Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 05:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28406

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:00
Психиатр, психотерапевт, психолог - какая разница?

Был у нас один предмет на первом курсе мединститута - история КПСС. Читал нам лекции по ней старый патриций партиец. С полагающимся человеку его возраста букетом особенностей. Часть из них студентам была хорошо известна, потому увести нить рассуждений от темы лекции было очень просто. Достаточно было спросить - чем колхоз отличается от совхоза. Всё. Лекция накрылась, можно расслабиться. Более радикальным способом было спросить, где похоронен Троцкий, но это уже было жестоко - дедушка сердился, начинал брызгать слюной и искать ледоруб.

Впрочем, я сегодня не о том. Сегодня - короткий ликбез на тему, что же за звери такие психиатры, психотерапевты, психологи, чем отличается их рацион и ареал обитания. Поскольку спрашивают не первый раз, причём не только за те семь с половиной лет, что ведётся этот блог, но и за всё время моей врачебной практики. Итак, основные отличия колхоза от совхоза и частного фермерского хозяйства. То есть... ну вы поняли.

Психиатр. Получается путём вдумчивой селекции первичной специализации из выпускника медуниверситета либо врача другой специальности, внезапно ощутившего в себе патологическую склонность к психиатрии. То есть, базовое врачебное образование - это qonditio sine qua non. Почему? Всё очень просто: он лечит не только добрым словом, пристальным взглядом и тайным движением пупка (©), но и галоперидолом. А также прочими вкусностями из волшебного чемоданчика. И это не считая депривации сна, электросудорожной, инсулинокоматозной, атропиношоковой и прочих видов терапии, не связанных непосредственно с психофармакологией. Может ли проводить психотерапию?

Без дополнительной специализации - разве что рациональную, то есть, беседу с целью разложить всё по полочкам и доступно объяснить, что откуда взялось и что, предположительно, можно с этим сделать. Основной рацион контингент - это люди с психическими заболеваниями, начиная от неврозов и лёгких реакций на стресс и заканчивая тяжёлыми психозами и тотальной деменцией, причём помощь психиатра включает в себя не только лекарства или помещение в стационар либо интернат, но и решение целого ряда социальных вопросов - в тандеме с тем же психотерапевтом и психологом, а также с привлечением работников соцпомощи и других инстанций.

Обитает в основном в дурдомах психоневрологических диспансерах - начиная от специализированной поликлиники и заканчивая спецбольницами, но может быть замечен на медкомиссиях, в военкоматах и частных клиниках.

Психотерапевт. Тоже получается только из врача-психиатра - либо свежеиспечённого, либо из того, уже относительно матёрого, кому срочно вздумалось что-то в жизни поменять (знаете, наверное, как это бывает - машину, квартиру, специальность, вторую половинку...) - просто здесь селекция специализация пошла другим путём. Врачи других специальностей в последнее время и в соответствии с современными законами природы постановлениями минздрава в психотерапевтов напрямую не мутируют - только через стадию окукливания психиатра. Говорят, они, эти психотерапевты настолько суровы, что им даже патронов таблеток и уколов не выдают - всё исключительно добрым словом и пристальным взглядом. Ну да, куда же без тайного движения пупка... А если серьёзно - то они имеют право работать и с здоровыми, и с психически больными людьми - но исключительно психотерапией, без привлечения медикаментов.



Причём с очень широким рядом психических заболеваний - но, в случае, например, тех же психозов, как правило, в период вне обострения. Ну в самом деле, посмотрел бы я на попытки поработать без медикаментов с пациентом, у которого императивные галлюцинации или мощный бред преследования, а то и ревности. А вот вне обострения или для подострых состояний - сколько угодно. Более того, именно тандем "психиатр-психотерапевт" в таких ситуациях оптимален: ведь, сняв лекарствами остроту проблемы и назначив амбулаторное лечение, психиатр нередко задаётся вопросом - а как вернуть человека к нормальной жизни, даже с учётом того, что тот помнит, что с ним происходило, и свидетелями тому было достаточно людей, которые тоже не забыли? Или как быть человеку с неврозом, когда острота проблемы снята, но есть целый ряд причин, по которым говорить о полном исцелении сильно преждевременно?

Кто-то спросит: может ли психотерапевт назначить лекарства - всё же он из психиатра эволюционировал? Отвечу: только с целью самообороны в том случае, если сертификат психиатра у него действующий, и только если при этом доктор в этом зоопарке медучреждении совмещает и должность штатного психотерапевта, и штатного психиатра.

Обитают в тех же психдиспансерах, но, будучи свободолюбивыми, предпочитают частные клиники, отдельные кабинеты и прочие укромные места.

Психолог. Согласно теории Дарвина и законодательству страны, путём упорного труда и глубокого изучения предмета у опытного дрессировщика на соответствующем факультете ВУЗа, психолог может эволюционировать из обезьяны слесаря шестого разряда любого желающего человека, даже не имеющего высшего медицинского образования. Несмотря на расхожее мнение, будто в психологи на самом деле идут с целью научить собственную церебральную инсектофауну ходить строем и соблюдать устав внутренней службы, знания и умения настоящий специалист получает серьёзные (тот, кто того действительно хотел), потому в хозяйстве может быть полезен. Основу рациона составляют здоровые люди с психологическими проблемами, а также здоровые и больные - но с необходимостью диагностики. На всякий случай особо отмечу: лечить - медикаментами или психотерапией - психолог права не имеет. Провести диагностику пациента, будучи клиническим психологом, либо выявить особенности личности при решении вопросов профориентации, либо нащупать корень проблемы у здорового человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию - это пожалуйста. Ещё одно примечание: диагностику психолог проводит не с целью самостоятельно установить диагноз - это задача и право врача - а с целью оценить, насколько пострадала или отклонилась от нормы та или иная сфера психической деятельности в граммах.

Ареал обитания широк - от школ, предприятий и частных фирм до лечебных учреждений, в том числе психдиспансеров. Грамотный клинический психолог - это очень востребованный в психиатрическом хозяйстве зверь, без него не обходится ни один спорный случай на той же водительской медкомиссии, ни подавляющее большинство пациентов, которым впервые устанавливается инвалидность, ни развёрнутая психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

Вот, вкратце, и все отличия.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Просмотров: 1550 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: психолог, Какая, психиатр, разница?, Психотерапевт | Рейтинг: 2.1/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 SDFGHJKL  
0
Психиатр оканчивает медицинский вуз и имеет право выписывать психотропные лекарства, лечит органические поражения ЦНС. Психолог не имеет прав выписывать лекарства, заканчивал педагогический вуз и лечит (палеотивно) только поведенческие нарушения. Психотерапевт - это два в одном, тот же психиатр с медицинским образованием, только помимо психических болезней, лечит и поведенческие нарушения, так же как и психиатр может выписывать психотропные препараты (у нас нет такой профессии, только в коммерческих клиниках).

2 ЧеLOVEк  
-5
Психолог, по сути, это уши и внимание.
И еще способность выбить "психологические костыли" и побудить человека ходить самостоятельно.

3 Solus  
-2
лечит органические поражения ЦНС

biggrin , не путайте ПСИХИАТРА и НЕВРОЛОГА..
Первый КАЛЕЧИТ, подавляет, второй действительно пытается лечить органические поражение нервной системы, мозга..

Психиатрия - это ЛЖЕ наука, не одного психического заболевания НЕ ВЫЛЕЧЕНО ещё..
Всё что делает психиатр - это временная или постоянная ЛОБОТАМИЯ.. biggrin (кому как повезёт)))

4 SDFGHJKL  
0
Психиатр тоже лечит органические поражения головного мозга, его лобной части, которая отвечает за мышление. Невролог лечит все остальное.

5 Solus  
2
Угу, а кто придумал лоботамию, нейролептики, электросудорожную терапию.. cool
ОСТОРОЖНО - НЕЙРОЛЕПТИКИ

6 игорьсолод  
0
Как здесь уже писали : Лучше плакать на груди психолога, чем смеяться у психиатра.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+