Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 05:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 38
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


05:17
банные веники

Польза русской бани ни у кого не вызывает сомнений. Однако терапевтический эффект водных процедур во многом зависит от того, каким именно веником парится человек. При этом выбор определяют не только хвори, которые люди хотят преодолеть в бане, но и пол каждого конкретного индивидуума. Так что веники, как и многие вещи в этом мире, тоже подразделяются на женские и мужские.

Они бывают разными

Хорошенько попариться – это значит очиститься и физически, и духовно. Не случайно считается, что в бане можно оставить не только болезни, но и ссоры, обиды, вражду. Освобождение от негативных эмоций, приписываемое в народе магическому влиянию парилки, позволяет людям стать не только здоровее, но и выглядеть моложе.

Традиционная русская баня чаще всего использует дубовые и березовые веники, хотя их можно изготовить из побегов почти всех кустарников и деревьев. Сырьем могут послужить веточки липы, ольхи, рябины, черемухи и смородины. Можжевельник, хвойные деревья, вишня, эвкалипт и крапива – тоже отличный материал для банных веников. Их порой делают и из трав: пижмы, полыни, шалфея, мелиссы.
Для комплексного воздействия на организм человека веник часто собирают, как букет, из веточек нескольких разных растений.

Для прекрасных дам

Наши предки-язычники часто придавали деревьям и кустарникам человеческие черты. Не случайно про девушку говорят, что она красивая, как береза. А мужчину сравнивают с могучим дубом. Такое разделение на «мужские» и «женские» растения символически перешло и на банную магическую традицию. Поэтому для прекрасных и милых дам на Руси издавна изготавливали березовые, липовые, ольховые, ивовые и вишневые веники.

Чаще всего женщины парились березовыми. Дело в том, что в листьях этого дерева содержатся эфирные масла, витамины А и С, флавоноиды, а также дубильные вещества. Они придают коже гладкость, упругость, румяность и эластичность. А если помыть волосы водой, в которой настоялись березовые веточки, то волосы станут крепкими, а перхоть больше не побеспокоит.

Но хоть красота и важна для любой милой дамы, такой веник обладает множеством полезных свойств. В березовом пару расширяются мелкие бронхи, улучшается вентиляция легких, ускоряется заживление сыпи и гнойничковых инфекций, уходит нервное напряжение, а также ломота в мышцах.
Липовые веники тоже очень полезны, особенно для улучшения работы почек и других внутренних органов. Они оказывают мочегонное действие, ускоряют потоотделение, способствуют очищению организма. Помогает липовый пар при гриппе и простуде, он производит жаропонижающий эффект, снимает головные боли.
Ольховые веники также применяют при простуде, они снимают ломоту в суставах и мышцах.
А веники, сделанные из молодых побегов вишни, получаются очень мягкими. Кроме того, они придают женскому телу приятный аромат.
Ивовые веники используют прекрасные дамы, желающие сохранить упругость своей кожи, стимулировать ее регенерацию.

Для мужественных кавалеров

Считается, что представители сильного пола менее чувствительны, чем женщины. Поэтому для их кавалеров предназначаются не только веники, изготовленные из «мужских» деревьев (дуба, ясеня, клена, вяза), но и жесткие или колючие. Их делают из крапивы, можжевельника, пихты и других хвойных растений.

Чаще всего мужчины пользуются дубовыми. Это дерево, как полагали наши предки-язычники, наделяет представителей сильного пола мощью и крепостью духа. Поэтому традиционно женщины такими вениками не парятся, если они не претендуют, конечно, на главенство в своих семьях.
Дубовый веник незаменим для мужчин, чьи ноги обладают повышенной потливостью. Он может решить сию неприятную проблему. Пар веток и листьев этого дерева способствует снижению артериального давления, что особенно важно при воздействии высокой температуры на организм человека. Люди могут восстановить свои силы после тяжелой физической работы, попарившись в баньке с дубовыми вениками. Они также оказывают сильное противовоспалительное действие, благотворно влияют на жирную кожу.
Можжевеловые, еловые и пихтовые веники не заготавливают впрок, поскольку хвоя осыпается при высыхании. Их используют свежими, но для смягчения колючих иголок обычно опускают в крутой кипяток на 10 минут. Жесткость этих растений не позволяет парить ими женщин – слишком больно будет нежным красавицам. Поэтому такие веники считаются сугубо мужскими.

Впрочем, ветки пихты и можжевельника хороши для массажа, который стимулирует кровообращение и расслабляет мышцы. При радикулите, ревматизме, невралгии, болях в позвоночнике хвойные веники просто незаменимы. В этих растениях содержатся дезинфицирующие вещества, способные исцелить от респираторных заболеваний.
Для лечения остеохондроза и подагры хорошо подходит веник из крапивы. Эта трава, как известно, сильно раздражает кожу, при этом снимая ломоту в суставах и мышцах. Такие веники используются после тяжелых нагрузок на поясницу, растяжений и ушибов. Естественно, хлестать крапивой даже крепких мужчин не стоит, во всем необходима мера и осторожность. Но воздействуя на больное место легкими взмахами, можно добиться впечатляющего терапевтического эффекта.
У крапивного веника есть и другое интересное свойство. Он способен улучшить кровоснабжение паховой области, тем самым способствуя укреплению мужского здоровья.

Семейные веники

Однако не все веники четко подразделяются на женские и мужские. Есть среди них и те, что предназначены для супружеских пар и семей с детьми.
Например, молодые муж и жена для укрепления брачных уз издавна парились вениками, плотно сплетенными из веточек рябины и пижмы. Считалось, что после утреннего похода в баню к вечеру супруги должны почувствовать эротический настрой. Ведь и пижма, и рябина оказывают не успокаивающее, а напротив, возбуждающее действие на нервную систему человека.

Комбинированные веники подходят часто для всей семьи, ведь они сочетают в себе различные свойства. Многие любители банных процедур связывают вместе ветви дуба, березы, можжевельника и липы, некоторые предпочитают сочетание черемухи и крапивы. Вариантов множество, на любой вкус.
Особое место в общем ряду занимают эвкалиптовые веники. Благодаря их мягкости они подходят даже детям. Ведь ветки этого целебного растения тонкие и гибкие. Такие веники полезны для здоровья школьников, поскольку они часто простывают. Грипп, ОРЗ, насморк и боль в горле – все это проходит, если подышать в бане парами эвкалипта.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: https://vk.com| Просмотров: 832 | Добавил: Pantera| | Теги: Веники, Банные | Рейтинг: 4.2/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 FIKUS  
-1
Про банные веники можно говорить часами-мой любимый конечно пихтовый-этот умопомрачительный аромат хвои просто великолепен но и березовый и дубовый с липовым нисколько не хуже а иногда и лучше smile
так вот липовый такой нежный мягкий и кожа от него как шелк для легких полезный smile а можно купить сбор веника из всех перечисленных и все -ВЫ В БАНЕ КАК В РАЮ smile

2 look-man  
1
Пихтовый веник хорош, но требует большую уборку хвои после бани. Недавно кленовым парился, для разнообразия очень неплохо.

При заготовке веника важно сушить его и содержать в полной темноте, иначе листья и хвоя желтеют, что приводит к буйному листопаду в бане.

3 FIKUS  
-1
look-man
Точно про пихтовый а остальные я сушу после бани подвесив за ножку внизу гладильной доски и не мешает и сохнет красиво и при этом еще и аромат идет такой банный smile

4 FIKUS  
-1
Я иногда для большего эффекта капаю можжевельника или эфирного масло пихты на веник и все капец-РАЙ а на мочалку с душем гелем можно капнуть лаванды и все ты весь такой ароматный и счастливый smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 38
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+