Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (0)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27797

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:13
Проба Манту: что это такое?


Проба Манту — медицинская процедура, знакомая всем еще с детского сада. Однако до сих пор многие сомневаются в ее безопасности и целесообразности. И это при том, что ВОЗ считает туберкулиновую пробу одним из самых эффективных способов борьбы с эпидемическим распространением туберкулеза. Что же такое проба Манту, зачем она делается, стоит ли отказываться, как оценивается результат, какие размеры реакции нормальные и как нужно беречься после инъекции?

Это не прививка

Самое частое заблуждение связано с тем, что Манту — это прививка. Прививка (вакцинация) делается, чтобы сформировать иммунитет к различным заболеваниям. Для этого вводятся специальные дозы ослабленного или «мертвого» возбудителя, которые и провоцируют защитную реакцию организма, «тренируют» его на случай встречи с реальным возбудителем.

В случае с туберкулезом прививка называется БЦЖ. Ее ставят малышам в первые дни после рождения (остается рубчик на левом плече). А затем проводят ревакцинацию в зависимости от эпидемиологической обстановки в стране и в регионе. В России, как правило, повторную прививку ставят в семь лет.

Проба Манту не преследует цели выработки иммунитета, это диагностический тест, который выявляет наличие этого иммунитета или же палочки Коха (возбудителя туберкулеза) в организме. Медицина утверждает, что проба совершенно безопасна для здоровья.

Манту считается очень важной для профилактики заболеваемости туберкулезом, который ВОЗ оценивает как глобальную проблему. Чем раньше будет выявлен факт заболевания, тем больше шансов будет на купирование потенциальной вспышки и тем легче пройдет лечение.

Детям пробу Манту делают раз в год, в подростковом возрасте реже, а во взрослом возрасте — в исключительных случаях, только если в регионе регистрируются подъем заболеваемости и невозможны другие способы диагностики.

Родители могут отказаться как от проведения детям вакцинации, так и от пробы Манту. Однако ВОЗ не рекомендует игнорировать диагностику, особенно в странах с высокой распространенностью туберкулеза (Россия относится к таковым).

Проведение пробы Манту можно пропустить или отложить по медицинским показаниям: в случае острых кожных или инфекционных заболеваний, наличия аллергии и некоторых других заболеваний. Если окажется, что накануне массового проведения пробы ребенку ставили какую-либо прививку, то Манту отложат на четыре-шесть недель.

Как работает Манту

Внутрикожно на внутренней стороне предплечья специальным однограммовым шприцом с короткой тонкой иглой вводят туберкулин – вещество, содержащие экстракт (вытяжку) из микобактерий M. tuberculosis, M. bovis или M. avium. Сразу же на месте укола возникает волдырь, который довольно быстро «сдувается».

На экстракт реагируют Т-лимфоциты (иммунные клетки), уже «знакомые» с туберкулезной палочкой. Эти клетки притягиваются к месту инъекции, из-за чего и возникает реакция на коже. Медики называют ее индурацией, но более распространенное название — папула или даже «пуговка». Размер и другие свойства этой папулы и являются результатом теста.



Как оценивают реакцию на пробу

Ничего сложного для медработника в оценке результатов пробы нет. Как правило, это делают медсестры детсадов и школ, и единственный их инструмент — линейка. Но проводить размеры самим дома и делать из этого выводы не стоит. В этом вопросе довольно много нюансов и особенностей.

Часто родители пугаются, если у ребенка появляется огромное красное пятно, и даже пытаются его обрабатывать. Этого делать не нужно и даже нельзя. Размеры покраснения не имеют значения. Оценивается только зона припухлости или уплотнения.

Измерения проводят через 48-72 часа. В разном возрасте нормы размера папулы после Манту разные. Например, норма первой реакция на пробу Манту до 5 мм, а через несколько лет, когда под действием БЦЖ сформировался противотуберкулезный иммунитет, размер нормальной папулы может быть и 12 мм. Затем, размер должен становиться немного меньше. При оценке результата важно, чтобы у медиков была история всех проб Манту конкретного ребенка.



Результаты разделяют на отрицательный (заболевания нет), сомнительный (инфицирование возможно) и положительный (заболевание очень вероятно). В двух последних случаях проводятся дополнительные исследования, которые назначит фтизиатр.

Когда результат ложный и как избежать аллергии?

Бывают как ложноотрицательные, так и ложноположительные реакции. Первое, как правило, случается на фоне иммунодефицитных или других серьезных заболеваний. Причин у второго множество — от техники проведения инъекции до аллергической реакции.

Поэтому, даже если у ребенка нет аллергии, пару дней до пробы Манту и до оценки результатов лучше ограничить «провоцирующие» продукты. Это цитрусовые, красные фрукты и овощи, различные сладости с пищевыми красителями. Но не стоит давать противоаллергенные препараты без рекомендации врача. Также следует постараться ограничить контакты кожи с моющими средствами и синтетическими тканями.

Все мы помним рекомендацию не мочить место пробы. Сейчас эта рекомендация уточнена. Опасен не контакт с водой, а механические воздействия, такие как шорканье мочалкой, полотенцем. То есть, важно просто дополнительно не повреждать и не раздражать кожу в зоне укола.

Но если душ не запрещен, то от купания в открытых водоемах все же лучше отказаться — это источник инфекций.

Бывают ли осложнения?

На общем самочувствии проба Манту, в отличие от прививок, сказывается крайне редко. Но такое бывает. Может повыситься температура, появиться общая слабость и головная боль. Это не повод для волнения, для выздоровления требуется просто покой.

Местная реакция — на коже — также пройдет сама собой. Это не рана и ее не следует обрабатывать никакими антисептическими или заживляющими средствами.

СПРАВКА: По данным ВОЗ, ежегодно от туберкулеза умирают 1,6 миллиона человек, большая часть из которых — жители развивающихся стран. При этом тревогу медиков вызывает увеличение числа заболеваний лекарственно устойчивых форм туберкулеза. Самая опасная ситуация с множественной лекарственной устойчивостью заболевания на сегодня зафиксирована в России.

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза. Теперь в эту дату отмечается Всемирный день борьбы против туберкулеза, который призван повысить информированность о глобальной эпидемии заболевания на планете и необходимости всеобщих усилий в борьбе с этой проблемой.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: http://info.sibnet.ru/article/534596/| Просмотров: 1428 | Добавил: Artek| | Теги: что, проба, такое?, Это, Манту: | Рейтинг: 4.2/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Aelita  
4
Вопрос на засыпку. В тубдиспансекрах лежат все такого возраста, которым прививку автоматом в детстве делали - откудда их туберкулёз и нафик делать прививку.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+