Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 08:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (1)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (0)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (0)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


05:12
Подмена понятий и как итог - жизнь в заблуждении и лжи - 3

Наука - о Сознании и Разуме. Просветление Сознания

Существуют разные подходы к изучению феномена Сознания и Разума. Хорошо известно, что среди самых больших загадок для современной ОФИЦИАЛЬНОЙ науки является загадка Сознания и Разума. Ее эти ученые ставят во главу угла. Причина и цель разглагольствований этих ученых об этой «загадке» очевидна, продолжать держать людей в полном невежестве относительно своей истинной Природы. Осознают они этот факт, или не осознают, но это именно так. Их исследования опираются на чисто материальные аспекты в проявленном материальном мире.

Одним из ярких представителей такого подхода к изучения феномена Сознания и Разума можно считать, например Татьяну Владимировну Черниговскую.http://www.genlingnw.ru/person/Chernigovskaya.htmДа, это яркий, интересный и неординарный человек, талантливый ученый с набором всяких-разных регалий, которые принято иметь в научной среде. Но если человек понятия МОЗГ и РАЗУМ считает тождественными и периодически употребляет их как синонимы, то возникает вопрос, как в таком случае можно вообще что-то исследовать и разобраться с этой «загадкой»?

В начале нынешнего года я решил ей написать письмо. Но ответа не получил. Я понимаю, что она человек занятой и могла просто не добраться до моего письма, либо не сочла его важным и интересным.

Вот фрагмент из этого письма.

С большим интересом продолжаю смотреть видео с вашими выступлениями, связанными с мозгом и Разумом. И не перестаю изумляться вашим попыткам, образно говоря, изучать атомную структуру вещества с помощью оптической лупы, или даже суперсовременного оптического микроскопа. Это невозможно по определению. Очевидно, что это путь в никуда, поскольку человечество пока не создало инструмента и вряд ли создаст его в обозримом будущем для исследования феномена Сознания. Наш Разум способен до конца жизни водить вокруг пальца любого человека , который зациклился на первичности материи и вторичности Сознания.

Разум человеческий, который видит только материальный аспект Жизни, может бесконечно тасовать «научные» факты, как шулер колоду карт. Этот уровень Разума еще называют обычным или физическим. Физический разум, это фигляр, который просто забавляется таким путем, поскольку он всегда строго следует своей природе и предназначению. И существовать иначе для него немыслимо. Материальный мир это тот туннель, из мрака которого, он никогда не увидит Света Сознания. Нужно подниматься выше. Точнее, выйти за пределы физического уровня Разума на уровни озаренного и интуитивного разума. Это, как минимум. Есть Некто, Высшее Я, Свидетель, беспристрастный и безмолвный Наблюдатель, кто может видеть всю игру Разума, во всем Его блеске и великолепии. Его еще называют Природа, Бытие, Сознание, Бог, Творец, Создатель, Аллах. Кому как больше нравится. И это Высшее Я есть в каждом из нас от рождения. Критерием Истины по науке является опыт. И такой опыт, в принципе доступен всем и каждому. Вопрос лишь в способности человека адекватно воспринять такой опыт и транслировать его без искажений на уровень физического ума для осознания. Да, у каждого человека он может носить свои оттенки, поскольку все мы уникальные существа, со своим набором-матрицей подсознательных программ, которые и создают уникальность мировосприятия каждого из нас.

К счастью есть и другие ученые, которые не испытывая страха за свою репутацию ученого смело пользуются богатейшими знаниями и ПРАКТИЧЕСКИМ ОПЫТОМ по этому вопросу, накопленными человечеством. Как известно ОПЫТ – КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.

Одним из таких известных и ярких ученых нашей страны является кандидат медицинских наук, врач-психофизиолог Клюев Александр Васильевич.

До октября 2012 года А.В. Клюев работал начальником отдела Межгосударственного авиационного комитета (МАК). По роду своей профессиональной деятельности почти 40 лет занимался (и продолжает заниматься) расследованием тяжёлых авиационных происшествий в части анализа состояния и действий экипажа в экстремальных ситуациях (сейчас у всех на слуху слова: «чёрные ящики» и «человеческий фактор»).

Он прошел путь от полностью разочаровавшегося в жизни человека до ПРОСВЕТЛЕННОГО МАСТЕРА.http://www.kluev.ru/author.html- Александр Васильевич Клюев

Во всех подробностях свой ЛИЧНЫЙ опыт на этом пути он описал в многочисленных книгах с точки зрения врача-психофизиолога.

Кроме того, он занят активной деятельностью по оказанию ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ всем вставшим на этот же путь людям.https://www.youtube.com/watch?v=pN2Cggkz1Ws- Александр Васильевич Клюев в программе "Принцип домино"https://www.youtube.com/watch?v=8nY71tu_fogАлександр Клюев. Начало работы с умом

Чтобы у читателя сложилось определенное представление о том, о чем же идет речь, можно привести видео с кратким изложением содержания термина ПРОБУЖДЕНИЕ, данное руководителем и основателем Университета Единства Шри Багаваном:http://www.1ness.ru/index.p....emid=29Шри Багаван - Что такое Пробуждение?

Так же, представляет интерес и это видео:https://www.youtube.com/watch?v=C5EYDVjOvGE- Кто я на самом деле (Шри Багаван, Муджи, православный священник и Татьяна Черниговская)

Кроме того, можно посмотреть текстовое описание и видео с описанием радикальной трансформации Сознания и Разума некоторых людей, прошедших через акт необратимой трансформации своего мозга и тела.http://meditation-portal.com/istoriya-odnogo-prosvetleniya-artur-sita/- История одного просветления. Артур Сита.

Желающие могут найти в интернете сайт Артура Ситы.https://www.youtube.com/watch?v=S5HldIpQgds- Опыт пробуждения- Андрей Хаврат.mp4 https://www.youtube.com/watch?v=6hhZGv7Imso - Опыт пробуждения Елена Кимhttps://www.youtube.com/watch?v=emdRJtK-V3A- Садгуру на TEDIndia 2009 - Величественный хаос (Джагги Васудев) – опыт просветления https://www.youtube.com/watch?v=VuZL1NIvbjs - Садгуру - Опыт просветления от первого лица (Джагги Васудев)https://www.youtube.com/watch?v=YlEn8pzUERo- Встреча Муджи с Пападжи

Все эти люди – наши современники, ныне живые и здравствующие.

Если же говорить о тех, кто уже покинул наш материальный мир, но оставил человечеству бесценный дар ЗНАНИЙ в виде многотомного описания своих исследований ПРАКТИЧЕСКОГО пути к просветлению нашего Сознания и Разума , то можно привести описание опыта просветленного мировосприятия великого поэта, провидца, целителя и Мастера Йоги Шри Ауробиндо. Его поэму САВИТРИ Ромен Роллан назвал пятой Ведой. Как известно, в индуизме четыре Веды.

О литературной деятельности

На вопрос: «Может ли литературная деятельность

рассматриваться как часть практики йоги?» Шри Ауро-

биндо ответил:

Любая деятельность может рассматриваться как

часть практики йоги, если она совершается как подно-

шение Божественному либо выполняется с осознанием

того или с верой в то, что она совершается Божест-

венной Силой.

Письма о поэзии и искусстве, с. 711

Именно такой особый подход к созданию этих пьес

практиковал Шри Ауробиндо. Вот как он сам описыва-

ет процесс создания собственных поэтических произве-

дений с помощью йогического сознания:

Мой собственный метод [при написании поэзии] за-

ключается не в том, чтобы успокоить свой ум, по-

скольку он и так пребывает в вечном покое, но в том,

чтобы обратить его вверх и внутрь. …Все, что я напи-

сал с 1909 г., написано именно таким способом,

то есть из безмолвного разума или, точнее, через без-

молвный разум — при полном безмолвии не только ра-

зума, но и всего Сознания в целом. ...

Я не делаю никаких усилий, чтобы написать что-либо.

Я просто предоставляю Высшей Силе совершать рабо-

ту, и когда она не работает, не прилагаю никаких уси-

лий. В прежние интеллектуальные дни я, бывало, пы-

тался добиться чего-то за счет усилий, но не после то-

го, как начал развивать поэзию и прозу с помощью йоги.

… Я никогда не думаю и не ищу нужных выражений, как

и не пытаюсь писать хорошим стилем; я записываю

в безмолвии разума то, что приходит в готовой форме

свыше. Даже когда я исправляю что-то, исправления

приходят таким же способом... Супраинтеллектуаль-

ное (а не только супраментальное) — это сфера спон-

танного автоматического действия. Чтобы добрать-

ся туда или чтобы открыться ей, нужны усилия,

но когда оно уже действует в вас, усилия больше не

нужны.

Письма о поэзии и искусстве, с. 214—217

Я получаю строки свыше, из пространства над голо-

вой, и впоследствии таким же образом получаю правки

и изменения без каких-либо собственных усилий или

умственной деятельности. Даже если я исправляю на-

писанное сотню раз, ум совершенно не участвует

в этом процессе — он лишь воспринимает приходящее

свыше.

Письма о поэзии и искусстве, с. 211.

Что такое ум

Павитра: Мне кажется, что в уме есть два уровня: нижний занят образами и формами, верхний – словами и идеями. А поверх этого лежит принцип понимания. Я легко могу отделиться от низшего ума. Если я вспоминаю идею или фразу, которую я только что сказал, то могу и их рассматривать со стороны. Но когда я рассуждаю, то являю одно целое с умом.

Шри Ауробиндо : Совершенно верно. Но есть еще нечто третье, – собственно ум, который отличается от порождаемых им форм и идей. Это принцип, пронизывающий все мироздание, – спокойный и прозрачный. Большинство людей, и вы в том числе, отождествляют себя с этим умом и его действиями: вы путаете ум и его действия. Нужно отделиться от Пракрити (Высшей Природы) и признать себя в качестве Пуруши ( наблюдающего Сознания).

Метод, которому меня обучили, состоит в том, чтобы уничтожать мысли, как только они появляются, – просто фиксируя на них внимание.

Вы говорите, что засыпаете во время медитации; действительно, единственно известной обычному человеку формой ментальной тишины служит сон. Это – общеизвестное препятствие, и преодолевать его приходится всем. Поборите сон, как одну из привязанностей, исходящих от низшей природы. У вас есть для этого сила – сила Пуруши ( наблюдающего Сознания).

Тогда произойдет одно из двух: либо вы останетесь полностью сознательными, но с пустым умом, либо сохраните ту же сознательность, но уже не в состоянии бодрствования, то есть войдете в Самадхи (трансовое состояние). Итак, работа в этом направлении будет вашим первым шагом в Йоге.

Пятница, 25 декабря 1925

Источник: Шри Ауробиндо. Беседы с Павитрой



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Просмотров: 1813 | Добавил: Михалыч| | Теги: жизнь, Как, Подмена, заблуждении, лжи, итог, понятий | Рейтинг: 2.9/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Электрон  
0
Историю свою надо знать реальную.... wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10513
Группа: Проверенные



18+