Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 04:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 54
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:55
Суэц? Конец...

Недавно в России произошло событие, которое стало тревожным звонком для загруженности Суэцкого канала. Так, по Северному морскому пути (СМП), в северных водах РФ, впервые без сопровождения ледокола прошел морской газовоз. Из сообщений СМИ стало известно, что танкер «Кристоф де Маржери» с грузом СПГ смог самостоятельно по Севеморпути доставить груз из Норвегии в Южную Корею. Всего время доставки сжиженного газа из ЕС в Азию составило шесть с половиной суток, что значительно быстрее, чем при использовании знаменитого Суэцкого канала. Таким образом, в РФ смогли доказать, что морской транзит через северные воды РФ уже не требует обязательного формирования караванов грузовых судов для обеспечения их проводки с использованием мощных ледоколов.

Данное обстоятельство становится новым доводом для потенциальных клиентов России, которым нужно в кратчайшие сроки доставлять большие объемы грузов между Европой и Азией.

Стоит также отметить, что еще одним преимуществом СМП перед Суэцким каналом является его безопасность. При следовании по южному морскому транспортному коридору многие суда рискуют стать жертвами африканских пиратов. В свою очередь, передвижение в российских северных водах абсолютно исключает какие-либо инциденты подобного рода, что является дополнительной гарантией сохранности грузов.

В итоге можно сделать вывод, что с ростом количества грузовых судов ледового класса аналогичных российскому танкеру «Кристоф де Маржери», будет увеличиваться и популярность использования СМП. В свою очередь, Россия получит контроль над мировой транспортной магистралью, что сулит дополнительные поступления в бюджет страны....

Дмитрий РУДЗИТ, специально для "ЭиМ".; 30 августа 2017




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/49C71041951DDCB6/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 2457 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Суэц?, Конец... | Рейтинг: 4.4/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
1 надёжа  
0
время доставки сжиженного газа из ЕС в Азию составило шесть с половиной суток,

ОГо, как быстро через весь Ледовитый океан прошли.

2 РУС  
0
От Питера до Владика 14000 км , грубые подсчеты дают что этот танкер шел со скоростью 100 км в час.
Вывод, афтор безграмотный!!!

3 Geda  
2
А тапкой, по бестолковке?! Какие, в баню, 14 000 км?! Ты глобус видел?! Народ на Северном Полюсе, взявшись за руки, хороводы водит! Там что, тоже 14 000 км?! biggrin

7 РУС  
0
Смотришь в книгу, видишь фигу.
Для тех кто в танке, см ролик 4 пост.

10 Geda  
2
3 раза пересмотрела! Там нет ни слова про 14 тыс. км! biggrin

4 Забава  
2

5 Забава  
2

6 Забава  
2
Опубликовано: 31 мар. 2017 г.
Одно из ключевых событий этой недели - прибытие в Сабетту нового танкера-газовоза «Кристоф де Маржери». За один рейс судно в состоянии перевезти более 170 тысяч кубометров сжиженного природного газа. Для сравнения - это объем месячного потребления голубого топлива в Швеции. Мегатанкер длиной с Эйфелеву башню построен с учетом достаточно жестких требований Полярного кодекса. В первую очередь - высокая экологическая безопасность. Впрочем, этим, достоинства нового судна не ограничиваются. В чем убедился наш специальный корреспондент Станислав Тропилло, который уже побывал на борту уникального газовоза ледового класса.
Первый пошел! Пожалуй, так можно было бы назвать то, что произошло в Сабетте. После непростых ледовых испытаний в Карском море и Море Лаптевых, у газового терминала «Ямал СПГ» пришвартовался первый танкер. «Кристоф де Маржери» - судно-сенсация. Единственное, в своем роде.
Станислав Тропилло – корреспондент: «Этот танкер обладает великолепными характеристиками. А самое главное он может преодолеть лед двухметровой толщины. Это означает, что Северный морской путь становиться судоходным практически круглый год».
Примечательно, что Сабетту газовоз прошел по специально созданному морскому каналу. И это тоже впервые! Его проложили, чтобы крупногабаритные суда смогли преодолеть песчаную подводную отмель там, где Обь впадает в Карское море. Это событие уже получило высокую оценку Владимира Путина во время организованной видеоконференции.
Владимир Путин - президент Российской Федерации: «Заход танкера нового ледового класса - это большое событие в освоении Арктики. Так же, собственно говоря, как и строительство самого порта Сабетта, куда танкер сегодня зашёл, - порта, который построен в чистом поле, как у нас говорят, с нуля. Это большие капиталовложения, хорошие, современные технологии, которые позволяют осваивать богатство Арктики».
Леонид Мехельсон - председатель правления ПАО «НОВАТЭК»: «На сегодняшний день проект в полном объеме обеспечен проектным финансированием. В нем приняли участие финансовые институты России, Китая, Италии, Франции, Японии. Данный регион является богатейшим местом по своим запасам, здесь возможно производить более 70 миллионов тонн. Здесь возможно создать хаб с долей на мировом рынке более 15 процентов по СПГ. Созданная инфраструктура поможет обеспечить это в кратчайшие сроки».
Тем временем, в Сабетте активно разворачивается строительство завода СПГ. Он будет использовать ресурсную базу Южно-Тамбейское газоконденсатного месторождения. Работы идут полным ходом. Сегодня здесь вахтовым способом трудятся около тридцати тысяч человек. Несмотря на суровые арктические условия, график соблюдается жестко. Кроме того - это еще и гигантский стартовый комплекс, который запустит другие проекты такого рода.
Максим Соколов - министр транспорта Российской Федерации: «Реализация этого проекта в полном масштабе позволила не только осуществить строительство самого завода по сжижению природного газа, но и, конечно же, упрочила позиции Российской Федерации в Арктике, послужила развитию Северного морского пути, формированию новых логистических цепочек и стала инфраструктурной основой для реализации других масштабных проектов в северных широтах нашей страны».
Конечно, логистика - основа основ и новый уникальный танкер-газовоз является лишь первой ласточкой. Всего для «Ямал СПГ» будет построено 15 судов такого класса. Они уже получили название «Ямалмакс» в честь нашего региона.
Станислав Тропилло – корреспондент: «Я нахожусь на капитанском мостике. Это своего рода интеллектуальный центр, мозг корабля. Именно отсюда, с этой точки осуществляется контроль за всеми системами жизнеобеспечения судна».
Танкер обслуживают всего 29 членов экипажа. На маршруте следования в порт Сабетта из Мурманска, газовоз сопровождали атомные ледоколы «50 лет Победы» и «Вайгач». Все это позволило оттестировать транспортную схему вывоза сжиженного природного газа с Ямала.
Сергей Франк - генеральный директор государственной судоходной компании «Совкомфлот»: «Я с удовольствием отмечаю, что ледовые испытания, мы 18 дней провели ледовые испытания с привлечением ведущих научных центров, исследовательских экспертного сообщества, они показали, что судно достигло всех проектных значений и по ряду показателей даже их превысило».
Сергей Зыбко - капитан газовоза «Кристоф де Маржери»: «Возможности нашего судна, они сопоставимы с возможностями атомных ледоколов. И в некоторых условиях, мы даже можем их чуть-чуть обгонять. И когда судно работает в Арктике, и ты знаешь, что практически всегда, ну за редким исключением тебе не нужна ледокольная поддержка, то это дает чувство уверенности, радости в работе, уверенности в будущем».
Впрочем, в полной мере показать свой потенциал «Кристоф де Маржери» сможет уже через несколько месяцев. Когда будет запущена первая очередь завода «Ямал СПГ».

8 Электрон  
0
Автор по балбесисости забыл единичку впереди поставить... biggrin Итого:16.5.....

9 РУС  
0
Как то читал, что у нас в стране 30% народа считает что Солнце вращается вокруг Земли, не верил. Ну вот пожалуйста писака перепутал время прохождения Сев-морского пути с прохождением от Норвегии до Кореи.Геда поддержал, ну пусть. Так плюсуют!!!

11 Geda  
2
Ты откуда 14 тыс. км насчитал?!
И не поддержал, а поддержалА!
Я- девочка! tongue

13 Василёк  
0
smile интересен вывод. На аватаре явно девочка, имя девочки...

12 Василёк  
1
Я, конечно, не копенгаген, но мне просто интересно. Питер-Владивосток по прямой 6500, это Питер на 30 широте, вот нашла...

Проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово) . Длина Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения около 5600 км. https://otvet.mail.ru/question/18286152

14 игорьсолод  
0
Всёёёёёё!!! Теперь весь Китай попрётся в СевМору!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 54
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+