Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 04:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28261

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:36
Крепость Саркел под слоями глины

До недавнего времени, мало кто задумывался, что огромное количество древних строений (в особенностей крепостей) в историческое время были разрушены не завоевателями или временем, а катаклизмом, очень похожим на библейский потоп. Но подобных фактов, говорящих об этом, (иных интерпретаций раскопок археологов) становится все больше и закостенелое мышление, обученное учебниками истории начинает обдумывать крамольную (или скорее фантастическую до этого) информацию.

Фактов накопилось много, хоть и не все они воспринимаются официальной стороной. Информация тяжело переваривается и большей частью читателей, кто первый раз натыкается на подобную тему. Многие задают вопросы, но возможности в одном-двух комментариях к статье передать многие десятки, а уже и сотни фактов – просто невозможно. Самостоятельно же изучать альтернативную сторону исторического вопроса у большинства просто нет желания. Вернее, лень возвышается над интересом. После всех тысяч написанных комментариев и сотен постов заметил еще одну особенность – кто не постоянно погружен в эту тему, тот не держит в голове более 7-10 фактов. Просто не помнят. Может быть, так устроена психика человека. Очищается от информационного вируса, который может нанести вред комфортной картине миропонимания человека. Но я отвлекся…

Итак, разрушенная и засыпанная крепость:

Саркел (хазарск. «белый дом»), затем Белая Вежа — хазарский, позже древнерусский город-крепость на левом берегу реки Дон. В настоящее время находится на дне Цимлянского водохранилища.
Официально крепость построена между 834 и 837 годами в районе пересечения торговых сухопутных дорог с водным путём по Дону.

Долгое время местоположение крепости определялось гипотетически, обычно в районе наибольшего сближения Дона с Волгой. Проведённые в 1934—1936 годах в регионе раскопки позволили идентифицировать с Саркелом Левобережное Цимлянское городище.

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Аэрофотосъёмка крепости Саркел, 1951 год.

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Крепость располагалась на мысе, отделённом от берега рвом. У стены находился второй ров. По форме крепость представляет собой четырёхугольник (193,5 м на 133,5 м). Выстроена из обожжённого кирпича, кладка — бесфундаментная. Толстые (3,75 м), высокие (не менее 10 м) стены усилены башенными выступами и массивными угловыми башнями.

После гибели поселения кирпичи крепости использовались местным населением для своих построек, так что к моменту раскопок от строений остались только отпечатки на земле. Остатки крепости исследовались археологически в 1934—1936 и 1949—1951 годах в рамках Волго-Донской новостроечной экспедиции. Обследовано менее трети площади памятника. В 1952 году Саркел был затоплен при строительстве Цимлянского водохранилища. Найденные предметы находятся в Эрмитаже и в музее Новочеркасска.

Еще историческая справка.
Взятием Саркела закончился поход князя Святослава против хазар в 965 г. По-хазарски название города означало "белый дом". Построенная под руководством византийского архитектора крепость была разрушена, а город был переименован в Белую Вежу.

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Раскопки в середине 20в. Женщины-заключенные (примерно 180 чел.), участвовавшие в раскопках крепости Саркел-Белая Вежа. 1949-1951 гг.

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Раскопки на берегу. Фотография ч/б, малоинформативная, но виден огромный пласт над культурным слоем. Врят ли он биогенный. А если от половодий - что сразу предложат скептики!? То что за катастрофические наводнения могли сравнять крепость, накрыть еще и слоем глины сверху? Здесь показан уровень уже водохранилища, а не реки в прошлом...

Крепость Саркел под слоями глины sibved

План городища (из книги С.А. Плетневой)

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Правобережная Цимлянская крепость. Реконструкция на основе раскопок и плана 1743 г.

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Раскопки Правобережного Цимлянского городища. Археолог Флеров В.С. (РАН). 2007 г.

После увиденной этой фотографии раскопок на правобережье становится понятным причина исчезновения этой крепости с исторических сцен. Ее не разрушили (Святослав или в гораздо поздние времена) – ее накрыло глинистым грунтом. Такой слой не даст ни одно наводнение. Его либо принесло, либо он выпал сверху. Но судя по тому, как перемолоты блоки (в щебень) – первая версия.

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Картина берега для наглядности

Из двух треугольных отсеков, примыкающих к двору, один, северный, обращен к узкому перешейку, соединяющему мыс между оврагами с прибрежной полосой степи, и представляет собою передовое укрепление с воротами в нее; другой, узкий и длинный, треугольник тянется вдоль оврага, защищающего подход к крепости с западной стороны. По углам крепости и посредине восточной стены находились башенные выступы. В настоящее время очертания Правобережной крепости прослеживаются только по состоящим из щебня расползшимся валам, но еще в ХVIII в. здесь были видны стены, облицованные тесаными блоками камня и заполненные внутри бутом.

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Есть сомнения, что поверх разрушенных в щебень стен – находятся именно культурные слои с биологическими включениями? Это все лишь глина!

Крепость Саркел под слоями глины sibved

При раскопках обнаруживаются блоки песчаника, лежащие в основании облицовки стен, толщина которых достигала 4 м. Сложностью своей структуры и высоким качеством строительного мастерства. Правобережная крепость явно превосходила все другие каменные укрепления, известные в области распространения салтовской культуры, и, по всей вероятности, представляет строительную традицию, восходящую к сасанидским сооружениям в Закавказье.

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Координаты: 47°41'4"N 42°10'7"E

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Все смыто до фундамента

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Виден древний почвенный горизонт, прямо на который без фундамента были поставлены башни и стены. Археологи пишут, что над развалинами затем нарос еще один слой почвы... глинистый такой, рыжий. То, что слой почвы растет в благоприятных условиях черными слоями – это для них не довод.

При раскопках были найдены и скелеты жителей. Фотографии мелкие, показывать не буду, но их можно посмотреть здесь
Вот наблюдения археологов:
В жилищах и вне их на дворе Правобережной крепости обнаружены скелеты, главным образом женщин и детей. В некоторых жилищах наблюдались скопления скелетов, возможно, представляющих целые семьи. Скелеты, находившиеся под остатками юрт, имеют на костях следы огня. Некоторые скелеты оказались частично растащенными зверями, из чего можно заключить, что в течение какого-то времени трупы убитых оставались лежащими на поверхности земли. Однако вскоре останки погибших были засыпаны камнями и землей на том месте, где они находились.

А предположить, что это жертвы катастрофы - историческая парадигма не позволяет историкам!

Современные находки костей в глине в этом месте можно посмотреть здесь

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Мраморные колонны из крепости Саркел. Новочеркасский музей. 2007 г.

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Капитель из Саркела. Новочеркасский музей. 2007 г.

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Рисунки находок из книги С.А. Плетневой

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Такие инструменты в то время были на вес ювелирным украшениям. Их потерять – слишком дорогое удовольствие. А находят их как-будто специально они были разбросаны.

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Крепость Саркел под слоями глины sibved

При раскопках находили вот такие каменные шестерни:

Крепость Саркел под слоями глины sibved

А по истории мы знаем, что это примитивная гужевая молотилка:

Крепость Саркел под слоями глины sibved

Данные шестерни применялись для обмолота до начала 20 в.

Нашел книгу: О построенiи крепости Саркела. Октябрь 1889. С.-Петербургъ
Может кто найдет в ней интересные факты





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://www.tart-aria.info/krepost-sarkel-pod-slojami-gliny/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1407 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: крепость, слоями, саркел, под, глины | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+