Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 08:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (0)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (1)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (0)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (0)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (0)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28412

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:41
Права потребителей на рынке, в магазине, банке

В Международный день защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, рассмотрим ходовые ситуации, с которыми сталкиваются российские потребители.

Вместе с экспертами разоберем популярные ситуации, с которыми ежедневно сталкиваются российские потребители — в банках, магазинах или на рынке.

ПРОСРОЧКА, ОБМАН, ОБМЕН

Обсчитали и обвесили. Обычно это происходит на рынках, но даже в сетевом супермаркете не стоит терять бдительность. Особенно с товарами, взвешенными и упакованными непосредственно в магазине (например, сыр или колбаса в нарезке). Да и с кассирами тоже нужно держать ухо востро — ловким движением руки они могут пробить один продукт дважды или отсчитать меньше, чем надо, сдачу. Где бы вы ни находились — на рынке или в супермаркете, всегда пересчитывайте сдачу и внимательно изучайте чек на предмет лишних покупок. А если есть сомнения, что колбаса весит именно столько, сколько указано на упаковке, используйте контрольные весы.

За обвес и обсчет покупателей продавцу грозит штраф — 3-5 тысяч рублей (для физических лиц), 10-30 тысяч рублей (для должностных лиц) и 20-50 тысяч рублей (для юридических лиц).

В случае обнаружения обмана вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца неосновательного обогащения, а также о возмещении вреда, причиненного обвесом. Обратиться также можно в прокуратуру или Роспотребнадзор: эти ведомства помогут при любом из других нарушений со стороны торговца, которые мы рассмотрим ниже.

«Для обращения необходимо написать соответствующее заявление, подробно изложив обстоятельства дела с приложением доказательств, фиксирующих наличие правонарушений. Доказательствами могут быть сделанные потребителем фотографии или материалы видеосъемки. Кроме того, в делах о защите прав потребителей закон позволяет ссылаться на свидетельские показания. В качестве свидетелей могут быть привлечены иные покупатели-потребители, которые стали очевидцами происходящего», — говорит юрист Павел Ивченков.



Продали просрочку. Коварные продавцы грешат не только обвесом, но и торговлей просроченными товарами, что также запрещено российским законодательством. В случае покупки такого продукта потребитель имеет полное право вернуть испорченный продукт, а продавец обязан вернуть ему деньги (в полном объеме).

Согласно Гражданскому кодексу, истечение срока годности означает непригодность для использования по назначению, говорит юрист Сергей Варламов. «Продажа товаров с установленными сроками годности должна быть организована продавцом таким образом, чтобы товар мог быть использован по назначению в течение оставшегося после его передачи срока годности. Поэтому любые товары с истекшим сроком годности не просто должны приниматься магазинами обратно, но и продаваться-то вообще не могут, если действовать строго по закону», — указывает он.

За то, что продавец реализует продукцию с истекшим сроком годности, ему грозит штраф от 3 до 10 тысяч рублей.

Не принимают рваные деньги. Как бы ни хотелось кассирам не брать у покупателей рваные купюры, а законодательство обязывает их это делать. Согласно Гражданскому кодексу, продавец без разговоров должен принимать купюры с: загрязнением, износом, надрывом, потертостями, проколами, пятнами, надписями, даже с небольшими отверстиями и отсутствием краев и углов. В беседе с несговорчивым продавцом можно сослаться на ст. 426 и 445 ГК РФ.

Кстати, когда купюры повреждены действительно серьезно, их можно обменять на новые в банке, в случае если:

— они сохранили не менее 55% от первоначальной площади (в том числе и обожженные);

— банкноты склеены из нескольких фрагментов, если один из них (или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте) занимает не менее 55% от первоначальной площади банкноты;

— деньги составлены из двух фрагментов разных банкнот одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты.

Отказываются принимать товар без чека. Возврат многих товаров возможен в течение двух недель с момента покупки. Для совершения этой операции необходим паспорт и чек — так обычно пишут в объявлении у кассы.

Однако, по словам управляющего партнера коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимира Старинского, отсутствие чека (и каких-либо других документов, подтверждающих совершение покупки) не дает продавцу право отказать в возврате или обмене товара. «Право на возврат товара без чека предусмотрено ст. 18 закона „О защите прав потребителей". Поэтому отказать потребителю только на основании отсутствия документов, подтверждающих факт покупки, нельзя», — говорит юрист.

Еще бывает, что покупка была оплачена картой с истекающим сроком действия (или, например, карта была потеряна). В магазине всегда предупреждают, что возврат средств возможен только при наличии карты, которой была оплачена покупка. По словам, юриста правового департамента HEADS Consulting Анастасии Худяковой, проблем в таком случае возникнуть не должно. «Во-первых, при операции возврата денежных средств за покупку необходимым является наличие только товарного чека и документа, удостоверяющего личность покупателя (паспорта). Номер карты не столь важен, вы можете сообщить продавцу о проблеме и указать иной способ возврата денежных средств», — рассказала эксперт.

В случае если продавец не принимает вещь и, соответственно, не возвращает деньги, остается жаловаться в Роспотребнадзор.

НАВЯЗАННАЯ СТРАХОВКА И ОТКАЗ ОТ КРЕДИТА

Помимо традиционного взаимодействия с рынками/супермаркетами/магазинами многие из нас пользуются услугами банков, которые не всегда соблюдают права потребителей.

Навязывают страховку. По закону, заемщик обязан страховать только объект залога, если он остается в его пользовании. Это, например, квартира или автомобиль. Все остальные виды страховок — исключительно добровольные. Проще говоря, если вы оформляете кредит на ремонт жилья, оплачивать страховку не обязательно. Однако банки часто умалчивают об этом и запугивают клиентов, что без страховки им заём не одобрят.

Навязывание платной дополнительной услуги является грубым нарушением закона, банки делают это устными намеками, что доказать практически невозможно.

Какие права в таком случае имеет заемщик? Прежде всего, официально отказаться от навязанной услуги в день подписания кредитного договора. Важно это сделать именно в тот же день, чтобы ваша страховая премия была возвращена в полном объеме.

«Если полис уже действует, то можно постараться самостоятельно добиться справедливости через суд. Доказать факт навязывания удается не всегда, но если удастся, то с банка можно будет получить не только стоимость страховки, но и значительные дополнительные штрафы и компенсации», — говорит Виктор Майданюк из Института фондового рынка и управления.

Умалчивают про возврат кредита. Сегодня законодательство, касающееся заемщиков, гораздо гуманнее, чем несколько лет назад, когда банки могли отказывать своим клиентам, желающим досрочно погасить кредит.

С тех пор законодательство изменилось не в пользу финансовых организаций и обязывает их без разговоров принимать деньги должников-досрочников. Законодательство лояльно и к тем гражданам, кто оформил кредит, но быстро передумал и хочет вернуть его. По закону вернуть заем без уведомления банка можно в течение 14 дней.

«Но имейте в виду, что это не бесплатный заем: в любом случае придется заплатить за время пользования кредитом. Размер переплаты могут составить исключительно проценты на возвращаемую сумму с момента получения кредита до дня фактического возврата. Это важно знать, потому что бывают случаи, когда банк требует возврата процентов сразу за месяц, а это противоречит законодательству», — рассказывает юрист адвокатского бюро «А2» Ильяс Ягудин.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://oppps.ru/prava-potrebitelej-na-rynke-v-magazine-banke.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1216 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: рынке, Банке, потребителей, права, На, магазине | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (1)
О, когда я вернусь!.. (1)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
Тайна за Плутоном. (0)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+