Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 19:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 102
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (1)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (0)
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3984

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:13
Искусство прощаться. Первые похоронные обряды появились в каменном веке у неандертальцев

Как только человек задался вопросом, что делать с мёртвыми и как к ним относиться, он перестал быть животным. Только вот ответы в разные времена и у разных народов сильно отличались. Соответственно, отличались и погребальные ритуалы. Ведь проводы мёртвого напрямую зависят от того, во что верят живые.

Идея о том, что тело умершего человека нельзя просто бросить в чистом поле, возникла примерно 200 тысяч лет назад — ещё у неандертальцев. На сегодняшний момент найдено более 60 их захоронений — во Франции, в Крыму, Узбекистане и Палестине. И хоть жизнь древнейших людей была совсем не лёгкой, они тратили много времени и сил, чтобы выкопать могилу для покойного. Обычно его укладывали на бок, в «позу спящего». Головой всегда на запад или восток — то есть на закат или восход. Это указывает на существование у древних людей каких-то солярных культов.

Охровые могилы

Рядом с телом всегда клали орудия труда и куски мяса. Видимо, чтобы мёртвому было чем перекусить на том свете. А вот остальные погребальные дары объяснить не так просто. Например, захоронении в пещере Шанидар покойный был засыпан цветами. В других местах умерших засыпали раковинами или камнями, а где-то просто накрывали костями мамонта. В гроте Тешик-Таш археологи нашли погребение ребёнка 8-9 лет, окружённое «оградой» из воткнутых в землю рогов горного козла. Скорее всего, мамонты и козлы играли какую-то важную роль в верованиях неандертальцев, и люди рассчитывали на их покровительство для умерших членов общины. У homo sapiens погребальные ритуалы были более сложными. К примеру, они часто посыпали покойных охрой. Реже — растёртым в пыль гематитом. Учёные полагают, что красная краска символизировала кровь, которая в свою очередь была олицетворением жизни.

Возможно, древние старались сделать похороны похожими на рождение?
Иногда, как в погребениях в Костенках, умерших оставляли в доме — устраивали им могилу прямо под очагом или порогом. Порой для покойных строили специальный домик рядом с домом для живых. Но чаще — как в погребениях Мальты или гротах Гримальди — для мёртвых сооружали дольмены из каменных плит. Они строились совсем иначе, нежели жилые дома. Но все же древние явно были уверены, что потребности у мёртвых примерно такие же, как у живых. И главнейшая из них — жильё!
Считается, что примерно 40 тысяч лет назад у людей появилось уже оформленное представление о загробной жизни. В могилы начали складывать всё, что может понадобиться умершим на том свете. А 30 тысяч лет назад в моду вошли настенные росписи в местах погребений. Благодаря им мы теперь можем представить, как выглядел обряд похорон в те далёкие времена.

На барельефе в пещере близ Лосселя изображена женщина, поднимающая кверху рог ритуальным жестом. А в пещере Трёх братьев на реке Гаронна нарисован пляшущий мужчина с рогами оленя на голове. У него длинная борода и конский хвост, а на плечи накинута шкура. Возможно, эти звероподобные мужчина и женщина — жрецы, которые во время обряда олицетворяли тотемических предков, к которым «уходил» умерший.

Прах к праху

В неолитическую эпоху люди начали практиковать трупосожжение. Скорее всего, кремацию изобрели в Северной Франции. Именно там, особенно в Бретани, встречается больше всего захоронений праха. А в Скандинавии их в этот период нет совсем.
В эпоху бронзы такой тип похорон использовался уже повсеместно. В это же время стали разделять мертвецов на важных и тех, что попроще. Над могилами вождей и знати насыпали высокие курганы или воздвигали мегалиты. Внутрь помещали множество ценностей, принесённых в жертву коней и даже людей. Собственно, благодаря традиции пышных похорон мы имеем представление о жизни людей тех времён. Поскольку могильники сохранились лучше поселений.

Интересно, что у миштеков — народа, жившего на территории современной Мексики, причём гораздо позже, уже в X веке, — даже положение тела зависело от социального статуса покойника. Знатных людей хоронили лицом вверх, а бедных — лицом вниз. Впрочем, и сегодня имущественное неравенство покойников легко прослеживается по надгробиям.

Ещё одно открытие бронзового века — бальзамирование. Его изобрели в Древнем Египте примерно в 3200 году до нашей эры. Согласно верованиям египтян, сохранение тела было залогом счастливой посмертной жизни. Эта идея жива до сих пор, бальзамирование мёртвых из религиозных соображений практикуют некоторые племена Центральной Африки и Южной Америки.
На стыке бронзового и железного веков в сфере ритуальных услуг появился гроб. Поначалу его просто выдалбливали в стволе дерева. Но потом стали сколачивать из досок или лепить из глины. У фараонов в моде были гробы-матрёшки. Впрочем, вождь гуннов Аттила тоже был похоронен в трёх гробах — золотом, серебряном и железном. А у скандинавов роль гроба выполняла лодка или даже корабль. Его запускали в море и поджигали, но могли сжечь и на берегу или даже закопать. Главное было — обеспечить покойного транспортом на тот свет.

Не в земле и не в огне

Затем появился совершенно новый вид похорон — воздушный. Его придумали колхи. По словам древнегреческого историка Нимфодора, они заворачивали тела мужчин в шкуры и подвешивали их на деревьях. Женщин хоронили в земле.
В 500 году до нашей эры эту идею развили зороастрийцы. Они считали, что мёртвая плоть нечиста и не должна соприкасаться со священным огнём, водой или землёй. Поэтому тело умершего уносили в пустынное место, в идеале на скалу, и оставляли на съедение падальщикам. Обглоданные кости потом хоронили. Со временем вместо скал стали использовать специально построенные башни — дахмы. В Иране традиция похорон в «башнях молчания» существовала до 1970 года. Но потом под давлением мусульман была запрещена.

В Тибете так называемые «небесные похороны» практикуются и сегодня. Существует даже обряд призывания стервятников и грифов, которые должны освободить душу от тягостной плоти.
В Китае ещё со времён династии Мин народ бо хоронил сородичей в висячих гробах. Их устанавливали на скальных уступах примерно на высоте 100 метров. Считалось, что это помогает умершим восходить на небо. На Филиппинах и в Индонезии также практиковали захоронения в висячих гробах. Обычно их подвешивали в пещерах А некоторые племена индейцев Северной Америки хоронили мёртвых на деревьях или высоких помостах. Кроме сакрального значения у этой традиции было и практическое — так легче было уберечь останки от диких животных.

Пожалуй, самый странный похоронный ритуал в наше время сохранился у племени яномамо, которое обитает в сельве на границе Венесуэлы и Бразилии. Аборигены кремируют тела, растирают кости в порошок и смешивают его с банановой пастой. Ею угощается вся деревня, после чего круг жизни покойного считается завершённым. Яномамо уверены, что если этого не сделать, то душа навеки будет обречена блуждать между миром живых и миром мёртвых.

Каждому по вере

С момента, когда сформировались мировые религии, похороны были унифицированы. К примеру, иудеям и мусульманам положено хоронить умерших в течение 24 часов. А у православных — на третий день. Обряд омовения перед похоронами у тех же иудеев и мусульман обязателен. Причём выполняется только людьми того же пола и по раз и навсегда заведённому порядку. У иудеев даже количество используемой воды оговорено! У православных омовение тоже практикуется, а у других христиан это не регулируется каноном.

Бдение у гроба в той или иной форме присутствует везде. Как и гроб. А вот отпевание покойного или служба в храме проводится только у христиан. Ни иудеи, ни мусульмане не несут гроб в мечеть или синагогу. Кремация тоже допускается не во всех религиях. Христианам она не запрещена, а вот у иудеев и мусульман — под запретом. Зато буддистам кремация, наоборот, рекомендована.
Разумеется, религиозный канон не соблюдается одинаково в разных странах, потому что местные языческие похоронные обычаи сохраняются до сих пор. Люди по-прежнему открывают окна и двери в доме, где умирает человек, завешивают зеркала и кладут еловые ветви у порога. В гроб покойнику часто кладут носовой платок и расчёску, а ещё оставляют еду на могиле… Всё это делали ещё неандертальцы! И, похоже, именно эти ритуалы самые живучие.

Автор: Марина Викторова



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://bagira.guru| Просмотров: 982 | Добавил: Pantera| | Теги: первые, веке, искусство, появились, прощаться., каменном, похоронные, обряды, неандертальцев | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 102
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Казус Агаларова (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12397
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+