Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 105
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:41
Постигшие тайну смерти

"Я, покидающий мир, преклоняюсь и обретаю прибежище в ламе-исповеднике и всех божествах, мирных и гневных."

В древности людей учили умирать, а в некоторых странах Востока — перевоплощаться. Человек, воспитанный в древних духовных традициях, почти не боялся смерти, во всяком случае — значительно меньше, чем большинство наших современников. К тому же он получал поддержку от родственников и друзей, которые по мере своих сил помогали его переходу в иной мир. Буддисты Тибета, например, черпали все необходимое из знаменитой «Бардо Тодол» (тибетской «Книги мертвых»), написанной ламами в VIII веке. Она учит, как умирать, а главное, что делать душе после смерти, чтобы следующая жизнь была лучше прежней. Оказывается, это целая наука, причем очень непростая.

Меж двух миров

Посвященные в Тибете знают, что их ждет после смерти. Ламы уже при жизни видели загробный мир и испытали сопровождающие смерть ощущения. Во время смерти их сущность освободится, сознательно вступит в потусторонний мир и пойдет вперед по уже знакомым дорогам и тропам, заранее зная, куда они ее приведут. В свой смертный час ламы сохраняют полную ясность сознания и не нуждаются в чьей-либо помощи.

Простым же тибетцам на смертном одре помогает священнослужитель. Он успокаивает умирающего и главное — неутомимо назидает, какой путь ему избрать.
Первая забота ламы — не дать умирающему уснуть, впасть в обморочное или коматозное состояние, сохраняя до последней секунды ясность ума. Лама обращает внимание умирающего на постепенное угасание различных сознаний: сознание глаза, сознание носа, языка, уха, т. е. на постепенную потерю слуха, зрения, осязания, вкуса и обоняния. Далее в бесчувственном теле остается только мысль, которая наблюдает происходящее таинство.

Теперь важно заставить дух покинуть свою оболочку через темя: если он выйдет другим путем, то будущее перевоплощение не будет благополучным. Извлечение духа из тела производится двумя ритуальными восклицаниями: «хик» и «пхет», произнесенными с особой интонацией, которой нужно долго учиться. При произнесении этих восклицаний лама должен глубоко сосредоточиться и полностью отождествить себя с умершим (тогда произносится «хик»). Затем нужно сделать усилие, какое понадобилось бы покойному, чтобы «поднять» свой дух к макушке головы с силой, достаточной, чтобы пробить для себя в темени отверстие (тогда произносится «пхет»).

"Согласно тибетской «Книге мертвых», душа, прежде чем определится ее посмертная участь, должна пройти некое промежуточное состояние — Бардо. Это состояние длится в среднем сорок девять дней

"Сразу после смерти мы встречаем Предвечный Чистый Свет — тот самый, что в конце туннеля. Это важнейший миг в состоянии Бардо."

Мало кому, однако, удается это сделать и достичь нирваны. Многие проходят через Чикай Бардо вообще в беспамятстве, в обморочном состоянии. Их сознание включается только в Хониид Бардо. Очнувшись, умерший видит боль и горе своих близких и часто начинает себя жалеть. Этого делать нельзя — не надо цепляться за ушедшее, не надо бередить свои чувства. Важно успокоиться и принять все, что выпало на нашу долю.

В Хониид Бардо начинаются страшные видения, кармические миражи. Вспыхнет яркий страшный свет, внутри которого будут раздаваться еще более страшные, непривычные для нас звуки. «Книга» предупреждает о том, что их ни в коем случае нельзя пугаться. Эти устрашающие миражи исходят от нас самих, из бессознательной части нашего «я». Если мы в них узнаем себя, то все будет хорошо, а если нет, то нас охватит безумный страх, который может погубить. Если мы начнем и здесь пугаться, убегать — не понимая, что убегаем от самих себя, то будем проваливаться все ниже и ниже, пока, наконец, не воплотимся в новом страшном мире.

Выбор всегда есть

"Видения, которые последовательно появляются перед умершими, имеют разные цвета: голубой, белый, желтый, красный, зеленый, серый. Все эти цвета символизируют миры, в которых может начать новую жизнь душа. Их — шесть, а не один, как привыкли думать на Западе. Умерший, предпочтя какой-либо из этих цветов остальным, тем самым предопределяет свое будущее воплощение в одном из этих миров. Цвета, которые последовательно возникают перед покойником, имеют, согласно тибетской «Книге», две ипостаси: яркие и тусклые. Ламы рекомендуют предпочесть яркие цвета, слиться с одним из них — это позволит человеку выйти в иные, более счастливые «измерения». Тем не менее ламы предупреждают, что сделать это чрезвычайно трудно. Почему? Да потому, что яркие цвета ослепляют и пугают — как и в земной жизни. И если душа еще не готова к огненным мирам, она отталкивается даже от них и притягивается к тому, что ей созвучнее. Темно-серое дымчатое пространство может показаться таким теплым, уютным, влекущим. А то, что этим цветом окрашен мир ада, выявится только в дальнейшем… Выйти из этих миров чрезвычайно трудно.

Вот каковы шесть основных цветов. Тусклым белым цветом окрашен мир дэвов (богов), серым дымчатым — ад, голубовато-желтым — мир «рассудочных существ» (людей), тусклым красноватым — мир неприкаянных духов (претов), тускло-зеленым — мир враждующих великанов (асуров), тускло-голубым — мир животных (но животных не в нашем привычном понимании).

Мир дэвов находится выше всех, он в чем-то сродни христианскому раю. В мире дэвов нет тяжелого труда, тягот жизни, напротив, там царят беззаботность и наслаждения.
Ад практически идентичен христианскому аду, и попадаем мы в него за грехи дурно прожитой жизни.

Особенно интересен мир претов — неприкаянных, растерянных духов. Существование такого мира прямо-таки напрашивается из всего того, что мы видим в земной жизни. Мы встречаем множество людей, которые чувствуют себя вечно неудовлетворенными, отверженными, не уверенными в себе. Если после смерти мы уходим в те или иные миры Сансары, то логично предположить, что и до рождения каждый из нас находился в каком-либо из них. Те люди, которые на земле ведут себя подобно неприкаянным духам, возможно, прибыли на землю именно оттуда. Поэтому и условия их воплощения (выбор родителей, первоначального окружения, внутренние склонности) способствуют тому, чтобы они состоялись именно в этом качестве. Но цель нашего развития должна заключаться в том, чтобы не возвращаться после смерти в тот мир, откуда мы пришли, а подниматься выше и выше.

Люди властные и агрессивные притягиваются к миру асуров — враждующих великанов. Приходилось ли вам встречать людей, которые повсюду приобретают врагов? Они не могут жить без врагов — даже если утверждают обратное и верят в это сами. Эта всепоглощающая страсть приводит к тому, что всю жизнь они проводят в непрестанной борьбе с другими людьми. И хотя они обвиняют в этом окружающих, в действительности они не могут жить без борьбы, которая постоянно подпитывает их эмоции — те эмоции, к которым они тянутся всем своим существом (и от этого страдают сами). В них живет как бы внутренний враг, который отравляет им жизнь, но у которого они находятся в рабстве. Отдушиной для них являются люди-преты, которыми легко управлять и на которых они вымещают свою неудовлетворенность. Если преты мало верят в свои силы, то асуры с виду очень сильны и активны. Тем не менее их самолюбие также постоянно уязвлено, так как они повсюду стремятся к первенству.

Тускло-голубым цветом окрашен мир животных. Согласно буддийскому эзотерическому учению, все мы, нынешние люди, уже проходили стадию животных и больше не должны туда возвращаться. Но тот, кто не стремился в жизни к знанию, кому это казалось скучным, кто деградировал в процессе жизни, притянется к тому миру, обитатели которого по развитию находятся ниже мира людей. Ему покажется с ними уютно, поскольку они не ущемят его самолюбие и не напомнят о его несовершенстве. И лишь окончательно провалившись туда, он почувствует себя неудовлетворенным, лишенным полноценного общения.

Если умерший не смог слиться с каким-либо из возникавших перед ним ослепительных сияний и в то же время проигнорировал пять из шести тусклых миров, перед ним открывается дорога в единственный оставшийся мир — мир людей. Именно так мы снова приходим в наш мир, забыв о прежних жизнях, но сохранив в душе все хорошее и плохое, что совершили в предыдущих воплощениях.

Виктор ПОТАПОВ, Аномальные новости №16, 2008



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1697 | Добавил: Pantera| | Теги: Смерти, ТАЙНУ, Постигшие | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
1 Маша  
0
Говорят,что тот,кто проснулся во сне (имел осознанные сновидения),имеет шанс не впасть в транс и быть осознанным в Бардо и встретить Свет.Надо быть готовым каждый момент.

2 Solus  
-3
Маша, я эту книгу в школе стырил в Библиотеке(только тццц biggrin )

3 Маша  
0
Похвально весьма. smile

5 Solus  
-3
Угу, и я так подумал,- зачем ИДИОТАМ такая умная книга? biggrin
Там третья часть, последняя, самая ценная.

8 Маша  
0
Для меня самая ценная часть сначала,про Свет.Самонадеянно,конечно.))
Не помню,что в конце.

10 Solus  
-3
Последняя часть, практическая,-Выбор тела..
Тебе показывают миры, и искушают..

11 Маша  
0
Если уже тело выбираешь,то уже жопа)
И потом,там выбор невелик,губу не раскатывай.

12 Solus  
-3
Был момент, когда я сделал выбор в пользу максимального ОПЫТА в физическом мире(теле), и мне дали эту возможность, теперь обратно дороги нет.. но я не жалею wink

13 Маша  
0
Та ладно - "обратной дороги нет")
Но,желаю удачи,если что.

4 marhaant  
0
Если проснетесь во сне,попробуйте просто искренне помолиться,запомните на всю жизнь. smile

6 Василёк  
0
у людей разный смысл слова молитва, у меня - благодарность, чаще просьба. Вы что имеете в виду? Попросить и точно дадут? Какая именно молитва? Или все проще - Боже, как прекрасен мир твой, творение твое, так?

9 Маша  
0
Я во сне читаю "Отче наш",а когда очень страшно - молитву Ангелу-Хранителю.

14 marhaant  
0
Самая правильная и сильная молитва,идущая из сердца,а не из головы.Можно своими словами,а можно посмотреть разные тексты и посмотреть,на что откликнется сердце.И если что-то просить,то только силы,чтобы выстоять,принять,понять,простить и так далее,так как Господь и так даёт всё необходимое.Это мы не можем оценить и правильно взять.Это для себя,а для других можете просить их прозрения,осознания и так далее.То есть просить лишь то,что помогает измениться человеку в лучшую сторону,наполняться внутренне духовными ценностями,а не внешними,материальными.Но помните,что и материальное и духовное полезны без крайностей.Удачи.

7 Маша  
0
Попробую,если вспомню.
Я каждый раз в шоке от этого.И потом, меня выкидывает быстро.
В просто снах я молюсь,если малейшее что не так,как мне кажется,отворачиваюсь внутрь себя и молюсь.Это там на автомате.
Сейчас пытаюсь в этой реальности так делать...наконец-то до меня дошло biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 105
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+