Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 15:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 80
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:47
Польша вам не «Бантустан»: польские власти переругались с послом США

В Польше произошло невозможное: правительство страны переругалось с послом США. Джорджетт Мосбахер обвиняют во вмешательстве во внутренние дела Польши, неуважении к польскому народу и презрительном отношении к руководству страны. Скандал грозит повлиять на польско-американские отношения: Госдеп США выступил в поддержку Мосбахер и дал понять, что своего посла из Польши не отзовет. Публичный конфликт с американским посольством показывает, что терпение поляков заканчивается: никакие выгоды от союза с США не могут оправдать унижений, которые полякам приходится терпеть от своего главного заокеанского союзника.

История началась с польского новостного телеканала TVN-24, который находится в оппозиции правящей партии «Право и справедливость» и выступает на стороне либералов.

Телеканал выпустил сюжет о праздновании в Польше дня рождения Гитлера. В репортаже TVN-24 члены неонацистской группировки «Гордость и современность» в форме солдат вермахта пели нацистские гимны, поджигали деревянную свастику и кричали здравицу Польше и Гитлеру.

Нескольких неонацистов из репортажа арестовали — им предъявлено обвинение в реабилитации нацизма. Однако уголовное дело было заведено и на журналиста TVN-24, снявшего этот сюжет.

Павла Вацовского обвинили в том, что он все подстроил и сам заказал нацистский шабаш в польском лесу, чтобы доказать существование в Польше нацизма.

Организатор «дня рождения фюрера» дал показания, что мероприятие ему заказал неизвестный мужчина, который заплатил за «вечеринку со свастиками» 20 тысяч злотых с непременным условием, что на нем должна присутствовать женщина — корреспондент TVN. Следствие пришло к выводу, что TVN-24 эту историю и затеял, а «зигу» в репортаже Вацовского кидал сам Вацовский.

В Польше, конечно, разразился скандал. Сторонники власти решили, что проклятые либералы с TVN сознательно клевещут на поляков, приписывая нацизм народу, больше всех в Европе пострадавшему от Гитлера. Противники власти назвали уголовный процесс политической цензурой и попыткой удушения независимого телеканала, который всегда выступал с резкой критикой правительства «ПиС», президента Анджея Дуды и прочих членов команды Ярослава Качиньского.

Но тут оказалось, что это был еще не скандал, а лишь его предыстория.

Настоящий скандал начался, когда во внутрипольскую свару с грацией слона в посудной лавке влезла посол США в Польше Джорджетт Мосбахер, которая заняла в конфликте сторону TVN и потребовала от польских властей прекратить преследование оппозиционного телеканала.

Сперва Мосбахер выступила в польском Сейме, где дала понять: хотя «Конгресс США очень позитивен в отношении Польши», «нападение на свободные СМИ» может это отношение изменить. Затем г-жа посол написала письмо премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому, в котором в откровенно ультимативной и хамской форме потребовала от польского руководства прекратить преследование TVN.

Джорджетт Мосбахер пишет, что собственник TVN — американская компания Discovery, поэтому Соединенные Штаты не могут считать происходящее внутренним делом Польши. Америка не потерпит от польских политиков критических слов в адрес независимых СМИ, написала диппредставитель.

Здесь необходимо отметить, что Соединенные Штаты в Варшаве представляет… косметолог. Джорджетт Мосбахер — не профессиональный дипломат, она владелец косметологической компании La Praire и многолетний активист Республиканской партии.

Когда Дональд Трамп направил эту довольно вульгарную особу послом в Варшаву, польские власти выражали надежду, что выбор классово и эстетически близкой Трампу миллионерши — свидетельство пристального интереса президента США к Польше.

Однако правы оказались пессимисты, сразу сказавшие, что назначение в Польшу вместо кадрового дипломата какой-то хабалки ничего хорошего не сулит.

Мосбахер начала с того, что еще до прибытия в Варшаву разругала польские власти за поправки к закону об Институте национальной памяти (так называемый Закон о Холокосте). В своем скандальном письме г-жа посол мало того что указала полякам, что США будут решать, что могут, а что не могут говорить министры польского правительства в отношении телеканала TVN, она еще переврала фамилию Матеуша Моравецкого и назвала его министром вместо премьер-министра.

Письмо и выступление в Сейме стали последней каплей.

Взбешенные польские политики заговорили, что Польша — не бантустан, чтобы посол США в их стране себе такое позволяла.

Вице-премьер Польши Ярослав Говин отменил ранее запланированную встречу с Джорджетт Мосбахер. В канцелярии Моравецкого журналистам сказали, что тон письма «чрезвычайно высокомерен», и посетовали: если американские дипломаты позволяют себе такое поведение, то только оттого, что поляки их приучили к тому, что в Польше им все дозволено.

Депутат Сейма от «Права и справедливости» Кристина Павлович потребовала от представителя США «уважения к польской нации». «Пожалуйста, уважайте наши обычаи и польское законодательство, которое распространяется на всех, включая антипольское и антидемократическое TVN», — обратилось Павлович к Мосбахер.

В Польше происходит то, что совсем недавно казалось невозможным.

Чаша терпения поляков перед американскими унижениями переполнилась, и они требуют от главного заокеанского союзника элементарного уважения.

Президент Анджей Дуда полгода назад уже проглотил оскорбление американцев: тогда с прилетевшим в Америку польским лидером не встретился никто из федеральных чиновников в Вашингтоне. Два месяца назад Дуда проглотил оскорбление повторно, когда Дональд Трамп затащил его в Овальный кабинет и заставил подписывать соглашение о стратегическом сотрудничестве Польши и США, стоя в полусогнутой позе перед президентским креслом.

Но теперь Варшава заняла боевую позицию и утираться не намерена. Скандал вышел на уровень польско-американских отношений и дошел до Вашингтона.

Официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт заявила, что Джорджетт Мосбахер прекрасно представляет Америку в Польше; Госдепартамент не намерен менять посла в этой стране, слова Мосбахер отражают такие американские идеалы и ценности, как свобода слова; что же до того, что Джорджетт пишет с ошибками, то это без комментариев.

После такой решительной поддержки Вашингтоном своей посланницы польские власти сами испугались той каши, которую заварили, когда допустили «слив» содержания письма Моравецкому в прессу и пошли на публичную отповедь послу США. На горизонте уже не конфликт правительства «ПиС» с одной хамоватой бабой, а конфликт Польши с Америкой.

К такому крутому пике официальная Варшава пока не готова. Поэтому польские власти в очередной раз начинают прятать подальше уязвленную национальную гордость и давать задний ход.

Вовсю идут разговоры о том, что стратегический союз с США — это залог достижения целей внешней политики Польши. Если Варшава все-таки хочет заполучить на свою территорию американскую военную базу, нужно проявлять дипломатическую гибкость и ни в коем случае не ссориться с Вашингтоном.

На естественный вопрос, почему же дипломатическую гибкость не проявляет посол США, следует сакраментальное восклицание — да что с нее взять! Тетка она, мол, простая, не из образованных, дипломатических академиев не кончала. Зато Польшу любит, сама имеет польские корни и обещала отменить визы для поляков в Америку.

Дело идет к тому, что в Варшаве в отношениях с американцами снова «проявят гибкость», как это уже было с «Законом о Холокосте», который соратники Качиньского под давлением Вашингтона были вынуждены пересмотреть.

Эта «гибкость» приведет к новому разочарованию руководством страны в польском народе и будет стоить «ПиС» еще нескольких процентов рейтинга.

Популярность правящей партии в Польше за последние месяцы заметно «просела». Местные выборы в начале месяца не стали для партии Ярослава Качиньского триумфальными, рейтинги одобрения президента Дуды и премьера Моравецкого идут на спад.

Тому есть много причин, и одна из них в том, что боевые и задиристые в любых других вопросах «ПиС» все прощают унижающему Польшу Трампу и его представителям. Но польское общество — это далеко не то же самое, что правящий класс. Простые поляки утираться не хотят и терпеть оскорбления от главного заокеанского союзника не собираются.

Александр Носович



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/30112018-polsha-vam-ne-bantustan-polskie-vlasti-pererugalis-s-poslom-ssha/| Просмотров: 1136 | Добавил: Михалыч| | Теги: Власти, не, Вам, США, польские, переругались, Польша, «Бантустан»:, послом | Рейтинг: 4.4/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+