Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 16:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 109
Пользователей: 106
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3981

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:10
Польша и Финляндия откажутся от услуг СПГ-терминала Литвы: российский газ выгоднее

В Литве раскручивают очередную «историю успеха» из продажи двух мизерных партий сжиженного природного газа с терминала в Клайпеде в Финляндию. В планах у Вильнюса продавать продукцию терминала Independence еще и в Восточную Европу через Польшу, но осуществиться этим планам не суждено. Во-первых, у Польши и стран Скандинавии есть свои СПГ-терминалы и газотранспортные системы, во-вторых, покупать российский газ настолько выгоднее, что сама Литва в прошлом году на треть сократила закупки СПГ и увеличила объем поступления трубопроводного газа из РФ. В таких условиях «впарить» соседям по Балтийскому региону продукцию Independence — за гранью фантастики.

Литовская компания поставок электроэнергии и газа Lietuvos energijos tiekimas продала финской Gasum два груза СПГ малого объема. Сенсацией здесь и не пахнет, но в Литве уверяют, что «дьявол кроется в мелочах». А мелочи свидетельствуют о том, что крупная победа на энергетическом фронте не за горами.

По словам гендиректора LET Мантаса Микалаюнаса, примечателен сам факт того, что его фирма начала сотрудничать с новым клиентом, финской газовой компанией Gasum, и пусть небольшие объемы перевалок СПГ через Клайпеду никого не смущают. «Это наиболее интенсивный до сих пор период на рынке торговли СПГ малых объемов в Литве, — утверждает Мантас Микалаюнас. — Всего за три недели вы осуществили в целом четыре перевалки СПГ для различных клиентов. Если подобные темпы удастся сохранить в будущем, то 2019 может стать рекордным годом в перевалке СПГ малых объемов в Литве».

Ставить рекорды с нуля, конечно, дело нехитрое. Любой результат может стать «рекордным». Деятельность компании Lietuvos energijos tiekimas — именно этот случай.

Продавать СПГ в малых объемах она начала только два года назад, и за это время было отправлено всего 18 грузов.
«Сложно говорить о росте перевалки на основании информации и двух мелких партий, — отмечает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. По мнению эксперта, потребности в бункеровке СПГ в этом регионе будут расти, но и конкуренция сильно ужесточится, особенно после запуска двух среднетоннажных заводов в России (в районе компрессорной станции «Портовая» и в Высоцке). Не будем забывать, что собственными СПГ-терминалами хотят обзавестись Финляндия и Эстония.

«У финнов нет приемного терминала СПГ, и если Литва продает СПГ финским компаниям, это не значит, что он пойдет именно в Финляндию, — отмечает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — О каких-то крупных объемах здесь, конечно, говорить не приходится».

Скорее всего, «рекорды» литовской компании объясняются очень просто: зимой в Европе растет потребление газа, из-за чего цены на сжиженный природный газ ползут вверх.
Европейский рынок СПГ становится более или менее конкурентоспособным по сравнению с азиатским. Небольшие барыши перепадают и компании LET, но не стоит думать, что она схватила Бога за бороду.

«Крупным перевалочным пунктом Литва не является, — отмечает Игорь Юшков. — Крупные пункты — это Голландия, французские порты или бельгийский СПГ-терминал в Зеебрюгге, который оказывает услуги по перевалке "Ямалу-СПГ". Все, что мы видим в Литве, — это минимальные закупки с СПГ-терминала и закупки российского трубопроводного газа. И куча всевозможных громких заявлений. В реальности никаким окном СПГ в Европу Литва не является. Это просто пиар».

Но печальный итог «энергетической независимости», описанный Юшковым, вскоре изменится. Об этом заявляет оператор СПГ-терминала в Клайпеде Klaipedos Nafta. По словам главы компании Миндаугаса Юсиуса, Independence увеличит объемы импорта более чем в два раза после 2021 года, когда будут открыты газопроводы в Польшу и Финляндию.

«Мы видим интерес со стороны международных торговых домов к использованию этой инфраструктуры — терминала и строящихся трубопроводов, — чтобы получить доступ на газовые рынки в Центральной и Восточной Европе».

В общем, задумка простая: после 2021 регазифицированный СПГ из Клайпеды потечет по газопроводам в Польшу и Финляндию, а Литва превратится в хаб (газораспределительный центр). По мнению Миндаугаса Юсиуса, конечно. В действительности же его задумка не выдерживает критики.

Случай с Польшей кажется просто анекдотичным. Во-первых, у поляков есть собственный СПГ-терминал в Свиноуйсьце. Во-вторых, сами они не прочь поставлять газ на литовский рынок по строящемуся газопроводу.

По словам вице-министра энергетики Польши Михаила Куртыка, у его страны будет возможность «позаботиться о поставках газа как для Литвы, так и для других стран Балтии». Так в каком направлении потечет газ: из Литвы в Польшу или наоборот?

Игорь Юшков не понимает, каким образом этот газопровод поможет Литве стать газовым хабом. «Нельзя говорить, что ты можешь стать хабом только потому, что через тебя что-то проходит, — утверждает эксперт. — Хаб — это пункт, где происходит, прежде всего, накопление газа и торговля, а не просто перегонка. В Литве необходимых газохранилищ толком нет».

Настоящие хабы находятся в Нидерландах и Великобритании. К ним может присоединиться Германия — у нее есть мощности по хранению, туда приходят большие объемы газа, там можно вести торговлю. Литва и Польша, по мнению Юшкова, даже при большом желании хабами стать не могут.

«Чтобы стать хабом, кроме инфраструктуры по импорту и распределению газа нужно иметь выгодные условия от поставщиков, — добавляет Алексей Гривач. — Пока СПГ на восточноевропейском рынке значительно дороже трубопроводного газа из России, литовские мечты так и останутся мечтами».

Со строящимся газопроводом Balticconnector, который соединит Эстонию и Финляндию, принципиально та же история.

«Вряд ли через Balticconnector будут идти какие-то крупные объемы, — полагает Игорь Юшков. — Финляндия просто создает альтернативные источники поставок газа. Это такая же история, как и с клайпедским СПГ-терминалом — он у вас есть, но вы его особо не используете. Регазификационный терминал в Калининграде из той же серии: это резервный вариант, поставки и дальше идут по трубе.

ЕС требует от всех европейских стран иметь как минимум три источника поставок, а финны практически полностью зависят от России. Сейчас они построят трубу, хотят обзавестись собственным СПГ-терминалом — вот и выполнят требование ЕС».

«Если СПГ не станет дешевле трубопроводного газа из России, что маловероятно, труба будет пустой», — коротко комментирует ситуацию Алексей Гривач.

Красноречивее всего о перспективах терминала в Клайпеде говорят простые факты: по итогам 2018 года закупки СПГ в Литве уменьшились почти на треть, а объемы закупок российского трубопроводного газа выросли.
Клайпедская «игрушка» литовских властей на деле оказывается не нужна им самим. С какой стати она будет нужна кому-то еще?

Автор: Алексей Ильяшевич



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.rubaltic.ru/article/ekonomika-i-biznes/23012019-polsha-i-finlyandiya-otkazhutsya-ot-uslug-spg-terminala-litvy-rossiyskiy-gaz-vygodnee/| Просмотров: 1076 | Добавил: Михалыч| | Теги: Польша, откажутся, выгоднее, Финляндия, Литвы:, газ, УСЛУГ, СПГ-терминала, Российский, от | Рейтинг: 3.8/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 109
Пользователей: 106
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+