Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 04:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28261

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:53
Младшеклассники разучились писать, завязывать шнурки и не владеют ножницами

Позвонила знакомой учительнице поздравить с началом учебного года - она вздыхает. И в числе прочих забот делится вот чем: программа с первого класса построена так, что привить ребятам элементарные навыки, например научить красиво писать, стало очень трудно. Школьники все меньше работают руками. Из-за этого страдает умственное развитие, речь и умение системно мыслить.

С Полиной Белугиной - преподавателем младших классов - мы знакомы 10 лет. Наши мальчишки, которые в следующем году станут выпускниками, учатся в одном классе. Началку Полина Сергеевна у нас не вела, но по школьным делам мы пересекаемся постоянно. Шесть лет назад, когда вводились новые образовательные стандарты и наша гимназия попала в число экспериментальных, учительница, чуть не плача, рассказывала, как это все внедряется:

- Нам сразу объяснили: берем курс на компьютеризацию. В школу завезли первую партию макбуков, и педагогов срывали с уроков и отправляли на обучение. Помню, приехала дама-инструктор и с каким-то нездоровым задором стала рассказывать, как это круто научить первоклашек рисовать на компьютере. Я задаю вопрос: для чего, если они вживую еще ничего не умеют? Дама обиделась…

Сейчас проблемы только обострились.

Предмета чистописания в начальной школе нет - он входит в курс обучения грамоте, но часов на него мало. Работа с прописью заканчивается к марту, когда мы проходим «Букварь». Предполагается, что к этому времени дети полностью овладели навыком письма. Начинается курс русского языка с бесконечными «проектами» - в нашей среде это слово стало уже ругательным. Ученик, едва придя в школу, должен разработать тему - как, например, получить мыло. В ФГОС это представлено так: поставить перед собой задачу, выдвинуть гипотезу, совершить аналитические действия, чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, изучить разные источники и подготовить доклад. Понятно, что в большинстве случаев эту работу за ребенка делает мама или папа. Получается сплошная профанация. И, разумеется, никто ничего не пишет - все печатают. То есть уже с первого класса, так и не научившись пользоваться ручкой, дети переходят на компьютер.

Число «безруких» детей колоссально. Младшеклассники не умеют завязать шнурки, не владеют ножницами, не способны пользоваться раскраской. Занятия аппликацией - то, что раньше ловко делали в детском саду, - у многих вызывают трудности. Как-то на уроке технологии мы работали с витражной краской - почти никто не смог одновременно надавливать на тюбик и вести линию. Все это отражается на успеваемости.

Казалось бы, сейчас полно развивающих игрушек, но полезных мало, большинство из них - пустая трата денег. Помните, у нас в детстве были металлические конструкторы с шурупчиками и гаечками - вот это называлось развивать моторику. Сейчас их нет или стоят немерено - проще «Лего» купить.

В соседней школе, я слышала, учительница по своей инициативе предложила обучать письму, используя перьевые ручки, - это по-прежнему лучший способ поставить руку. Но возмутились родители - дескать, химические чернила для детей небезопасны. И учитель не смог им возразить. Наше мнение теперь не имеет значения - мы всего лишь оказываем «образовательные услуги», поэтому должны реагировать на любые безумные претензии.

И все-таки на родительских собраниях я не устаю повторять: каллиграфию никто еще не отменял. Но я гоняю ребят, гоняю - они пыхтят, бедные, но ничего у них не получается. Хочется, чтобы родители поняли: с детьми надо заниматься еще до школы и не поощрять бесконечное сидение в гаджетах.
Красивый почерк продлевает жизнь

Школы каллиграфии пользуются популярностью во всем мире. Есть они и в нашей стране. Те, кто решил поставить себе красивый почерк, порой даже не представляют, каким потенциалом овладевают.

Искусство красиво писать положительно влияет на психологическое состояние и даже помогает в реабилитации после нейрофизиологических травм, отмечает специалист по морфологии и эволюции мозга, завлабораторией развития нервной системы НИИ морфологии человека Федерального агентства научных организаций Сергей Савельев.

Мозг работает по простой схеме: какие области нагружаете, туда кровь и приливает. При занятиях каллиграфией включается такое количество нейронов, которое другим способом подключить невозможно. Для комплексного развития мозга важны не просто движения рук, которые есть и в других интеллектуальных занятиях, например шахматах. Нужны тонкие и точно координированные движения. В Японии сотрудники некоторых компаний занимаются в обед каллиграфией – для этого приглашается учитель - сенсей. За счет таких тренировок и увеличения нейронных связей клерки чаще принимают более эффективные решения. В Университете Вандербильта (США) сравнивали результаты по разным дисциплинам у двух групп студентов - одних учили красивому письму, других - нет. В первой группе успеваемость повысилась от 50 до 80 процентов.

Положение пальцев, ладони и запястья для правильного обхвата пера, правильное положение запястья и руки в воздухе при письме, движения пером - все эти упражнения напоминают гимнастику цигун. Процесс письма восстанавливает дыхание и даже продлевает жизнь. Китайский каллиграф Су Цзусиань прожил 110 лет. Другой мастер, Дон Шупин, - 94 года. У пациентов клиник, практикующих чистописание, замедляется пульс, снижается кровяное давление, уменьшается напряжение мышц. Страдающие болезнью Альцгеймера отмечают улучшение координации движений. Занятия каллиграфией помогают при аутизме, синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Творческая рутина Писатель Валентин Катаев не признавал печатную машинку и все произведения писал от руки. Ему было важно видеть «живую» линию на белом листе. Борис Пастернак выплескивал стихи на бумагу почти без правок - вся работа над словом велась у него в голове. Владимир Набоков хранил под подушкой разлинованные листки, чтобы записывать внезапно пришедшие в голову мысли. Без единой помарки В Москве занятия чистописанием проводятся в Современном музее каллиграфии и Школе исторической каллиграфии. Курс - 20 академических часов, рассчитан на полтора месяца, стоимость - до 18 тыс. руб. Можно посетить бесплатные мастер-классы. Приложения для смартфонов тоже помогут приобщиться к чистописанию. Но работать придется пальцем или стилосом. ТОЛЬКО ФАКТ В современной российской школе на правописание выделяется час в неделю. Для сравнения: Александр Пушкин в Царскосельском лицее занимался каллиграфией 18 часов в неделю.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1035 | Добавил: Pantera| | Теги: не, шнурки, писать, Младшеклассники, завязывать, владеют, ножницами, разучились | Рейтинг: 4.2/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Шико  
2
крик души !!! но кто его услышит ? увы ,,,,

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+