Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 09:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 96
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (1)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (1)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (0)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (0)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (0)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (3)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28412

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:44
Почерк как зеркало души


Есть мнение, что по почерку можно узнать о человеке даже больше, чем он расскажет о себе сам. Одинаковых почерков, как и одинаковых отпечатков пальцев, не существует, и в каждом росчерке пера проявляется индивидуальность пишущего.

Ведь не случайно личная подпись продолжает оставаться надёжным средством идентификации человека. Наука о почерке называется графологией (от греческих слов «графо» — «пишу» и «логос» — «слово»). Узнав основные постулаты этой науки, каждый из нас может определить характер своих знакомых по манере их письма.

Какой почерк у предателя?

Предположения о связи почерка человека с его индивидуальными особенностями высказывались ещё в античные времена. В частности, в одной из работ Аристотеля говорится, что вид записей, сделанных людьми, различается так же, как звучание их речи.

Известен случай, когда римскому императору Нерону в качестве доказательства вины подсудимого представили написанный им текст — и Нерон вынес вердикт, что, судя по почерку, этот человек — предатель.

Организованную систему анализа рукописного текста впервые предложил итальянский учёный, профессор Болонского университета Камилло Бальди, который в 1622 году опубликовал книгу «Трактат о методе познания натуры и личностных качеств автора по его письму».

На протяжении нескольких последующих столетий вышел ряд серьёзных работ, отмечающих закономерность между почерком человека и его характером. Но до конца 19-го века графологический анализ считали всего лишь забавной игрой. И только после опубликования в 1875 году книги французского аббата Жака-Ипполита Мишона «Система графологии» наука получила своё название и чёткие критерии изучения. Уже с начала 20-го века она стала применяться для психологического тестирования и преподаваться в ряде университетов.

Есенин и Сталин

Графологи рекомендуют начинать анализ рукописного текста с получения общего впечатления: насколько тщательно или, наоборот, небрежно выписаны буквы и строки. Затем исследуются отдельные аспекты: размер, наклон, ширина, вертикальные пропорции, нажим, равномерность линий, расстояния между словами и строками, поля и т.д. Каждая особенность имеет своё объяснение, которое подкрепляется изучением других характеристик почерка.

Например, крупный почерк указывает на склонность пишущего к тенденции думать о главном. Именно так писали Альберт Эйнштейн и Сергей Есенин. Их рукописи напоминают школьные тетради с тщательно выведенными буквами. Графологи отмечают, что такие свойства почерка характерны для людей с мягким характером и тонкой душевной организацией. При этом Есенин старался писать очень аккуратно, а заметки Эйнштейна, наоборот, усеяны кляксами, пятнами и чернильными отпечатками пальцев учёного.

Слишком мелкие буквы указывают на доминирование в характере женского начала. Один из известных обладателей такого почерка — бывший премьер-министр Англии Уинстон Черчилль. Написанные им документы почти не читаемы. Зато когда однажды премьер-министру сказали, что его почерк напоминает почерк Клеопатры, он пришёл в неописуемый восторг.

Расстояние между словами обычно показывает, каков человек в общении с другими людьми. Маленькие промежутки делает тот, кто не любит одиночество. Большие промежутки говорят о внутренней потребности в уединении. Тот, кто старается держать среднюю дистанцию, склонен к здравому смыслу и практичности.

Крайне слитным почерком обладал Иосиф Сталин. Графологи видят в этом твёрдость характера, решительность и умение сопротивляться трудностям. Такой человек почти всегда добивается нужного результата.

Похожий почерк был и у Карла Маркса. Читать его рукописи очень трудно, потому что между многими словами вообще нет промежутков.

Если человек пишет буквами разного размера — в нём очень сильно актёрское начало, порой трудно определить, когда он работает на публику, а когда становится собой.

В последних записках Мэрилин Монро можно увидеть большое количество заглавных букв — даже в середине слов. Исследователи отмечают, что это может быть признаком того, что образ актрисы в конце жизни подавил сущность Монро как обычного человека.

Семь почерков Наполеона

Необходимо помнить, что почерк не является чем-то застывшим и обычно меняется в течение жизни. К примеру, историки выделяют семь образцов почерка Наполеона — и с годами он становился всё запутаннее.

Очень часто менялся почерк Михаила Лермонтова. Даже когда поэт старался писать ровно и красиво, строчки обычно загибались вверх, а буквы словно выскакивали из них то вверх, то вниз. В графологии такое письмо рассматривается как типичный образец почерка невротической личности.

Рукописи Владимира Маяковского в конце жизни носили явное отражение упадка сил и депрессии поэта. Строки ниспадали к концу, нарушалась связанность букв, нажим выглядел неестественным. Правда, в отдельных местах почерк становился спокойным и привычным, что говорит о сильной внутренней энергии поэта, пытавшегося справиться с депрессией.

Разными выглядят и многие образцы почерка Владимира Высоцкого. В черновиках его стихотворений окончания слов часто поднимаются — это говорит о высоком внутреннем напряжении поэта и душевных усилиях, которыми сопровождалось его творчество. А в переписанных начисто вариантах ровные и чёткие строки указывают на умение этого человека сопротивляться усталости, несмотря на постоянную нагрузку.

«Заметки» на полях

О многом могут сказать и поля в письме. Если они широкие справа и слева — человек отличается щедростью и широтой души. Широкие только справа — пишущий деликатен и нерешителен. Поля разной ширины рассматриваются как признак беспечности. А их полное отсутствие говорит о том, что данный человек слишком поглощён собой и в его жизни нет места для кого-то ещё.

И конечно, огромное значение имеют заметки или рисунки на полях рукописей. Казалось бы, не слишком понятные узоры, которые люди делают не задумываясь, могут рассказать о многом.

Спирали, круги, волнистые линии говорят о том, что чужие проблемы вас вообще не волнуют. Цветы и Солнце — что человек неосознанно мечтает о нежности и чьём-то внимании. Орнамент или Повторяющийся узор — пишущему скучно, он не прочь изменить сложившуюся ситуацию.

С точки зрения заметок и рисунков, наиболее любопытными выглядят поля рукописей А.С. Пушкина — ведь перед нами по-настоящему художественные произведения, вызывающие эстетическую реакцию.

Здесь запечатлено несколько сот портретов близких поэту людей или героев его произведений. Примерно 60 из них — автопортреты; Есть также наброски птиц, лошадей, деревьев. Присутствуют росчерки, тоже вдруг переходящие в изображения. Все это говорит о внимании к собственному творчеству — тем более что для своих книг автор нередко сам подбирал оформление, делая виньетки и проекты обложек. Знаменитый исследователь пушкинской графики А. Эфрос определяет общее содержание его рисунков на полях рукописей как дневник в образах и особую запись мыслей и чувств. А графологи говорят, что такие зарисовки, в основном не предназначавшиеся для чужого глаза, далеки от самолюбования и указывают на полную поглощенность творчеством.

Распишитесь — и проверьте себя!

Очень интересны характеристики подписи человека — тем более сейчас, в век общей компьютерной грамотности, когда подпись порой является единственным образцом почерка.

Один из главных критериев — направление конца подписи. Если он стремится вверх — в характере человека преобладает оптимизм, он полон энергии и стремится достичь поставленной цели. Если конец подписи направлен прямо, это свидетельствует о некоем балансе в проявлениях оптимизма и пессимизма. Если же подпись идёт вниз, то человек подвержен пессимизму.

Главный секрет анализа подписи: мысленно разделите её пополам. Графологи утверждают, что первая половина определяет нашу склонность к умственной деятельности, а вторая — к практической. В частности, заглавная буква в начале подписи говорит о том, что этот человек отдаёт предпочтение умственному труду.

В этом отношении любопытна подпись А.С. Пушкина — с прямыми и чёткими буквами, каждая из которых выписана как украшение. Это говорит о неординарности, творческой натуре и проницательности мыслей. Но это также указывает на частую смену настроения, а также на то, что такому человеку свойственны вспыльчивость и даже грубость. Он обладает болезненным самолюбием, и только творчество — мир, где поэт живёт в гармонии с самим собой.

Подпись генералиссимуса А. Суворова, открытая и легко читаемая, тоже открывает некоторые тайны характера. В частности, увеличение первой буквы в слове говорит о стремлении добиваться своей цели. Удлинение буквы «Р» характерно для людей небольшого роста, переживающих из-за этого. Короткий ниспадающий штрих в конце подписи свидетельствует о работоспособности такого человека и его неприхотливости в быту.

В подписи доброго и спокойного человека буквы более округлые, чем в росчерках вспыльчивых и раздражительных людей. Примерно так подписывался академик Сахаров: с доминированием ровных круглых букв и равномерностью интервалов. В графологии это говорит о психической выдержке, высокой работоспособности, открытости в общении, интеллигентности и образованности.

Платон ВИКТОРОВ



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Просмотров: 2062 | Добавил: Artek| | Теги: зеркало, души, Как, почерк | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Artek  
0

2 Василёк  
0
Здорово, спасибо! biggrin но уже рано, пенсия на горизонте

3 omygod  
-4
А я спокойно меняю почерк по желанию. Могу писать чужим почерком. Могу писать левой и правой рукой.

4 игорьсолод  
0
Всё равно = стилистика и написание остаётся прежним. Даже, когда пишут левой рукой отдельные печатные буквы.

5 Слава  
0

7 Василёк  
1
biggrin мне очень понравилась подпись с крючком

6 Ромашка  
0
Я тоже меня почерк в зависимости от ситуации. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 96
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (3)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (1)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (1)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Тайна за Плутоном. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+