Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 10:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:39
«Почему живём как свиньи?». Как навести порядок в городах и головах

Почему российская провинция нередко такая унылая и безысходная?

Пришедшая наконец весна обнажила всю грязь, неряшливость домов, заборов, улиц, дорог в наших малых городах.

Почему живём как свиньи?

Столиц я не касаюсь — там есть забота. А вот провинция... Даже если что-то и было в этих городках прибрано к 1 Мая, Дню Победы, то, увы, это лишь лёгкая косметика. А действия нужны более серьёзные. Слышала, как 10 лет назад белорусский президент Лукашенко, возвращаясь из Европы, наблюдал в окно поезда пролетающие мимо картины. Чистота и ухоженность в европейских странах вдруг сменилась ужасным белорусским пейзажем. Вроде всё то же — солнце, небо, зелень лесов, полей, но как только поезд пересёк границу, сразу начались грязь, убогость, запущенность. «Да ведь мы тоже считаем себя культурной страной, — возмутился Батька. — Почему же живём как свиньи?» И начал борьбу за чистоту и порядок. С кровью и жёсткостью. Его ругали, кляли, поначалу даже насмехались. Белорусы не хотели заниматься уборкой, не верили, что это возможно. Но он не отступал — напирал, штрафовал. А теперь там настолько привыкли к порядку, так гордятся им, что утверждают, будто у них на задворках чище, чем в Европе, уже и нам тычут в нос российским беспорядком и неряшливостью.

Цель оказалась достигнута: любой сам может сравнить ухоженность Белоруссии и, к сожалению, веками не меняющиеся печальные картины в наших регионах.

А ведь в малых городах России сегодня бывает много зарубежных туристов. Они восхищаются нашими культурными ценностями, но при этом не могут понять: почему мы не убираем свой дом?

Многие страны стараются жить красиво и достойно. А мы? Мы же хотим, чтобы нас считали европейцами! Так почему миримся со своей неопрятностью? Равнодушно носим клеймо нерях, хотя реально мы не такие! Во многие дома зайдёшь — чистота, уют, цветы, ковры. А с улицы дом выглядит страшненько. «Почему?» — спрашиваю. «Не хотим выделяться, чтобы не завидовали те, кто хуже живёт». — «А хотите, чтобы ваша улица была красивой?» — «Ну конечно. Но что мы можем одни?»

Вот где ключ к проблеме. В одиночку не хотят, не могут. А если все разом? Безусловно, прежде всего надо снести всё старьё — нежилые дома, сараи. Очистить землю от мусора. Задействовать для этого праздные, безработные силы, в том числе стоящих на бирже труда и получающих пособия. Потребовать от местных властей, чтобы они возродили «институт уличкомов», введя туда не слабых и послушных, ленивых и безынициативных, а, напротив, напористых, энергичных людей, желающих, чтобы их улица оказалась самой привлекательной.

Пригласить тех, кто любовно ухаживает за своим домом. Дать им полномочия, чтобы они направили такую же энергию и на свою улицу. По результатам труда наградить. Привлечь и учеников, студентов, попросив создать дизайн и своего дома, и тех, что по соседству. Лучшие образцы взять за основу. Уговорами или небольшой помощью стимулировать домовладельцев на деле приблизиться к этим образцам — для начала хотя бы в фасадной части.

Задействовать женщин

Людям самим обрыдло видеть облезлые стены, покосившиеся заборы, сухие деревья, лужи перед домом. А несколько банок краски и гвозди — это не разорение. Особенно если молодёжь в качестве благотворительности покрасит дом пожилых соседей, выровняет их заборчик. Ради городского уюта и местные предприниматели могут скинуться на помощь старенькому человеку, снова подчеркну — ради удовлетворения будущей красотой. Ведь в красоте родного места главное — не «богачество», а милость, уютность, ухоженность. Чтобы сразу бросалось в глаза: здесь люди любят свой город.

А ещё можно попросить жителей вывести наружу свои палисадники — у многих они есть, но их прячут внутри двора. Почему? «Чтобы другие не завидовали!» — самый распространённый ответ. Но если все понемножку начнут создавать возле своего домика цветочную красоту, то и другие не будут отставать.

У нас есть всё то же, что и за границей, и даже больше. Ведь в тех же Германии, Чехии, Прибалтике и домики бывают скромнее, и участки поменьше, но там эти трогательные чистота и забота. Чем мы хуже?!

Я разговаривала на эту тему с людьми — они ждут старта, призыва, чьего-то вдохновляющего благословения. Так что надо найти силы, слова, средства, чтобы потом наградить, выделить, дать какие-то льготы или поблажки тем, кто явно проявит себя на этом пути.

Можно создать областной конкурс «Какой город стал красивее и чище?», конкурс на лучшую городскую площадь (в районах), парк, танцплощадку. Учитывая, что находчивость наших людей часто не знает границ, надо привлечь силы не столько не верящих в народ властей, сколько умных и смекалистых, побольше женщин, чьи души и руки тянутся к красоте, чистоте. Мне кажется, всё это как-то взбодрит народ, погасит тоску и расширяющуюся безысходность.

Вспомните, из чего родилось движение «Бессмертный полк». Вначале это была скромная акция, и как она потом отозвалась в сердцах наших людей, как всколыхнула страну. А инициатива по благоустройству нашей жизни может захватить даже тех, кто будет поначалу отмахиваться от идеи. Знаю точно: люди хотят жить в красивом городе, хотят чистоты и опрятности. Вспомните простую деревенскую хату. Если грязь, вонь, старьё под лавками и во дворе, как в хлеву. А если та же изба, тот же двор, только окна вымытые, белые занавески, скатерть на столе да букет ромашек, отдраенный до желтизны деревянный пол с чистыми половичками, уютное крылечко, чистенький дворик с подсолнухами. Это же совсем другое дело! А какова цена вопроса? Только трудолюбие хозяев.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 1568 | Добавил: Pantera| | Теги: порядок, Как, городах, «Почему, головах, навести, свиньи?». | Рейтинг: 4.0/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 18
1 надёжа  
1
В деревнях к Пасхе постоянно белили дома внутри, обязательно белили печи ко многим праздникам. Перестирывали шторы, в общем делали генеральную уборку.

2 nikolaiparasochko  
5
А почему не пишут о красивых деревнях и поселках И почему свиньи? Не надоело вам деревню поносить. Жрать ведь все хотите. Это у вас в городах одна кухня вы её и содержите. А в деревне если перечислить . То страницы не хватит и за всем этим нужен уход.

3 Карыч  
6
Страна всё больше расслаивается - отдельно для "системы и элиты", отдельно для прочих людей и каждый - для себя. В советское время не было столько заборов, сколько сейчас. Отгораживаются все от всех. То, что не моё - чужое. А на чужое - наплевать. Можно выкинуть мусор из машины, оставить в подъезде, бросит на улице. Можно устроить свалку возле деревни только потому, что есть карьер и подъездной путь. Наплевать на них, у меня-то в коттедже всё чисто и аккуратно. А там - не моё.
В стране нет внутреннего стержня, того стержня, который объединяет, "Бессмертный полк", при всём уважении, только имитация единства, все разбредутся по квартирам и ничего не изменится. Люди не чувствуют себя своими в родной стране, нравится вам это или нет

7 Ставр  
0
Золотые слова! Почти что мой коммент.. Сами смотрите, коммент 2: http://nashaplaneta.su/news....0-36024 dry

4 Geda  
4
Давайте по-честному:
Правило: Жить неприметно, это- результат раскулачивания. Бабушки жили со страхом, что у них последнее отнимут, и детей научили жить так же серо и неприметно...
Все очень серьезно. И этот внутренний страх, еще не скоро вытравят из душ.
Если только наши дети, сумеют плюнуть на эти условности, и начнут украшать Мир Вокруг Себя...

Ведь, объем труда в деревне можно сократить если не наполовину, то на треть, это точно. Нужен другой подход, и другая техника, даже, самодельная.
А после революции оставили только лопату, чтобы всем было чем упахиваться от зари и до зари.
Пора залезать в архивы, и смотреть КАК вели хозяйства в деревнях, хотя бы в 19 веке! Какими приспособлениям пользовались, как экономили силы и время, и при этом получали максимальный урожай...

Ибо советский вариант жизни на селе, самый затратный и по силам, и по времени!

Если бы, в России на селе было так тяжко жить, то, еще в 17-19вв львиная доля населения не жила бы там, а умотала в города при первой же возможности. Однако, никто и никуда не спешил!
Всем было хорошо на своем месте.

Нужет тот, старый подход, и тогда, сельчане перестанут воспринимать свою жизнь , как ссылку, и мечтать о городах...
А все Новое, это хорошо забытое Старое...

И даже, если только один человек поймет то, о чем я говорю, это уже, Круги По Воде... cool

11 hunter  
2
++++

17 MirDomuTvoemu  
1
"еще в 17-19вв львиная доля населения не жила бы там, а умотала в города при первой же возможности."... вы забыли, что тогда было крепостное право и никто кроме бар не мог никуда уехать?

5 Geda  
1
Фото, кстати, дома в котором уже давно никто не живет. Одно из окон, уже выпало. Раньше, такие дома сжигали, разбирая на дрова.

10 hunter  
2
я такой восстановил и живу, новый наверное никогда бы не построил, жить то в это время где то нужно, а мотаться за 300 вёрст каждый день накладно. Обидно во всей этой ситуации что дома стоят и разваливаются, есть люди которые готовы эти дома купить, но не могут, в теории у него есть владелец, только вот отыскать этого владельца сложно, неоднократно с этим сталкивался.

14 Geda  
0
А нужно такое законодательство, по которому, хотя бы власти совсем наверху, будут иметь моментальный доступ к хозяевам! Общая база данных.

А ты молодец, что избушку восстановил. Благости тебе в этом домике! smile

6 Микулишна  
0
Знаете, не у всех есть деньги, чтобы поправить забор или поставить новую ограду в палисадник у дома. Но вот в городах основная проблема это мусор - его кидают на землю в несметных количествах. И просто мусорки этого не решат - народу просто лень дойти до них. Мусор прежде всего в головах, а потом уже на улицах. Сожрали бананчик на ходу - до дома же не дотерпеть, кожуру к соседнему подъезду. Это все та же проблема: нетерпение в ожидании удовольствия. Только одни находят его в куреве, другим требуется мороженка, но закладывается это в подкорку с самого детства. А потом они будут ныть: чего это у нас так грязно, вот в Европе как чисто! Иными словами, штрафуйте их нещадно и гоняйте за мусор у дома - тогда народ обретет сознательность. Видно, так и есть - мораль из-под палки.

8 QQQ  
1
Моё мнение ровно противоположное.
Именно количество мусорных контейнеров и их доступность влияют на сознательность граждан.

12 Микулишна  
0
Если человеку лень кинуть обертку в мусорку, то он не сделает этого даже, если она в шаге от него. Это какая-то неосознанная форма внутреннего протеста: кто-то виноват в том, что этот человек такая свинья. Ну, просто потому, что не Европа.

13 nikolaiparasochko  
1
А просто собраться чиновникам и решить что делать что бы города были чище Парадокс жизни Построили мусорный полигон и охраняют его что бы мусор народ не привозил А по логике нужно деньги платить кто мусор привозит,а не с него деньги брать

16 Geda  
1
Абсолютно согласна! Все зависит только от воспитания, либо от его отсутствия!

9 hunter  
0
Иными словами, штрафуйте их нещадно и гоняйте за мусор у дома - тогда народ обретет сознательность. Видно, так и есть - мораль из-под палки.
не поможет проверено, я как то пытался штрафами заставить работяг чистоту в жилой бытовке соблюдать, кроме неприязни и угроз так ничего и не добился, свинья останется свиньёй в любом случае

ну а что касается деревень то и вот это действительно важно

Знаете, не у всех есть деньги, чтобы поправить забор или поставить новую ограду в палисадник у дома.

15 Geda  
1
РУКИ нужны, чтобы забор поправить и голова! И совесть, чтобы бурьян окашивать. Моя бабуля по надобности, сама до 98 лет, тын чинила, и никого не дожидалась, ни детей, ни внуков... когда они там еще освободятся и приедут, а куры через дыру в заборе сегодня удерут...

А уж, цветов красивых, можно и из поля или леса принести, да посадить.
Одуванчик, конечно сорняк, а когда у меня во дворе им горка вся, как золотом усыпана, от окна отойти невозможно! Красотища сказочная! Да, гортензий и клематисов нет... Но, и без них красиво!

18 MirDomuTvoemu  
0
этой красотищей любоваться всего 2-3 недели, а бороться с нею до 6 месяцев в году. сомнительное удовольствие

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+