Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:30
Наследники волхвов


В России колдуны вели свою родословную от древних славянских волхвов. Недаром само слово «волхвовать» - синоним слова «колдовать». Но отношение к ним у людей, которые уже стали православными, было несколько иным. Их уже не считали посредниками между богами и людьми. Но к тому, что колдуны говорили и делали, народ относился серьезно.

На Руси колдунов называли по-разному. В зависимости от «специализации»: чародеи, ведуны, кудесники, гадачи, обасники и сорожцы. Суть же их была одна - эти люди обладали сверхъестественными способностями, с помощью которых могли творить и добро, и зло. Вот что писал о них в середине XIX века Александр Афанасьев, собиратель русских сказок и фольклора: «Колдун и колдунья явились существами враждебными тем благоприятным жизненным силам, которые прежде охранялись ими, теперь, вследствие отрицательного воздействия новых воззрений, они стали вредить... По первобытному представлению, колдун и ведьма низводили с неба оплодотворяющий дождь и теплоту, позднее они стали скрадывать и дождь, и росу, и свет, и производить бесплодие, голод, стали вредить своими заговорами земледельческим работам, отнимать у коров молоко и вообще у животных и людей - силу плодородия...»

«Рожаки» и «ученые»

Православная церковь всячески боролась с теми, кого людская молва считала колдунами. В церковном уставе князя Владимира Красное Солнышко говорилось, что все они подлежат духовному суду, а наказание им за ворожбу и чародейство - сожжение на костре. В Никоновской летописи рассказывалось, что в 1227 году в Новгороде «на Ярославле дворе за потворы и ведовство сожгли четырех волхвов». Позднее всех, кто был заподозрен в колдовстве, отправляли в дальние монастыри «на покаяние».

Откуда же брались колдуны? Кто они и как люди становились носителями магической силы? Считалось, что колдуны бывают или «урожденными» (их называли «рожак»), или «учеными». Урожденным колдуном становился мальчик, рожденный вне брака в третьем поколении. По другим поверьям, если в семье подряд рождалось семеро мальчиков, то седьмой непременно будет обладать сверхъестественной силой. В некоторых случаях он мог быть оборотнем, превращаясь в различных животных.

Обученные колдуны получали свою магическую силу от других чародеев или от нечистого, заключив с ним договор и отрекшись от Бога. Договор такой заключался ночью на перекрестке двух дорог или в бане. Текст его писался кровью на коже висельника.

Тайком от священника

По поверьям, колдун мог наслать на человека разные хвори, но мог и вылечить от тяжелой болезни или помочь советом в сложных ситуациях. Хотя чаще всего от колдунов исходило зло - болезни, стихийные бедствия, неурожаи.

В русских деревнях без колдуна не обходилась ни одна свадьба. Его приглашали для того, чтобы он не навел порчу на новобрачных, а также для того, чтобы он защитил свадьбу от другого колдуна.

Ведь если не пригласить, он мог обидеться и испортить праздник. Колдун мог остановить свадебный поезд, наслать на молодуху кликушество, лишить жениха мужской силы, поссорить гостей на свадьбе...

Рассказывали, что как-то раз на свадьбу пришли два колдуна. Один, чужой, не зная о присутствии своего собрата по магическому ремеслу, начал куражиться, обещая хозяевам всяческие неприятности, если его как следует не накормят и не напоят. Но тут местный колдун решил показать, кто тут хозяин. Варианты финала этой истории разные. В одном - местный колдун заставлял своего конкурента всю свадьбу стоять на коленях в углу, в другом - при всех снять штаны и скакать по избе, в третьем - без конца подметать пол.

Так что ссориться с колдунами было накладно. Тем более что порой колдуны помогали своим односельчанам. Хотя православная церковь с неодобрением относилась к тому, что люди обращаются за помощью к колдуну. За это батюшка мог не допустить до причастия, наложить епитимью и заставить замаливать грех.

За гранью смерти

Без нужды люди старались с колдунами не иметь никаких дел. Ну, а коль тот жил в одном с ними селе, то при встрече на улице нельзя было смотреть ему в глаза, а пальцы на руках сложить в кукиш. Но это были, так сказать, пассивные методы защиты. Активные методы предусматривали воздействие на самого колдуна. Лишить его магической силы можно было, если избить до крови, сбрить бороду или выбить все зубы. Были и более гуманные методы борьбы с магией. Например, при встрече ударить колдуна наотмашь левой рукой. Убить же колдуна можно было только с помощью осинового кола или выстрелив в него медной пуговицей.

Смерть не могла прийти к колдуну до тех пор, пока он не передаст свои магические знания другому человеку. Считалось, что без этого умирающий колдун мог до трех лет находиться в агонии. И если желающих не находилось, то колдун пускался на хитрости. Например, он мог передать свои знания ничего не подозревающему человеку, протянув ему какой-либо предмет и сказав при этом: «Возьми». Если человек брал или говорил: «Давай», магические знания переходили к новому хозяину.

Люди были уверены, что в тело умершего колдуна залезают черти. Это мог увидеть каждый, кто посмотрит на покойника через дырку в доске от выпавшего сучка, через хомут или через дырку, проделанную в новом горшке. Также верили, что смерть и похороны колдуна сопровождаются бурей, вихрем, непогодой - это нечистая сила прилетает за его грешной душой.

Умирали колдуны тяжело. Прежде всего, они заранее знали о своем смертном часе (за три дня). Причем если над умершим будут читать Псалтырь, то в полночь он вскочит и начнет ловить посиневшего от страха чтеца. Вспоминается гоголевский «Вий», где ведьма Панночка, восстав из гроба, в церкви гоняется за насмерть перепуганным Хомой Брутом.

В разных регионах существовали свои способы сделать так, чтобы колдун не навредил людям после своей смерти. В Вологде чародеев укладывали в гроб лицом вниз, предварительно подрезав им пятки и подколенные жилы. В Смоленщине в могилу колдуна забивали осиновый кол, чтобы тот по ночам не выходил из могилы и не бродил по селу, пугая честной народ.

Если смерть приходила к колдуну в его собственном доме, то он не мог умереть до тех пор, пока родственники не догадывались снять конек с крыши или выбить доску на потолке. При этом нельзя было смотреть на лицо умирающего или класть что-либо в гроб колдуну.

В одной из сказок говорится, как на похоронах одного колдуна никто не заметил, как дочь покойника, повинуясь его воле, положила в могилу пучок сжатой ржи. На следующий день разразилась страшная гроза с градом, погубившая все посевы. И так продолжалось каждый год в день похорон колдуна до тех пор, пока крестьяне всем миром не решили разрыть могилу и вынуть из гроба гнилой сноп. После этого небесные катаклизмы прекратились навсегда.

Николай СОМОВ



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Просмотров: 1805 | Добавил: Artek| | Теги: кудесники, ведуны, обасники, колдуны, сорожцы, гадачи, волхвы, Чародеи, ведовство | Рейтинг: 4.4/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 rava  
0
Это не волхвы , это дилетанты,самозванцы, не имеющие права заниматься тем, чем они занимались. Получивший право на ведическую деятельность , вед получал печать, или небольшое тату на определенное место , не особо видимое из под одежды. Кто ставил себе печать не по праву, его вели к греховеду , после чего знак перечеркивался, если право не подтвердится. Потомок веда может родиться с родимым пятном на том месте, где предок носил печать.

2 Благородный  
1
Сказки, для детей.

3 rava  
0
Такие экземпляры раньше чуть ли не в каждой деревне имелись . Это сейчас люди другие стали, на многих магия не действует. СССР образовательный уровень поднял, после падения СССР на этой базе еще и духовный уровень добавился, жрецы лбом об стенку бьются, старые методы воздействия на сознание не работают, стали уровень образования понижать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+