Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 07:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:31
Почему в основании церковных крестов есть полумесяц

Недавно разговаривал с друзьями и они мне задали любопытный вопрос, на который я, в силу своего разумения, постараюсь ответить. Мы ехали в очередное наше путешествие. Когда мы проезжали мимо одной из церквей, мой друг обратил внимание, что накупольный крест имеет в основании полумесяц и удивился.

На первый взгляд тут есть чему удивиться, так как мы привыкли считать, что крест – символ христианский, а полумесяц – исламский. Однако нужно помнить, что и крест и полумесяц, как символы, существовали задолго до христианства и мусульманства.

Существуют разные трактовки. Наиболее воинствующие, прозелитически настроенные христиане утверждают, что это символ того, что христианство попирает ислам, другие видят в полумесяце символ змея и поправляют первых, что крест попирает не ислам, а язычество. Но всё это не более чем заблуждения предвзятых людей, поскольку подобное сочетание символов имелось до возникновения ислама, и до возникновения христианства.

Самая простая трактовка этих соединённых вместе символов – Солнце и Луна. Ведь до появления христианства крест был символом солнца. А после распятия Иисуса на кресте, смысл "солнце" и "крест" получили значение "Солнце правды", о котором говорилось в Ветхом Завете.

Книга Малахии (4:2): " А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его"



Собственно поэтому мы часто видим в центре накупольных крестов Солнце с лучами

Полумесяц, который в православии называют "цата", символизирует сразу несколько понятий: люлька Христа в Вифлееме, евхаристическая чаша, крестильная купель и даже якорь, которым апостол Павел именует надежду, подаренную верой.

Послание Апостола Павла евреям (6:18-19): "твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий..."

Примечательно, что цата восходит к шейной гривне – украшению в виде полумесяца, который носили на шее.



Восьмиконечный православный крест с цатой в образе "якоря".

Лично по моему мнению, вместо вольных трактовок, лучше узнать как трактуют данные символы те, кто их употребляет. Какой в это смысл вкладывают сами христиане.

Иногда можно встретить вот такой вот крест, с двенадцатью лучами, на концах которых звёзды.



Здесь явная отсылка к книге Апокалипсиса, где апостол Иоанн описывает церковь в виде Женщины.

Откровение Иоанна (12:12): "И явилось на небе великое знамение: жена, облаченная в солнце, под ногами ее луна и на главе ее венец из 12 звезд"
Число 12 явно намекает и на двенадцать колен Израилевых и на двенадцать апостолов. Часть богословов считает, что в книге говорилось о Богородице, другая часть придерживается мнения о том, что это метафорическое описание Церкви.

Поэтому кресты с полумесяцем устанавливают на церквях, а на нательных крестах полумесяца нет.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://newsland.com/community/7300/content/pochemu-v-osnovanii-tserkovnykh-krestov-est-polumesiats/6528191| Просмотров: 1580 | Добавил: iskra| | Теги: почему, крестов, есть, основании, церковных, полумесяц | Рейтинг: 3.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
1 look-man  
0
все мировые религии во главе с иудаизмом - лунные

2 Благородный  
-2
Превосходство Солнца, над тьмой. Но, это, не правильно, должна быть наклонная перекладина. Тогда крест начнет работать.

4 Древлянинъ  
-2
необходимо добавить, что крест есть графическое отображение человека. Косая перекладина, есть знак духовного роста, дальнейшее развитие человека, ступень восхожденчества. Коли кратко, высокая часть есть указатель на правое плечо, отсюда можно понять в какую часть света направлен взгляд, чаще усопшего. Ведь все усопшие ждут прихода мессии с востока, а не запада. А на цервах указывает не место прихода мессии, а встречу прихожан в дому хозяина. Обычно лицом. Этого даже священство сейчас не говорит, а возможно и не в курсе.

7 Благородный  
-1
Кому положено те все знают.

9 Древлянинъ  
-1
Обнадёживающее утверждение. Означает лишь одно, народ оболванивают намеренно. cry

3 Lada  
-1
Цитаты о кресте
......
В первые годы христианства приверженцы Иисуса испытывали глубокое, непреодолимое отвращение к крестному знамению… крест долго оставался в их восприятии воплощением чудовищного унижения и смерти. Им трудно было привыкнуть к нему, как к символу спасения и новой жизни, поскольку в повседневной жизни он был знаком им как жуткое орудие пытки, как символ смерти, а не торжества. Об этом свидетельствуют, в частности, фрески в римских катакомбах, где Иисус изображался как добрый пастырь, жертвенный агнец (в соответствии с пророчеством Исаии 3:7 и Иеремии 11:19), чаще же всего – таинственный знак рыбы; креста же нет нигде. Крест как символ христианства получает распространение только в V или VI веке, т.е. спустя сто с лишним лет после отмены Константином смертной казни через распятие. Культ распятого Иисуса родился в странах Ближнего Востока… Крест как религиозный символ появился еще на заре цивилизации. Знак креста был неразрывно связан с культом природы. И не исключено, что эта древнейшая традиция, глубоко укоренившаяся в сознании поколений, сыграла определенную роль в превращении креста в эмблему христианства (Зенон Косидовский, «Библейские сказания»).

Крест почитался задолго до христианства у разных народов: В Древнем Египте, Вавилоне, Индии, Иране, Н. Зеландии, Ю. Америке. Изображение креста обнаружено на многих памятниках древности, на монетах, вазах и т.п. …Ранние христиане не почитали крест. Они относились к нему с презрением, как к языческому символу. Только с IV века крест становится «христианским» символом. …Утверждая, что крест почитается в христианстве в память того, что на нем был распят Христос, служители религии искажают историческую правду… Современные богословы заявляют, что «крест всякой формы есть истинный крест», пытаясь тем самым снять вопрос, почему католики признают кресты четырехконечные, а православные – шестиконечные и восьмиконечные, почему существуют 11- и даже 18-конечные. Делаются и попытки объяснить смысл каждого вида креста… Все эти объяснения лишний раз доказывают, что почитаемые христианами кресты не имеют ничего общего с тем орудием казни, которое применялось тогда («Настольная книга атеиста», М., 83 г.).
http://chivchalov.blogspot.com/search/label/крест

5 Древлянинъ  
0
А в ведические времена круг с вписанным крестом имел символ солнца, года, и возрождения. Не зря в заговорах используется перекрёсток. Значило открытые пути во все стороны. А сейчас точка. Приехали...

8 Banipatith  
-1
Каменные кресты и есть тела сущностей 1 мерности кремниевой формы жизни и росли из земли САМИ, вполне усваивая кости людей, оттуда пришла добрая традиция заваливать тела погибших камнями, да и сами они заползали через какое то время. Изборская крепость вообще со стороны кладбищя усеяна живыми представителями богов 1 мерности, да и в Библии описан случай, когда по реке приплыли два КАМЕННЫХ КРЕСТА, надавали кучу указаний местным правителям и поплыли дальше себе. Кремниевые формы тела кто то людям сватает с некоторых пор, ну, ну... biggrin

6 Banipatith  
0
Ага. У нормального человека от ног до головы собственный генератор вырабатывает аж 70 вольт, когда его аура пересекает сетку Хартмана как якорь магнитные силовые линии, создаваемые статором генератора.

Крест был СЪЕМНИКОМ такой энергии с людей, а по этому на кресте распинали не всякого, а только с большим потенциалом. Поскольку руки и ноги выполняют роль разъемов для поглощения и выделения в окружающее пространство своей энергии, то их ПРОБИВАЛИ к кресту МЕДНЫМИ гвоздями, так сказать дополнительный токосъемник и надрезали кожу на позвоночнике для лучшего контакта. Естественно для сбора КРОВИ и располагалась чаша ниже ног (не пропадать же добру), обозначенная в виде полумесяца и вся сказочка. В итоге приговоренные нести СВЕТ ЛЮДЯМ в виде батарейки для технологий прошлой эпохи превращались в МУМИИ, и их после разделывали на лекарственные препараты, амулеты и святые мощи, если не начинали разлагаться на 3 день. Вот за этим ХРИСТА после распятия и закрыли в пещере, где этим занимались, откуда он и смылся. А кому охота на амулеты и святые мощи пойти? Все церкви не имеют никакого отношения к РЕЛИГИИ, а всего лишь энергетические подстанции на статическом электричестве, то есть то самое безтопливное, безплатное электричество. Однако все это благополучно уничтожили в 19 веке, а чтобы не возродили - отдали ПОД НАДЗОР служителям КУЛЬТА и те уже начали сочинять сказки про божественное предназначение соборов и церквей, суть трансформаторных станций по современной аналогии. Купала были изолированны от земли и в качестве конденсаторов накапливали статическое атмосферное электричество и начинали СВЕТИТЬСЯ. Кресты выполняли роль РАЗРЯДНИКОВ. После выведения из строя оборудования стали ИМИТИРОВАТЬ работу куполов нанесением позолоты, а планшетники прошлой эпохи заклеили СКРИНШОТАМИ, назвав это ИКОНАМИ, так как интернет прошлой эпохи, работающий ещё до того, как Кирил и Мифодий кастрировали письменность на Руси так же благополучно УМЕР и только служители КУЛЬТА продолжают отбивать каждый день обряды запуска оборудования, которое уже давно не работает, а иначе перестанут КОРМИТЬ пожертвованиями и разбежится вся верующая братия... biggrin

10 Древлянинъ  
0
Интересно было прочесть ещё один вариант понимания. Но верующие по наитию стараются избежать церквей. о чём говорит отсутствие людей на молитвах вечерней и утренней. wacko

11 IGOR53  
0
Почему полумесяц, почему полумесяц.... Да по фиг этот полумесяц. Вы обратите лучше внимание на вторую фотку снизу. Видите там сферу сразу под полумесяцем? А растяжки от поперечины креста вниз видите? Знаете, что это такое? Ну так я щас вам всю правду выложу.

Сфера - это купольный генератор свободной энергии, который был известен еще нашим самым далеким предкам времен Киевской Руси, когда и стали строить первые каменные церкви. А растяжки - это совсем и не растяжки, они только замаскированы под растяжки. На самом деле это провода, отводящие вырабатываемую лектричеству от купольного генератора. Такие конструкции работали на всех промышленных выставках конца 19го - начала 20го веков. Но потом это все разрушили и запретили использовать проклятые Рокфеллеры и прочие нефтяные магнаты.

12 Микулишна  
-1
Ой, и правда ведь!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+