Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 04:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 47
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28432

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:18
Почему так трудно не злиться на алкоголиков и наркоманов

Прочитала у Эволюции пост про пьющих мужей, и вспомнила, что ровно два дня назад у нас была оживленная дискуссия на эту тему. В дискуссии участвовали несколько взрослых людей, у которых в детстве кто-то из родителей пил или злоупотреблял наркотиками. Все эти люди уже давно выросли, состоялись, все успешны и счастливы, и все уже побывали несколько лет на психотерапии. И им даже стало намного лучше и легче жить после этой терапии. Но когда заходит речь о таких вот родителях, большинство таки не могут обойтись без горечи и злости. Ненависти уже ни у кого нет, но они помнят, как испытывали ее. Но осталась обида, она еще чувствуется. Претензии, нежелание жалеть.

Эволюция вот пишет, что алкоголик - это по-настоящему больной человек. (Как и наркоман тоже.) Никто в этом не сомневается. И глупо - конечно де пустая трата времени - такого ненавидеть. Чего его ненавидеть? Он - болен. Если у него такая болезнь, из-за которой невозможно с ним вместе жить, то не надо с ним жить. Но ненавидеть - точно пустое. И пример приводится, мол, на человека с онкологическим заболеванием мы тоже не обрушиваем свою ненависть, хотя наверное можно было бы и ему предъявить, что "надо было за своим телом лучше следить - может не стал бы таким больным".

Эта тема у нас тоже была - мы до нее без Эволюции додумались, т.к. все психотерапевты это повторяют - больные люди. Но все же есть большая разница между онкологическими пациентами, и наркоманами и алкоголиками. Эти, которые сгорели и развалили свое здоровье, они вообще-то пока себя доламывали - хотели "как лучше". Да, они больным и неправильным способом хотели и пробовали это как лучше. Но обычно - на чем эти люди загоняются? Чем они себя доломали? Они слишком много работали, слишком много занимались спортом, слишком много пытались развести чью-то беду, взять на себя все проблемы тех, кого спасали. Пытались между всеми наладить мир. Бегали по городу, между работой, детьми, кем-то больным и еще миллионом дел. Т.е. окрас у всего другой. Они пытались хорошо и правильно жить, приносить пользу людям, и.т.д. И сделали при этом что-то неправильно, сгорели, в результате стали для всех обузой (обычно на время).

А тут - да, сначала человек тоже что-то делал неправильно, потом стал тяжело больным. Но что он делал такого неправильного в первой фазе? Пил, гулял, развлекался, увиливал от ответственности или малоприятной ему реальности. Уклонялся от обязанностей, пытался закрывать глаза на малоприятное и.т.д. Как-то это все совсем не вызывает симпатии и сочувствия.

Еще здешние психотерапевты очень любят напоминать одну из теорий о том, откуда они берутся, эти слабовольные наркоманы и пьяницы. Мол, им в детстве исполняли все желания, они не научились справляться ни с каким стрессом. Если что-то не заканчивается успехом и исполнением желания сию минуту, стресс для них настолько велик, и они настолько не знают, как его пережить, что готовы на что угодно - лишь бы отпустило, сейчас и немедленно. Это те самые люди, которые начинают при первых же трудностях глушить себя первым, что попалось под руку, и про что они заметили, что оно быстро глушить стресс. Кому алкоголь первым подвернулся, кому - наркотик. Но механизм - один.

И как бы выходит, что они - несчастные дети, продукт неправильного воспитания своих родителей. Жертвы. Но и их пожалеть ка-кто не получается. Ах, бедненькие. Нам бы ваши проблемы - не умеют пережить две секунды без немедленного исполнения всех желаний. И получается, что своей наркоманией и питьем они наказывают тех, кто не продолжил снимать все их стрессы по первому звонку. Мол, не можете продолжать в том же духе - получайте! При этом, конечно, "наказывая" тех, кто им ничего не сделал - своих спутников жизни, детей.

От чего они уклонялись, на что хотели закрыть глаза? Если разбираться - все время получается, что уклонялись от ответсвенности, от ситуаций, где надо было проявить силу духа, и повести себя как человек - ответственный, взрослый, порядочный. Им все это было так влом и неприятно, что они только и искали, куда бы нырнуть, чтобы от этих неприятностей отмазаться.

***

А знаете, что говорят хором все дети таких родителей, за что они их ненавидят? Они ненавидят их за то, что родители заставили их попасть вот в эту жуткую ситуацию: когда любишь человека (потому что все любят родителя) и одновременно его ненавидишь. И ничего не можешь с собой поделать, знаешь, что папу-маму надо любить, а испытываешь к нему ненависть, из-за того ужасного, что он делает. Был бы чужим, можно было бы просто от него отвернуться и уйти. Но он "свой", и это так мучительно, когда "свой" такой ужасный, а все равно надо с ним дальше рядом жить. Описывают свои чувства, когда папа в очередной раз почти умирал дома на полу, с пеной у рта. Одновременно дико страшно, что на этот раз он таки умрет! Это три раза в неделю происходит, но каждый раз одинаково страшно! И одновременно ловишь себя на том, что хочется, чтобы он уже умер. Тогда это хотя бы кончится. И не будешь переживать этот ужас через день, снова и снова.

И да, некоторые люди начинают пить, потому что у них в жизни что-то такое непреодолимое, что иначе вынести нельзя. А маленьким детям это не понять. Но все же - у большинства начинается именно с "гулянок". Поисков простого и доступного удовольствия и забытия. Поэтому так трудно им сочувствовать, когда они уже неизлечимо больны.

Эффективное лечение наркомании возможно лишь в специализированном заведении. Реабилитация наркозависимых включает индивидуальные занятия с психологом, детальный анализ проведения лечения по программе, психотерапевтические занятия в группах, индивидуальные консультации, другие виды терапий и спортивные мероприятия.
Да, тут специалисты говорят: "Он был адреналиновым наркоманом, и на это у него тоже была веская причина". Я со специалистами согласна на все 100%. Но так же глубоко понимаю тех, у кого не получается просто так пройти мимо, не подумав, что "сам виноват", и "столько боли причинил другим людям из-за своих слабостей".



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Происшествия, чп, аварии | Просмотров: 1699 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: так, На, Алкоголиков, не, Трудно, почему, злиться, наркоманов | Рейтинг: 2.2/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 436  
0
Алкоголики - эгоистичные безответственные эгоисты. их мужья/жены не сильно лучше, поскольку являются созависимыми, не бегут от них за горизонт и обрекают детей на этот сумасшедший дом и и вагон проблем во взрослой жизни. ох уж эти бредни "у ребенка должен быть отец" - на фига? гораздо ценнее в долгосрочной перспективе душевное здоровье и модель семьи без эгоистичного безответственного эгоиста в главной роли.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 47
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+