Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 105
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (0)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27797

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:23
Почему так сложно понять, что США занимаются терроризмом?

Когда бомбит Америка – это оправдано, когда это делают другие страны – мы кричим о терроризме.

Несколько лет назад я спросил отставного офицера иракских ВВС, на что были похожи регулярные американские бомбардировки 1990-х. Я пошутил: каждый раз как президент США Билл Клинтон был раздражён, он, кажется, бомбил Ирак. Этот офицер, выдающийся мужчина с долгой службой в армии, политическое руководство которой он презирал, улыбнулся. Он сказал с совершенной лёгкостью: «когда наше руководство говорило что-то угрожающее, сами эти слова воспринимались как терроризм, когда США бомбят, мир даже не краснеет». Для меня это интуитивно понятное утверждение.

Я думал об этом, когда смотрел парад в Пхеньяне (Северная Корея) в честь празднования дня рождения Ким Ир Сена. Картины северокорейского телевидения были грандиозными: обширная площадь Ким Ир Сена, заполненная солдатами, огромный арсенал медленно проплывал мимо руководства. В twitter эксперты по оружию описывали полёт подводной и трансконтинентальной ракет. Захватывало дух от выступления корейских военных, предчувствовался страх западных СМИ, которые непременно заявят, что Северная Корея может атаковать любую страну. Северокорейские наблюдатели причудливо рассказывали о примечательных моментах в происходящем. Казалось, что это была демонстрация воинственности.

«Государством-изгоем» всегда называется страна, которая угрожает мировому порядку: Ирак тут, Северная Корея там. И в «государстве-изгое» диктатор всегда командует всем чудовищем. Издевательство над образом Ким Чен Ына, как это было с Саддамом Хусейном. Эти люди не имеют никакого вкуса: Саддам с его яркими дискотечными усами и анахроничная военная форма Кима с его нововолновой причёской и странным пропорциональным смехом. Угрозы исходят от них – они жаждут атаковать и их сдерживает только демократическая роль США, которые наказывают страны, пока они не начнут голодать, или патрулируют их воды огромными боевыми кораблями, чтобы принудить их к капитуляции. Но США никому не угрожают. Они просто гарантируют, что реальные угрозы – Ирак тогда, Северная Корея сейчас – находятся под контролем. Иными словами, цель – всегда «восточный деспот».

Амнезия – образ мышления в США. Невежество в военной истории США стало всеобщим. Странно спрашивать, почему северные корейцы чувствуют настолько осязаемую американскую угрозу. Нелепо выглядит ответ, что США жестоко разбомбили КНДР в 1950-х, уничтожая города и деревни, фермы и плотины. Информация неотвратима. США сбросили на КНДР 635000 тонн бомб. Включая 32557 тонн напалма – по сути, химического оружия. Для сравнения, следует отметить, что во всём тихоокеанском регионе во время Второй мировой войны США сбросили всего 503000 тонн бомб. Иными словами, Америка сбросила на Северную Корею во время так называемой «ограниченной войны» больше бомб, чем во время полномасштабной войны с Японией. В той войне погибло три миллиона корейцев, большинство на севере. КНДР никогда не нападала на США.

Профессор Чарльз Армстронг из Колумбийского университета – один из ведущих экспертов по американо-корейской войне и КНДР – пишет, что американские бомбардировки Кореи «более других факторов вызывают у северных корейцев коллективное чувство тревоги и страха перед внешними угрозами, которые будут продолжаться после окончания войны». На самом деле эти тревоги сохранились до сих пор. Легко отбросить северокорейскую позицию как правительственное промывание мозгов. Но если серьёзно взглянуть на современную историю Севера и разрушений от американских бомбардировок 1950-х, то возникает вопрос о промывании мозгов не в Северной Корее, а в США.

Представьте, что должны чувствовать люди в Северной Корее, услышав, что ещё одна группа боевых кораблей США вошла в Японское море? Наверно ужасно слышать, как Дональд Трамп заявляет, что Ким Чен Ын «должен» что-то, а во всём мире знают, что если руководители США произносят слово «должен» – это явная угроза. И на того, кто не выполняет, то, что он «должен», могут обрушиться американские ракеты и бомбы.

Неудивительно, что вице-министр иностранных дел КНДР Хан Сон Рель сказал BBC, что если США нарушат суверенитет КНДР, то это приведёт к «тотальной войне». Он холодно сказал: «Если США планируют военную атаку на нас, мы ответим превентивным ядерным ударом, в соответствии с нашим стилем и методом». Эти слова, в свете корейской истории, звучат не как военная угроза, а скорее как желание защиты. Северные корейцы не глупы. Они смотрят на Северную Африку и видят Ливию, которая отказалась от своей ядерной программы и подверглась нападению. Именно ядерный щит защищает их, и они будут говорить о нём как можно чаще. При любом военном нападении, Северная Корея будет стёрта с лица земли. Они знают это. Но они также знают, что это их единственная защита.

Разговоры о том, что плохой всегда плохой, а хороший всегда хороший, возникают с предсказуемой регулярностью. «Государства-изгои» всегда плохие. Это само собой разумеется. А когда они «убивают своих людей», это ещё хуже. Этот стандарт с Башаром Асадом использовался против Сирии. Эксперты СМИ и политики США заявляли, что он плохой, потому что «убивает своих людей». Химическая атака в Идлибе – очередной пример лживости. Расследования не имеют никакого значения. Для западных СМИ и политиков очевидно, что только Асад может санкционировать такую атаку. Этот сценарий не нуждался в объяснениях. Цепь ассоциаций проста: химическая атака, дети и Асад. Никакие детали не нужны.

Сложнее, когда «повстанцы» взрывают конвой беженцев из Алеппо, убивая 126 человек, включая 80 детей. Это не Асад, а непонятно откуда взявшиеся «повстанцы». И конечно, никто не стал возмущаться, когда стало известно, что бомбардировщики США убили 30 мирных граждан около Дайр-эз-Заура на востоке Сирии. Американские бомбы разрушили деревенские дома и убили детей из шести семей. СМИ не поднимали шума, Совет Безопасности не созывал срочного совещания, в социальных сетях не разжигалась истерия, Иванка Трамп не дефилировала с фотографиями мёртвых детей – ведь это США наказывают преступников. Когда США совершают убийство, возникает тишина.

Я несколько недель путешествовал по США, рассказывая о своей новой книге «Смерть нации и будущее арабской революции». На каждой встрече кто-нибудь спрашивал: «Что мы можем сделать по поводу Сирии?» Насколько я понимаю, этот вопрос подразумевает: США ничего не должны делать в Сирии, или США могут сделать что-то полезное для этого конфликта. Но в этом вопросе нет никакого смысла: США уже вторглись в Сирию и привели ко множеству трагедий, которые вызывают опасения по всему миру. Мало кто знает, что США с большой прибылью продали оружие всем сторонам конфликтов, разжигая кровопролитие. И мало кого беспокоит, что США бомбили Сирию уже более 8000 раз, убив множество гражданских лиц. Они считают себя невиновными – так они сохраняют самоуважение. Если изменить это отношение – это будет самым большим шагом к миру во всём мире. Даже небольшое возмущение действиями, а не бездействием, США может создать антивоенное движение.

Иракские военные могли бы многое рассказать американцам. По крайней мере, у них возник бы вопрос: кто является реальной угрозой и почему их военные действия не считаются самой опасной проблемой для планеты. Легко рассматривать «их» как проблему – «государства-изгои» генетически предрасположены к хаосу и опасности. Намного труднее понять, что история американского насилия – источник огромного опустошения на нашей планете.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: https://antizoomby.livejournal.com/594363.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1035 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: почему, Сложно, США, что, занимаются, Понять, терроризмом?, так | Рейтинг: 4.3/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Василёк  
-1
Ничего, уже в этом году мозги всем промоются tongue

2 Видящий  
-3
Почему так сложно понять, что США занимаются терроризмом?

Чтобы это понять, надо иметь элементарную смелость, смелость не только понять, признать, но и иметь смелость вынести это на всеобщее мировое обсуждение и осуждение, с вынесением мер в виде различных эффективных Санкций против Главного Террориста в Мире. А если нет смелости, то и нет якобы понимания. Хотя все и так давно всё понимают и знают, но яичек нет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 105
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+