Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 09:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:21
Почему смирение и терпение это плохо

Терпение и смирение вошли в наш обиход, прежде всего, как христианские термины. К сожалению, люди часто толкуют их превратно, что ухудшает качество их жизни.

Что такое терпение и смирение?

Наша жизнь состоит не только из радостных переживаний, но и из проблем, которые нам нужно научиться преодолевать. Чтобы сделать это, нам требуется терпение. Это означает спокойно принимать превратности судьбы и даже в самых сложных ситуациях сохранять ясность ума. Для этого человеку необходимо смирение. Это — одна из основных добродетелей в христианстве.

Смирение – полная противоположность гордыне. Смиренный человек полагается на милость Господа, он с радостью и благодарностью принимает то, чем Господь его одарил, и никогда не ставит себя выше других. Смиряться – это жить в мире с собой.

Терпение тесно связано со смирением. Если человек пребывает в мире с собой и одновременно сохраняет спокойствие в трудных ситуациях, ему легко их преодолевать. Пример истинного терпения и смирения – Иисус Христос. Ради высшей цели он претерпел невыносимые муки и при этом не гневался, никому не желал зла, не роптал на судьбу.

Искаженная трактовка

Между тем многие люди трактуют христианские понятия о терпении и смирении таким образом: следует терпеть свое нынешнее положение, будь то бедность, болезни, унижения и другие неприятные вещи, и смиряться с некомфортной ситуацией, поскольку ее послал Бог. Если муж тиран и пьяница - смирись и терпи. Если начальник унижает и издевается над тобой - смирись и терпи. И вот уже готовая штамповка безвольного раба.

Однако религия имеет в виду совсем другое: Господь посылает нам трудности не для того, чтобы мы с ними мирились, а для того, чтобы мы их преодолевали.

Разглагольствования о смирении и терпении, необходимости «нести свой крест» часто являются для нас своеобразной психологической защитой. Необходимостью смиряться и терпеть мы объясняем свою пассивную позицию в жизни, лень, бездеятельность, отказ от ответственности за собственную судьбу. Именно поэтому мы терпим нищету и издевательства начальства, вместо того чтобы поискать другую работу, или живем с человеком, который к нам плохо относится.

В связи с этим в современном мире понятия терпения и смирения несколько дискредитировались. Нередко приходится слышать: «Бог сказал, если тебя ударили по правой щеке, подставь левую: разве это правильно?» Мы не видим в библейских высказываниях их глубинного смысла, трактуем их буквально.

Так, зачастую мы воспринимаем смирение и терпение как недостаток. Нам представляется безвольный, покорный человек, привыкший прогибаться перед миром и другими людьми, с рабской психологией.

Истинное и ложное

Есть ли место этим понятиям в современном мире? По мнению языковедов, современное понятие «смирения» представляет собой производное от двух слов: «смерение» (в значении «умеренность», «ограничения») и «смирение» (в значении «примирение, «выход из состояния войны»). С точки зрения психологии, это связано с контролем над своими личными границами и примирением с тем, что находится за их пределами, вне нашего локуса контроля.

Так, отсутствие внутренней умеренности порождает страсти, которые берут над человеком верх, подчиняют его себе. Это может быть что угодно: еда, алкоголь, наркотики, азартные игры, онлайн-зависимость, просмотр сериалов, наконец, любовная зависимость. Смирение – это духовная работа по саморазвитию, с тем чтобы научиться управлять своими страстями и желаниями.

Что же касается зоны вне наших границ, то здесь речь идет о согласии со всем, что находится за пределами нашего контроля. Постоянное недовольство несправедливым устройством мироздания только отбирает у нас жизненную энергию и направляет ее в деструктивное русло. Это выражается в принципе: «Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого».

Лучше употребить свои силы и энергию на то, что можно изменить, а не на то, что мы не можем контролировать. В наших силах получить хорошее образование, найти достойную работу, а если кто-то нарушает наши границы, то за нами — право выбора: позволять ему это или нет. В то же время нет смысла пытаться изменить других людей и реальность вообще. Вот в чем смысл истинного, а не ложного терпения и смирения.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Просмотров: 2015 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Смирение, Это, терпение, плохо, почему | Рейтинг: 3.0/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 25
1 Sat  
3
Смирение и терпение - очень сильные качества, говорящие о силе духа. Просто в человеческом понимании эти понятия ( вернее качества духа) приобрели негативный смысл покорности овцы, с которой делают все что хотят. Смиренный и терпеливый человек - не овощ и не глупая покорная овца - но духовный стоик. По ходу слова "смирение" и "терпение", как и большинство славянских слов сложные. С-мир-ение - с миром-единение ... Тер-пение - в терниях-пение. Качества воина духа ...

2 Василёк  
0
biggrin любая рожавшая женщина знает, что такое терпение - 9 месяцев жить-ждать

3 Sat  
2
Не думаю что этот пример удачный. Это терпение вынужденное. К тому же не все женщины во время беременности ведут себя терпеливо и адекватно.

4 Василёк  
-1
Согласна, может, для кого-то вынужденное, я же могу только на свои ощущения опираться, для меня радость была в ожидании терпеливом

5 Слава  
1

6 яросвет  
2
Не старайся искать виноватых...

7 Василёк  
1

8 ЧеLOVEк  
-2
А как назвать, когда человек сносит побои, унижения, и оскорбления и ничего не предпринимает чтобы не позволять это делать и издеваться над собой?
Покорность раба?

10 Geda  
1
Синдром жертвы! Это надо ЛЕЧИТЬ! Ибо, такое терпение РАЗВРАЩАЕТ окружающих!
А вот это, наказуемо по всем духовным законам!
...Не позволяй кому-то поступать с тобой так, как поступать недолжно...
И этой мудрости, не 100 лет, а поболее будет.

13 ДОТРОКК  
-1
Формула ЛЮБВИ: 16=16, т.е. несёт в себе ШЕСТНАДЦАТЬ законов. Последний, открывающий ПУТЬ, это ЗАКОН ЖЕРТВЫ. Не так всё просто... dry

16 Василёк  
-1
а можешь перечислить все 16? любопытно же... wacko

18 ДОТРОКК  
1
Чтоже ты такой нетерпеливый то??? biggrin Это не совсем, а вернее сказать, совсем не то, о чём мечтал граф Калиостро... biggrin

24 Василёк  
0
Прошло 3 дня, достаточно терпения? Давай свои 16 законов! biggrin

11 yogainter  
-3
9 ЧеLOVEк
Что за неадекват поставил "минус" - ставлю "плюс" за коммент. Пусть, терпилы да рабы ползают на карачкачках пред насильником, раз трусят или, может - мазохизм? smile

12 Василёк  
0
9

Наташ, так и побои и унижение существуют чаще для того, чтобы человек сбросил страх и сказал - С меня довольно! Я так считаю, иногда ситуация меняется в корне тогда, когда только человек внутренне изменится, даже скандала не надо, а иногда начинает бояться своей тени..

14 ДОТРОКК  
0
"...Не пропадает ваш скорбный труд и дум высокое стремленье...."

9 Solus  
0
Смирение, ПРОЩЕНИЕ -- это последние КАЧЕСТВА которые Душа приобретает перед выходом отсюда, это как выпускной билет...
Человек становиться как обнажённым перед миром, перед ним открывается Высший МИР, Творец, и понятно в таком состоянии человек БЕЗЗАЩИТЕН, можно даже сказать не в себе (по меркам общества).
Это СОСТОЯНИЕ ... которое просто ПРИХОДИТ, его нельзя вызвать искусственно просто терпя унижения и оскорбления, это скорее как уже ЖЕРТВА миру, вне твоего желания..
Я думаю это один из путей, и не всем его Обязательно проходить.. как повезёт .. ИМХО..

15 ДОТРОКК  
0
... Будем надеяться, что все, ныне живущие, смогут подняться до возможности приобрести данный опыт. smile

20 Слава  
0
Это первые качества, основа. Человек перестаёт считать, что он пуп Земли, начинает задумываться и замечать высшие силы. Смирение - добровольное всегда(и даже приятное), это просто уменьшение своего раздутого эго - глаза открываются и человек видит настоящее.

21 ДОТРОКК  
0
Если особь считала себя пупом земли, то смирение ей, увы, не поможет.... biggrin Тока психоаналитик... biggrin biggrin biggrin

17 iskra  
-2
Главное, в смирении и терпении не переборщить..., чтобы все это не привело к банальному унижению своей Души...

19 Слава  
-1
То, что можно уничтожить, это не душа. Может, Вы "ложное эго" в виду имеете?

22 Барсик  
-5
Смирение для вас синоном унижения??? Однако... wacko

23 iskra  
-3
А вам никогда не приходилось слышать о смирении и терпении на грани унижения? Однако....

25 Василёк  
0
Да, мы совсем перепутали значения слов. Ведь первично СМИРЕНИЕ от слова МИР, шанти, как говорят индусы. а сейчас считаем от смирно... sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Пропал подросток! (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+