Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 15:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Супервулкан в Италии активизируется: земля резко поднимается — глубина магмы составляет четыре километра (0)
Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились ..Для Шойгу в первую очередь. (0)
СРОЧНО!!!!! ОБСН «АрБат» освободил Новобахмутовку, Красногоровка на подходе. Русские ИДУТ! (0)
Кейс Иванова. (0)
Самые таинственные исторические артефакты на планете (0)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (1)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4208

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:42
Побег с корабля- призрака

Кажется, корабли-призраки появились в морях едва ли не раньше, чем настоящие корабли - легенды о них относятся ещё к тем временам, когда люди только учились поднимать паруса.

Чаще всего призраком становится корабль, потерпевший кораблекрушение. Но, согласно морским поверьям, иногда становятся ими и суда, покинутые командой и «потерявшиеся» в океане. В разные времена встречались корабли без экипажа («Мария Селеста» и др.), которые иногда удавалось привести в гавань и даже получить за это вознаграждение. Но были и суда, которые не хотели следовать за своим спасителем. Как говорили «морские волки», стоило такое судно взять на буксир, поднимался шторм, канаты лопались, судно уходило даже, как уверяли, против ветра.

Приводят в пример историю Питера МакСноу, старшего помощника со шхуны-бриг «Эдинбург». В 1864 году шхуна повстречала в Северной Атлантике корвет «Делавер», пропавший за пятнадцать лет до этого. На борту - ни живой души. Спасательное оборудование находилось в порядке и оставалось нетронутым, в трюме в полной сохранности груз каучука. Было принято решение буксировать «Делавер» - на его «родину», в Штаты. И к штурвалу американца встал Питер МакСноу. Не прошло и часа, как шквальный ветер обрывает трос, и американское судно исчезло из виду. Ветер скоре стих, но предпринятые поиски ни к чему не привели. МакСноу исчез вместе с корветом в просторах Атлантики.

История имела продолжение. В 1867 году, через три года, шхуна «Эдинбург» опять повстречала - только теперь в Тихом океане - корвет «Делавер». Капитан на шхуне сменился, но некоторые члены экипажа прекрасно всё помнили - и прошлую встречу с «Делавером», и бедолагу МакСноу. На этот раз, американский корвет был словно окутан дымкой, как и положено призраку, а у руля, по клятвенным уверениям моряков, стоял Питер МакСноу, ещё более призрачный, чем корабль.

«Он всегда был классным рулевым и лучшим моим товарищем, - рассказывал старый боцман с «Эдинбурга». - Наверное, и в тех краях, где ныне обитает наш Питер, ценится то же самое, что и у нас. Должно быть, это и везде ценится. Ну, и что с того, что он теперь водит другое судно?»

В давние времена моряки и вообще не торопились считать пропавшего товарища погибшим. Уж очень тонка для них бывала грань между мирами. А согласно

одной «пиратской легенде» - если пирату повезёт умереть не на виселице и не в море, а в своём доме, то из набежавшей тучи появляется чёрный парус. Над крышей проплывает КорабльМёртвых, и душа пирата поднимается на борт.

А некоторые корабли-призраки вновь и вновь демонстрируют сцену своей гибели. Особенно часто повторяется это на знаменитых Песках Гудвина в районе Ла-Манша недалеко от города Дила в графстве Кент.

Песчаная отмель эта была островом Ломеа, затопленным в XI веке, когда сумасшедший граф Гудвин перестал укреплять берега. В этом районе погибли сотни кораблей.

В конце XIX века новенький колёсный пароход «Виолетта» погиб, пересекая Ла- Манш во время зимнего шторма. Тонущую «Виолетту» видели в начале Второй мировой смотрители маяка на Ист-Гудвине, даже послали спасательный бот, но ничего не нашли.

Самый известный из кораблей-призраков Песков Гудвина - шхуна «Леди Лавибонд», потерпевшая кораблекрушение в феврале 1748 года. А известность придаёт этому кораблю-призраку синхронностью появлений. Каждые пятьдесят лет он появляется в районе Песков Гудвина, в феврале, и гибель его как бы настолько реальна, что в 1798 году капитану корабля «Эдинбридж» показалось, будто он вот-вот столкнётся с тонущим судном. В 1848 году его гибель выглядела столь убедительной, что и опытные моряки из Дила, знавшие о легенде, решили всё же, что происходит кораблекрушение, и также вышли искать погибающих в волнах.

В 1898 году в береговой спасательной службе Её Величества служил Теодор Кёртис, человек непомерной храбрости, как вспоминали о нём сослуживцы. Они подозревали, что «дружище Кёртис» в недавнем прошлом состоял в банде Чёрного Джона. Будто, после того, как Джона повесили, а банда распалась, он решил «отсидеться» на опасной службе, где не очень-то интересовались прошлым своих людей. «Коллеги» понимали, что он тоже выбрал спасательную службу не из человеколюбия, он не умел ценить чужие жизни, как, впрочем, и собственную.

Вот он и оказался в шлюпке, пошедшей к тонувшей в очередной раз «Леди Лавибонд». Впрочем, спасатели ещё не знали, что за судно перед ними. Едва Кёртис прыгнул в ледяную воду к людям, которые казались вполне реальными, как всё - и шхуна, и люди, и Кёртис - исчезло.

Но не такой был парень Теодор Кёртис, чтобы исчезать навсегда, да и не такая шхуна «Леди Лавибонд». Проходит пятьдесят лет, и в 1948 году спасатели вышли на помощь терпящему бедствие паруснику, который «какой-то чёрт занёс в XX век». Единственным, кого удалось вытащить из воды - до того как всё исчезло - был Теодор Кёртис. Именно так представился странный человек, рассказывавший службе Ми-6 странную историю - про свою жизнь в конце XIX века. Сопоставить рассказ с записями береговой охраны пятидесятилетней давности о пропаже одного из спасателей не удосужились... После фултонской речи Черчилля Ми-6 искала русских шпионов, а не путешественников во времени. Судьба Кёртиса неизвестна, как неизвестна и дальнейшая судьба корабля-призрака.

В феврале 1998 года над Ла-Маншем стояли такие туманы, что и настоящее кораблекрушение было бы не увидеть. Ветеран маячной службы, который, должно быть, не раз уже видел «Леди Лавибонд», сказал журналистам: «Ничего не поделаешь, ребята. Придётся подождать ещё полвека».



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 1550 | Добавил: Pantera| | Теги: призрака, корабля-, Побег | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 надёжа  
0
Интересные явления.

2 Avril  
0
Романтично, мрачно и интересно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12911
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+