Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 19:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 142
Пользователей: 137
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ЧЕМ МУДРАЯ ЖЕНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УМНОЙ? (0)
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (1)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (0)
Казус Агаларова (2)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (6)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (7)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (2)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (1)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3984

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:53
Износ электросетевой инфраструктуры в России. Масштабы и перспективы.

Отсутствие должных инвестиций привело к выработке нормативного срока магистральных сетей на 50% и распределительных сетей на 70%

Проблема физического износа основных фондов практически во всех областях экономики последние два десятилетия стоит очень остро. Ведь со времен распада Советского Союза в обновление практически не вкладывались. Ситуация с износом электросетевого комплекса России особенно тревожит, так как она грозит возможными техногенными последствиями. Так или иначе, старение инфраструктуры электроснабжения может привести к катастрофическим последствиям.

Симптоматично, что за проблемы отрасли в середине 2000-х годов взялся идеолог приватизации — Анатолий Чубайс. Что можно было ожидать от человека, который стал одним из элементов системы криминального капитализма, построенной на обломках СССР? Других строительных навыков у конструкторов частного сетевого комплекса нет.

Поэтому реформа дооформила криминальный сектор и в энергетической отрасли. Тарифы повысились, износ увеличился, аварии растут, а «Васька слушает да ест» и съест до конца, если не подойти к решению вопроса иначе. Иначе — это значит не заливать проблему триллионами рублей, не менять одного хищника на другого, а попытаться изменить хищную природу управленца-грабителя.

Показатели износа сетевой и генерирующей инфраструктуры очень символичны. Они демонстрируют, на сколько процентов хищник пожрал свою жертву. В 90-х годах 30-40%, в 2000-х — 50−60%. Сегодня цифры износа в некоторых регионах достигают 90%.

Так как обстоят дела в сетевом комплексе России? Кроме аварий старение оборудования приводит к значительному увеличению потерь электроэнергии при передаче, что в конечном счете отражается в тарифе на электроэнергию. Кроме всего прочего, износ влияет на надежность, количество и масштаб аварий.

В Новокузнецке (Кемеровская область) жители и предприятия города все чаще сталкиваются со сбоями в электроснабжении. О состоянии городских сетей в 2014 году рассказал бывший замглавы города по ЖКХ Владимир Леонтьев. По его словам, распределительные сети Новокузнецка изношены на 92%! Власти объясняли такую катастрофическую ситуацию недофинансированием обновления инфраструктуры в десять раз и просили подключиться к ситуации правоохранительные органы. Однако ООО «Горэлектросеть» официально опровергло информацию, пригласив депутатов ознакомиться с сетевым комплексом.

Не будем вдаваться в подробности местных разборок. Ситуация характерна цифрами износа сетевого комплекса города. Какова ситуация в других регионах?

Согласно данным Ростехнадзора на 1 ноября 2015 года, в Ивановской области износ оборудования на предприятиях ТЭК в сетевых организациях составил 70−80%, в генерирующих организациях — 40%.

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» износ активной части фондов составлял 75%. В филиале «Ярэнерго» — около 70%. Износ основных фондов электрических сетей в Белгородской области составил 67%. В Воронежской области износ активной части ВЛ составил 75%. Список можно продолжить с детализацией всех субъектов РФ, но данные можно увидеть на сайте Ростехнадхора. Словом, картина в регионах не радужная.

В тариф на электроэнергию закладывается стоимость обновления и реконструкции всех объектов сетевой инфраструктуры, так почему же оборудование не обновляется? Видимо, собственники копят деньги на устранение масштабных техногенных катастроф, наподобие той, что случилась в 2009 году на Саяно-Шушенской ГЭС или просто грабят.

Проблема очевидна, и она признается всеми, даже правительством РФ. В основном положении проекта энергетической стратегии до 2035 года, опубликованном Минэнерго, сказано, что основным внутренним вызовом ТЭК России является необходимость его глубокой и всесторонней модернизации и преодоления износа инфраструктуры.

При реализации стратегии планируется снизить износ основных фондов на 25% по сравнению с 2010 годом. В Стратегии развития электросетевого комплекса России, утверждённой правительством 3 апреля 2013 года, можно прочесть, что последние 20 лет инвестиции на обновление и модернизацию сетей были недостаточными.

Только нет ответа на вопрос, почему они были недостаточны? Ведь стоимость модернизации закладывается в тариф. Так или иначе, отсутствие должных инвестиций привело к выработке нормативного срока магистральных сетей на 50% и распределительных сетей на 70%. В среднесрочной перспективе планируется снизить уровень износа в распределительных сетях до 50%, магистральных — до 45%. Для сравнения: в странах с развитой сетевой структурой износ составляет 27−44%.

Основным собственником распределительных и магистральных сетей в России в 2013 году стала компания «Россети». Согласно долгосрочной инвестиционной программе «Россети», в 2017 году запланировано вложить 155,612 млрд рублей в распределительный комплекс и 98,1 млрд в магистральный комплекс. Программа составлена до 2020 года. Детализацию по годам можно посмотреть на официальном сайте.

Способна ли компания реализовать намеченные планы? По официальным отчетам, за девять месяцев 2017 года «Россети» получили чистой прибыли 7,3 млрд рублей, что, по мнению компании, свидетельствует об устойчивом финансовом состоянии общества.

Стоит отметить, что объем инвестиций зависит от уровня тарифов, которые, в свою очередь, рекомендовано ограничивать плановыми показателями уровня инфляции, которые устанавливаются Центробанком. В 2017 году этот показатель принят на уровне 4%.

Заместитель министра экономического развития Николай Подгузов 9 июня сообщил, что тарифы на ЖКХ, в том числе на электроэнергию, вырастут на 4% — на величину прогнозируемого уровня инфляции. Однако с 1 июля тарифы в Москве выросли на 7%, а в Санкт-Петербурге, Якутии и Камчатском крае на 6%.

Как так получается, что правительство устанавливает планку повышения тарифа, а в регионах на нее не обращают внимания? Например, в Нижегородской области тариф вырос на 34%. Дело в том, что в п.7 ст. 23 ФЗ «Об электроэнергетике» говорится, что превышение допустимого тарифа, установленного правительством, допустимо, если это «обусловлено размером инвестиционной программы». В будущем планируется заставить регионы согласовывать превышение базового тарифа с ФАС и Минэнерго, соответствующее распоряжение уже внесено в правительство.

При этом предполагается, что огромные инвестиции не должны извлекаться за счет граждан. Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития энергетики в компании «Россети» 14 ноября 2017 года сказал, что инвестиции в обновление оборудования должны привести к снижению операционных затрат, и «капитальные затраты не должны ложиться на плечи потребителей».

На совещании министр энергетики Александр Новак озвучил цифры инвестиций в сетевой комплекс страны. Оказывается, за последние пять лет общий объем инвестиций в отрасль составил 4 трлн рублей. Из них 1,7 трлн в электрические сети и 2,3 трлн в генерацию. По словам министра, за счет обновления инфраструктуры удалось сократить аварийные отказы в электрических сетях на 20%.

Выходит, что деньги на обновление выделяются, и основной собственник даже демонстрирует готовность реализовать эту программу. Но не получится ли так, как в предыдущие 20 лет? И если за пять лет выделено 4 трлн рублей, то какие результаты Минэнерго может предоставить, кроме снижения отказов? Насколько снизились показатели износа?

На совещании в «Россетях» Новак заявил, что оборудование в области электрогенерации было обновлено на 15%. Несмотря на обновления, проблема старения оборудования по-прежнему стоит очень остро.

«Средний возраст составляет 34 года. Более 30% всего оборудования — старше 45 лет», — сказал министр.

Сможет ли правительство создать условия, а собственники преодолеть сложившуюся ситуацию? За 20 лет устарело огромное количество трансформаторов, выключателей, разъединителей, кабелей, ЛЭП и другое оборудование. Обновление на 15% в генерации потребовало 2,7 трлн рублей, т. е. 180 млрд рублей на 1% уменьшения износа! Не слишком ли высокая цена? Конечно, можно было бы обойтись меньшими затратами, если на протяжении 20 лет «распределение» денежных средств от продажи электроэнергии шло на обновление оборудования.

В советское время коэффициент амортизационных отчислений составлял 5%. Это в среднем, конечно, где-то оборудование обновлялось быстрее, где-то медленнее, но в среднем через 20 лет оборудование нужно было заменить. Вдумаемся, если с 1991 по 2012 год этих отчислений почти не было, то какой объем средств был разворован? Ведь рано или поздно все эти средства нужно будет вернуть в отрасль, иначе Саяно-Шушенская ГЭС покажется цветочками. За чей счет может произойти это обновление? Путин сказал, что инвестиции не должны касаться потребителей, но мы же видим, как растут тарифы на электроэнергию. Правительство устанавливает верхнюю планку в 4%, а в некоторых регионах тарифы повышаются до 34%.

Несмотря на то, что последнее время выделяются значительные средства для преодоления сложившейся ситуации, проблема вряд ли будет решена даже в среднесрочной перспективе. Что же мешало решать вопрос постепенно в течение последних 20 лет? В 90-х годах государственные управленцы, в чьих руках оказался огромный комплекс Советского Союза, подошли к вопросу вполне прагматично — амортизационные отчисления стали считать ненужными тратами, снижающими прибыль.

После приватизации РАО ЕЭС частный собственник, работая на прибыль, и выжимая последние соки из советского наследия, показал себя не хозяином, а грабителем, который видит в проводах и изоляторах не технический прогресс, не экономическую базу для развития страны и не благо для народа, а средства, которые нужно выжимать на 100%. Пока удалось выжать, подчеркиваю, только по официальным данным 70%. На мой взгляд, ситуация с износом, несмотря на огромный поток денег, может ухудшиться. Вопрос может быть решен не триллионами вложенных средств, а трансформаций криминальной элиты.

Из личного опыта могу лишь добавить, что даже опытные электромонтёры-сетевики не без страха нажимают на кнопки приводов выключателей и лезут на опоры. В общем, ситуация сложная. На сегодняшний день остается ждать, что вложенные деньги не приведут к серьезным катастрофам и замедлят ухудшение в отрасли.

Илья Дубровин



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Просмотров: 1061 | Добавил: feliks| | Теги: инфраструктуры, электросетевой, износ, перспективы., масштабы, России. | Рейтинг: 3.4/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 nikolaiparasochko  
0
А что требовалось ожидать.? Отключения носят системный характер. Ветер за сто км .а свет вырубается. Самое ГЛАВНОЕ в деле-это собирание денег и жесточайший контроль. А энергетики живут и не хило. Все менты в управлениях Сват Брат.

2 Электрон  
2
Вся система уже развалена... sad

3 IGOR53  
1
И как всегда бывает в таких ситуациях, дело решится совершенно иным способом, чем кажется. Российская управленческая элита настолько зажралась, отупела и обнаглела, что ее уже ничем не исправишь. Она будет разворовывать любые деньги. Поэтому катастрофа в распределительных системах неизбежна. И когда катастрофа случится, встанет вопрос: что делать, чтобы минимизировать последствия и чтобы в будущем таких катастроф больше не было? Ответ на это может быть только один: создать инфраструктуру децентрализованную, когда небольшой источник электроэнергии стоит в каждом учреждении, каждом предприятии, каждом магазине, каждом доме, каждой квартире и т.д. В этом случае электросети становятся не нужными и их можно просто демонтировать, сдав железо и медь в металлолом. А такой мобильный источник электроэнергии, пригодный для любой квартиры и любого заводика, может работать только на энергии физвакуума. Вот после этого и начнется стремительное развитие вакуумной энергетики.

4 Василёк  
1
А уврльнять их не надо, обязать продать свое имущество и на эти деньги ремонтировать.
А вообще выход простой. Все бюджетные распределения должны передаваться тем фирмам, чьи риски застрахованы. Только и всего. А простые однодневки и сваты-браты пусть отдыхают.

5 надёжа  
1
А у нас в городе новые столбы ставят и новые провода в обмотке тянут. 2 недели свет отключали замучали нас. Зато с новыми проводами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 142
Пользователей: 137
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (6)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (7)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Казус Агаларова (2)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12402
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+