Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 12:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 98
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Ночной дозор. (0)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (6)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:37
Как легенды о морских чудовищах оказались правдой

Только в XXI веке выяснилось — древние чудовища существуют, а легенды о кракене, конечно, преувеличение, но не полная выдумка.

…23 июля 2002 года на острове Тасмания (находящегося чуть к югу от Австралии) море прибило к берегу труп огромного монстра. Пружинистое бело-багровое туловище, вытянутая мерзкая голова с острым клювом, и восемь щупалец — каждое длиной в 15 (!) метров.

Как выяснилось после лабораторных исследований, жуткое создание весило 250 килограмм. Вскоре учёные заявили — найденный в Тасмании морской зверь при жизни охотился на весьма крупных оппонентов: захватив их щупальцами с сильными присосками, он притягивал жертву к клюву, и измельчал буквально в фарш радулой — языком, похожим на пилу.

Монстр оказался гигантским глубоководным кальмаром, о существовании которых в Европе ходили леденящие кровь легенды аж начиная с IV века до н. э. Именно тогда древнегреческий философ Аристотель (а после — римский историк Плиний Старший) впервые рассказал о «морском гаде»: голова размером с бочку и «руки» длиной в «пять локтей».

В XIII веке исландская сага «Наконечник стрелы» поведала о некоем создании, способном проглотить целый флот викингов. Чудовище называли hafgufa — «морская мгла», но далее укоренилось слово из норвежского языка — «кракен»: означающее больное животное, или (в зависимости от диалекта) нечто извращённое.

Хватает и тащит на дно

…Байки о кракене имели хождение и в более просвещённое время. Например, датский епископ-натуралист Эрик Понтоппидан в книге «История природы Норвегии» (изданной в 1752 году) утверждал — имеется множество свидетелей кошмарных атак кракена.

Это существо влёгкую утягивало на дно даже боевой корабль с пушками, оплетая мачты щупальцами. После потопления судна, кракен поедал людей — и после «пира» три месяца переваривал полученную пищу.
 

Передвигался монстр всегда в сопровождении несметного количества рыб, питающихся остатками его жуткого «обеда» — поэтому рыбакам, радующимся богатому улову, следует быть осторожнее.В 1774 году английский капитан Роберт Джеймсон показал под присягой на суде, что своими глазами видел огромное чудовище — почти 2,5 километра в длину и 9 метров в высоту, которое то погружалось, то выглядывало из моря: вскоре на этом месте вода просто кишела треской.

В 1802 году французский зоолог Пьер-Дени де Монфор подтвердил — суда топят как кракен, так и некий гигантский осьминог, обитающий в водах южного полушария. Незадолго до этого торговый корабль из города Сен-Мало затонул у берегов Анголы после атаки мощного существа со щупальцами. Выжившие моряки клялись — они видели именно осьминога.

…Удивительно — хотя ещё в 1857 году учёные доказали существование гигантских кальмаров («архитеутис»), живущих на глубине от одного до нескольких километров, в просвещённом XX веке рассказы о кракене по-прежнему считались выдумками невежественных трусливых матросов с плохим зрением.

Только в 2004 году японские ихтиологи умудрились сделать фотографии и видеосъёмку живого подводного монстра. Особи поражали своими размерами — до 26,5 метров (!) в длину, вес — примерно 450 килограмм. При такой массе тела уже не столь сложно предположить, как чудовище оплетает щупальцами парусник, и тащит вместе с людьми в глубину океана.
 

Появилось и другое свидетельство в пользу легенд о кракенах — кроме кальмаров, подтвердили существование гигантских глубоководных осьминогов: правда, уже не таких размеров, «всего» 8 метров в длину. Корабль спрут не потопит, однако рыбацкую лодку или даже шхуну — запросто. И те, и другие твари во время охоты отличаются крайне агрессивным поведением, и любят атаковать целой стаей неизвестные им объекты.

Даже двухметровая (весящая полцентнера) особь так называемого «кальмара Гумбольдта» часто нападает на людей: известна атака огромного кальмара на аквалангиста в 2009 году, едва не приведшая к смерти человека. Клюв монстров способен причинять сильные раны, и пловец рискует погибнуть от потери крови или болевого шока.

В 1971 году недалеко от берегов Новой Зеландии невесть откуда взявшаяся стая гигантских кальмаров растерзала путешествующую на яхте парочку, решившую искупаться в море. Выжил только молодой человек, без конца повторявший потом спасателям — «Они взяли и съели мою девушку!».
 

Страшный морской паук

…Значит, кракен и верно существовал в действительности? Да. И более того — наверняка на нашей планете встречаются особи куда больше и страшнее. В знаменитой «бездне Челленджера», самом глубоком месте Марианской впадины (500 км от острова Гуам), расстояние от поверхности воды до дна составляет 11… километров.

К самому низу «бездны» в 2012 году опускался в батискафе режиссёр «Титаника» и «Аватара» Джеймс Кэмерон. Именно в подобных местах и находятся зловещие создания, о которых современной науке практически ничего неизвестно, и получить их тела для изучения можно лишь во время редких инцидентов, когда труп чудовища всплывает на поверхность.
 

Саблезуб, плывущий во мраке

…Кстати, множество средневековых легенд описывало зрелище эпической битвы в море кашалота и кракена. Оказывается, это тоже правда! Первые «руки» глубоководного кальмара попали к исследователям в XIX веке — их извлекали из желудков убитых китобоями кашалотов. Кроме того, там находили головы со здоровенным клювом.

В схватке с китом бедняга кальмар обречён — сражение заканчивается в 99% случаев в пользу хитроумного кашалота, умеющего порвать противника на части и проглотить как бутерброд на завтрак. Интересно, что чудовища с щупальцами (в частности, те самые агрессивные кальмары Гумбольдта), могут «переговариваться» друг с другом, меняя расцветку: правда, их «язык» не удалось расшифровать.

Как правило, все глубоководные животные злобны — ну, тут ничего не поделаешь, вредная среда обитания. Живут во тьме, при температуре воды минус 2−4 градуса: конечно, никем иным, кроме как хищником, в подобных условиях не станешь.

Взять хотя бы длиннорогого саблезуба — жуткую рыбищу, обитающую во мраке на глубине до пяти километров: с шипами на голове, клыками и весом в 120 килограммов. Или меланоцет Джонсона — монстра с пастью, полной акульих зубов, с «фонариком» на башке. Встретишь — неделю спать не будешь.
 

…Да, но почему же тогда в средние века гигантские кальмары и осьминоги активно нападали на корабли, а сейчас это совершенно прекратилось? Учёные и историки дают простой ответ — раньше в районах обитания монстров (на севере вокруг Исландии и на юге, ближе к Новой Зеландии) имелась подводная вулканическая активность, заставлявшая чудовищ появляться на поверхности.

С конца XVIII века подводные извержения на больших глубинах стали редкостью. Ну и экология никуда не делась — в океане быстро сокращается популяция редких рыб и животных. Раньше кракен ел людей, а теперь, можно сказать, человек слопал морскую фауну без остатка. Даже киты уже совсем редко топят маленькие суда, а ещё в XIX веке нападение гигантской рыбы считалось нормой.

Остаётся лишь сказать — циничные современные люди зря не верили рассказам поседевших моряков прошлых столетий о существах-гигантах, населяющих тёмные морские глубины. Может, и сообщения финикийских мореплавателей о загадочных морских драконах, сжигавших корабли огненным дыханием, тоже правда? Кто знает.

Человечество не в курсе о жизни наших мрачных соседей на дне океанов. Учёные заверяют — это часть системы «глубоководного гигантизма», когда морские животные, обитающие на глубине 1−7 километров, достигают куда больших размеров, чем их плавающие наверху собратья.

Тут и страшный морской паук со своими длиннющими ногами, и огромнейшие раки — бокоплав и изопода (76 сантиметров и 1,7 кг веса), и рыба «сельдяной король»: достигающая 11 метров и напоминающая длинную ленту. Только жалкий процент существ, живущих во тьме у дна океана, известен науке.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.neveroyatno.info/news/kak_legendy_o_morskikh_chudovishhakh_okazalis_pravdoj/2018-07-23-3796| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1023 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: правдой, МОРСКИХ, оказались, Как, чудовищах, Легенды | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 98
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (6)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+