Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 03:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:52
КЛЕЩИ - ДОБРЫЕ ЛЕКАРИ

Время, когда везде начинают мелькать новости про клещей, про случаи укусов, «клещи напали на людей». Пишется на полном серьезе, представляются такие злобные агрессивные хищники, от которых никуда не деться. Наше же отношение к этим насекомым претерпело серьезные изменения, о них и расскажу.

С детства я надежно была привита против укусов клещей – мама-врач тщательно следила за этим. Рассказы, истории, новости про клещей сформировали привычную теперь картину – нужно бояться. И все боялись. Хотя папа возвращался из леса, и бессчетное количество их снимал с себя со смехом. Говорил, что это обычное дело, ничего в них страшного нет. Всегда так было. Но как-то воспринималось все равно с опаской. Тогда, я помню, старшее поколение относилось просто к любым насекомым, без пиетета и трепета – обычно. Мы же уже были проработаны пропагандой. Помню, двоюродная сестра обнаружила у себя напитого клеща. Вот паники было, слезы! Испуг неподдельный. Отпечаталось это сильнее, чем спокойствие бабушки и деда, папы.

И когда приезжали еще строиться в поместье, то весной боялись вполне реально клещей. Страшно перепугались, когда увидели первый раз у сына впившегося его! Вытащили, как могли. Наблюдали с тревогой несколько дней – не будет ли последствий. И ехали в поместье, как на войну. Ведь от них же не защититься, они мелкие и кругом! Быстро поняли, что так дело не пойдет. Так нельзя. Мы изводим себя этими мыслями, постоянно мерещится шевеление по всему телу. Это паранойя)) А нам здесь жить, и вопрос этот надо решать. Иначе, это будет уже не жизнь.

Стали искать информацию, изучать функцию клещей в природе. Медицинские статьи старались обходить стороной, потому что от описаний ужасов стыла кровь. Нашли примерно такую статью, которая нас успокоила, и переключила, наконец, мысль в другую сторону:

«В природе клещи призваны сдерживать возникающие очаги инфекции, и тем самым предотвращать пандемии среди теплокровных животных: млекопитающих и птиц. Благодаря таёжному клещу и кровососущим насекомым, все дикие животные и с детства связанные с лесом люди имеют иммунитет к вирусным заболеваниям. Таёжный клещ в своём крохотном тельце переносит не один десяток вакцин от инфекций, в том числе от энцефалита, лайм-боррелиоза, человеческого гранулоцитарного эрлихиоза, человеческого моноцитарного эрлихиоза и другие. Это целая передвижная природная лаборатория на восьми лапках, которую до сих пор оценили немногие из нас.
Важнейшая роль в поддержании природных очагов инфекции сегодня принадлежит мелким лесным зверькам – полёвкам, мышам, землеройкам, белкам и бурундукам. Сами зверьки также восприимчивы к заражению, и в их организме вирусы хорошо размножаются, но заболевание протекает без видимых вредных последствий. Лишь благодаря таёжному клещу, как посреднику между переболевшим животным и здоровым человеком, мы получаем настоящую 100% природную вакцину от возможных инфекционных осложнений в будущем. Чем раньше произойдёт встреча человека с клещами, тем лучше для иммунной системы нашего организма.
Остерегаться клещей следует лишь тем людям, которые с детства оторваны от природы (горожане), с ослабленным здоровьем. Это выгодно лишь тем, кто зарабатывает деньги на искусственных и далеко небезопасных прививках, а также бесполезного страхования от укуса клеща»

Мы сразу оценили, насколько дикими стали. Как можно так относиться к природе? Воспринимать исключительно как рассадник опасностей для нас. Живем в городе, как в лаборатории. Над нами экспериментируют, опыты ставят, мы становимся все более слабыми. И, естественно, попав в живой дом-природу, не знаем ее механизмов. Нас приучили ее бояться, чтобы из лаборатории даже не высовывались. Ведь это же страшно!

А что на самом деле происходит? Природа, увидев наше реальное состояние, «хватается за голову». И посылает весь свой возможный десант для спасения больного ребенка-человека. Старается всеми возможными способами улучшить наше здоровье. Ведь букашки, о которых говорила Анастасия, это не какие-то волшебники. Это все наши клещи, муравьи, комары, овода, слепни, мошки. Все, что кусается, очищая нас. Впрыскивая в нашу кровь необходимую, природную информацию и бактерий. Забирая плохую, больную кровь. Мы верим врачам и лекарствам, и боимся естественных лекарей, всячески от них дистанцируемся. Мы сошли с ума?

Конечно, неприятно, когда на тебя накидываются в лесу. Но, ведь они не виноваты, что люди находятся в таком плачевном состоянии. Они стараются помочь! То, что нас так кусают – это следствие нашего образа жизни, мысли и питания. Природа сигнализирует о серьезных неполадках, а мы отмахиваемся. И даже не задумываемся. Неужели клещи стали такими чудовищами за последние 100 лет? Ведь их не боялись еще 50 лет назад. Нет, клещи не изменились. Изменились люди. Если действительно человек может умереть от соприкосновения с природной мелочью, то для чего вообще тогда человеку жить? Мы довели себя уже до точки, а виновной сделали природу.

Ведь, скорее всего клещи придуманы, в первую очередь, для животных. Эпидемии их болезней предотвращать. Людям изначальным помощь клещей была не нужна. Представляете, до какого уровня мы опустились? Человека кусает клещ, как и животного. И это не комплимент человеку.

Спустя небольшое время нам стало стыдно за свой страх перед клещами. Кусайте, если надо. Будем выздоравливать. И замечаем, насколько по-разному складываются отношения с ними. Меня за все время клещ кусал раза 3. Саша с сыном после прогулки по лесу могли снимать их пачками, без счета. А я с ними вместе гуляла! Какой-то год я ни одного на себе даже не видела. Они все ловили и ловили их. Бывало, все спокойно ходили, не кусаные))

С чем это связано? Да кто его знает. Кому-то надо в данный момент поставить прививку, кому-то нет. Но теперь мы видим их без страха. Ничем не выделяем от остальных насекомых. Да и разве можно жить в лесу, и продолжать бояться? Мы предпочитаем доверять разуму природы, ее механизмам. Так намного спокойнее. Еще странно. Говорят, что легко не заметить, как клещ впивается. Ну не знаю)) Я его еще бегущего чувствую, серьезно же щекочет. Впивается очень больно, невозможно не почувствовать. Это место сразу и чешется, и пронзает боль. В волосах тоже его движение прекрасно ощутимо. Так не только у меня, Саша тоже замечал.

Давайте будем с природой устанавливать хорошие отношения, стараться понимать ее воздействие. Ведь она наш единственный серьезный друг и лекарь, спасение и защита. Как только вернем свой свет, так и отпадет необходимость нас кусать.

Ксения Сахарленко




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://vk.com/id190117322?w=wall190117322_2444| Просмотров: 2742 | Добавил: Василёк| | Теги: лекари, клещи, добрые | Рейтинг: 3.0/59

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 21 1 2 »
1 Ромашка  
6
Согласна со статьей, хоть я врач (нетипичного мировоззрения). Я тоже хожу по лесу и ни одного клеща не вижу. Моя работа кстати связана с этим. Люди приносят впишегося клеща на анализ в нашу организацию со словами "заберите эту ужасную зверюгу (тварь)". А я им отвечаю, что это очень милое создание и его бояться не стоит. Если не боитесь укуса, его и не будет. Смотрят на меня конечно, как на ненормальную biggrin

2 Geda  
3
А ведь, до середины 80-х годов, на них никто не обращал внимания. И сколько лет отправлялись к бабушке на лето, но, про них, даже ни разу речи не было. А она-то там у себя, никаких прививок никогда не делала.
У нее не было этого страха перед клещами вообще.

Да, где-то у нас потеряно это звено в цепи сосуществования с Природой.
Очень удивлена. Но, все логично.

6 omygod  
-4
Ты, Геда, выполни то, о чем написала. Тебя разделили с природой? Ужас-то какой! Сочувствую :-)

Но это легко поправить: иди к тиграм, волкам, медведям. Это очень удобно с определенной стороны. Затрат на похороны не будет, съедят живьем и целиком.

11 Geda  
2
У тебя очень узкое представление о Природе.
Более того, у меня есть подозрение, что в силу плохого, поверхностного знания русского языка, ты не понял ни самой темы, ни моего поста. Поэтому, и нагородил чушь. cool

20 Scalleger  
0
Да, где-то у нас потеряно это звено в цепи сосуществования с Природой.
_____________________________

Кто это сделал ("не видя картину в целом"), конечно понять сложно, но нам походу (убрали) скрыли - мироощущение, я так это называю и это даже больше, чем просто связь с природой...

3 Талина  
5
Меня и всех моих детей клещи кусали не однажды.
Никаких неприятностей не было. smile
Да, я согласна с автором, слишком люди стремятся отделить себя от природы, застерилизовать.

4 omygod  
1
Клещи переносят следующие заболевания:

Болезнь Лайма.
Пятнистая лихорадка Скалистых гор.
Туляремия.
Клещевой энцефалит.
Эрлихиоз.
Возвратный тиф.
Бабезиоз.

Клещевой паралич — редкое заболевание, которое может возникнуть после укуса клеща.

Тупой автор статьи, весьма необразованный!

5 Martin  
3
-----
Да, где-то у нас потеряно это звено в цепи сосуществования с Природой. -----это точно ! Человек стал как варвар ,только бы все леса вырубить , реки перекрыть.

7 436  
1
русские геологи в Восточной Сибири болели клещевым энцефалитом, и с серьезными последствиями (пару человек знаю лично). а эвенки не болели никогда.
недавно мужик молодой из Москвы пошел вокруг Байкала пешком, один. без прививки. и подхватил он клещевой энцефалит, температура 40 и все прочее. его успели спасти, и даже вроде без неврологических последствий обошлось, но это везение нереальное.

многие исследователи считают, что действительно опасный штамм энцефалита появился на Дальнем Востоке только после второй мировой войны и он является результатом деятельности японских вирусологов. но доказать это, конечно не возможно.

8 omygod  
0
Ну да, через кровь родителей передается многое.

Однако я не спешу идти в лес без ружья или к реке, где хлюпают крокодилы... Последние довольно трусливые, их даже кошки и собаки отпугивают, но всё же я предпочитаю общаться более с кошариками, чем с крокодиликами :-) Со стрекозами общаюсь, с осами и пчелами.

Если нужно лечить болезнь, я обойдусь чем-нибудь более стерильным, чем клещ.

9 Благородный  
3
Клещи есть даже в городе и кусают людей постоянно в основном без последствий, но есть и тяжёлые случаи, в основном единичные, но вот из них журналисты устраивают истерию.

10 Luilla  
1
Истерию, как вы говорите, устраивают потому, что ежегодно количество клещей увеличивается, количество укушенных увеличивается, как и количество заболевших. К вашему сведению, приаивку делают только тогда, когда подтвердился анализ - клещ оказался опасным. В иных случаях после укуса клеща прививку делать не должны.

13 436  
0
после укуса клеща ставят конскую дозу иммуноглобулина. это НЕ прививка. прививка ставится в 2-3 приема до сезона клещевого энцефалита. энцивир и еще какая-то.

а недавно с огромным удивлением в инструкции к банальнейшему ремантадину прочитала способ профилактического приема в течении суток после укуса.

12 Bujhm0709  
-3
Истерия, не истерия, но в советское время леса вокруг городов обрабатывали.
И клещей было в десятки раз меньше.Найти клеща на себе было сенсацией.
А теперь их тьма, и летом и осенью бываю в лесу.После каждого похода снимаю с себя от 2 до 5 клещуков. wacko

14 Кот  
1
Клещей зарожают отборными вирусами сделанные в лабораториях, поэтому от них излечится не возможно, на эти вирусы тратят миллиярды долларов, цель, ограничить рост населения, один мне рассказал такую историю, он шёл по лесу в районе нефтекамска, по небу летел вертолёт, вдруг от неё отделяется како то предмет и падает, ради прикола он решил посмотреть, нашёл коробку от обуви, открывает его и видит, что она вся забита клещами, это то же самое, что и химтрассы на небе, невидимая война с населением

15 look-man  
3
...В природе клещи призваны сдерживать возникающие очаги инфекции, и тем самым предотвращать пандемии среди теплокровных животных: млекопитающих и птиц. Благодаря таёжному клещу и кровососущим насекомым, все дикие животные и с детства связанные с лесом люди имеют иммунитет к вирусным заболеваниям. Таёжный клещ в своём крохотном тельце переносит не один десяток вакцин от инфекций,...
----------------------------------
Клещ был занесен в дальневосточную тайгу с японского архипелага в начале 30-х, как диверсия японских вирусологов. Факт. Не понятно другое, как тайга обходилась без этого суверхполезного насекомого раньше?
Из тысячи клещей один зараженный энцефалитом - это уже много. Любители клещевой рулетки могут продолжать беспечные прогулки по лесам и полям. Каждому своё.

16 marhaant  
-2
Прекрасная и очень полезная статья! "Волков бояться,в лес не ходить!" smile

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+