Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 15:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 118
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Казус Агаларова (0)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3981

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:24
Чем полезен опыт легпрома СССР?

Советский Союз был одним из мировых лидеров в области легпрома по количественным показателям, находился в первой пятёрке стран-производителей одежды, обуви, изделий из кожи и прочей продукции. Уровень импорта не превышал 3%, а сама отрасль приносила более 12% ВВП и в ней было занято порядка 3 млн человек.

Импортозамещение по-советски

Историю легпрома СССР можно разделить на несколько периодов. После Первой мировой войны и Гражданской войны валовой выпуск продукции резко снизился и в 1921 году составлял примерно 10-15% от уровня довоенного времени. В результате были предприняты крупномасштабные усилия по восстановлению отрасли, которые позволили достичь показателей 1913 года и даже превзойти их уже в 1928 году. В этот же период начался бум индустрии моды. К примеру, работы известной в СССР модельерши Надежды Ламановой пользовались популярностью внутри страны и на Западе.

Впоследствии показатели легпрома продолжали расти, хотя и не такими высокими темпами. Если в 1913 году в России производилось хлопчатобумажной ткани 2 672 млн пог. м, то в 1928 показатель равнялся 2 678 млн пог. м, а в 1940 году ─ 3 954 млн пог. м. Во многом достижения отечественного легпрома стали возможными благодаря всесторонней поддержке государства, а также массового привлечения западных специалистов в купе с импортом иностранного оборудования. Подобное позволило создать основу отрасли на многие десятилетия вперёд.

В годы Великой Отечественной войны по легпрому был нанесён тяжёлый удар. Многие предприятия оказались разрушенными и ощутима чувствовалась нехватка кадров. Однако именно созданный в довоенные годы задел позволил стабильно обеспечивать военных обмундированием. После окончания войны легпром восстановился необычайно быстро и в 1950 году выпуск продукции превышал 110 % от объемов 1940 года. Существенно возросло и качество продукции, что стало возможным благодаря научно-техническому прогрессу, а также массовому ввозу трофейного оборудования, копированию и внедрению иностранного опыта.

СССР уверенно стал одним из мировых лидеров в области легпрома. В 1975 году в стране производилось 698 млн пар кожаной обуви и 9 956 млн квадратных метров тканей всех видов. Двумя годами ранее, в 1973 году, в СССР начали работать два республиканских министерства: министерства легкой и текстильной промышленности СССР, работа которых укрепила лидерство страны.

Проблемы советского легпрома

Впрочем, не стоит идеализировать советский легпром, существовало и множество проблем. Из-за реалий плановой экономики подавлялось промышленное многообразие. Несмотря на впечатляющие количественные показатели, качество продукции оставляло желать лучшего и этому способствовало отсутствие конкуренции и закрытость от внешнего мира. Главным же заказчиком советских производителей было государство, для которого массовость всегда стояла на первом плане. Стремление к гигантизму доминировало над задумками дизайнеров. Творческие идеи проходили через сложные процедуры согласования и легпромовские комиссии, а на выходе существенно отличались от изначальных предложений. Подобное сильно обедняло легпром и негативно сказывалось на формат мышления советских дизайнеров.

Принято считать, что разрушение легпрома СССР началось с июня 1990 года, когда Совмин упразднил Министерство легкой промышленности как орган управления отраслью, и вместо него была создана ассоциация легкой промышленности «Рослегпром». В результате сотни предприятий оказались без оборотных средств и при отсутствии доступных кредитов постепенно уходили в небытие. Вскоре после окончательного падения «железного занавеса» страну наводнил дешёвый импорт, который при условии стремительного сокращения государственной поддержки, снижения покупательской способности и внезапного возникновения границ вызвал ещё более радикальное падение отрасли.

Последствия той катастрофы ощущаются до сих пор. В первое десятилетие наблюдалось масштабное многоразовое падение практически во всех направлениях и одно только производство тканей обвалилось более чем в пять раз. Несмотря на то, что ситуация стала немного улучшаться к началу 2000-х годов и особенно после 2009, уровень производства вновь стал снижаться после 2014 года. На сегодняшний день по производству ни одного из видов товаров не удалось выйти или хотя бы приблизиться к уровню, достигнутому в начале 1990-х годов. Именно из-за падения советского легпрома доля импорта в современной России превышает 60%, а по некоторым параметрам ─ и вовсе 90%.

Советский опыт сегодня

Сегодня для российского легпрома возникла весьма выгодная ситуация, которую, на мой взгляд, можно и необходимо использовать, чтобы наконец переломить неблагоприятную ситуацию. Несмотря на то, что особенно полезным мог бы оказаться опыт СССР 30-х годов, когда в страну массово завозились зарубежные специалисты и оборудование, нынешняя политическая ситуация делает подобную практику невозможной и решать задачу нужно другими способами.

Снижение курса рубля напрямую влияет на себестоимость готовой продукции, а наш рынок становится конкурентоспособным по уровню зарплат со странами Юго-Восточной Азии, где производство продолжает дорожать уже который год. При наличии доступных кредитов и адекватной поддержки со стороны государства подобное может создать хорошую возможность по налаживанию контрактного производства с крупными международными брендами. Кроме того, из-за девальвации рубля иностранные товары подорожали, что неизменно повышает привлекательность отечественной продукции.

Выгодное географическое положение к ключевым рынкам Европы и Азии, а также наличие необходимой ресурсной базой делает возможным налаживание производства собственного материала и комплектующих. К примеру, последнее могло бы помочь в развитии производства синтетической одежды с защитными функциями и технического текстиля, основным сырьём для которого являются нефтепродукты и древесина. В случае с последними уже сейчас прослеживается двузначный (рост практически в 1,5 раза), и двумя годами ранее произошел прорыв в производстве спецодежды и увеличение доли отечественных тканей составило до 40%.

Перспективными выглядят такие направления, как производство мужских костюмов, домашнего текстиля, постельного белья и резиновой обуви. Примечательно, что согласно данным «Рослегпрома», в 2016 году в стране производился один пиджак на 70 человек, одна сорочка на 20 человек, одно пальто-полупальто на 500 мужчин. В условиях дорогого импорта перспективы являются очевидными.

Кластерных подход

Особенно хотелось бы обратить внимание на российский рынок моды, который не восстановился после падения на 9% в 2015 году. В прошлом году же рост составил 0,2%, а в этом прогнозируется на уровне 0,7%. Весь же рынок моды в России составляет примерно 2,5 трлн рублей, а всего в современном российском легпроме задействовано около 2 млн человек, и почти 80% производства приходится на текстильно-швейную продукцию. На мой взгляд, именно советский опыт кластерного подхода, адаптированный под современные реалии мог бы принести пользу российскому легпрому.

Широко известно, что в СССР существовала целая сеть «научно-производственных комплексов», которые работали на благо отечественной индустрии. Подобный подход был отдалённой вариацией современный кластеров, в условиях который географическая концентрация производства и разработок позволяла достигать стабильного развития легпрома и других смежных отраслей. На мой взгляд, привязка производства к научным и профессиональным организациям по подготовке кадров, а также ресурсной базы позволяет сократить затраты по логистике, своевременно внедрять инновации и осуществлять переподготовку, и тем самым повышать конкурентоспособность продукции.

Примечательно, что недавние планы по созданию фешен-хаба в Москве кластера, состоящего из 400 компаний с совокупной выручкой свыше 48 млрд рублей и модного кластера в Санкт-Петербурге указывают на общую заинтересованность и актуальность данного подхода. К примеру, благодаря подобной практике в кластере EMIVI удалось реализовать совместные проекты при поддержке Министерства спорта РФ, а также совместитесь российский и европейский подход к изготовлению продукции.

Эмилия Фридман-Вишневская, основатель бренда EMIVI, дизайнер




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://vesti.ru| Просмотров: 831 | Добавил: Pantera| | Теги: полезен, легпрома, СССР?, чем, опыт | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 118
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12856
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+