Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 03:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 42
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:32
Перелом сознания: чего хотят россияне


Эксперты зафиксировали смену ценностных установок среди россиян. Граждане страны теперь предпочитают равенство всех перед законом, уважение и миролюбивую внешнюю политику перед "контрэлитным популизмом".

Об этом говорится в докладе "Осенний перелом в сознании россиян: мимолетный всплеск или новая тенденция?", подготовленном экономистами Михаилом Дмитриевым, Сергеем Белановским, а также психологами Анастасией Никольской и Еленой Черепановой.

Исследование проводилось в продолжение весенних опросов, выявивших падение интереса россиян к внешней политике, рост недовольства по отношению к внутренней и спад надежд на помощь со стороны государства, отмечает РБК, который ознакомился с документом.

Среди основных ценностей идеальной России респонденты отмечают уважение, свободу, мир, экологию, научный прогресс и развитую промышленность, справедливость, процветающее население. Среди инструментальных ценностей – образование, равенство перед законом, медицину, достойную работу, культуру, изменение менталитета, честные выборы и развитие бизнеса.

Предыдущие опросы, проведенные в апреле-мае, показывали, что россияне в массе своей поддерживали внешнюю политику страны, хотя отдельные критики говорили о том, что страна расходует слишком много средств на поддержку других государств и при помощи внешней политики отвлекает от внутренней повестки. Спустя полгода в высказываниях респондентов проявился запрос на миролюбивую внешнюю политику — сейчас ее сочли слишком агрессивной 58% опрошенных.

— Шпионские скандалы, падающие ракеты, отдельные высказывания российских политиков, затянувшаяся война в Сирии» приводят к снижению поддержки внешней политики, — говорится в докладе.

Осенью весенний запрос на справедливое распределение доходов сменился запросом на честность, уважение и равенство всех перед законом (об этом говорит 81% респондентов). Материальные потребности перестают доминировать, и их могут начать заменять потребности развития, делают вывод авторы исследования.

Подавляющее большинство опрошенных (94%) заявили, что больше не полагаются на государство и рассчитывают только на себя. Октябрьский опрос также показал, что запрос на справедливость в обществе резко усилился и вытеснил запрос на сильного лидера, который доминировал ранее. Кроме того, у россиян наметился запрос на лидеров нового типа — честных, демократичных, способных признавать ошибки и проявляющих уважение к людям.

Как пишут «Ведомости», подобные изменения массового сознания эксперты фиксировали в 2012 году, и продлились они меньше года. Насколько устойчивыми будут изменения сейчас, говорить сложно – они снова могут пройти быстро, а могут и закрепиться, полагают эксперты.

Кроме того, авторы доклада представили три возможных сценария дальнейшего изменения массового сознания. Первый из них — это возврат к состоянию «консолидации вокруг флага», характерному для «послекрымского периода». Он возможен в случае резкого обострения международных конфликтов с российским участием и усиления внешней угрозы, говорят авторы доклада.

Второй сценарий подразумевает откат к настроениям «контрэлитного популизма», который был характерен для лета 2018 года. Такой сценарий вероятен при дальнейшем ухудшении экономики, например, в связи с дальнейшими санкциями, отмечает «Коммерсант».

Третий сценарий не исключает сохранения возникшей «переориентации на ценности самовыражения», которую исследователи зафиксировали по итогам проведенных в октябре фокус-групп. В качестве пример аналитики привели Иран, где молодежь неодобрительно относится к экспансионистской внешней политике» и ориентируется «на светскую культуру».

С основными положениями нельзя не согласиться. Как уже было сказано ранее, запрос на перемены существует в обществе давно. С другой стороны, весьма спорно утверждение, что такие радикальные перемены произошли в сознании россиян всего за несколько месяцев: ценности — явление статичное и не меняется от сезона к сезону. Кроме того, нельзя отменять двойственность массового сознания: люди могут отвечать одно на фокус-группах, но исходить из других установок в своих действиях.

Писатель, генеральный директор медиа-группы «Общественное мнение» (Саратов) Алексей Колобродов рассуждает: "Я согласен с результатами опросов, а вот с концептуальной манерой подачи я бы поспорил. Все- таки эксперты несколько препарируют реальность под какие-то либеральные модели, например, в части внешней политики.

Я думаю, не настолько плотно у простых россиян представления о социальной справедливости коррелируют с представлениями о внешней политике. Внешне политическая линия большинством если не приветствуется, то воспринимается как момент истории, единственно возможный и безальтернативный. В этом смысле я подвергаю сомнению некоторые выводы экспертов".

Кандидат философских наук, директор Института проблем социального управления, профессор Академии военных наук, руководитель Нижегородского регионального отделения Российского общества социологов (Нижний Новгород) Максим Лубяной рассуждает о специфике взаимоотношений власти и общества на современном этапе: "Опубликованные данные из доклада уважаемых экспертов, на мой взгляд, достаточно верно отражают тенденции в обществе, сложившиеся к началу зимы.

Наш институт так же замеряет настроения общества, правда в рамках одного региона (Нижегородская область), и, например, на вопрос об отношении к власти в разрезе ее действий во внешней политике мы наблюдаем серьезное уменьшение уровня ее поддержки".



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://davydov-index.livejournal.com/3417882.html| Просмотров: 1299 | Добавил: Artek| | Теги: хотят, сознания:, чего, Перелом, Россияне | Рейтинг: 4.1/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 vishenka  
0
Какой справедливости жаждет население американской колонии?!!
Тупые аборигены, не способные осознать реальность...

Действительно требуется перелом сознания — осознания того, что твоей стране срочно требуется восстановление суверенитета, который она утратила с принятием колониальной конституции 1993 года.

РЕФЕРЕНДУМ ПО ИЗМЕНЕНИЮ КОНСТИТУЦИИ РФ, Ст.15 п.4 и Ст.13 п.2 !!!

ВОССТАНОВИМ СУВЕРЕНИТЕТ РОССИИ !!!

2 Bad4  
0
Очень интересно. Чего хотят Россияне это Один вопрос. Чего конкретно хотят русские - это совсем другой и очень, по нонешним временам , Неполиткорректный вопрос.
А вот почему и дальше русские должны жить на этой планете - это самый главный вопрос. Но думаю у современных русских нет на него ответа. Ответа простого и ясного , я бы сказал неоспоримого и понятного для других жителей планеты и для себя . Именно поэтому русские сейчас и живут мрачно и непросто.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 42
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+