Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 11:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:51
Пенсии под вопросом: что изменит реформа?


Российское правительство в ближайшее время определится с пенсиями россиян — существующая пенсионная система исчерпала себя. Уже принято принципиальное решение повысить возраст выхода на заслуженный отдых. Теперь власти ищут дополнительные способы увеличения пенсионных отчислений. Что же будет с пенсиями россиян и не сгорят ли уже накопленные средства?

У действующей в России пенсионной системы есть одна большая проблема — ее расходы значительно превышают доходы. Система устроена так, что пенсионеры получают деньги за счет пенсионных отчислений ныне работающих россиян. Но этих средств не хватает. При этом доля пожилых людей в стране постоянно растет, а трудоспособного населения — уменьшается. В 2018 году дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) превысит 256 миллиардов рублей.

Заслуженный отдых

Выход из проблемы правительство видит в повышении пенсионного возраста. Если оставить его прежним то, по словам первого вице-премьера Антона Силуанова, в России на одного работающего гражданина будет приходиться два пенсионера. «Это ужасная ситуация. Никакая финансовая структура этого не выдержит», — приводит РБК его слова.

В правительстве пока нет консолидированной позиции по вопросу повышения пенсионного возраста. Есть два варианта, один из которых защищает Минфин, другой — Минтруд. Первый — предусматривает повышение пенсионного рубежа для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет. Вариант Минтруда предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет, для мужчин — до тех же 65 лет.

«Действительно, этот вопрос обсуждается. Есть разные подходы к этой теме. Правительство сейчас окончательно не определилось, мы на эту тему работаем, и как только будет согласованное решение — мы его представим», — приводит РИА Новости слова вице-премьера по социальной политике Татьяны Голиковой, сказанные ей на полях прошедшего накануне Петербургского международного экономического форума.

Согласованное решение правительства по данному вопросу появится, по всей видимости, в ближайшее время. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее пообещал внести предложения по изменению пенсионного возраста в Госдуму «в самой короткой перспективе».

Индивидуальный капитал

Однако эксперты указывают на минусы такой политики. «Те чиновники, которые говорят, что нужно повышать пенсионный возраст, имеют в виду только фискальную выгоду, но вопрос о пенсионном возрасте должен рассматриваться в контексте более общего взгляда на пенсионную систему», — цитирует РБК мнение директора Центра трудовых исследований ВШЭ Владимира Гимпельсона.

Он считает, при увеличении срока выхода на пенсию необходимо учитывать, как это повлияет на занятость, на уровень зарплат на российском рынке труда и на стимулы к трудовой деятельности.

Поэтому правительство одновременно рассматривает другие варианты пенсионной реформы. Силуанов совместно с председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной активно продвигают внедрение системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Она должна заменить замороженную и фактически отмененную систему накопительных пенсий.

Будущая пенсия россиян сейчас делится на две части — страховую и накопительную. Работодатель ежемесячно отчисляет в ПФР взносы на сумму, равную 22% зарплаты сотрудника. Из них 16% идет в страховую часть и 6% — в накопительную (отчисляется только лицам 1967 года рождения и моложе).

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии были заморожены, то есть, по сути, направлены на выплаты нынешним пенсионерам. До этого граждане могли распорядиться ими самостоятельно: направить на формирование собственных пенсионных накоплений или передать в страховую часть, увеличив баллы для расчета своей страховой пенсии.

Единственно верный способ сохранить саму идею накопления на пенсию будущим пенсионером, по мнению Силуанова, это трансформировать систему отчислений в добровольную. При этом власти обещают, что все, что было ранее накоплено работниками, им будет обязательно выплачено. Однако пока не озвучивается — как именно.

Автоподписка

По задумке чиновников, система ИПК должна стимулировать «дополнительные платежи работников в пенсионную систему с учетом уровня их доходов и возраста». Работодатели перестанут отчислять обязательные страховые взносы на накопительную часть пенсии (6% от фонда оплаты труда). Вместо этого гражданам будет дана возможность направлять часть своего заработка в выбранный негосударственный пенсионный фонд и копить себе на пенсию самостоятельно. Причем при желании откладывать на старость можно будет и значительно больше 6% от заработка.

Для людей, самостоятельно отчисляющих пенсионные накопления, предполагается установить льготу в виде снижения налогооблагаемой базы. Определенная налоговая мотивация будет предусмотрена и для работодателя.

Первоначально в правительстве планировали установить «автоподписку» на подключение к этой системе. Против такого подхода выступил социальный блок правительства в его прошлом составе (во главе с Ольгой Голодец). В результате концепцию отправили на доработку. В новом варианте работодатель будет предлагать сотрудникам добровольно подключаться к системе ИПК и начинать отчислять взносы на будущую пенсию.

Голикова заявила, что обсуждения ИПК в правительстве необходимо возобновить. Минфин и Банк России рассчитывают запустить новую пенсионную модель в 2019 году.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://info.sibnet.ru/article/537429/| Просмотров: 1293 | Добавил: Artek| | Теги: изменит, что, вопросом:, реформа?, пенсии, под | Рейтинг: 2.7/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 A_V_A  
2
Почти в каждой области РФ, самое дорогое и роскошное здание, похожее на дворец - это здание ПФР. Все средства на строительство этих зданий, их обслуживание и ремонт, ПФР берет из своего бюджета. Если их все обменять на обыкновенные офисы, то скорее всего, ПФР "утонет" от переизбытка средств - но это только лишь вершина айсберга!

2 vishenka  
-2
Решить пенсионный вопрос во благо населения может только одна реформа - конституционная.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ СУВЕРЕНИТЕТА !!!



https://pp.userapi.com/c846123/v846123413/402c4/ZFfiKeVt1KY.jpg

3 Забава  
-1
Кремль отменил совещание по пенсионной реформе с участием Путина
В правительстве по-прежнему нет консолидированной позиции по повышению пенсионного возраста.

Совещание по вопросу повышения пенсионного возраста должно было состояться в среду, 30 мая, в Кремле под руководством президента Владимира Путина, сообщили два источника, знакомых с ходом подготовки совещания.

Но совещание у президента отменили, сообщили один из собеседников РБК и федеральный чиновник. В правительстве нет консолидированной позиции по вопросу будущей пенсионной реформы, объяснил источник РБК причину отмены.

В качестве параметров повышения президенту должны были представить два варианта, рассказал один из собеседников. В сценарии Минфина пенсионный возраст предлагается повысить для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет. Вариант Минтруда предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет, для мужчин — до тех же 65 лет.

Разногласия между ведомствами устранить не удалось, итоговых решений и окончательных расчетов нет, отметил собеседник РБК. В правительстве просчитываются и другие параметры повышения пенсионного возраста, указал еще один федеральный чиновник.

РБК направил запрос пресс-секретарю президента Дмитрию ​​Пескову. Представитель первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова не ответил на вопросы РБК. Представитель вице-премьера Татьяны Голиковой не стала комментировать ситуацию с совещанием.

Решение в правительстве только обсуждается, окончательные параметры повышения пенсионного возраста не согласованы, говорила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью РБК на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Источники РБК ранее сообщали, что пенсионный возраст могут начать повышать уже с 2019 года. В Госдуме ожидают, что внесение законопроекта может состояться в весеннюю сессию (она продлится до конца июля), рассказывал глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов. Голикова отмечала, что пенсионная реформа — «не сиюминутная тема», но какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году.

Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24» говорил, что если пенсионный возраст оставить неизменным, то на одного работающего гражданина будет приходиться два пенсионера. «Это ужасная ситуация. Никакая структура финансовая этого не выдержит», — уверен Силуанов. «Вопрос возраста — это, конечно, вопрос повестки дня. Мы сейчас рассматриваем вопрос об этапах, скорости и так далее», — заявил первый вице-премьер.

В декабре 2017 года президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции говорил, что окончательного решения по вопросу повышения пенсионного возраста не принято. «Это не должно быть никаким шоковым решением, не должно быть разовым. Это должно быть, как во многих странах делается, постепенно и мягко. Или через полгода, либо через год», — подчеркивал глава государства. А в начале мая премьер-министр Дмитрий Медведев, отчитываясь перед Госдумой, заявил, что правительство «в самой короткой перспективе» внесет в нижнюю палату парламента свои предложения по повышению пенсионного возраста. Еще до формального назначения кабинета министров Медведев запланировал совещание, посвященное пенсионной реформе. Но, как сообщал РБК, на нем не были приняты конкретные решения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12860
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+