Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 22:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (2)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (2)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:44
Когда мы разучимся убивать?

Почти 80 лет считал, что снимать скальпы придумали коренные жители американского континента, но Жак Фреско сообщил мне – это не обычай, а чисто коммерческое занятие. За каждого убитого индейца администрация платила 10 баксов и белым труженикам приходилось подтверждать свое усердие таким простым способом, такой формой учета. Бездельником и дармоедом считался тот, кто меньше всех приносил скальпов. Все это было в порядке вещей в те времена, в той культурной среде. А то, что в Южной Америке было племя, отрезавшее и сушившее головы своих соседей, я знал и без Фреско. Знал и о том, что римские обыватели семьями посещали Колизей, где иноверцев скармливали голодным львам, что детишек в наказание за плохое поведение могли лишить этого зрелища. Знал, что такое поведение человека разумного было нормальным для уровня культуры тогдашнего обывателя.

Еще узнал от Фреско, что когда-то иудей мог на законном основании безнаказанно изнасиловать или убить приверженца любой другой религиозной сказки. И делать это понуждала его родная конфессия.

Сегодня отрезание голов тоже считается обыденным делом у представителей некоторых экстремистских религиозных групп, а охота за экстремистами с помощью беспилотников, стала чем-то вроде совершенно безопасного вида спорта, которым можно заниматься, сидя в кресле где-нибудь на Бродвее. Такова современная культура, позволяющая человеку условно разумному вести себя так же, как вели себя кровожадные предки несколько сотен и тысяч лет назад.

Что же заставляет сегодняшнего покорителя космоса, создателя роботов и интернета, победителя чумы и оспы поступать точно так же, как поступали неграмотные охотники за скальпами и головами? На этот вопрос есть только один ответ – конкуренция. Конкуренция это борьба за место под солнцем, свойственная всем живым существам. В диком животном мире это война, в которой побежденного обычно съедают или лишают шанса на продолжение рода. В мире двуногих это тоже войны, в коротких промежутках между которыми горячие баталии сменяются торговыми войнами или «мирным» ограблением побежденных. Такое ограбление принято называть миром. Его мы и наблюдаем сегодня, когда победитель США потребляет в два раза больше, чем производит.

Конкуренция официально считается высшим благом современной цивилизации. Фундаментом научно - технического прогресса, основой общества потребления, а горячая война служит спусковым крючком инноваций, на которые в мирное время не находят финансов. Все, без исключения, главы государств призывают своих граждан побеждать в конкурентной борьбе соседние страны, а когда это не получается, идут на эти страны войной. И все сторонники такой конкуренции в каждой стране называются патриотами, а пацифисты предателями и изменниками.

На заре цивилизации конкурировали – воевали небольшие группы людей, живших недалеко друг от друга, по мере появления государств конкурировать-воевать стали более значительные массы народа, а в первой и второй мировых войнах конкурировали – воевали уже союзы из нескольких стран. Все идет к тому, что следующая война будет идти между континентами. А ради чего? Ведь научились же люди внутри государств и даже союзов жить, не убивая друг друга. И даже не сражаясь за кусок хлеба. Не стоит ли человечеству, как будто разумному, объединиться в одно государство под названием планета Земля? И убивать тогда попросту будет некого.

Что нужно для этого? Всего-навсего сменить культуру. Так, как раньше меняли религию. Вычеркнуть слово конкуренция из лексикона гражданина планеты. Нельзя – заорут сторонники рыночной демократии. Прогресс остановится, обыватели перестанут покупать престижные вещи, все станут ходить в одинаковых телогрейках. Возражения сторонников конкуренции и войны напоминают мне забытую радиопостановку. Во времена, когда делами на земле заправляли боги, каждый из которых был узким специалистом, у одного из них, ведавшего отправкой людей на тот свет, украли золотое перо и нечем стало подписывать путевки на небеса. К похитителю отправились многочисленные ходоки, просить его вернуть перо, чтобы восстановить прежний порядок . Главным аргументом просителей был плач голодных детей, родители которых - палачи и вояки лишились работы. Тем же самым грозит человечеству и упразднение конкуренции – палачи и вояки останутся без работы, а конкуренцию заменит социалистическое соревнование. Так же, как бои гладиаторов заменил бокс.

За несколько тысячелетий человек одомашнил много животных. Способов одомашнивания тоже много: от кормления дикой кошки, которая по сей день гуляет сама по себе, до выведения новых пород смирных и ласковых домашних зверушек. Но некоторых злобных и опасных животных одомашнить даже и не пытались. Среди них злобное двуногое существо, незаконно присвоившее себе прозвище человек разумный, истребляющее себе подобных в таких масштабах, в каких никогда не истреблялись другие хищные и травоядные обитатели нашей планеты. Причем на законном основании в рамках высочайшей культуры. Конкуренция, понимашь, как сказал бы наш незабвенный Борис Николаевич.

Одомашнить человека условно разумного теми же способами, что и прочих животных, бессмысленно – никто ведь не собирается одомашненного человека есть, никто не собирается на нем ездить. От одомашненного человека требуется только одно – не убивать друг друга. И такое качество человека очень легко достигается правильным воспитанием. С пеленок. Почему же нас с пеленок учат убивать себе подобных в больших количествах? В фильмах, компьютерных играх, в песнях и сказках? А потому, что нас готовят к жизни в условиях конкуренции, в любой момент готовой превратиться в войну. Такова уж наша сегодняшняя культура, которая называется капитализм. И всякий, защищающий капитализм, становится соучастником убийств, которые непрерывно и каждодневно совершаются на нашей голубой планете, без которых жизнь современного «культурного» человека кажется пресной. И все, терпящие такую культуру, тоже невольные соучастники смертоубийств.

Главный аргумент сторонников конкуренции состоит в том, что без нее замедлятся темпы роста валового продукта, уменьшится объем прибавочной стоимости, идущей на создание нового капитала, перестанет повышаться уровень благосостояния. Все это правда, но нет ответа на главный вопрос – а где пределы роста валового продукта, прибавочной стоимости и капитала? Чем этот рост ограничивается? Средой обитания родной планеты, которая уже испоганена безудержным ростом всего и вся? На этот вопрос сторонники капитализма отвечать не хотят. Не хотят отвечать на него и политики коммунисты, вписавшиеся в политическую жизнь рыночной демократии и обещающие обывателям-избирателям удовлетворение бесконечно растущих потребностей. Но бесконечный рост существует лишь в математике, а в реальной жизни такой рост называется по-другому. Европу давно называют старушкой, а у старухи рост обычно называется онкологией. Точно так же и для среды обитания человека жадного и бездумно воинственного. Расти и расти. Превратиться в великана, одолеть всех врагов и построить свой сияющий град на своем холме призывает уродина, которую и человеком-то трудно назвать. И ей рукоплещут и собираются посадить ее в президентское кресло миллионы, как будто разумных, прямоходящих, одурманенных коммерческой культурой самой могучей страны мира.

На передаче «Право голоса» обсуждалась тема – «Европа: кризис идей». Точки над i поставил культуролог Сергей Тарабаров. В Европе – сказал он - кризис ценностей. Христианских, мусульманских, иудейских и особенно протестантских (капитализм). Капитализм ценностей не создает, он создает прибыль. Нужны другие идеи и возникнут они, скорее всего, в сфере выживания человека, как вида.

С Тарабаровым приходится соглашаться и добавлять, что кризис ценностей поразил не только старушку Европу, но и весь старый и новый мир, что онкопроцесс человеческой цивилизации протекает с такой же скоростью, с какой наращивается потребление. Рыночный обмен главной ценности всех религий человеческой жизни на единственную ценность капитализма прибыль идет полным ходом. Остановить этот процесс может только интеллект человека безусловно разумного. Случиться это, к сожалению, только тогда, когда капитализм перестанет быть комфортным для привилегированного миллиарда и привлекательным для всех остальных миллиардов. Но к тому времени должны быть озвучены новые идеи, сформулированы другие ценности и составлен проект нового жизнеустройства. Сделать эту работу проще всего людям, прожившим жизнь в бывшей России, сделавшей первую попытку одомашнивания человека.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://forum-msk.org/material/society/12217387.html| Просмотров: 1099 | Добавил: yogainter| | Теги: мы, когда, убивать?, разучимся | Рейтинг: 1.9/34

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 nej  
0
Разучиться и не делать по убеждению - это две большие разницы.

2 omygod  
-4
Кто это "мы" убиваем? Наверно, yogainter убийца, он ведь поместил столь странную статью. Но если он убивает, то при чем здесь я?!

Прямое оскорбление, однако!

Лично я считаю, что на форуме собрались добродетельные люди, никто из них никогда не убивал и не собирается. Статья для никого.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+