Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 10:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (2)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (2)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (0)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:42
«Отжать» все москальское: Гройсман с Яценюком готовятся к «большому хапку»

Российскому бизнесу надо не просто уходить из Украины, надо — бежать . Дмитрий Журавлев
Под шумок бурных дебатов в парламенте по так называемому закону о «реинтеграции Донбасса» кабмин Украины принял на днях интересный документ, который узаконит и поставит фактически на поток рейдерский «отжим» любых имущественных активов юридических и частных лиц в стране. И все «во благо» борьбы с коррупцией.
Как пишет на своем веб-сайте киевский журналист Александр Дубинский, речь идет о постановлении № 685, которое позволяет руководителю Национального агентства по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений, не дожидаясь решения суда, продавать арестованные активы лиц, подозреваемых в нанесении ущерба государству.
В список таких активов попадает практически все, что при реализации может принести неплохой доход: древесина, нефть и газ, нефтепродукты и газовый концентрат, вагоны и цистерны, недострой и транспорт любого рода.
«Пускать с молотка» формально предполагается «предметы и товары, которые невозможно хранить из-за громоздкости или по другим причинам». Или, когда расходы по хранению соизмеримы со стоимостью активов. И скоропортящееся имущество.
В этой связи Дубинский напомнил историю с хищением нефти украинского олигарха Сергея Курченко с Одесского НПЗ после Майдана:
«Конфискованные нефтепродукты были проданы по заниженной цене компании, близкой к экс-главе Администрации президента Сергея Пашинского. Сделано это было с помощью справки МВД, в которой нефть была признана скоропортящимся продуктом и подлежала немедленной реализации».
Теперь «наложить лапу» вполне законно можно на любое имущество. Поскольку все арестованные прокуратурой активы по делам о нанесении убытков госбюджету могут быть проданы без суда и следствия.
Как отмечает автор: «Под действие решения кабмина попадает и арестованный автомобиль подозреваемого в нанесении ущербу государству — на основании того, что за стоянку надо платить. И точно также — любой арестованный завод, в связи с тем, что его содержание стоит денег в виде коммунальных, налоговых и любых других платежей».
Главными выгодополучателями он называет нынешнего премьер-министра Владимира Гройсмана и его предшественника на этом посту Арсения Яценюка. Но в «клуб интересантов» входят и другие государственные сановники.

«Возглавляет агентство Антон Янчук, который в 2008—2013-х годах работал в адвокатской компании „МЛГрупп". Основателем этой компании был нынешний министр юстиции Петренко, близкий друг Арсения Яценюка, с которым подозрительно часто прогуливается Гройсман», — пишет Дубинский.
Он уверен, что решение правительства «открывает колоссальные возможности для рейдерства». И предполагает, что схема активно заработает уже в следующем году: «для пополнения „бюджетных фондов" двух партий с нулевым рейтингом» — т.е. «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» Яценюка.
В этом контексте нас, естественно, не может не волновать судьба имущественных активов российских компаний, российского бизнеса, который, несмотря на свой «агрессивный статус» в «незалежной», продолжает работать на Украине. И даже занимает третье место по объемам инвестиций в экономику этой страны.
Может ли он каким-то образом пострадать в результате новой схемы государственного грабежа, одобренной киевской властью?
Этот и другие вопросы «СП» адресовала Генеральному директору Института региональных проблем, политологу Дмитрию Журавлеву:
— Справедливо будет сказать, что это все выдумали не украинцы. И в Штатах, и в Европе есть подобные институты, которые легко можно использовать для «отжатия» бизнеса тех, кто не сможет доказать, что он законен. После 11 сентября 2001 года такой закон вступил в силу в США. И потом — в Европе. Но американцы и европейцы все это оформляли более корректно, в расчете на долгосрочные действия.
Единственное «ноу-хау» украинцев — это распродажа до решения суда. Тут, они, конечно, всех опередили. Видимо, подумали: если уж грабить, то чего осторожничать?
С другой, стороны, украинцам бояться нечего. Их долгосрочные перспективы вообще, как я понимаю, мало интересуют. И поэтому они решают проблемы совсем просто: стоит прокуратуре только арестовать, как можно сразу все и распродать.
«СП»: — Для нашего бизнеса есть здесь риски?
— Риски возрастают технологически — отобрать становится проще. Но то, что рано или поздно наши украинские «партнеры» будут «отжимать» у нас все, что там находится, — это очевидно. Просто потому, что украинская экономика трещит по швам. Эти швы как-то надо сшивать. Работать они не умеют — я имею в виду правительство, а не народ Украины. Как это сшить экономическими способами, не знают.
Понятно, что грабить французов, немцев и американцев себе дороже. Их комиссии по незаконному обороту денежных средств в ответ начнут выяснять, откуда взялись вложенные в иностранные банки миллиарды украинских чиновников. А вот грабить русских, которые и так «агрессоры» и «враги Украины», сам Бог велел. Меня как раз удивляет, что вся эта «шутка» появилась только сейчас, а не через год после Майдана.
Но как реагировать нам?
Сбербанк, насколько я помню, закрывает там свои отделения. Но ему проще. Он свернул все это дело, перевел по электронным системам деньги — и хорошо.
А те, кто вложились в промышленность, им-то куда деваться? Они же доменные печи не унесут. А при любой попытке продать это на Украине им такие цены выставят, что они получат одни убытки.
Так что для нас риск возрос только в том смысле, что момент отъема стал ближе.
Продать на мировом рынке не удастся — дураков нет покупать украинские активы. Значит, продавать придется на украинском рынке. Я имею в виду недвижимость — лес и нефть можно продать, но деньги не дадут вывести.
Вы заметили, кстати, что и древесина попала в этот список?
«СП»: — Известно же, что в Карпатах — да и по всей Украине — идет масштабная вырубка лесов, часто вообще никем не санкционированная. И все это вывозится контрабандой в Европу…
— Я напомню, что сказал месяц назад министр финансов Украины. Он заявил, что скоро они отдадут все долги и будут давать в долг другим. А разбогатеют как раз на том, в том числе, что вырубят леса, продадут кругляк и с прибыли рассчитаются с кредиторами.
Вот так древесина на Украине неожиданно стала стратегическим товаром.
«СП»: — Стало быть, теперь запускается новая схема грабежа в особо крупном размере для избранных?
— Она не новая. Схема — старая. Просто ее упростили донельзя. Сняли все формальные ограничения, с которыми и раньше грабили.
Вся майданная власть — это власть грабежа.
Ну как человек, который был чиновником Министерства финансов, став премьер-министром, за два года превратился в миллиардера? В нищей Украине… Какие такие великие экономические проекты Яценюк запустил, чтобы так разбогатеть? Ну и что же? Он жив, здоров и неплохо себя чувствует.
«СП»: — И, видимо, скоро станет еще богаче…
— Тут спорить можно. Может, Гройсман с ним делиться не захочет? Но это уже из вопросов зоопсихологии. Кто из них двоих больше украдет — какая разница. Но то, что украдут, это точно.
«СП»: — Что делать нашему бизнесу? Может, пора уходить из «незалежной»?
— Те, кто после Майдана продолжали в Украину вкладывать, они, в общем, очень рисковые ребята. Это самое мягкое, что я могу сказать.
Понятно, что туда и Запад сейчас не очень рвется вкладывать, у которого все-таки больше уровень безопасности — он держит украинскую власть за карман. А нашим тяжело совсем.
Еще один важный момент. Заметьте, в последнем законе, который они приняли по поводу Донбасса, ни слова о Минских соглашениях. Я думаю, что это связанные вещи…

«СП»: — Поясните.
— Пока минский процесс надо было как-то держать, Киеву приходилось все-таки изображать цивилизованность в вопросах бизнеса. Потому что мы в нем тоже участвуем. Сейчас, когда решили, что минский процесс больше не нужен и нужна война на Донбассе, ребята перестали стесняться.
Но встает вопрос: вот они все «отожмут» для своих — пяти, десяти, пятнадцати человек. И что с этим «отжатым» делать будут? Ведь никто же ни копейки в подобные проекты не вложит.
У меня — как раз в дни Майдана на Украине — был разговор в Лондоне с одним чиновником Европейского банка — отношения с Западом были тогда относительно приличные. Он мне сказал: «Знаете, нам нужно деньги в Россию вкладывать — у нас план. Но дело в том, что мы не можем вкладывать в проекты, в которых есть деньги власти». Это у них в уставе написано, как он пояснил.
Вы представляете себе, как теперь этот банк будет работать с Украиной. Ведь там, если они этот закон начнут реализовывать, деньги останутся только у власти. И возможности вложения международных средств тоже сократятся. Просто потому, что уставы международных финансовых организаций этого не предусматривают, пишет сайт Новости финансов Украины





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Российские новости | Просмотров: 1617 | Добавил: Михалыч| | Теги: «большому, Гройсман, москальское:, готовятся, Яценюком, Все, хапку», «Отжать» | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 sega  
1
Самый большой ХАПОК для них будет ...,думаю всего 9 грамм... tongue

2 kotik  
0
Если те,кто имеет фирмы на Украине до СИХ ПОР,то они просто жадные идиоты. Это можно было понять ещё аж в 2015 году.Ну а если НЕ ушли и остались - то получайте то,что заслужили своей жадностью. wink

3 надёжа  
0
Получается в ответ надо у украинцев отжать бизнес в РОссии?
В нашем городке украинка выкупила сырзавод.
А фабрики Порошенко на территории РОссии до сих пор его? Ещё не отжали?

В общем, будут страдать простые бизнесмены, как с нашей, так и с той стороны. А главное, отношения совсем испортятся и прекратятся. ДЛя этого это и затевают. ВЕдь на Украину до сих пор идут поставки деталей и оборудования. Уж не знаю, они нам что поставляют?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (2)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (2)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10461
Группа: Проверенные



18+