Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 42
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:10
Откат или отмена? Пенсионная реформа повисла в воздухе


Кажется, кто-то переоценил готовность Владимира Путина пожертвовать рейтингом!


Похоже, первый раунд подготовки к реализации пенсионной реформы подошел к концу. Мы можем выглянуть из окопа и осмотреться. Тем более что интересного и важного произошло за это время не так уж мало…


Вероятно, главным промежуточным итогом первого раунда можно назвать вовсе не принятие соответствующего закона «в первом чтении» (в этом, как раз, мало кто сомневался, ибо машина для голосования у нас работает на «отлично»). Нет, главный итог в ином: общество настолько явно и однозначно не приняло предложенный проект реформы, что власть, похоже, всерьез задумалась над тем, как же быть с падающими рейтингами.

И опросы общественного мнения, и первые акции протеста, и смелые голоса некоторых политиков (которые тут же, впрочем, попытались заглушить скандалами и внутрипартийными репрессиями) показали, что на этот раз привычного «одобрямса» не будет.

И как бы ни надрывался телевизор, сколько бы там ни показывали фриковатых старичков, которым «по паспорту восемьдесят, а биологически — сорок пять», привычный алгоритм забалтывания и промывания мозгов дает сбой за сбоем. Людей все сложнее убедить в том, что черное — это белое.

Люди не хотят действовать против своих собственных интересов. Им предлагают подарить государству миллион своих кровных рублей, а они, паршивцы такие, не хотят! Они отказываются даже променять свой миллион на жалкую подачку в тысячу рублей в месяц – очень, просто очень несознательные россияне!

Дело усугубляется ещё и тем, что правительство страны практически полностью растеряло всякие остатки авторитета. То есть средний россиянин настолько презирает «наемный персонал» под руководством Медведева, что слушать какие-то доводы этих людей ему просто неинтересно. Да и смысл? Министры давно доказали, что всякий диалог с ними все равно что разговор со стенкой – результат всегда одинаковый.

А это значит, что в результате продавливания данной реформы придется разменивать авторитет кого-то другого. Кого? А тут даже трех попыток не надо, чтобы догадаться – кроме президента Путина, у нас, в общем, и нет властных структур, которые бы этот авторитет имели.

Точнее, можно было бы назвать министерства и организации, никак не относящиеся к экономическому блоку нашего руководства. Но убедить людей, что за пенсионную реформу отвечает Шойгу или Лавров, будет ещё сложнее.

Власть попала в ловушку, которую давно и долго готовила сама. Очень удобно быть единственной реальной силой в стране, низведя роль правительства и Думы до уровня технических учреждений.

Но вдруг выяснилось, что разделить ответственность просто не с кем: политические амебы вроде Медведева, Матвиенко или Володина для этого просто не приспособлены.

Поэтому похоже, что с пенсионной реформой придется «что-то делать». Правда, пока ещё никто точно не знает, что же именно, но некоторые вбросы в СМИ уже идут. Не оставляя попыток все-таки переубедить «дорогих россиян», власть нащупывает почву для небольшого тактического отступления. И вот как это на данный момент выглядит…

Основных вариантов «маневра» всего три.


Первый довольно прост и радикален: повышение пенсионного возраста отменить вовсе или отложить на достаточно длительный срок.

Вариант этот выглядит не очень перспективным: проблемы в пенсионной системе есть, и их действительно надо как-то решать. А решать гибко и эффективно мы, к сожалению, пока не умеем.

Поэтому правительство и связанный с ним блок «экономистов-рыночников» наверняка продолжат убеждать Кремль в том, что мы просто обязаны пойти по пути непопулярных реформ – иначе, дескать, просто не выживем.

И все-таки полностью исключать такого развития событий тоже не следует. Владимир Владимирович свой рейтинг ценит и бережет, прекрасно понимая, что только благодаря ему управлять страной получается без особого людоедства и агрессии.

Поэтому рискнем предположить: если кампания по промыванию сознания «дорогих россиян» нужных результатов не даст, Владимир Владимирович однажды может появиться перед телекамерами и сказать, что после долгих раздумий и взвешивания всех «за и против» он отказывается от предложенного варианта реформы.

Рейтинг снова взлетит до небес. И это, в общем, совсем не плохо. Плохо другое – то, что в таком случае работа по реформированию пенсионной системы наверняка будет свернута, и все риски и угрозы, которыми нас так пугают, могут воплотиться в реальность на очередном витке нашего перманентного «экономического кризиса».

Следующий вариант является одним из компромиссов между желаниями правительства и более взвешенным подходом некоторых экспертов и аналитиков. Он сводится к увеличению переходного периода, в течение которого пенсионный возраст будет повышаться.

Фактически это тот самый принцип «на год за год», то есть повышение пенсионного возраста на год ежегодно, что позволит, по мнению Медведева, сделать реформу пенсионной системы «почти незаметной» для населения.

Более того, уже в принятом в первом чтении проекте закона эта формула была несколько смягчена как для мужчин, так и для женщин, в результате чего крайними сроками реализации реформы стали 2028 год для мужчин и 2034 год для женщин.

Проблема (для власти) в том, что это послабление оказалось не очень убедительным для тех, кого правительство хочет своей реформой осчастливить. И очень похоже, что очередным размазыванием сроков дело не исправить.

А раз так, этот вариант тоже выглядит как-то не убедительно. Скорее, мы можем говорить о том, что увеличение сроков реализации реформы может стать одним из способов снизить общее неприятие повышения пенсионного возраста, идущим в комплексе с другими мерами, и не более.

Третий вариант, на который намекают различные эксперты: общее смягчение реформы. И в первую очередь это должно коснуться самого возраста выхода на пенсию. Предполагается, что пенсионный возраст для женщин может быть снижен до 60 лет, а для мужчин – до 63.

Этот вариант, вероятно, может стать базовым для адептов пенсионной реформы. Правда, с поправкой на то, что в чистом виде и этого, скорее всего, будет недостаточно. А значит, придется добавлять некоторые важные моменты, без которых вся реформа выглядит просто каким-то издевательством.

Вообще, нужно признать, что даже в недрах «Единой России» и ОНФ были некоторые здравые предложения относительно методов реформы. В частности, корректнее отнестись в жителям Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, которым тоже предполагается поднять пенсионный возраст на 5 и 8 лет соответственно, пусть и с более низкой «базы» (с 55 для мужчин и 50 для женщин сейчас).

Также всерьез обсуждался (да и сейчас обсуждается) крайне важный вопрос с введением квоты для рабочих предпенсионного возраста.

Эти меры, помимо того, что имеют под собой серьезное обоснование, по меньшей мере ещё и справедливы.

Согласитесь, уравнивать (или почти уравнивать) возраст выхода на пенсию для жителей Ингушетии, где средний мужчина-пенсионер после выхода на пенсию живет ещё 23 года, и Еврейской автономной области, где в среднем эта цифра едва достигает 12 лет, не совсем корректно и справедливо.

Да и вопрос с трудоустройством людей предпенсинного возраста является очень острым даже сейчас.

Помимо этого, предлагается ещё и смягчить закон для женщин, чтобы они выходили на пенсию не в 63, а в 60 лет.

Дело в том, что аргументы правительства, которое считает, что сейчас домашняя нагрузка на мужчин и женщин почти сравнялась, все-таки несколько лукавы. Да и нагрузку, связанную с родами и грудным вскармливанием, в принципе трудно как-то адекватно сравнить.

Разумеется, есть и более странные предложения. Вот Борис Титов, например, предлагает вообще пенсионный возраст отменить. Накопил стаж, и вот тебе пенсия, как бы говорит нам омбудсмен.

И как объяснять ему, что у нас сотни тысяч (если не миллионы) людей заняты в различных серых схемах, что в строительстве, например, вообще почти невозможно найти долговременную работу с полным соцпакетом – в лучшем случае нанимают до окончания какого-то подряда, и строитель может месяцами быть без работы или перебиваться случайными заработками в ожидании чего-то лучшего?..

Наш бизнес-омбудсмен, вероятно, живет в какой-то другой стране, где нет серых зарплат, бесправных рабочих и обнаглевших от безнаказанности бизнес-кидал, которые могут вообще не заплатить за полгода работы…

Только не надо думать, что лирическим отступлением в адрес Бориса Титова автор хочет отвлечь читателя он безграмотных министров. Отнюдь нет. Это всего лишь попытка показать уровень экспертизы. Ведь предполагается, что кого-то не назначат на должность официального правозащитника? Ан нет, «не все так однозначно»…

Подытоживая сказанное, нужно отметить: весьма вероятно, что правительство и кремлевские политтехнологи изначально и предполагали вбросить в общество грубый, сырой вариант реформы. Чтобы потом, как водится, под видом "улучшений" и "уступок" протащить то, что планировалось изначально.

Да, прием не новый, не в первый и не в последний раз применяющийся. Но надо признать, что в этот раз он используется как-то особенно безграмотно и бестолково. В «кремлевских башнях» давно никого не наказывали, и кто-то расслабился?

Или просчитали все, кроме глухого раздражения народа, которому надоело такое вот наглое манипулирование?

Виктор Кузовков



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2018/08/06/polozhenie-pensionerov-v-rossii/827776-otkat-ili-otmena-pensionnaya-reforma-povi| Просмотров: 1631 | Добавил: yogainter| | Теги: откат, реформа, воздухе, Пенсионная, отмена?, или, повисла | Рейтинг: 4.9/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 22
1 Матильда  
-5
Надо бы, чтобы этот народ против колониальной конституции восстал! А он как всегда только шкурные вопросы ставит ребром. Тупой и гнилой наш народ. Ничего не думает об Общем Благе и будущем своих детей.

7 Иваныч  
3
Пальто к шляпе и пуговицам не покупают!
Сначала строится архитектура управления, потом она закрепляется конституционно! А не наоборот.
Так что оставьте эти федоровские призывы! Они ложны в своей основе.
Да, в Конституции серьезные изъяны. Это верно. Но она закрепила ЭТУ систему управления. И пока не построится новая, мечтать о её замене наивно. Революции ни одна не происходит "снизу", писал уже - только "сверху"!
Потому ваши печали о тупизне народа - наивны.

14 ОтТо  
0
по вашей "логике" сначала нужно построить домъ , а после начертить проектъ дома...
Реформа Конституции- смена проекта

16 Трепетная_Лань  
0
Раз уж вы такую метафору подобрали, то стоит задуматься, что это не просто смена одного проекта дома на другой проект. Речь о заселенном жилом доме. И нужо вдумчиво рассмотреть предлагаемый проект, а то несущие стены снесут, чтобы "легкости и простора" добавить.

17 ОтТо  
1
по нынешнимъ правиламъ вы обязаны отдавать значительную часть вашихъ денегъ на содержание соседнего дома. Если вы оставите ваши деньги себе -отъ этого стены вашего дома рухнутъ?

19 Трепетная_Лань  
0
ОтТо, вы в РФ живете, я в Украине. На выходные ездила на семейное торжество. 4 часа водль дорог Украины наблюдала билборды с "Народной конституцией", "Новым курсом" и прочим БЛА-БЛА-БЛА. Так что, будьте уверенны, ничего принципиально нового ни вы, ни Вишенка, ни иже еси с вами не вещают. Всего лишь лохам следующую методичку подогнали, авось пипл схавает.

20 ОтТо  
-1
Конституция- главный законъ страны. Въ нашемъ "законе" написано- РФ- недогосударство,а народъ недочеловеки - и это заметно по нашей россиянской жизни.

21 ОтТо  
-1
Про вашу Конституцию ( въ начале)

2 marhaant  
1
Иногда складывается впечатление,что через пенсионную реформу проводили эксперимент,чтобы поймать,как минимум "двух зайцев". С одной стороны посмотреть на реакцию простых людей,а с другой,пока народ отвлечен, в тени провести какие-то другие изменения,на которые люди никогда не согласятся.Надеюсь, ошибаюсь.Надо верить в хорошее. smile

3 NeAngel  
0
Такие эксперименты на грани фола. Эксперимент с пенсионной реформой не самый удачный. Хотя смотря какие цели он преследовал.
Если целью было разогнать ГД и сменить правительство, то момент выбран идеально. Слишком долго люди терпели безумные законопроекты этого правительства, упоенного своей безнаказанностью, и слишком много накопилось даже не вопросов, а претензий к этому правительству. Люди им могут припомнить все то "хорошее", что они для нас сделали, и как следствие, будут требовать не смягченного варианта этой реформы, а именно ее отмены. А заодно и отставки правительства и все это в ультимативной форме.
Такая ведь реакция может быть на такой эксперимент? wink

6 Svetoslav  
0
Целью было, доведя народ до майдана,убрать Путина и продолжить разграбление страны в интересах умирающей США.

8 Иваныч  
0
Думаю, все сложней. Цель - дестабилизация. А там - как пойдет.
Любые темные деяния прикрываются светлыми лозунгами.

4 РУС  
3
Тут возможны два варианта , или вишенку и матильду из одной конторы проплачивают, или завернулся просто недоумок.
Вообще из всего сказанного выделил бы последние абзацы. Алкаша так распиарили, что народ за него проголосовал. Вот и с этой людоедской реформой, да там просчитали всё. Войну в Чечне устроили и бюджет страны разворовали. Ну а сейчас что от них ждать? Да пойдут на любую подлость, вплоть до того что новую войну развяжут и скажут для победы пенсию выплачивать на будем.
ТАМ ВСЁ ПРОСЧИТАНО.

9 Иваныч  
0
Да не проплачены они. Просто есть фанатики в любом деле. Им трудно очень взглянуть с другой стороны - зашоренность имеется. Что такое шоры - помните?

5 NeAngel  
2
А вообще, в последнее время, все, что вижу, слышу, читаю, в разговоре с людьми, всё буквально напоминает слова "Интернационала". 1871 год, а какая актуальность.

... Довольно кровь сосать вампиры,
Тюрьмой , налогом нищетой!
У вас - вся власть , все блага мира,
А наше право - звук пустой !
Мы жизнь построим по иному-
И вот наш лозунг боевой:
ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ ТРУДОВОМУ!
А дармоедов всех долой!

Презренны вы в своём богатстве,
Угля и стали короли!
Вы ваши троны тунеядцы ,
На наших спинах возвели.
Заводы , фабрики, палаты -
Всё нашим создано трудом.
Пора! Мы требуем возврата
Того что взято грабежом.

Печально.

11 Иваныч  
-2
Да, да, да, старо как мир - отнять и поделить. Вот сегодня коммунисты как раз так и призывают.
Только ломать - не строить. Хохлы, вон, сломали и быстро wacko

13 QQQ  
0
Так там, как раз и была революция "сверху", окромя которой, якобы, никакой больше не бывает.

10 Martin  
0
Они стремятся выстроить свою систему . Для народа уготована рабская покорность и рабочий день от рассвета до заката.За последнее время поднимают только налоги и оплаты. На наших детей свои планы ,вплоть до упразднения родительского статуса. А уж коли была замашка на грибы и ягоды лесные , ( отменили)то уж о чем вообще говорить.

12 QQQ  
2
Чисто дети.
Идёт грабёж со всех сторон, а они про пенсионный возраст.
При таких темпах до него не доживём.

22 ОтТо  
0
а мы(россияне) въ 1993 подписались подъ такую жизнь.
еслu мы развuвающаяся страна , то мы можемъ развuвать(совершенствовать) нашu правuла. Отменiть "колониальный статусъ" Росии ,закреплённый въ п4ст15 КРФ1993

15 РУС  
0
Администрация, что то вы мою писанину вычеркиваете. Попытаюсь переиначить . Вот читаю труды Путина и слёзы катятся, какая сильная программа, куда там Ленину с его писульками.

18 Ил  
0
Когда Маркса переводил Энгельс, то тот вообще волком выл.
Анальгетики в себя пихал с кокой. Без мата ведь нормально трудно перевести непереводимое, даже продвинутому.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 42
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+