Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 22:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (2)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (2)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:46
От экономики советской – к людоедской, где чем лучше одному, тем хуже другому


Жить в России так же, как в Германии, Франции и США, при существующей экономической системе нельзя. Но это не совсем так.
Это всей страной, большинству жить "как у них" нельзя. А для узкой группы так называемой элиты, для эффективных менеджеров – можно.




Собственно говоря в этом и состояла цель ликвидации СССР – обеспечить жизнь как в Германии, Франции и США примерно для 10% избранных. А остальным – никто ничего не обещал и ничего не должен. Остальные должны лучше работать или заняться бизнесом, если их не устраивает текущая зарплата, как советовал премьер Медведев.

И этот принцип имеет множество сторонников, которые не устают повторять, что надо лучше работать – и тогда можно будет лучше жить. Думаю, каждый хотя бы раз сталкивался с подобными комментариями в ответ на критику российской власти и ее экономической политики.

Я лично знаю несколько человек, которые неплохо по российским меркам зарабатывают в IT-сфере и придерживаются классических либеральных взглядов. Мол Путин плохой, а вот либеральная экономика – правильная: надо лучше работать, и все будет "как там".

Вот только нельзя занять всю 150-миллионную страну в IT-секторе, обеспечив при этом соответствующими зарплатами. Так как не нужно в российском IT-секторе в 100 раз больше специалистов, чем уже есть. То же относится и к сырьевому сектору. Нельзя всю страну устроить в Газпром и обеспечить газпромовскими зарплатами. Наоборот, все корпорации работают над повышением автоматизации и стараются оптимизировать персонал (то есть сократить), а не набирать побольше людей ради увеличения зарплатной ведомости.



Подобная проблема существует не только в России. Даже в Германии, Франции и США возникает кризис сверхавтоматизации, когда количество персонала, требуемого для выполнения прежнего объема работ, сокращается. А новая работа либо не появляется вообще, либо появляется в низкооплачеваемых секторах.

Однако принцип "работайте лучше – и жизнь будет лучше" оказался настолько простым, понятным и привлекательным, что кто-то продолжает повторять его как мантру.

Правительству эта мантра позволяет переложить проблему низкого уровня жизни на самих граждан. Зачем мучиться развитием экономики, которая никак не хочет развиваться, если можно элементарно посоветовать всем лучше работать и заниматься бизнесом?

Либерально настроенные айтишники повторяют эту мантру, потому что существующая система их в целом устраивает, они в этой системе живут неплохо. Только Путин их раздражает, потому что нарушает стройную картину. Их жизнь на практике и так приближается к Германии, Франции и США, а Путин своей мордой портит фасад сказки. Им кажется, что вот не станет Путина – и все будет "ну совсем как там".

И даже те, кому не удалось при нынешней российской экономике устроить свою жизнь, тоже порой думают, что если будут работать лучше, то станут жить "как там". Они смотрят на тех, кто удачно вписался в существующую систему, купил дом, джип, устроился на хорошую работу, создал свой бизнес – и верят, что смогут жить так же.



Но число мест, на которых можно жить "как там" в стране с сырьевой экономикой ограничено примерно 10-15 миллионами, то есть десятью процентами от всего населения. И все эти места давно уже заняты. Поэтому если вы запрыгнете на одно из "топовых" мест, то просто вытолкнете из "топа" кого-то другого. Таков принцип современной людоедской экономики, что под шумок накрыла всех в России.

Когда в стране не растет производство, не развивается наука и образование – улучшение жизни одного человека сопряжено с ухудшением жизни другого (или сразу нескольких). Поскольку общий объем материальных благ примерно соответствует объему добываемого сырья. И этот объем ограничен решением ОПЕК, да и поставки газа в Европу не очень-то растут. И остатки промышленности (вертолетостроение, оборонка т.п.) тоже не развиваются, а скорее сокращаются.

Поэтому если вы будете "лучше работать", займетесь бизнесом, станете эффективным менеджером и будете жить лучше, то кто-то другой будет жить хуже, потому что вы отберете его "эффективное" место.

Впрочем если даже вы будете "лучше работать", то вероятнее всего лучше жить станете не вы, а тот, на кого вы будете лучше работать. И если попробуете заняться бизнесом, то почти наверняка через 5-10 лет закроетесь, потому что многие уже это пробовали – и 10-летний рубеж преодолели единицы. Те самые 10%, которые тем или иным способом заняли "топ" – либо за счет личных связей, либо за счет еще чего-то, отбившись от других.

В этом и состоит текущая российская система. И ее строители скорее всего с самого начала понимали, что нельзя жить так же, как мировой гегемон, не будучи этим самым гегемоном или со-гегемоном или хотя бы региональным гегемончиком вроде Германии и Франции. Но вместе с этим они понимали, что около 10% вполне смогут жить как в Германии, Франции и США. Даже при разрушенном производстве, за счет одного только сырьевого сектора и остатков советской промышленности. За счет торговли, недвижимости и банковского сектора. За счет "стрижки лохов".

Те, кто разрушал Советский Союз и переводил Россию на западную систему, были не такими уж глупыми людьми. И должны были сознавать, что на уровень Германии и Франции нашу страну Запад не примет, не позволит нам занять нишу американских вассалов высокого уровня, какими являются немцы и французы.

Но ликвидаторам СССР было вполне достаточно того, чтобы самим жить "как там", узким кругом лиц, так называемой элитой.



И они этого добились.

Участники российского рейтинга Форбс практически сравнялись по своим состояниям с европейскими коллегами. Крупные чиновники получают вполне европейские зарплаты и имеют недвижимость в Европе, то есть могут жить не просто "как там", а "прямо там". Многочисленные топ-менеджеры сырьевых и прочих корпораций, банков, сетевых магазинов – тоже зарабатывают не меньше своих европейских коллег.

И несколько миллионов наиболее успешных граждан, которым удалось либо создать бизнес, либо занять "эффективную" должность, которые получают от 100 тысяч рублей в месяц и больше – живут если не в точности как в Германии и Франции, то приблизительно похоже.

В этом и был смысл ликвидации Советского Союза – дать возможность примерно 10% населения жить "как там", банально торгуя сырьем, импортными товарами, занимаясь финансовыми услугами и прочей "стрижкой лохов".



В принципе разрушители СССР сделали то же самое, что делают США со всем остальным миром – только в малом масштабе, внутри России.

США – это мировой гегемон, живущий за счет стрижки всего мира через долларовую систему и ряд экономических и политических привилегий. Германия и Франция – европейские сеньоры, повышающие свой уровень жизни за счет остальной Европы. А российская элита, эффективные менеджеры, Москва и Питер – это локальные сеньоры, чей высокий уровень жизни обеспечивается за счет остальной России.

И почти так же, как в Древней Греции, где высокий уровень жизни гражданина обеспечивал десяток-другой рабов, сегодня высокий уровень жизни 10% россиян обеспечивают 90% остальных.

Собственно это и есть демократия и западная система; со времен Древней Греции ничего принципиально не изменилось. Технологии и орудия труда стали другими, но принцип устройства демократического мира остался прежним – высокий уровень жизни истинного гражданина и демократа обеспечивают 10 условных граждан или неграждан-мигрантов.

И если кто-то думал, что смысл ликвидации СССР был в том, чтобы вся страна стала жить как в Германии, Франции и США – тот наивно заблуждался. Цель была – жить "как там" самой узкой группе демократов. И они эту цель достигли.

Остальные просто недопоняли систему и, как верно подметил Чубайс, не вписались в рынок, в демократическую систему современного рабства и неоколониализма. Но им никто ничего не должен и ничего не обещал.


по материалам А.Русин




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://cont.ws/@lapsha71/736402| Просмотров: 1309 | Добавил: Artek| | Теги: Социум, жизнь, Идеология и патриотизм, гражданское общество | Рейтинг: 4.6/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 SDFGHJKL  
0
Экономика, когда в огромной очереди дрались за рулон туалетной бумаги, была конечно не людоедской. Боже упаси вернуться в этот "рай".

2 Chukchi  
1
https://www.youtube.com/watch?v=kTHZOn6JDRI
Вот ИМ пофигу, законы ими для народа писаны, ими не соблюдаются... а зачем, они-то оккупанты...

3 Электрон  
1
Ни то, ни другое, ни третье. angry Только самоуправление! с жёсткой дисциплиной!

4 Василёк  
1
Согласна. Только я бы не сказала не с жесткой, а с четкими правилами для всех без исключений, судей в помойку. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+