Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 14:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (0)
Ночной дозор. (0)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (13)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:28
Как человек распознаёт информацию?

едко кто задумывается об этом. Мы просто видим, слышим, чувствуем и понимаем всё это. Всё это происходит естественным образом, само собой, и механизм этого процесса нам знать совсем не обязательно.

Но с развитием информационных технологий, с появлением различных алгоритмов обработки информации мы стали понимать, что распознавание – это невероятно сложный процесс, не поддающийся привычной логической формулировке. То, что для человека очень просто – увидеть на рисунке кошку или лицо человека, - не так просто «объяснить» компьютеру.

Долгое время это была проблема для программистов – как научить компьютер распознавать изображения или голоса? Только с появлением нейросетевых алгоритмов появилась возможность добиться значительных успехов в машинном распознавании.

Проблема лишь в том, до сих пор нейронная сеть для нас – черный ящик, и принцип его работы нам до конца не ясен. Алгоритм работает, но как? Существующая на данный момент теория информации не способна объяснить принцип работы нейросети. Как и принцип работы нашего сознания.

Попробуем разобраться в том, как происходит распознавание информации в нашей обычной жизни.

Человек воспринимает информацию с помощью органов чувств: глаз, ушей, носа, языка, кожи. В этих органах расположены нервные окончания, рецепторы, которые получают первичные данные из окружающей среды. Их можно сравнить с датчиками приборов, например, температурным или световым датчиком.

Здесь происходит непосредственное, физическое (или химическое) взаимодействие со средой, и поэтому эти данные самые объективные. Эти нейроны, если можно так выразиться, видят мир таким, какой он есть. Это наш первоисточник. Полученную информацию они передают в виде сигнала дальше – другим нейронам, а те – следующим и т.д.

По мере продвижения сигналов от нейрона к нейрону происходит её обработка – кодировка, сжатие, распознавание. В процессе этого движения первичные простейшие сигналы трансформируются в ощущения, чувства, настроения, в образы и мысли.

По мере этого движения к первичным данным, полученным от органов чувств, примешивается наше ОТНОШЕНИЕ к этим данным, т.е. формируется наше субъективное восприятие. И до нашего сознания они доходят уже в виде сформировавшегося ОТНОШЕНИЯ к миру, в виде какой-то ответной реакции на них.

Рассмотрим такой пример: вам показывают какую-то кляксу и просят её запомнить. Несомненно, это очень трудно – запомнить каждый изгиб, каждую точку, каждый оттенок непонятного цветового пятна. Но если Вы увидите в этом пятне какой-то зрительный образ (какое-то животное, лицо или пейзаж), то Вам будет гораздо легче запомнить его, а впоследствии и воспроизвести по памяти. И в дальнейшем при каждом взгляде на эту кляксу вы будете видеть именно этот образ.

Что при этом происходит? С точки зрения информатики происходит кодировка и сжатие информации.

Кодировка – это процесс, когда мы сопоставляем одной информации другую. Например, мы произносим звук «А» и пишем букву «А». Мы сопоставили определенному звуку определенный символ. Мы закодировали его.

Сжатие – это тоже кодировка, вернее, перекодировка – с целью уменьшить объём информации. Например, мы можем очень долго и многословно описывать своё внутреннее состояние, свои ощущения, чувства, которые мы испытываем, когда нам делают что-то хорошее. Но когда мы придумали слово «благодарность», то всё это множество информации мы закодировали одним словом. При этом происходит не только кодировка, но и сжатие информации.

Вернемся к нашему примеру с пятном. Объективно перед нами обычное пятно на листе бумаги. И глаза видят это пятно таким, какое оно есть. Они видят его точно так же, как «увидит» его фотоаппарат или камера. А эти устройства запоминают зрительную информацию по пикселям (если это цифровой формат). То есть каждую точку этого пятна. И это довольно большой объем данных.

Но в тот момент, когда человек находит в этом пятне какой-то образ, происходит перекодировка информации из зрительной формы в образно-смысловую. Одновременно происходит и сжатие, т.к. всё это множество точек (пикселей) человек теперь воспринимает как нечто целое, как некий единый образ, как некую простую единицу информации, но уже более высокого уровня.

Наши органы, наши первичные рецепторы дают на выходе информацию низкого уровня. Это какие-то очень простые сигналы, которые условно можно разделить на да/нет, возбудился/не возбудился. Ну, или какие-то чуть более сложные градации, когда нейрон «решает» передать возбуждение не всем, а некоторым «соседям». Это информация низкого уровня, но её ОЧЕНЬ много.

А по мере обработки происходит её сжатие и перекодировка, в результате чего этот огромный массив данных превращается в информацию высокого уровня – в ощущения, чувства, образы, мысли. Собственно, этот процесс и есть РАСПОЗНАВАНИЕ.

Разумеется, можно запомнить кляксу и без какого-либо смыслового образа. То есть запомнить взаимное расположение и оттенок каждого пикселя, как это делает компьютер. И есть люди с феноменальной памятью, которые способны запоминать огромное количество самой бессмысленной информации – большие последовательности чисел, символов, слов. Но обычный, нормальный человек старается запоминать именно осмысленную информацию, а всё остальное он считает шумом, т.е. чем-то необязательным, случайным.

Человек всегда ищет в мире некую закономерность, смысл. А там где не находит, он старается его создать. И, наверное, в этом и заключается его уникальная роль в жизни.

Как человек формирует информацию?

Наши ощущения, чувства, мыслеобразы – это не что иное как некие состояния нейронной сети, некие процессы в ней, которым соответствуют наши взаимоотношения с миром. Радость, боль, покой, страх – это определенные состояния нейронной сети, выражающие отношение к тому, что сейчас происходит.

Некоторые из них побуждают нас к определенной реакции, к определенным действиям. Другие просто приносят нам наслаждение, наполняют нас благодарностью и ощущением смысла жизни.

Но самая интересная человеческая особенность заключается в другом. В нас формируются образы, которыми мы можем оперировать, перекодировать их в слова и передавать другим людям, побуждая их к каким-то действиям, обмениваясь с ними информацией.

И уже на этом – социальном – уровне мы сами становимся подобны нейронам. Мы сами участвуем в формировании информации высшего уровня, так называемого коллективного сознания, которое способствует нашей самоорганизации.

И если наше общество нездорово, неэффективно, плохо организовано, то в этом виноват отчасти каждый из нас. Значит, несовершенно наше мировоззрение, плохо мы понимаем сами себя, друг друга, и весь наш мир. Неправильно мы закодировали информацию – не отражает она объективный мир, неправильно мы понимаем процессы, его формирующие! И нужно совершенствовать наше мировоззрение, лучше распознавать свои чувства, совершенствовать отношения, чтобы не было разногласий ни в словах, ни в делах, ни в мыслях, ни в чувствах наших.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://cont.ws/@zhamantikovagg/1078000| Просмотров: 1257 | Добавил: Михалыч| | Теги: Как, распознает, человек, информацию? | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Ferz  
0
.

2 omygod  
0
Ерундовина в статье. Буква "А" - не информация, это символ. При помощи символов (букв, рун, иероглифов) можно передать информацию от ума. Но это не совсем то, что нужно.

Нужно иное. Как Пушкин писал стихи, он что видел строчку "Где ландыш белоснежный сплелся с фиалкой нежной"? Нет, это само у него оказывалось в голове, а запишет он это или нет - его выбор.

Автор путает запись с собственно информацией. Она - ТАМ и если я ее могу воспринять и ей пользоваться, не значит что сосед это сможет! Меня часто спрашивают, а как я это делаю. Ответ обычно один - никак, ПРОСТО ДЕЛАЮ. Очень редко думаю. Ибо невозможно умом понять вселенную, но взять из нее то-другое можно. И оно обычно - БЕЗМОЛВНОЕ ЗНАНИЕ.

Вот так-то!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (13)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+