Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:34
Оружейный экспорт России: Америке показывают кукиш

Стабильность – признак мастерства: небольшой, но всё же рост оружейного экспорта в 2017 году показывает, что, несмотря на санкции, российское оружие востребовано в мире

Прошлый год не стал прорывом в объёме оружейного экспорта России, констатируют военные обозреватели. Он составил более 16 млрд долларов, что находится в пределах чуть ли не мистического "плато" в 15–16 миллиардов, на котором каждый год помещается сумма экспортных контрактов.

Но это – хорошая новость

Потому что, во-первых, это означает, при сохранении той же тенденции, по меньшей мере 3 года плановой работы российского оборонно-промышленного комплекса только на зарубежных покупателей. Ведь на конец 2017 года весь портфель заказов на российское вооружение и военную технику составил более 45 миллиардов долларов.

Это свидетельство более чем информированного лица – президента России Владимира Путина.

По итогам прошлого года объём подписанных контрактов вырос почти в два раза и превысил 16 миллиардов долларов, - отметил он. - Сейчас портфель заказов на российское вооружение и военную технику составляет более 45 миллиардов долларов. Это значит, отечественный ОПК на несколько лет вперёд обеспечен заказами на поставку самых передовых и перспективных оборонных систем".

Во-вторых, такая стабильность сама по себе является ростом в нынешних условиях санкций и давления как на Россию, так и на её контрагентов. Достаточно вспомнить угрозы со стороны Вашингтона, что США накажут любого, кто осмелится закупать русское оружие. Как сказал Путин, "этот успех особенно ценен из-за жёстких, неконкурентных условий, в которых вынуждены действовать российские предприятия".

"Не секрет, - поведал он, - что на государства, которые хотят сотрудничать с Россией в военно-технической сфере, оказывается беспрецедентное и неприкрытое давление, цель которого - не только устранить конкурента на глобальном оружейном рынке, но и подорвать обороноспособность отдельных государств, увеличить их отставание в военной области".

Путин
В.В. Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Фото: www.kremlin.ru

Более того: при всём наглом и неконкурентном подходе Вашингтона к борьбе за заказчика на мировом оружейном рынке всё больше стран вертят у него перед носом сложенными в фигу пальцами: в прошлом году число партнёров России в области военно-технического сотрудничества превысило 100 государств.

Кто помахал под носом у США контрактами с Россией

Основные партнёры – покупатели оружия России остались те же: Китай, Индия, Вьетнам, Египет, Алжир, Сирия. Не говоря уже про страны СНГ и ОДКБ, которые идут несколько по другой сетке экспортной отчётности. Все страны и все сделки перечислить невозможно – тем более что заметная их часть засекречена по требованию контрагента. Но о самых интересных и прорывных есть смысл напомнить. 

Самая сенсационная, конечно, - это контракт с Турцией на поставку четырёх дивизионов комплексов ПВО С-400 "Триумф" на общую сумму в 2 млрд долларов. Турки, конечно, такие турки – захотели заодно приобрести и права на производство таких систем у себя. Имели право попробовать. Главное в этом контракте – даже не вкусная единовременная сумма, а то, что турки настояли на своём, проигнорировав бешенство и слёзы США. Более того, они этой сделкой добились нескольких важных внешнеполитических уступок от Вашингтона, заставили госсекретаря Тиллерсона едва ли не на танец живота перед ними танцевать. Но сделку по закупке С-400 всё равно сохранили.

Второй по сенсационности была сделка с Саудовской Аравией по производству там автоматов Калашникова. По сумме это, разумеется, ни о чём, особенно на фоне залихвастских обещаний саудитов, когда они обихаживали Россию в видах признания их участия в послевоенных решениях по Сирии. Тем не менее, эти договорённости обещают вырасти в покупку Эр-Риядом тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А, а также противотанковых ракетных комплексов "Корнет-ЭМ" и гранатометов АГС-30. А могут и не вырасти: саудиты имеют недостаточно надёжную репутацию, чтобы исключить появление "Солнцепёков" у террористов.

Однако с политической точки зрения даже подобного рода протоколы о намерениях весьма значимы, когда под ними стоят подписи главных союзников США и Израиля на Ближнем Востоке. А если обретут плоть подписанные между Москвой и Эр-Риядом предварительные соглашения на 3,5 млрд долларов (тоже фигурирует С-400), то к политике добавится неплохая экономика.

С-400
С-400 "Триумф". Фото:  ID1974 / Shutterstock.com   

Не то чтобы совсем экзотика, но всё же наблюдатели обратили внимание и на сделку с Экваториальной Гвинеей на поставку двух ЗРПК "Панцирь-С1". Не очень понятно, с кем эта страна собрались воевать, гранича с предельно "опасными" в авиационном смысле Камеруном и Габоном, - но 30–40 миллионов долларов для России лишними в любом случае не будут.

С другой стороны, еще одна африканская страна – Буркина-Фасо – приобрела два вертолёта Ми-171Ш вместе с оружием для них. До центральной Африки с Экваториальной Гвинеей они, с их практической дальностью в 570 км, не долетят, так что все сохраняют спокойствие.

А вот Греция всерьёз опасается Турции, своего заклятого союзника по НАТО. Но за закупками оружия для ПВО обращается не к американским поставщикам, а к русским. Контракт маленький – всего на 16,6 млн евро, но зато в нём прописаны техническая поддержка и поставка запчастей для ранее закупленных зенитных систем русского производства - ЗРК "Оса-АК/АКМ", "Тор-М1" и С-300ПМУ-1. Таким образом, уже два члена НАТО оказываются привязанными к российской оборонке крепкими нитями.

Очень хорошо расходятся российские самолёты и вертолёты. Мьянма закупает учебно-боевые самолёты Як-130, её соседка Бангладеш - истребители Су-30СМЭ и вертолёты Ми-171Ш, Индонезия с интересом поглядывает на Су-35, Шри Ланка хочет Су-30К и тоже вертолёты Ми-171. С вожделением поглядывает после Сирии на русскую боевую авиацию и целый рад других стран.

Су-35
Су-35. Фото: vaalaa / Shutterstock.com  

Те, у кого с авиацией пока решено, но кто знает толк в русской бронетехнике, закупают именно её. Так, в прошлом году стало известно о достаточно крупном контракте с Алжиром по поставкам 300 БМПТ-72 "Терминатор-2". По некоторым данным, эта же страна приобрела 4 оперативно-тактических ракетных комплекса "Искандер-Э".

Ну и традиционно крупными партнёрами в этом секторе остаются, как сказано, Индия и Китай. Индия, вроде бы собирается взять в аренду на 78 месяцев ещё одну атомную подлодку проекта 971 "Щука-Б". Немного устаревшие на фоне преемника из следующего поколения типа "Ясень", но очень даже ничего, если иметь в виду основного противника Индии на театре военных действий (пока - потенциального) – Пакистан. Который, кстати, тоже очень интересуется русским оружием. По крайней мере, он купил два вертолёта Ми-171Е. Эта модель, заметим, стала буквально хитом на международном рынке.

С Китаем же, помимо прочего, развивается крупный проект совместного создания тяжёлого вертолёта, который с грузоподъёмностью 14–15 тонн занял бы нишу между слишком грузоподъёмным (20 т) для обычных условий Ми-26 и средним Ми-8 (он же в военном экспортном варианте - Ми-171Ш).

Что же касается перспектив на 2018 год, то о них скажем кратко - они есть. Это Объединённые Арабские Эмираты, Ливан, Перу, Мексика, Аргентина, Бангладеш, Индонезия, Кувейт, Египет, Алжир, Индия, Китай, Вьетнам – и далее по глобусу. 
Только уши придётся заткнуть, чтобы не слышать скрежета зубов из Вашингтона.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: https://tsargrad.tv/articles/oruzhejnyj-jeksport-rossii-amerike-pokazyvajut-kukish_115875| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1089 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Оружейный, кукиш, Америке, показывают, России:, экспорт | Рейтинг: 3.9/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+