Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 12:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 137
Пользователей: 136
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:34
Оптимизируйте это. Как исчезают сельские больницы

В России идет реорганизация сельских больниц. По заявлению Минздрава это — способ улучшить качество обслуживания жителей деревень и поселков. На деле населенные пункты с числом жителей менее двух тысяч человек скорее лишаются благ, чем их приобретают

Корреспондент АиФ.ru побывал в российской глубинке, хуторе Божковка Ростовской области, где программа по оптимизации здравоохранения привела к сокращению медицинского персонала и закрытию единственной в округе больнице.

Один доктор вместо девяти

В назначенный день селяне хутора Божковка Ростовской области собрались на сход перед сельским Домом культуры. Тема разговора — прекращение работы больницы в старом здании.

Начинается дождь, но никто не расходится. Божковцы возмущены ещё и тем обстоятельством, что Дом культуры, где намечена встреча, — на замке. Объявление на двери гласит, что глава Божковского сельского поселения Виктор Гуцалюк уехал в соседний посёлок Тополёвый, где отчитывается перед населением об итогах деятельности администрации за первое полугодие.

«Сельского главу мы уведомляли о встрече за неделю вперёд и просили прийти, но чиновник неожиданно уехал», — говорит жительница хутора Алла Мельник.

Закрытием местной больницы жители обеспокоены, потому что медицинская помощь и сейчас не то, чтобы очень доступна. Последний раз скорая в Божковку приезжала в начале года — женщина с инсультом ждала ее три часа. Машина ехала из хутора Лихого, в 60 километрах от Божковки. «А без больницы наш хутор остаётся совсем беспомощным», — волнуются на сходе.

Зоя Илларионова раньше работала в Божковской больнице, сейчас она на пенсии.

«Раньше был стационар на 30 коек, здесь лечились люди из дальних деревень. Мы ведь административный центр поселения. Пациентов хорошо кормили, лекарства поступали импортные, не знали проблем с перевязочным материалом», — вспоминает она.

Теперь же здание амбулатории закрывают по причине его аварийности. Ремонтировать не будут. Вместо него установят модуль фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), где будут работать два человека — фельдшер и врач-акушерка. Остальных сократят. В конце августа приказ о сокращении медперсонала вступает в силу. Модуль ФАП, по плану, установят в 2019 году. Получается, хутор на полгода может остаться вообще без обслуживания врачей.

Сейчас в старом здании штат укомплектован девятью врачами, которые оказывают неотложную помощь, в том числе делают анализы, лечат зубы.

Божковская больница осталась единственной в своём высоком статусе в округе. В соседних хуторах Чернецов, Чекунов, Володарский закрыли подобные пункты, поставив ФАПы. Помещения в них такие тесные, что если придут на приём два человека, то одному нужно будет ожидать своей очереди на улице.

Жители близлежащих деревень продолжают ездить за медпомощью в Божковку, потому что многих услуг новые ФАПы не оказывают.

Чтобы сделать прививку — нужно ехать в город?

Теперь божковцы будут вынуждены сами отправляться за медпомощью в соседний посёлок Тополёвый. Но сообщения никакого нет, добраться туда можно двумя путями: или проситься на рабочий автобус (он развозит людей на шахты), или пешком.

Можно поехать в больницы хутора Лихой или города Каменск-Шахтинского, но туда также нет рейсового транспорта. Селяне научились добираться вскладчину, чтобы было дешевле платить за такси.

«Теперь, чтобы сделать детям прививку, сдать кровь, нужно ехать в город? — возмущается жительница хутора Жанна Ефименко. — А там ещё вопрос — попадешь ли в кабинет? Очереди ведь большие. Больница у нас всегда была намного лучше, чем в соседних деревнях. Её бы отремонтировать — стены крепкие, корпус просторный, тёплый зимой, у меня бабушка работала там много лет, пока на пенсию не ушла».

Одна из главных причин оптимизации Божковского медучреждения — то, что в хуторе проживает 1100 человек. А населенные пункты, где численность людей меньше двух тысяч, попали по распоряжению Министерства здравоохранения РФ под реорганизацию.

По мнению заместителя главного врача районной больницы г. Красного Сулина и Красносулинского района Елены Кирсановой реорганизация Божковской амбулатории никаким образом не повлияет на оказание медпомощи населению:

«Амбулатория преобразуется в фельдшерский пункт, и от смены названия качество оказания помощи местным жителям не поменяется ни в дневное, ни в ночное время. Ни один житель не будет лишен оказания помощи, она наоборот станет лучше, поскольку будет набор новых сотрудников трудоспособного возраста, а сотрудники пенсионного возраста и старше тоже не будут ущемлены», — прокомментировала она ситуацию корреспонденту АиФ.ru. Однако, почему 1 врач лучше 9, так и не пояснила. Бросила трубку.

Приказ о сокращении

Фельдшер Надежда Чернова работает в Божковской больнице 25 лет, сейчас она старшая.

«Раньше здесь были кухня, прачечная, роддом, детское отделение. Имелся служебный автомобиль, люди лечились даже из районного центра — города Красный Сулин», — показывает помещение Надежда Чернова.

Оптимизация больницы началась в 1998 году: закрыли круглосуточный стационар, затем не стало дневного стационара. С начала 2018 года сократили машину, которая возила больных в райцентр — город Красный Сулин. Больница стала называться амбулаторией, но продолжала оказывать неотложную помощь, в том числе в выходные и праздничные дни. Но недавно ночной пост закрыли, а затем объявили, что амбулатория закрывается, и вместо неё поставят фельдшерско-акушерский пункт.

«Мы подписали приказ о сокращении с 26 августа, ФАП поставят только в 2019 году, а до тех пор здесь будут находиться фельдшер и акушерка. Но кто будет работать? Крыша течёт, внутри помещения сыро, страшно бывает здесь находиться — заползают змеи, речка ведь рядом», — поясняет она.

Здание больницы местные власти когда-то планировали отремонтировать, составили смету, но планы так и остались на бумаге. Сейчас помещение аварийное, потому что на крышу упали два тополя и повредили кровлю.

«Мы предлагали сделать ремонт — но нас не услышали», — говорит фельдшер.

Жители приходят сюда каждый день за помощью. Пенсионер Пётр Щебельсков говорит: «Поехать куда-то за медикаментами — это 500 рублей на бензин. А тут рядышком, хотя бы первую помощь получить, сделать капельницу. Ну и может ночью что-то случиться. Больница — обязательно нужна, без неё никак».

Заместитель главы администрации Красносулинского района Валерий Шаповалов считает, что оптимизация подразделений районной больницы пойдет на пользу жителям хутора:

«Речь не идёт о закрытии больницы — это оптимизация структурных подразделений районной больницы. Медицинская помощь от этого станет только лучше», — уверен он.

В беседе с корреспондентом АиФ.ru Валерий Шаповалов подчеркнул, что районная власть просит областных начальников, чтобы новый ФАП открыли уже в нынешнем году, а не в 2019-м. Также он отметил, что есть договоренность о том, что больных Божковки будет забирать машина медпункта Тополёвый.

В хуторе пока не нашлось желающих на вакантные должности фельдшера и акушерки в новый ФАП. После оптимизации медучреждения у персонала объём работы увеличится, а зарплата останется прежней.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru/| Просмотров: 908 | Добавил: Pantera| | Теги: исчезают, больницы, Сельские, это., Оптимизируйте, Как | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 vishenka  
3
Оптимизация проводится по указанию ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения).
Их указания российский Минздрав обязан исполнять. Статья 15 п.4 конституции РФ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 137
Пользователей: 136
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+