Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 06:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 56
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:36
О Севе и Служении. Из лекции Мастера

ПРОВЕРКА НА СЧАСТЬЕ

Есть только одна вещь, которая сделает вас счастливыми. Когда вы становитесь скромными и начинаете служить другим, тогда Бог восполняет существующий пробел и начинает служить вам.

Люди говорят мне: «Во мне есть Свет», люди говорят мне: «У меня есть дхарма»(1), люди говорят мне: «Я счастлив». Я не верю ни одному из них. Проверка — счастлив ли человек или нет, заключается в том, что по-настоящему счастливый человек служит тем, кто несчастлив. И только такой человек познал Бога. Это высшая привилегия и честь, которая может быть возложена на обычного человека.

Нет другого пути на этой Планете, чтобы освободить свою душу, найти своё предназначение и познать Бога, кроме как служить тем, кому в данный момент требуется ваша помощь, улыбаясь им, вытирая их слёзы и прощая их.

ВОЗВЫШАЯ ДРУГИХ

Сева – это общий источник победы для каждого. В момент, когда вы служите кому-то, исходя из своего сердца и головы без перемалывания чьих-то костей, вы становитесь другом этого человека навсегда. Вы раскрываете в человеке, у которого есть проблемы, его собственные силы. Вы спасаете этого человека от несчастья. Вы спасаете его от иллюзии и открываете ему реальность. Каким бы образом вы это ни делали, но если вы возвышаете сознание человека, его дух, его «Я», его окружение, его жизнь, это и есть Сева.

КАРМА ЙОГА

Иногда, когда людей просят выполнять Севу в ашраме(2) — убирать, например, они спрашивают, зачем это. Кундалини Йога – это Кундалини Йога. Карма Йога – это Карма Йога(3). И Карма Йога в равной степени способна привести вас к Богу.

Я хочу поделиться с вами чем-то очень личным. Мне приходилось мыть полы в Харимандере (Harimander). Я был тогда известен как Йоги Баба (Yogi Baba), и многие люди медитировали на меня. Когда они видели меня моющего пол, то они насмехались надо мной. Они спрашивали: «Зачем ты это делаешь?». А я спрашивал их: «Зачем, вы думаете, я это делаю?». Они отвечали: «Мы тебя не понимаем. Зачем тебе это нужно?». Я сказал им: «Может быть, я достиг Божественной осознанности давным-давно во время медитаций, но я ещё не достиг её во время выполнение Севы.

Сева означает служение без получения чего-то взамен. Так вы преумножаете своё величие: когда вы ничего не ожидаете получить взамен. Выполнять Севу в Доме Гуру – это самое благодатное из всего, что я мог бы делать.

Некоторые люди не понимают, что они пришли сюда для того, чтобы служить всем, быть скромными и тихими. Гуру Нанак4 сказал: «Сочэ Соч На Хова-и Дже Сочи Лакх Вар» – «Вы думаете и обдумываете десять тысяч мыслей, но ни одна их этих мыслей не даст вам то, что вам нужно». Я говорю: «Если вы не можете перестать думать, тогда сделайте одно одолжение: подумайте, что хорошего вы могли бы сделать».

ЖИТЬ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА

Мы пришли на эту Планету для того, чтобы любить друг друга, служить друг другу и возвышать друг друга. Мы пришли на эту Землю, чтобы давать, а не для того, чтобы брать. Не проявляйте гордость, когда вы что-то получаете. Отдавайте, отдавайте, и в том, что вы получите, обязательно будет добродетель. И это будет дар Бога.

Ваше тело должно заслужить перейти из кармы5 в дхарму. Что такое дхарма? Все задают этот вопрос. В карме присутствует действие и последствие этого действия. Каждое ваше действие влечёт за собой последствие. И вы не можете это изменить. Дхарма — это когда все ваши действия направлены на то, чтобы возвышать и служить другим людям – это ваша дхарма – и за выполнение этой Севы вы получаете изобилие, вы получаете в тысячу раз больше чем отдали.

Есть одна история, которой я хочу с вами поделиться. Брахма5 – это источник и даритель Знания. Однажды Брахма собрал демонов и пригласил их на обед. Единственное правило было таково, что они не могли сгибать локти. Они разбросали еду везде, но ни крошки не попало им в рот, они не могли наслаждаться таким обедом. Затем Брахма устроил пир для ангелов. Они знали, что им нельзя сгибать локти. Поэтому они стали кормить друг друга и получали удовольствие от этого.

Быть друг для друга – это блаженство, это божественность. А существовать только для себя — это трагедия. Личность нужна для того чтобы служить другим, а не только самой себе.

НАСТОЯЩАЯ СЕВА

Если вы служите, вы обязательно завоюете сердца людей. Если вы скромны, вы завоюете не только их сердца, но и их души. Если вы служите, Бог пройдёт сквозь всё ради вас. Сева замечательна тем, что она настоящая. Служение — это не то, что служит вам, это когда вы обогащаете другого человека.

Сева — это когда мы что-то накопили, а потом поделились этим. Это Сева. Эксплуатация других или когда вас эксплуатируют – это не является Севой. Севу очень неправильно понимают. Сева – это когда у вас есть чем поделиться, и вы умеете отдавать. Когда вам нечего отдать, это не Сева. Я не знаю такой Севы. Это называется требовать слишком многого.

Сева – это бескорыстное служение. Когда кого-то к бескорыстию вынуждают обстоятельства и окружение, это не Сева. Когда вы выполняете что-то только для того, чтобы покрасоваться или рассказать потом, что вы что-то такое сделали, это не Сева.

Сева – это когда вы чувствуете, что вам оказана большая честь выполнить какое-то дело. Это не то, когда вы чувствуете себя достойным, находясь среди большого количества людей. Это когда вы чувствуете себя достойным внутри себя самого. Это и есть служение. Сева – это когда вы внутри чувствуете себя достойным служения, когда вы чтите самого себя за это. Когда я осознаю себя достойным служения, тогда это Сева. Когда я в своём сознании чувствую себя прекрасно и говорю: «Я благословлён выполнять это», тогда это Сева.

©Учение Йоги Бхаджана

1 Дхарма (санскр.) – закон, порядок, долг, справедливость. Это индивидуальный путь распространения Духа конкретного человека в среде его воплощения
2 Ашрам – переводится с санскрита как «прибежище, обитель»
3 Карма Йога – это йога бескорыстного служения человечеству
4 Гуру Нанак – основатель религии сикхизма и первый из Десяти Сикхских Гуру
5 Карма – вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его
6 Брахма – один из трёх высших богов брахманизма и индуизма, бог-творец, создатель Вселенной, её олицетворение и душа

Перевод на русский язык: Федерация Учителей Кундалини Йоги ©

Дорогие друзья, эта статья является переводом. Подготовка текстов на русском языке – служение сообщества, мы делаем это для вас. Просим вас проявить уважение к работе волонтеров и при копировании материалов сайта указывать источник.

Источник: 3ho.org



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Религии, учения | Источник: http://цельжизни.орг/?p=8618| Просмотров: 918 | Добавил: Vodolei| | Теги: Служении., ИЗ, Севе, Лекции, Мастера | Рейтинг: 3.1/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
0
Белиберда.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 56
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+