Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 14:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 70
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Ты где шлялась? (0)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (2)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:41
Целостное сознание и ключ к нему

Осознаёт человек, или нет, но он всегда тоскует по абсолютной Любви, по Красоте и Гармонии. Когда же это стремление становится осмысленным, и он уже верит, что найти их можно только внутри себя, он убеждается, что живёт в жёсткой ментальной цитадели ложного «я» - эго. А это - раздробленное, искажённое сознание личности, наполненное страхами, проблемами, ограничениями и «таковостью» (я - такой и такой), которую он считает собой. И ему невдомёк, насколько это подавляет Душу, и делает недоступными ни подлинное, необусловленное счастье, ни истинную Любовь.

Почему «расколото» сознание личности.

Вся информация о Мире, о Жизни, о себе, о людях воспринимается умом -поверхностной частью сознания. Он переводит её в образы, которые мы интерпретируем на базе того, что заложено в память, что стало содержанием нашего сознания (представлениями, убеждениями, мнениями и т.п.). Поэтому и образ себя, и образы окружающих, и образы явленийприроды - всего, с чем мы сталкиваемся - это наше индивидуальное видение, крайне далёкое от реальности. И степень этой ложности, как и всё, что мы говорим, пишем, делаем, отражает уровень нашего сознания.

Вы сейчас сидите в комнате. Посмотрите на своё тело со стороны.

Оно воспринимается как некий образ, не правда ли? Вокруг вас – масса предметов. Взгляните на них отстранённо. Они также видятся как образы-объектыразличной формы, цвета, предназначения. Самые дорогие и близкие люди – тоже. Потому что именно так всё воспроизводит наше ограниченное 3-хмерное сознание.

Выгляните в окно. На небе – солнце /облака / тучи / звёзды. На улице – дома, машины, пешеходы. Все объекты-образы, на которые мы обратили внимание, вызывают у нас разнообразнейшие впечатления, ощущения, эмоции, чувства, идеи, мысли, суждения. Они наполняют, насыщают жизнь и … поглощают нас, мы становимся ими, и эти отождествления сразу перекрывает Истинное Я.

Кроме того, мы, дети коллективного сознания, живём в пространстве навязанных нам желаний, которые мы торопимся удовлетворить, целей, которые спешим достичь. И ум, базируясь на памяти, диктует нам образ действий. И формируются социальные образы – субличности. Их множество, они крайне разнообразны. А их совокупность составляет личность. Все они строго отграничены, и каждая претендует на свою превосходящую суперважность, а переход от одного образа к другому происходит автоматически, неосознанно и моментально.

Вот я внимательный (или нет) сын /дочь, и тут же



любящий / строгий /всегда занятый отец (мать),
преданный / заботливый / разлюбивший супруг (супруга),
страстный / искусный / холодный любовник (любовница),
ответственный (или не очень) / талантливый / квалифицированный / неуверенный в себе специалист,
доброжелательный / скептический / внимательный читатель,
вежливый / требовательный / расточительный покупатель,
осторожный / неосмотрительный / небрежный пешеход, и т.п.
Но проблема не в том, что мы «Герои с тысячей лиц» (так назвал свою книгу американский мифолог Кэмпбелл), а опять-таки в нашем отождествлении с этими образами: мы делаемся ими, находимся внутри них, наделяем их живыми чертами. И живём не в реальности, а в созданных умом фантомах, которые дробят, расчленяют, раскалывают сознание на множество отдельных «осколков» (это «я», и то - «я», и то). Как же тут проявиться целостному Истинному Я?

Более того, в рамках одной субличности, в зависимости от пришедшей извне информации, мы механически, мгновенно на неё реагируем, и это очередное отождествление с тем, что «я так считаю / я в этом уверен(а) / я так чувствую». Эта идентификация себя с ложным «я» и есть эго. А всё то, что «не-я» - внешнее по отношению ко «мне», чужое, отделённое, потенциально опасное. Нам, не знающим своего Естества, это слияние с иллюзорной самостью даёт ощущение неповторимости, важности и … обособленности от всего и всех.

А старания не поддаваться ничьему влиянию из внешнего мира и быть осознанными, малоуспешны: мы мгновенно сливаемся с автоматически возникающими эмоционально-ментальными реакциями и отождествляемся с ними. А отождествление и осознанность – «две вещи несовместные».

Невовлечённость, внутренняя независимость и осмысленность, как и радость отдачи, и счастье безусловной Любви - это признаки целостного сознания Души. Она пребывает на Буддхиальном Плане Бытия, где создаются великие смыслы событий, явлений, процессов. Поэтому Она осознаёт не только всё происходящее, но и их.

К Душе насильно не притянешь. Это наше сознание, центрированное на высшей точке сборки, и его взлёт, который происходит, когда в ответ на неуклонную к тому устремлённость, нам помогают Сверху.

Изменяется только внешнее по отношению к Истинному.
Признав, что негативные черты (я - ревнивый, агрессивный, раздражительный, неуверенный…) портят жизнь, а мы верим, что эти качества самостоятельные и реальные, мы можем развить и усилить их позитивную противоположность. Это немного повышает вибрации, поэтому что-то изменяется. Это приносит удовлетворение, и большинству людей этого вполне достаточно. Но духовному искателю следует признать, что за такими порывами «улучшить себя» стоит желание избежать критики / повысить самооценку / стать сильнее и увереннее / подтвердить свою продвинутость / заслужить одобрение окружающих – то есть, получить какую-то выгоду для себя.

Эго другого не знает. Исогласиться с тем, что развитие любых самых прекрасных качеств к Истинному Я отношения не имеет (у Него вообще нет качеств). Они - очередное суждение и абстракция, оставляющие сознание на прежнем уровне, когда мы считаем собою черты характера, мысли и мнения, весь веер эмоций и чувств, потому что, как и раньше, отождествляемся с ними. Кроме того, в пределах личности можно развить лишь архитипические черты, существующие в коллективном 3-Д сознании. А они не только не касаются нашей уникальности (это епархия Души), но и, делая человека выше в собственных глазах, укрепляют его эго, увеличивают чувство своей важности и превосходства над другими (я теперь такой и такой), и усиливают иллюзию того, что мы считаем собой.



Таким образом, ЛЮБЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДЕЛАХ МЕНТАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ НЕ ЗАДЕВАЮТ СОЗНАНИЕ И ОСТАВЛЯЮТ ЕГО РАЗДРОБЛЕННЫМ.

Вот почему многие ищущие недолго наслаждаются своими поверхностными трансформационными успехами, а новые, или возвратившиеся старые проблемы, подталкивают их к погружению в свои глубины и прорыву сквозь отождествления - оковы личностного сознания. Поэтому «не пытайтесь изменить себя, увидьте ложность самой этой идеи, ибо вы не нуждаетесь в изменении. Вы можете изменить свой ум или тело, но изменяется всегда нечто внешнее по отношению к Я, а не вы сами» (Махарадж).

Мнимый и Истинный корень человека.
Боязнь за выживание – единственное, что волнует эго - породилау личности, которой оно управляет, мощный корень - страх смерти. А на нём, как ветки на стволе дерева, разрослись многочисленные виды фобий и страхов. Глобальный и зомбирующий, страх смерти заставляет дрожать за будущее и слепо гнаться за обогащением, карьерой, властью, ненасыщаемыми удовольствиями. Утрируя, это подсознательное трепетание, что если меня уволят / я расстанусь с мужем (женой, любовником) / я заболею / я буду страдать, болеть и умру (под забором голодной смертью). Он – рычаг управления и подавления слабых сильными, точка, в которой люди ломаются, продаются и предают. Он источник войн, убийств, уступки насилию и коррупции. Этот неосознаваемый корень всех негативных эмоций делает человека зависимым от мнений о себе, заставляет страдать от того, что кому-то он показался некрасивым /неумным / неудачником… И он, недостойный любви, обречён на мучения и (опять сознательно преувеличивая) на смерть от одиночества. Этот уродливый ложный страх, порождённый уродливым ложным родителем – эго – разрушает и приводит к болезням и кончине физического тела, которое задумано совершенным и бессмертным.

Иногда достаточно понять, как этот страх стал причиной и следствием наших проблем, и он, вместе с разрушающими выводами, отбрасывается как всё вредное. Но если ум сопротивляется, эмоции его поддерживают, а привычное одолевает, следует просто вспомнить, что всё, включая собственные страхи, убеждения, субличности-роли-образы – это энергии. И растворить их как энергию, и окунуться в открывшуюся Пустоту, где царит тишина, спокойствие и благость. Этим состоянием нельзя не наслаждаться. Но!

«Не смейте принимать свои чувства за психическое сознание (сознание Души) – это две абсолютно разные вещи! Люди всегда считают, что когда они испытывают высокие чувства, они входят в контакт с психическим сознанием. Любые чувства и эмоции не имеют с ним ничего общего, ибо являются чисто витальными. Хотя они и самая утонченная часть витального сознания. Вы входите в контакт с психическим сознанием не с помощью чувств, а посредством необыкновенно интенсивного стремления и отрешённости» (Мать).

То есть, показателем перехода сознания на уровень Души является отрешённость / отстранённость / растождествлённость и неотделимая от этого осознанность. А абсолютная Любовь и все Её высоковибрационные оттенки - это особенности Буддхиального пространства, в котором Душа пребывает, и на который Она нас переводит, когда мы отождествляемся с Ней.

Поэтому чем бы мы ни занимались, следует остановиться и отрефлексировать, какая субличность сейчас проявилась и активно действует. И если мы хотим лучше себя узнать, то тут же уяснить, откуда она исходит - от витала (проявление жизненной активности или спада, желание тела, удовлетворение потребностей, поиски обладания и удовольствия), от эмоций или ментала. И отбросить её, и тут же расслабиться, расшириться, углубиться в себя и погрузиться в Пустоту, перемещающую нас в квантовое поле. И бесстрашно раствориться в нём - пусть ложное «я» умирает, пока не откроется пространство изумительного покоя и благодати. Это состояние вне качеств и характеристик, эмоций и мыслей, желаний и намерений, памяти, знаний и опыта. В его вечном «сейчас» нет и пространства- времени. Его невозможно описать.

В Пустоте нетрудно почувствовать свой истинный корень – Искру Духа / точку Я-Есть - центр чистого, целостного, безграничного сознания, единственное, что неизменно, и что реально (остальное – игры ума). Когда мы концентрируемся на нём, ложные идентификации невозможны, а освобождённое, целостное, центрированное на Божественной Искре сознание, улавливает импульсы, идущие от Сущности, уже не затуманенной фантомами. Поэтому поступки могут быть привычными, но наполнение их станет иным: мы проявляемся не на энергии этих действий, а остаёмся осознающими, в Истинном Я.

Автор: Эсфирь Гербер




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://www.facebook.com/esgeriya| Просмотров: 1375 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: ключ, сознание, нему, Целостное | Рейтинг: 2.5/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Banipatith  
2
Эго - оператор вашего тела и не может выйти за пределы физического мира, а потому смертно.

Душа при подключению к телу работает на тонких планах (Эфирном, Астральном и Ментальном) и оттуда таскает все ощущения энергий этих низших энергоинформационных планов, через желания, эмоции и мыслетворчество.

Осознанность выходит за пределами физической материи и получая оттуда информацию в виде ИНТУИЦИИ в режиме ОНЛАЙН по текущим вопросам - больше не участвует ни на физическом плане (для этого есть ЭГО или УМ) ни в геморрое физических миров (это специализация Души).

Таким образом ЭГО (ум), душа и Осознанность - три различных ИНСТРУМЕНТА для изучения физического мира, тонких планов и высших мерностей над физической материей. Стоит учиться работать этими инструментами одновременно, а не подавлять их под предлогом того, что один инструмент плох, а другой еще хуже. Тут дело не в инструментах, а в том, откуда растут РУКИ того, кто их взял. Инструментам то что?. Они работают в своем диапазоне энергий и абсолютно бесполезны в другом, так что заменить их друг на друга, как предполагает автор статьи - НЕПОЛУЧИТЬСЯ... biggrin

2 DVslav  
0
Под термином "эго" принято понимать осознавание себя самого - "я есмь", типа этого. Ум считается инструментом души, который управляет чувствами. А "осознанностью" лучше всего назвать понимание себя не человеком, а "дживой"-душой. И соответствовать такому пониманию.
Есть ещё термин "ложное эго", который означает отождествление себя ~ со своим телом.
"Истинное эго" - осознавание себя душой. Без "эго" в любом случае не обойтись. Даже в слиянии с Брахманом оно полностью не исчезает и даёт о себе знать, рано или поздно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 70
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (2)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Ты где шлялась? (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+