Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 04:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28261

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:26
Охота на «тамбовского волка»

В 1920 году в Тамбовской губернии вспыхнуло крестьянское восстание. В исторической литературе совсем редко, вскользь, упоминается, что в разгроме восстания участвовала ЧК. А ведь это была первая крупная чекистская операция, впоследствии вошедшая в золотой фонд оперативных разработок спецслужб СССР. Об охоте на «тамбовского волка» Антонова подавляющее большинство читателей не знают ничего. Исправляем этот недостаток.

Тамбовская губерния, 1920 год

В 1920 году Тамбовскую губернию поразила засуха. Однако губернские власти, вместо того чтобы поднять вопрос о снижении объемов продразверстки, решили затянуть потуже ремень тамбовским крестьянам, но выполнить госпоставки.

Когда в августе в деревнях появились продотряды, крестьяне сдавать хлеб отказались. В случае выполнения госпоставок в полном объеме им грозила голодная смерть зимой. У бойцов продотрядов был приказ: «Хлеб любой ценой!» И они его выполняли. Хлеб выгребали подчистую, у всех. Восстание просто не могло не начаться.

Оно вспыхнуло в конце августа почта одновременно сразу в нескольких селах Тамбовского уезда. Крестьяне нападали на продотряды, убивали продагентов, отбивали обозы с хлебом и возвращали их в деревни. Во главе стихийно вспыхнувшего восстания встал Александр Антонов. Почему он?

Пламенный революционер Антонов

Александр Антонов не был, как это принято считать, бандитом. В революции с 17 лет, эсер, специалист по «эксам». В 1910 году Временный военный суд счел Антонова вполне «созревшим» для повешения. Но смертную казнь 20-летнему парню (молодой, глупый, исправится) заменили пожизненной каторгой. 7 лет во Владимирском централе, 2 попытки побега, 6 заключений в карцер, половина срока — в кандалах. Настоящий «пламенный революционер»!

Освобожденный Февральской революцией в 1917 году, Антонов приехал на Тамбовщину и стал начальником Кирсановской уездной милиции. У него было 100 сотрудников на территорию в 6 тыс. квадратных километров, где проживало 350 тыс. жителей и царили абсолютное безвластие и открытый разбой.

Антонов ловил конокрадов и матерых уголовников, препятствовал разграблению помещичьих имений. За полгода он разгромил разбойничьи банды и сделал дороги в уезде безопасными. Никто не мог и предположить, что через несколько лет главари разогнанных разбойничьих шаек будут воевать в его армии, командуя отрядами и полками.

К лету 1918 года противостояние между большевиками и эсерами достигло пика и закончилось восстанием левых эсеров 6 июля. Мятеж был подавлен. На местах началась чистка органов власти от эсеров всех разновидностей — и правых, и левых. Вернувшийся из отпуска Антонов узнал, что большинство назначенных им начальников райотделов милиции уволены, часть арестованы, некоторые расстреляны. Он не стал дожидаться, пока за ним придут, и ушел в лес.

Противник продразверстки, Антонов организовал отряд численностью 15 человек и начал борьбу с продотрядами, чем
привлек к себе симпатии крестьян. К лету 1920-го его партизанский отряд вырос до 150 бойцов. О неуловимости Антонова среди тамбовских мужиков ходили легенды. В каждом селе Антонова и его людей кормили, поили, давали им кров и ночлег. Ну кто должен был возглавить восстание, как не Антонов?!

К февралю 1921 года Антонов превратил клокочущую людскую массу в армию, состоящую из 14 полков, наладил управление, разведку, привлек к службе имеющих боевой опыт царских офицеров. Его партизанская армия насчитывала более 50 тыс. человек, имела пулеметы и артиллерию. На подконтрольных ему территориях создавались органы власти — СТК (Союз трудового крестьянства).

Для борьбы с антоновщиной в Тамбовскую губернию были направлены войска РККА, которых поддерживали 4 бронепоезда, 9 артиллерийских бригад, 5 автобронеотрядов, 6 бронелетучек и 2 авиаотряда. Во главе частей стоял цвет командного состава Красной армии: Тухачевский, Уборевич, Федько, Котовский.

Одновременно с военными начала свою операцию ЧК.

Эмиссар из центра

Весной 1921 года, в то время как сподвижники Антонова упивались победами, сам вожак восстания был в тревоге. В отличие от них, он понимал, что крупное, но локальное восстание неминуемо обречено на поражение. Однако попытки расширить зону восстания за счет соседних областей успеха не принесли. Антонов стал искать связи с другими контрреволюционными организациями, способными поддержать восстание, и прежде всего с разгромленной родной партией социалистов-революционеров.

Вот почему, когда к Антонову пришло известие, что в Воронеж приехал видный член партии эсеров Евдоким Муравьев, на, встречу к нему был отправлен специальный эмисcap — начальник антоновской контрразведки Герасев.

Встреча состоялась и превзошла все самые смелые ожидания. Герасев узнал, что в Москве существует и ведет работу ЦК партии левых эсеров, идет подготовка к подпольному съезду всех антибольшевистских сил России. Обрадованный такими известиями, Герасев пригласил Муравьева на Тамбовщину, дал ему пароли и явки для связи. Муравьев, поколебавшись, предложение принял.

На самом деле никакого подпольного центра не существовало, сам Муравьев уже давно был в стане большевиков и выполнял в Воронеже задание ЧК. В конце мая «полномочный представитель эсеровского ЦК» прибыл в район восстания.

Инспекционная поездка «члена ЦК»

В течение полутора месяцев Муравьев осуществлял инспекцию антоновской армии, проводил совещания, выслушивал доклады. Его повсюду сопровождал Иван Ишин, председатель губернского комитета Союза трудового крестьянства — главного гражданского органа управления антоновцев.

Риск был невероятный, ведь, если бы антоновцы поняли, что их водит за нос агент ЧК, умирал бы он долго и страшно. Муравьев не спал сутками, поскольку Ишин оговорился, что «член ЦК» разговаривает во сне. Спасали чекиста длительные переезды, во время которых он только и мог вздремнуть на телеге или в седле.

Муравьев постоянно настаивал на личной встрече с Антоновым, но руководитель восстания отказывался, ссылаясь на недавно полученное ранение.

Московская ловушка

В начале июня Муравьев организовал губернский съезд трудового крестьянства, на котором провел решение отправить в Москву на Всесоюзный съезд повстанческих армий двух депутатов от Тамбовщины. Это были Иван Ишин и заместитель Антонова Павел Эктов. (Ранее в Москву для установления контактов уже выехали Герасев и резидент Антонова в Тамбове адвокат Федоров. Первый встретился в Москве с «представителем генерала Деникина», второй — с «начальником штаба боевых сил Москвы». В ходе встреч и многочасовых разговоров о судьбах России чекисты выудили массу важной информации о деятельности антоновской армии. Встреча для каждого из них закончилась арестом и поездкой в тюрьму ВЧК.)

Прибывшие в Москву 22 июня Ишин и Эктов сразу же попали на заседание Центрального повстанческого штаба. После нескольких докладов слово предоставили делегату от восставших тамбовцев Ивану Ишину. В своем докладе представитель Антонова подробно рассказал о численности армии, местах дислокации, источниках пополнения оружием и амуницией, об агентах в губернских органах власти. После столь интересного доклада — восторженные аплодисменты и арест.

Сам Муравьев вернулся из своей командировки на грани нервного истощения и с огромным количеством ценнейшей информации: в памяти он держал более 150 паролей, адресов явок и фамилий агентов Антонова по всей Тамбовщине.

Но главная задача — поимка Антонова — так и не была достигнута. В ЧК приступили к разработке новой операции, главную роль в которой должен был сыграть легендарный комбриг Григорий Котовский.

«Атаман восставших казаков»

В начале июля 1921 года в Тамбов под усиленной охраной был доставлен арестованный в Москве Эктов, давший согласие на сотрудничество с ЧК. Он связался с одним из авторитетнейших антоновских командиров Матюхиным и сообщил, что в губернию с боем пробился кубанско-донской повстанческий полк казаков под командованием войскового старшины Фролова, которые горят желанием стать частью повстанческой армии.

Роль Фролова должен был сыграть Котовский, а восставших казаков — бойцы его кавалерийской бригады. Всех котовцев переодели, на штаны нашили лампасы. Для подтверждения легенды чекисты организовали прорыв «бандитов» на Тамбовщину сквозь красноармейские заслоны с погоней и пальбой.

«Казаки» разместились в поддерживающей партизан деревне Кобылянке. В течение двух дней Котовский вел переговоры с Матюхиным, предлагая объединиться. Тот откладывал решение, присматриваясь к «Фролову» и ожидая, что сообщит ему его агентура из Кобылянки.

Наконец, когда из деревни донесли, что «казаки» на чем свет стоит костерят советскую власть и горят желанием рубать «красную сволочь», решение было принято. На встречу должен был приехать и сам Антонов.

20 июля матюхинцы вступили в деревню. В течение двух часов Матюхин со своими командирами и «Фролов» со своими «есаулами» обмывали торжественное объединение. Котовский неоднократно интересовался: а где же Антонов? Когда стало ясно, что Антонов на встречу не придет, Котовский выхватил наган и открыл стрельбу.

Мгновенно среагировавший Матюхин ответным огнем ранил Котовского, кулаком выбил оконную раму, выпрыгнул в окно и скрылся. Услышавшие пальбу котовцы приступили к уничтожению партизанского полка. Не ожидавшие нападения мапохинцы не смогли оказать организованного сопротивления. Отряд был разгромлен.

За эту операцию Котовский был награжден золотым оружием с наложенным на эфес орденом Красного Знамени. Из всех поставленных перед Котовским задач не была выполнена только одна: ликвидация Антонова.

В первых числах августа части Красной армии блокировали отряд Антонова в районе Змеиного озера. Лагерь повстанцев был подвергнут массированному артиллерийскому обстрелу и бомбардировке с воздуха. К вечеру все было кончено. Однако Антонова ни среди пленных, ни среди убитых не нашли. Трижды красноармейцы прочесывали местность — пусто! И только на следующее утро в Тамбове один из пленных, ухмыляясь, сообщил чекистам, что Антонов был от них в двух шагах, прятался в приозерных камышах. 6 часов (!) простоял он по горло в воде, ничем себя не выдавая, пока оцепление не было снято.

И еще год после этого его ловила ЧК.

Последняя охота

В конце мая 1922 года к эсеру-железнодорожнику Фирсову пришла учительница из села Нижний Шибряй с просьбой достать хинин. Лекарство нужно для Антонова, страдающего малярией. Антонов и Фирсов когда-то были друзьями. Старый друг не выдаст! Однако сразу после визита Фирсов побежал «исповедаться» в ЧК. Так стало известно место нахождения Антонова.

Идею отправить для захвата Антонова отряд отмели сразу: Антонову обязательно донесут о приближении к селу вооруженных людей, и он уйдет в лес. Поэтому 24 июня в селе появилась бригада «плотников» из 9 человек: 3 работника ЧК и 6 бывших антоновцев, знавших своего командира в лицо. В случае успешного завершения операции бывшим повстанцам было обещано полное прощение всех прошлых грехов.

В 8 часов вечера дом, где скрывались Александр Антонов и его младший брат Дмитрий, был блокирован. На предложение сдаться братья ответили пальбой из револьверов и маузеров. Когда чекисты подожгли соломенную крышу, братья выскочили из дома и бросились через картофельное поле к спасительному лесу. Вслед им чекисты открыли огонь. Дмитрий упал: пуля попала ему в ногу. Александр взвалил брата на себя и понес. Расстрелять из винтовки медленно бредущего в чистом поле человека может даже очень плохой стрелок.

P. S.

Почти 100 лет отделяют нас от событий Гражданской войны. Однако до сих пор рассказы о ней делят всех воевавших на «своих» и «чужих». Наверное, когда-нибудь мы придем к осознанию, что та междоусобная война была общей бедой для всего русского народа. И тогда в России поставят памятник всем погибшим в Гражданской войне, без деления на красных, белых и зеленых. Один памятник на всех.

Клим Подкова



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://pravda.ru| Просмотров: 1036 | Добавил: Pantera| | Теги: «тамбовского, На, охота, волка» | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Warrior  
0
Кто перегнул палку с продразвёрсткой (а точнее сознательно завысил неподъёмный оброк)?
- Ясное дело комиссары жидо-сионисты, поставившие целью уничтожить русский народ.
В этом свете волк - А.Антонов, разобравшись, в чью шакалью стаю попал, отряс с себя грех иуды и встал на защиту земляков - тамбовских волков.
...
То же и ныне: грядущий царь на Руси объединит всё российское волчье племя и порвёт всех шакалов-буржуев в куски.

2 Warrior  
0
А так расстреливали бунтовщиков, которым "так жить хотелось":
https://www.youtube.com/watch?v=M7TeuNs2nTg

В отличии от шакалов, расстреливающих людей по подвалам, волки будут драть нелюдей-гадов при солнечном свете, зная, что Справедливость за ними.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+