Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 06:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2832

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:34
Охота на генетиков в СССР. Разгром «группы Вавилова» обрёк науку на прозябание

Судебные процессы, начавшиеся в СССР в середине 1930-х годов, касались не только политических противников Сталина. В его рабочих бумагах есть записка следующего содержания: «Что касается теоретических установок в биологии, то я считаю, что «мичуринская» установка является единственной научной установкой». Эта внешне безобидная ремарка имела трагические последствия.
Признав «мичуринскую» установку в биологии единственно верной, в СССР со свирепостью средневековой инквизиции стали преследовать генетику, как науку вообще, и её последователей — в частности.
Противостояние начинается
История трагического водораздела в советской науке началась с обыкновенного научного спора между учёными-ботаниками — Лысенко и Вавиловым.
Первый, Трофим Денисович, сын крестьянина, за своими плечами, в отличие от своего оппонента, окончившего институт, имел только трёхгодичную сельскохозяйственную школу и пять лет работы на Белоцерковской селекционной станции. Но амбиций у него было хоть отбавляй. О себе Лысенко как учёный заявил в конце 1920-х годов, поведав о новом способе повышения урожайности, который получит впоследствии название «яровизация». По официальной версии, он попросил отца зарыть в снег семенную озимую пшеницу, а весной высеять семена с проклюнувшимися ростками. По другой же — Лысенко-старший прятал от продотрядов зерно во влажном подвале, а потом, чтобы не выбрасывать, решился на его высев. Но так или иначе, в результате, как было указано в научном сообщении, сделанном молодым агрономом в 1929 году, удалось снять урожай на 15-20% выше. Это было очень актуально для того времени, поскольку предыдущие два года подряд оказались неурожайными. А установка Сталина на достижение конкретных результатов в каждом деле, без оглядки на возможности, привела к тому, что Лысенко заметили в высших эшелонах власти и предоставили возможность продолжить эксперименты в качестве научного сотрудника Одесского генетико-селекционного института.
Поначалу тогда уже именитый академик Николай Иванович Вавилов, возглавлявший Всесоюзную академию сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ) и Институт растениеводства (ВИР), поддержал молодого коллегу. Впрочем, очень скоро он понял — что-то не так. Урожайность зерна, обработанного по методике Лысенко, стабильностью не отличалась, предварительные исследования и дальнейший анализ не проводились. Но было уже поздно. Видимо, о своём провале догадывался и Трофим Денисович, но сдаваться не собирался. Неуч в науке, он к тому времени, видимо, неплохо разобрался в политических интригах и, ко всему прочему, пользовался покровительством власть имущих. Вот этим он и решил воспользоваться — благо обстановка располагала.
Накал страстей
А обстановка была следующей. К середине 1930-х годов генетики разделились на два противостоящих лагеря. Так называемых «мичуринцев» возглавили Лысенко и его правая рука биолог Исай Презент. Их трактовка генетики и селекции заключалась в том, что достаточно подвергнуть посевной материал внешнему воздействию (например, с помощью пониженной плюсовой температуры), и проблема с урожайностью решится сама собой. Представители другого течения, «вейсманисты-морганисты» (названные так по именам учёных Вейсмана и Моргана), подходили к решению этого вопроса более осторожно. Они предполагали (и, как оказалось, были правы), что успех селекции кроется в выявлении «плохих» хромосом, которые могут мутировать и проявить свой негативный характер даже через несколько поколений. Лысенко поднял на смех эту гипотезу и заявил, что «хромосомы ни увидеть нельзя, ни на зуб попробовать». Именно этот тезис он и положил в основу своего выступления на Втором съезде колхозников в 1935 году, за что он, к тому времени награждённый орденом Трудового Красного Знамени, был единственным, кого Сталин удостоил репликой: «Браво, товарищ Лысенко, браво!» Да, исходя из записки, приведённой в начале статьи, «вождь всех народов» к тому времени определился, в каком направлении развивать науку. Конечно, как биолог или ботаник, Сталин был человеком несведущим. Но в тот момент его больше волновали идеологические принципы. С одной стороны — крестьянский сын, отстаивающий «линию Мичурина», с другой — сын купца, который пропагандирует сомнительные достижения капиталистической науки.
Расправа с «буржуазными» генетиками началась с того, что Вавилова перевели на должность вице-президента ВАСХНИЛ, а его кресло занял Лысенко, который тут же объявил генетику «фашистской наукой». Но Сталин не торопился. В самом деле, расправляться со своими политическими противниками — это внутригосударственная проблема. А вот тронуть учёного с мировым именем, являющегося членом 18 зарубежных академий, ассоциаций и обществ, совсем другое. Стране Советов международные скандалы не нужны. Да к тому же товарищ Вавилов — проверенный большевик: ведь подписал же он вместе с другими^чены-ми гневное письмо, обличающее «контрреволюционную клику Бухарина — Рыкова»! Поэтому Сталин дал указание наркому внутренних дел Ежову собрать политический компромат на Вавилова.
Согласно воспоминаниям биолога Ефрема Якушевского, который был одним из ближайших учеников и соратников Вавилова, последняя встреча Сталина с лидером советских генетиков произошла в ночь с 20 на 21 ноября 1939 года. И была она весьма напряжённой.
Якушевский так описывает события: «Вместо приветствия Сталин сказал: «Ну что, гражданин Вавилов, так и будете заниматься цветочками, лепесточками, васи-лёчками и другими ботаническими финтифлюшками? А кто будет заниматься повышением урожайности сельскохозяйственных культур?» Вначале Вавилов опешил, но потом, собравшись с духом, начал рассказывать о сущности проводимых в институте исследований и об их значении для сельского хозяйства. Поскольку Сталин не пригласил его сесть, то Вавилов стоя прочитал устную лекцию о вировских исследованиях. Во время лекции Сталин продолжал ходить с трубкой в руке, и видно было, что ему всё это совершенно не интересно. В конце Сталин спросил: «У вас всё, гражданин Вавилов? Идите. Вы свободны».
Судя по всему, именно тогда недружелюбность Сталина к Вавилову достигла своего апогея и он решил, что пора принимать жёсткие решения.
Учёные на заклание
Досье на Николая Ивановича существовало ещё с конца 1920-х годов, когда в СССР прошли первые судебные процессы по сфабрикованным делам «Промпартии» и «Шахтинских вредителей». Уже тогда завистники и секретные осведомители из числа неудачливых корифеев науки писали доносы на Вавилова.
И вот в 1940 году существенно пополненное досье превратилось в уголовное дело по обвинению академика не только в антисоветской агитации, но и в руководстве мифической «Трудовой крестьянской партией». Тогда же многие из его «соратников по подпольной организации», точнее — учёные-генетики, были отправлены в ГУЛАГ, а двое — Левит и Агол — расстреляны. К высшей мере наказания приговорили и Вавилова. Но Сталин заменил расстрел 20 годами тюремного заключения. Впрочем, эта «милость» оказалась смертным приговором замедленного действия — 26 января 1943 года Николай Иванович скончался в саратовской тюрьме.
Пока шла Великая Отечественная война, Сталину было не до организации новых политических процессов в отношении «врагов народа». Поэтому худо-бедно, но определённые научные работы в Институте генетики АН СССР велись. Однако начавшаяся холодная война заставила вождя вновь обратить свой сиятельный взор на сторонников «буржуазной науки».
В мае 1947 года он переслал Лысенко очередной тезис: «Запрет генетики — важная часть курса на изоляцию страны от остального мира». А «мичуринцы» облекли его в более конкретную формулировку: «Загнивающий капитализм на империалистической стадии своего развития породил мертворожденного ублюдка биологической науки, насквозь метафизическое, антиисторическое учение формальной генетики». Это был недвусмысленный намёк, в результате которого некоторые «вавиловцы» заявили о своём переходе в лагерь «мичуринцев». Остальных же ждала незавидная участь.
Повсеместно закрывались кафедры институтов и научные лаборатории, занимавшиеся вопросами изучения генетики. Более трёх тысяч их сотрудников были уволены, практически половину из них осудили по статье «антисоветская агитация» и отправили в сибирские лагеря, откуда многим вернуться было не суждено. Не дожидаясь ареста, покончили жизнь самоубийством учёные Сабинин, Промптов и Ферри.
После смерти Сталина репрессии прекратились, но даже посмертная реабилитация Вавилова и его соратников не способствовала развитию генетики. Хотя учёные пытались бороться. В 1955 году появилось так называемое «письмо трёхсот», подписанное выдающимися исследователями. Причём биологов поддержали коллеги, занимавшиеся смежными областями знания.
В письме говорилось: «Современная генетика основана на огромном количестве точно установленных фактов. Она раскрыла ряд законов наследственности и изменчивости, генетика тесно связана с другими биологическими науками, с практикой сельского хозяйства и медицины. Современная генетика, как и любая другая наука, непрерывно развивается, старые представления заменяются новыми, более совершенными, глубокими, точными. Она переживает кризисы, в ней борются различные точки зрения, но эта живая наука необходима советскому народу».
Но Никите Хрущёву почему-то оказался мил Лысенко. Только в 1964 году Трофима Денисовича отправили на пенсию. Скончался он в 1976 году, оставшись ярым противником «буржуазной лженауки».
Травля генетиков имела для страны серьёзные последствия. Наука понесла не только тяжкие кадровые потери — была уничтожена научная база, разрушены сеть селекционных станций и система сортоиспытаний, в результате страна долгое время восполняла нехватку зерна экспортом. Но и это ещё не всё: по примеру генетики началась идеологизация физики и химии, а кибернетика вообще была объявлена лженаукой. В результате в вопросах создания вычислительной техники мы отстали от западных стран, по крайней мере, на два десятилетия.
Автор: Сергей Уранов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://parallelnyj-mir.com/2/historical-investigation/16179-ohota-na-genetikov-v-sssr-razgrom-gruppy-vavilova-obrek-nauku-na-prozyabanie.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 872 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: обрёк, Вавилова», Разгром, науку, генетиков, СССР., «Группы, На, охота | Рейтинг: 2.6/28

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Владимир01  
0
Генетические манипуляции учёных - это то, что труднее всего будет подаваться исправлению в будущем. Природа тысячами лет готовит оптимальный вариант, а учёные хотят сделать это в течении нескольких месяцев, мало учитывая последствия в будущем.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+