Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 07:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 105
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:43
Одно из наиболее распространенных заблуждений, которые возникают после пробуждения, — это чувство превосходства или мания величия.

Это очень частая проблема в духовных кругах.

Конечно, чувство превосходства может овладеть человеком и в обычном состоянии, когда он не пробужден.

В эту ловушку люди попадают и в состоянии сна, а не только когда совершают переход от временного пробуждения к окончательному. Однако после пробуждения эгоистический ум может начать испытывать особое чувство превосходства, как будто пробуждение сделало его лучше, чем все остальные. Такое очень часто случается — это, фактически, неотъемлемая часть процесса.

В основе этого заблуждения лежит ощущение, что мы знаем что-то особенное. Поскольку мы пробудились, мы это знаем. Поскольку мы пробудились, мы правы. Поскольку мы пробудились, мы всегда правы. На этой стадии эго — создатель состояния сна — может использовать открывшиеся знания для формирования того, что я называю просветленным эго.

Нет ничего отвратительнее просвет- ленного эго. Это эго, которое считает себя просветленным, эго, которое думает, что оно пробудилось, эго, которое использует энергию пробуждения и новые знания для еще большего самоутверждения.
Я знал людей, которые, пережив подлинный момент пробуждения, начинали отрекаться от всего, что они не хотели видеть.

Очень трудно что-либо объяснить человеку, который оказался в таком положении — когда он ухватился за определенные открывшиеся ему знания и прячется за ними. По-настоящему пробужденный человек никогда не использует то, что он осознал, для отрицания чего-либо в самом себе. Он все выводит на свет. Как только вы заметите, что пытаетесь с помощью новых внутренних знаний оправдывать свое бессознательное поведение, необходимо тут же признать, что вы впали в заблуждение.

Как я уже говорил, с точки зрения абсолюта все верно. Отдельного действующего не существует, эго — всего лишь иллюзия. В конечном счете, нет никакого отдельного существа, которое могло бы что-либо делать, и, действительно, все происходит спонтанно. Но есть еще более глубокая истина. Проблема в том, что эту более глубокую истину очень трудно выразить словами.

Только искренность поможет нам распознать, что это чувство превосходства является просто высокомерием, что наш ум использует полученные знания как прикрытие. Такого рода заблуждение обычно поддерживается хорошо укрепленной структурой эго, через которую очень сложно пробиться.

Самые неподатливые эго бывают именно у тех людей, которым открылось видение реальности. Казалось бы, если человек увидел реальность, пусть даже на одно мгновение, его эго уже не должно быть таким прочным. Однако это не так. Иногда люди впадают в глубочайшие заблуждения даже после проблеска пробуждения.

Я заметил, что людям, которыми завладела мания величия, очень важно, чтобы их услышали, чтобы все узнали о том, что они знают. Им не - обходимо, чтобы с ними все соглашались, и, что еще более важно, чтобы все знали, что они просветленные.

Все устроено таким замечательным образом, что если наш образ действия расходится с истиной, в конце концов, он даст сбой, он не будет работать. Так или иначе, жизнь поставит нас на колени, нам придется встретиться с самими собой. Вечно заблуждаться невозможно — жизнь этого не допустит.

Каждый из нас должен посмотреть на себя и разобраться, не ставим ли мы себя выше других, не смотрим ли свысока на тех, кого считаем непробужденными. Если вы обнаружите в себе чувство превосходства, знайте: это не позиция подлинного пробуждения — это позиция эго, которое присвоило себе пробуждение и изображает из себя пробужденного.

Но важно также знать, что в определенной степени такое ощущение превосходства после пробуждения — нормальное явление. В дзен мы называем это «опьянением пустотой». Сама энергия и красота пробуждения слегка опьяняет человека.

Если вы будете вполне искренни, вы поймете, что ни- какое чувство превосходства не может быть истинным. Все заблуждения основаны на том, что мы говорим себе, а затем сами в это верим.

Чтобы разоблачить любое заблуждение, которое вводит нас в состояние разделения, нужно выяснить его происхождение. Что мы говорим себе такое, что вызывает в нас чувство разделения, будь то чувство превосходства или что-либо еще?

Мы все иногда совершаем такие поступки, о которых потом жалеем. Мы все в какие-то моменты ведем себя непросветленным образом. Никто не является исключением. А поэтому, когда мы смотрим на все из состояния неразделенности, всякое чувство превосходства у нас исчезает.

Если вы заметите в себе чувство превосходства, самое главное — это не верить в него. Не пытайтесь от него избавиться, но и не поддавайтесь. Если вы будете оставаться в таком состоянии, когда вы не принимаете чувство превосходства, но и не отгоняете его от себя, оно само растворится. Помните, когда мы что-то отталкиваем, чему-то сопротивляемся, оно тоже начинает сопротивляться в ответ.

Адьяшанти




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://vk.com/feed?w=wall-175176153_1218| Просмотров: 1422 | Добавил: Василёк| | Теги: или, пробуждения, РАСПРОСТРАНЕННЫХ, Наиболее, превосходства, после, Это, ЗАБЛУЖДЕНИЙ, одно, ИЗ, возникают, которые, МАНИЯ, Чувство, величия. | Рейтинг: 4.3/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
1 Михалыч  
0
,,с точки зрения абсолюта все верно,,.....Это заявление сделал кто ? Абсолют ? Или кому то абсолют передал и где доказательства ? Только не надо говорить прислушивайся к себе, к сердцу , надо верить в это...наши проводники загрязнены и принимать они могут только искаженную информацию . Пока нет цели нет и препятствий ! Как появилась цель или план так сразу ждите что вам начнут мешать ! Отсутствие цели или планов это тоже форма познания мира !

5 бабэтта  
-1
не абсолютизируй , biggrin

2 Маша  
2
Если пробуждение было настоящим, то некому гордиться, потому, что стирается эго.
Если осталось чувство превосходства и гордость, и нет любви, то... это все фигня.

3 Василёк  
0
Вот и именно - БЫТЬ или КАЗАТЬСЯ. Здесь часто и происходит путаница - знающий или считающий себя знающим

4 Маша  
0
А смысл? ... казаться?

7 Василёк  
1
Человеку кажется, что он достиг, он верит в это, но присутсвующая гордыня сама за него говорит - это только кажется..

11 Zak  
1

6 Scalleger  
1
"На всякого мудреца довольно простоты" (с) - вот так покороче будет:))

smile

8 ЯесмьМУСА  
-1
Заглавие: //"Одно из наиболее распространенных заблуждений, которые возникают после пробуждения, — это чувство превосходства или мания величия."

Это очень частая проблема в духовных кругах. //

Само выражение "в духовных кругах" - ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

А "чувство превосходства или мания величия" есть в каждом человеке, "духовный" он или "не духовный" - это главный признак ДИКТАТА УМА.
Особенность Плотного плана нынешней цивилизации под знаком ДУАльности, Люциферианского эксперимента или "Школы мудрости".
Они все проходили под ЗНАМЕНЕМ ДЕМОНкратии.

Закончится ДЕМОНкратия - закончатся все УМствования людей.

В каждом человеке ЕСТЬ потенциал ТВОРЦА В СВОЁМ ТВОРЕНИИ, который постигается в ПОЗНАНИИ СЕБЯ.
НЕ ПОЗНАЛ СЕБЯ - сойдёшь вместе с ДЕМОНкратией, со всеми прибамбасами её - ложными знаниями, ложными духовностями от религиозности, идейности, политичности... со всеми превосходствами и маниями .

Сам автор материала, подписавшийся под "Адьяшанти" - жены ШИВЫ - не исключение, а правило ПРЕВОСХОДСТВА.

С сайта "Портал медитации" - Имя “Адьяшанти” означает “изначальный покой”.

9 Lighter1  
1
Возможно все перечисленное автор заметил на своем опыте и решил поделиться с другими. Но по-моему какая-то полезная изюминка в его тексте чувствуется. cool

10 Бродяга  
0
...это интересно получается...осознай Творца в себе...осознай себя в Творце...получится твоё конкретное местоположение?...хотя должна быть ещё,как минимум,одна координата... cool

12 Ратибор  
1
С точки зрения нашей, то есть западного воспитания человека, все, кто живёт там и называется именем "Адьяшанти" - абсолютный мудрец! Это большое заблуждение. Нормально знающих и понимающих индивидов там столько же, сколько и у нас. И эту статью написал один из лопооухих тамошних блоггеров. Для нас написал. Мы с вами - это невежды, которых можно и нужно поучать. Отчасти так это и есть - мы мало что смыслим в вопросах эго. Российское православие имеет ответы почти на все эти вопросы, но эти знания не популяризируются среди широких масс. Почему-то... Всё ограничивается "грешна, батюшка" и "в чём же твой грех, дитя моё?" Православие, если не изменится, будет выброшено на обочину истории. Всё они знают, но не говорят. Да, раньше было нельзя, раньше было рано - в конце 19 Века, например, но в 21 Веке можно и нужно говорить обо всём и без этих самых "грехов". Пора меняться!

13 Василёк  
0
++++++++++ !

14 Бродяга  
0
...блин,какой то век проблем....уже поздно...поезд пошёл со станции,а РПЦ в него не села...Католики отдавали свои влияния,не взяли...на Украине позиции слили...по ходу Христианство на закате...эгрегор правда мощный...может сам себя вытянет... cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 105
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+