Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 132
Пользователей: 127
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27782

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:59
Конец приватности: «Большой брат» узнал все

Почему не стоит доверять секреты смартфонам и интернет-сервисам
Пользовательская информация, а также доступ к ней у крупнейших IT-компаний — одна из наиболее острых тем в последнее время. Масло в огонь подливают сами разработчики платформ для взаимодействия с искусственным интеллектом. Возможно ли мировое господство ведущих IT-компаний и стоит ли доверять свои секреты интернет-сервисам ?
Республика FAMGA
В феврале в сети появился материал от разработчика программ для работы с искусственным интеллектом Энди Перта, в которой говорится о том, что через несколько лет влияние таких крупных интернет-компаний как Facebook, Amazon, Microsoft, Google и Apple (FAMGA) возрастет до таких масштабов, что можно будет говорить, что именно они будут иметь власть над большинством жителей Земли.
Их влияние будет основываться на огромном массиве информации на каждого человека, который пользуется продуктами этих компаний — все-таки на Земле осталось мало современных горожан, которые не пользуются сервисами Google или операционной системой Windows на своем компьютере. По мнению Перта, именно рост спроса на голосовые помощники говорит о таком развитии событий.
С помощью искусственного интеллекта и постоянного сбора данных о привычках, интересах, политических, религиозных и иных предпочтениях, можно построить очень полный портрет человека, а самое главное — предсказать его поведение, что является большой ценностью само по себе.
У корпораций появятся действительно сильные экономические и политические рычаги и они смогут выводить на рынок по-настоящему успешные продукты и сервисы. Также, по мнению эксперта, возможно возникновение крупнейших транснациональных банков и других коммерческих структур, организованных на мощностях «большой пятерки».
Без вины виноватые
Пользователи голосовых ассистентов, чатботов и социальных сетей сами доверяют им большое количество личной информации о себе, которая формально должна впоследствии использоваться для более точных рекомендаций и машинного обучения.
Так, большинство приложений сразу при установке запрашивает доступ к микрофону, геолокации, списку контактов, камере и другим инструментам взаимодействия с пользователем.
Поэтому весьма странно удивляться подсказкам о достопримечательностях рядом с вашим местом работы, интересных фильмах в любимом кинотеатре или предложению дружбы от человека из дома напротив, который нашел вас по геометке в Instagram.
Большинство личной информации, получаемой разработчиками, собирается либо при непосредственном участии пользователя, когда он оставляет оставляет отзыв о посещенном кафе, усердно заполняет поля с информацией о себе в социальной сети или даже просто «лайкает» понравившиеся записи, но и когда он бездумно нажимает «принимаю», «согласен» и «далее», устанавливая очередную программу на свой компьютер или смартфон.
Сложно сказать, как используются личные данные, кроме как для машинного обучения, и есть ли специальные базы данных с досье на каждого человека или нет. В любом случае, данная информация является коммерческой тайной корпораций.
Сила — в правде
Можно долго рассуждать о махинациях компаний с личными данными пользователей, но гораздо показательнее реальные случаи, где видно, что крупные IT-гиганты вовсе не желают или не могут дать доступ к пользовательской информации спецслужбам и правительствам стран.
Так, одним из самых нашумевших случаев был связан с терактом в США, когда преступник Саид Фарук пользовался смартфоном от Apple и, возможно, осуществлял подготовку к теракту и вел переговоры с его помощью. ФБР обратилось за помощью к компании Apple с требованием убрать ограничение на количество попыток ввода пароля, чтобы иметь возможность разблокировать смартфон преступника.
На данное требование руководство Apple ответило отказом. Глава компании Тим Кук в своем открытом письме заявил, что в Apple не будут создавать лазейки в операционной системе, а конфиденциальность личной информации — один из основных приоритетов.
Дело закончилось тем, что спецслужбам удалось получить доступ к желаемой информации без помощи Apple, однако как это удалось сделать, остается неизвестным.
В бой идут старики
Проблемой возможной гегемонии IT-компаний озаботились даже бывшие сотрудники гигантов Кремниевой долины — Facebook, Google и других.
Они запустили кампанию «Правда о Технологиях», цель которой ограничить влияние социальных сетей на детей и подростков, а также уменьшить время активного пребывания их в Сети вообще.
В интервью, данном The Guardian представителями движения, они утверждают, что большое количество молодежи проводит в социальных сетях от шести до девяти часов ежедневно, а происходит это благодаря манипулятивному влиянию онлайн-платформ, их построению на уязвимостях человеческой психологии.
Кроме того, социальные сети провоцируют активно делиться с общественностью личной информацией, давая возможность компаниям использовать получаемую информацию в своих целях, манипулировать интересами и желаниями молодого поколения.
Суды против «Большого брата»
Распространена точка зрения о том, что судебные и исполнительные системы разных государств активно сотрудничают с крупными телекоммуникационными компаниями, операторами связи и производителями мобильных устройств. В опровержение этого мнения можно привести недавнее судебное дело, рассмотренное Апелляционном судом Великобритании.
Суть его сводится к тому, что суд признал незаконным полный доступ следователей к личной информации подозреваемых на ПК и смартфонах.
По мнению суда, такой доступ противоречит нормам права Европейского Союза и нарушает базовые права человека, такие как право тайны личной переписки.
Однако стоит отметить, что правоохранительные органы все же могут получить доступ к необходимой информации, но для этого они должны пройти процедуру разрешения в суде.
Другой важный судебный процесс сейчас слушается в высшей судебной инстанции США — Верховном суде. Решение по делу Тимати Карпентера должно стать прецедентом для всех последующих судебных кейсов. Верховный суд может обязать следователя получать соответствующий ордер для получения истории геолокаций смартфона подозреваемого или оставить существующий упрощенный порядок получения.
Если суд будет на стороне Карпентера, то правоохранительным органам будет значительно труднее получать доступ к личной информации.
Что будущее нам готовит
Директор по росту и исследованиям социальной сети «ВКонтакте» Андрей Законов сообщил «Газете.Ru», что предоставление доступа для интернет-платформ к личным данным является еще одним этапом развития технологий, который проходит сбалансированно.
«Мессенджеры не заменили личное общение, но сделали многие аспекты коммуникации удобнее. Электронные книги не привели к исчезновению бумажных, но дали доступ к огромному количеству информации. Онлайн-курсы никак не испортили университеты — наоборот, они помогают людям в учебе и делают процесс обучения интереснее. Также и большие данные — при правильном и ответственном подходе к вопросу это новые возможности для компаний и удобные продукты для пользователей», — заключил Законов.
Он добавил, что социальные сети серьезно относятся к данным и всегда запрашивают у пользователя доступ к той или иной информации.
«Компании должны заслужить доверие пользователей, иначе у них не будет данных», — сообщил представитель российской соцсети.
Генеральный директор компании «Облакотека» Максим Захаренко настроен более пессимистично и отметил, что «Большой брат» действительно очень опасен для личной жизни любого человека.
«Просто находясь со смартфоном в кармане, каждый абсолютно прозрачен географически уже сейчас. Никто из нас не может скрыть никакой аспект личной жизни. За каждым, помимо смартфона, уже следят ноутбуки, телевизоры и, как мы видели в одном рекламном ролике, чайники... Если ваши данные используются для улучшения рекламы, это куда ни шло, но этим же не ограничится, они обязательно будут украдены хакерами и обращены во вред каждому из нас», — считает эксперт.
На текущий момент особенно большие и разнообразные данные накапливаются у государства и ИТ-корпораций.
Захаренко отметил, что наибольшую опасность представляет собой их синергия, успешное развитие которой мы наблюдаем прямо сейчас.
«Вообще говоря, вариантов всего два. Первый — это ликвидация понятия приватности. Так было еще 100 лет назад в деревнях, где все про всех все знали. Но есть и второй вариант, а именно надежда на некий общий разум человечества, которое осознает и пока еще может пытаться регулировать эту тему. Даже в России уже идут разговоры о расширении защиты персональных данных в сторону «биг дата»», — заявил Захаренко.
Роман Миров



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Просмотров: 1510 | Добавил: Михалыч| | Теги: приватности:, брат», Все, узнал, Конец, «большой | Рейтинг: 4.1/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Bad4  
0
Доверять секреты смартфонам smile

2 Rei_kun  
-1
ща бы кому-то доверять в 2018

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 132
Пользователей: 127
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+