Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 96
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:44
О трусости и героизме.

Я не буду копаться в вопросах пожарной безопасности этого торгового центра. Не буду спрашивать почему не было огнетушителей, не работала сигнализация, почему были закрыты запасные выходы, а большинство ответственных за эвакуацию сотрудников сбежало или вообще не было на месте.

Мне бы хотелось рассказать о тех людях, благодаря которым во время этого пожара спаслись сотни людей-зрителей кинозала №1 и №2.
На схеме эти кинозалы расположены парой по соседству друг с другом.

Пожар начался стремительно. Выложенное сегодня видео с камеры наблюдения обрезано, но даже по нему можно понять, что огонь за 4 минуты занял уже весь детский батутный комплекс(где судя по всему и был источник возгорания). На кадрах видно, как за считанные минуты(если не секунды) весь коридор заполняется темным дымом и люди в панике бегут.

Бежали все, причем сотрудники ответственные за эвакуацию зачастую бежали впереди обычных посетителей. По сообщениям выживших, детей часто давили и далеко не все из них добрались до выхода.
Даже те дети которые убегали с родителями зачастую гибли наталкиваясь на закрытые двери пожарного выхода.

Конкретно этот мальчик - Сергей Москаленко выжил только потому что его отец смог выбросить из окна четвертого этажа. Падение было неудачным, пацан задел внешний блок кондиционера и козырек прежде чем упасть на руки собравшихся внизу людей. Сейчас он в больнице, его состояние тяжелое, но тем не менее он жив. Его родители и сестра погибли.

Повезло больше тем, кто выбрался на крышу. Это были посетители фитнес зала и бассейна. Им прыгать не пришлось. Их сумели снять пожарные по автолестницам.
12 летнему Андрею Курчевскому тоже, можно сказать повезло, когда один из отцов пришедших в кино детей схватил пацана и выкинул его из окна в толпу, его падение было куда удачливее, они ничего не задел и приземлился в руки собравшихся внизу людей.

Спаситель Андрея(Сергей Черников), равно как и его дочь(Вилена Черникова) до сих пор в списках пропавших без вести. Сестра Андрея(Татьяна Курчевская)-тоже. Оба приходятся родственниками губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

Большая часть из этих "пропавших без вести" людей-зрители из кинозала №2. Большая часть из них дети-там смотрели мультфильм "Шерлок Гномс". Никто не смог выбраться из этого кинозала. Он был ближе всех к источнику возгорания. Кто-то говорит, что двери в него были закрыты(в том числе и главные) контролерами, чтобы дети "не бегали" по ТЦ, а во время пожара и паники контролеры просто не успели их открыть.

На сеанс приехала группа школьников из пос.Трещевский и пока дети сидели, смотрели мультфильм, большинство взрослых(включая ответственных за класс преподавателей) предпочли пройтись по магазинам. Судя по сообщениям, которые дети и те взрослые, что были в зале, успели оставить перед гибелью, двери были закрыты. Неясно правда какие: все или только запасные? Работники кинотеатра утверждают, что главные двери не закрывали, однако тот факт что были заблокированы пожарные двери признают даже они.

В соседнем третьем зале также шел мультфильм("Кролик Питер"). То ли из-за чуть более дальнему расположению от эпицентра пожара, то ли из-за каких то других факторов, люди успели сами без сигнализации определить пожар и стали покидать зал. Дверь была открытой(или контролерши ее успели открыть) и многие смогли выбраться.
Больше всего зрителей сидело в самом крупном зале-№1(там шел фильм Тихоокеанский рубеж 2).

Именно там, у входа в зал находилась единственная сотрудница, которая повела себя грамотно. София Сигачкова-16 летняя дочь сотрудницы кинотеатра, стажер, ответственная за кинозал №1 с другом сидела у входа с другом и была одной из первых, кто услышал крики людей бегущих со стороны игровой комнаты.

Она вышла в коридор и увидела стену огня на противоположном его конце. Люди бежали оттуда со всех ног, пламя и дым распространялись очень быстро. Горел пластик.

Софья в отличии от многих охранников и других сотрудников, смывшихся с этажа первыми, поступила как положено. Она зашла в кинозал и объявила тревогу. Свет при этом никто не включил и фильм не остановил, но люди стали выходить. Через несколько секунд девушка вышла в коридор и его уже заволокло дымом.

Дым был настолько плотным, что с трудом можно было что-то разглядеть, но тем не менее почти все зрители из большого зала были выведены. Не все из них смогли достичь выхода. Как минимум несколько человек отстали от толпы, заплутали в коридорах и задохнулись. Некоторые совсем недалеко от выходов-на втором этаже. Они будут первыми погибшими, которых обнаружат спасатели.

Софья уже не могла пробиться к дверям других залов-за них были ответственны другие контролеры. Из зала №3 уже самостоятельно выбирались люди, было темно и невозможно дышать. На эскалаторах возникла давка, некоторые отчаянные родители пытались пробиться наверх к детям заблокированным на четвертом этаже во втором зале и игровой комнате.

Чисто для иллюстрации-так было уже в первые минуты после пожара. Толпа еще не побежала массово по лестницам, люди только-только начали понимать опасность происходящего. Обратите внимание на эскалатор ведущий наверх на четвертый этаж-там уже темно от дыма, первые отчаявшиеся родители пытаются прорваться туда, но без противогазов замкнутого цикла это почти невозможно. Можете представить себе в каких условиях пробиралась к выходу толпа из кинозала, ведомая Софьей.
Кто то не смог пробиться к лестнице и прыгал из окон туалета(в случае Андрея Курчевского-удачно).

Последние выжившие добирались к выходу чуть ли не ползком чтобы не задохнуться. Среди них была и Софья, которую чуть ли не на руках вытащил ее друг Данил Степанов. Они до последнего старались направлять толпу к выходу и смогли вывести основную часть из них на улицу.

Именно благодаря Софье удалось спасти сотни людей(в основном из большого кинозала). Сама она чуть не поплатилась за это своей жизнью. В то время как остальные сотрудники попросту смылись, 16 летняя девушка поступила как положено вместо того чтобы всех бросить. Страшно подумать сколько народу погибло бы, не предупреди и не направь она людей из подответственного ей зала.

Что касается зала №2 и его дверей, о которых сейчас больше всего споров, то уже появилась информация из очень надежного источника о том, что сотрудница отвечавшая за этот зал куда то ушла. Это факт. Если о факте закрытия главных дверей в этот зал на ключ еще можно поспорить,то с фактом отсутствия контролерши на месте спорить уже не надо. И даже если главная дверь была не заперты, зрителей злополучного зала №2 могли просто не предупредить, а когда все стало ясно, через главную дверь уже стало не пройти из-за стены дыма и огня, которые приближались к кинозалам ОЧЕНЬ быстро. А запасные выходы были закрыты везде.

У зала №2 не было своей Софьи Сигачковой, их никто не предупредил. Скорее всего, не было у них и времени на то чтобы все понять и убежать как это сделали их соседи из третьего зала.

Сама катастрофа еще полна загадок: еще не показано полное видео источника возникновения пожара, еще не объявлено были ли закрыты главные двери во второй зал и многое, многое другое. Еще даже не подсчитано точное количество погибших и не опознаны тела. Но некоторые подробности произошедшего уже прояснились. "Черная суббота" и последующие несколько дней показали нам многое. Я не буду перечислять факты коррупции и трусости, а также бытовой безалаберности-это уже сделано и без меня. Сейчас я надеюсь только на то, что трусость одних и подвиг других не останутся без внимания.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: https://polukrovkarus.livejournal.com/22722.html| Просмотров: 1233 | Добавил: Микулишна| | Теги: героизме., трусости | Рейтинг: 2.3/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 NEGREMX  
0
Тяжело читать.Пора, людям стат ЧЕЛОВЕКОМ. Это трагедия Для России черта за которой каждый должен научиться быт Человеком как Софьия Сигачкова просто делать то что должен делать во всех уровнях.

2 Микулишна  
-1
Вот в этом все и дело: нельзя людям становиться в позицию беспомощной жертвы, загнанной в угол. В любом теракте или просто следствии чье-то безответственности все же присутствуют обычные люди - вот это и обязывает их оставаться людьми в высшем смысле этого слова. Не топтать детей ради спасения себя, а спасать кого возможно. Вот это позволило нашей стране победить в Великой Отечественной, а сейчас буржуазная зараза поразила мозги даже самых бедных. Эту войну с Западом выигрываем не мы, а Президент и его команда - на него и нацелены острия всех копий. Поэтому так много всего случается внутри страны, что народ не готов к этой войне, хотя она уже идет на всей территории нашей страны. Все ждут чудес и быстрых решений свыше, когда давно пора самим нести ответственность за тех, кто рядом.

3 NeAngel  
4
Горько. Девочка, 16-ти летняя девочка, не растерялась, не поддалась панике, хотя ей безусловно тоже было страшно, спасла столько людей. А что же мужчины, наши любимые, сильные, наша опора и защита? Почему же настоящих вас там оказалось так мало, почему спасши свои семьи, своих детей, не вернулись, не помогли кому то подняться, кого то подтолкнуть? Я никого не осуждаю, просто контраст разительный - 16-ти летняя девочка, выводящая сотни людей и убегающие в панике мужчины. Горько.

5 Микулишна  
3
Вот смотрите, среди всех протестов на митингах не прозвучало ни единого слова благодарности за спасение хоть малой группы людей. Толпа требует больше жертв - так трагедия выглядит масштабнее, так больше обвинений в адрес руководства? если бы люди, не обязательно сотрудники (хотя им по должности положено), в том ТЦ проявили больше ответственности за других, число жертв могло сократиться. В том все и дело, что у нас уже прочно вошло в сознание ощущение себя как жертвы - отсюда и эта беспомощность. Нашла же девочка выход, вывела людей - туда же могли пройти и другие - не все двери оказались заблокированы. а потом уже давать по шапкам виновным - в меру ответственности каждого. и тому повару, который выключил сигнализацию, и драпанувшим контролерам-билетерам, и прочей обслуге, которые себя сумели спасти - знали пути. Каждый такой случай вскрывает недостатки системы - вот и надо найти источник безответственности. Кто у нас пиарится на этих трагедиях - те, кто в свое время требовал отмены всяческих проверок и протолкнул эти проекты в Правительство. те же либералы и прислужники частного капитала орут "ловите вора", а на самих шапки горят. Это насколько надо быть слепым народом, чтобы за десятилетия так и не понять этого. Поэтому теракты не закончатся на этом - очень уж у нас востребована поза жертвы.

4 Inikol  
3
Главное в человеке - Дух. Это он совершает подвиг. А тело всегда хочет спастись любой ценой. И неважно, здоровенный мужик это или хрупкая девчушка.

6 Микулишна  
0
У нас в Нижнем Новгороде только в прошлом году было задержано 14 террористов. Никто об этом не узнал - факт не освещался. Но вот случись одному из них устроить подрыв в каком-нибудь месте скопления людей - сразу была бы куча претензий к власти: чего не поймали, почему вовремя не реагировали, чем вообще там занимаетесь! И вот так всегда. Тот же Воробьев, закрывший 25 свалок в Подмосковье и постоянно требующий от Москвы внимания к проблеме - его вот надо убить и растерзать. Чтобы больше свалки не закрывал. Ксюша что ли их закрывать будет? Или она из своего кармана будет на этих свалках розы сажать? Нет, ей не за это платят. И тут: примчалась, покрасовалась и улетела. Не предложила помощь пострадавшим, народная героиня, не пошла разбирать завалы и сдавать кровь - быдлу, что ли? Пока у нас будут востребованы такие вот радетели народные, все будет, как вукраине: хорошо гореть будут только покрышки.

7 ЧеLOVEк  
-1
Да там и террора не надо.
Там террор устроен многопланово САМИМИ ЛЮДЬМИ- от строителей, взяточников-пожарников, и прочих работников центра.
ЛЮДИ сами устроили этот террор.
А кто поджег-это дело десятое.
Ребенок с зажигалкой в руках или "маджахед" с фитилем.
Все было так "ЗДОРОВО" устроено, что ПРОСТО ПОДГОТОВЛЕНО К ЭТОЙ ТРАГЕДИИ ЗАРАНЕЕ! angry

8 Микулишна  
0
В том и дело, что в обществе в первую очередь должно быть востребовано гражданское самосознание, а не потребительский ажиотаж.

9 qwert777  
-1
Не суди да не судим будешь

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 96
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+