Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 08:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 105
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (0)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28276

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


06:52
О социальном расизме

Если уж мы начали настраиваться на большой рывок в развитии страны, надо знать: каково состояние российского общества? Какие проблемы ждут нас на пути объединения усилий разных социальных слоев населения?

Одно из важнейших препятствий на этом пути – так называемый социальный расизм. Явление новое и мало обсуждаемое. В самом отказе властных структур от серьёзного разговора по этой проблеме – есть некое недальновидное лукавство. Средства массовой информации все последние годы создают видимость успешного построения рыночного общества в России». Словно главное дело уже сделано: мы живём в условиях относительной стабильности и «социального мира». И нам осталось только поставить общие задачи по развитию производства и повышению уровня жизни.

На самом деле, состояние российского общества вызывает тревогу. Несколько лет назад в наших СМИ можно было встретить рассуждения о социальном расизме. Это были отдельные реплики в отдельных статьях. Но обеспеченным слоям населения подобный «дискурс» был ни к чему, а общественных деятелей, защищавших права обездоленных – в СМИ не очень жаловали.

В таких «благоприятных» для него условиях – социальный расизм только усиливался. В основе этого феномена – гордыня! Она охватывает всё существо человека, который оказался выше других по имущественному или общественному положению. Часто «успешный» гражданин, не защищённый от порчи ни верой, ни хорошим воспитанием, буквально перерождается, начинает ощущать себя членом элитного социального слоя. При этом, всех, кто не добился успеха- он уже воспринимает, как неполноценных, ущербных субъектов «второго сорта». Вред, который гордыня принесла человечеству, явно превышает ущерб от всех войн – за всю нашу мировую историю!

Самовнушение повышает самооценку индивида, но дорого обходится российскому обществу. Замыкаясь в образе жизни и своей системе духовных ценностей, создатели сомнительных «элит» – превращают страну в сборища не контактирующих друг с другом, а часто и непримиримых социальных групп. В этих условиях- невозможно решать судьбоносные задачи, требующие дружной работы большинства населения.

«Элита» максимально обособлена от общества и всех его государственных институтов влияния и контроля. Капитал, спрятанный под покровы банковской тайны, позволяет жить за высокими заборами, эксплуатируя природные и материальные ресурсы страны, но практически не вступая в социальный контакт с «остальным» населением России.

По данной проблеме есть научные работы социологов. Их книги изданы мизерным тиражом. Ждать какого-то общественного резонанса в данном случае не приходится. Хотя учёные-социологи давно обеспокоены тем, что: «слабость интегрирующего начала приводит к постоянной внутренней раздробленности российского общества.»(1)

Кто из «практиков» социального строительства задумывался над этим? У нас почти не осталось общих мест общения, где бы мы могли сблизить наши позиции по вопросам развития страны. Всё что существует: молодёжные клубы, творческие союзы-всё это в большинстве своём, «междусобойчики» для своих… Общих идей, которые реально поддерживало бы большинство, никто из властвующих структур на повестку дня не поставил! Скорее это должны быть не идеи, а конкретные действия по выравниванию доходов, по обеспечению людей работой и доступными услугами.

Если не считать эти вопросы жизненно важными, – социальный расизм может стать угрожающей социальной болезнью, которая десятилетиями таилась, как чумная палочка в глубине колодца. Сложились благоприятные условия – пригрело «рыночное» солнце, и возбудитель «чумы» проснулся. Болезнь напрочь уничтожила многие общие понятия об этике и нравственных правилах жизни в нашем обществе. В этом можно еще раз убедиться, прочитав коллективную монографию учёных из Санкт-Петербурга под названием «Новый быт в современной России» (2), где опубликованы результаты социологических исследований.

Ученые выяснили: горожане специально меняют квартиры, а то и место работы, чтобы покинуть «проблемные», то есть бедные уголки мегаполиса и поселиться среди «своих» по достатку и образу жизни. Здесь «свои» понятия о том, что хорошо и что плохо, свой масштаб цен на товары и услуги, свои понятия о моде и престижности.

При опросе – одна представительница среднего класса, возможно, внучка питерского большевика – рассказала о своём посещении какого-то захудалого городка недалеко от Питера:

«Наткнулись на отель за городом. А там все убогие, туда вообще только автобусы ходят. Пенсионеры, инвалиды и мы тут приехали. Нас уже заранее ненавидели. Видят, машина дорогая. На неё что-то кинули сверху.»(2)

Мило, не правда ли? Столько лет наши «демократы» с их заокеанскими хозяевами старались превратить нас в жителей «цивилизованной» страны? Во имя чего –столько народу погублено? Чтобы в массовом количестве появились- вот такие молодые мещанские чудовища с изуверским примитивом в мыслях?

Учёные из Санкт-Петербурга делают неутешительный вывод: «Российские «средние» переключают своё внимание на деятельность по комфортизации быта и развлечений». (3)

И никакого сострадания к тем, кто остался за пределами их искусственного «Эльдорадо»! В книге «Горожанин» обсуждается запрос молодёжи на общественные пространства, в которых можно просто проводить время (тусить), не проявляя ни деловой, ни потребительской активности, запрос на демократические городские кафе, и строительство велодорожек. (4)

Новые хипстеры* требуют для себя – «своего» жизненного пространства. Их не смущает не холодный климат, ни обилие плохо одетых, неустроенных людей. Они готовы быть патриотами, поддерживать внешнюю политику государства, но…без изменения своего образа жизни, уровня доходов и свободы от социальных обязательств внутри своей страны. (Все вопросы – к муниципалитетам)

Писатель Пётр Вайль – в одной и путевых заметок о Флоренции, писал, что в этом городе мирового купечества с начала шестнадцатого существовала городская комиссия, которая контролировала уровень цен на жизненно важные продукты и товары, и пресекала всякое их повышение. Возможно, этот общественный контроль и позволил процветать рыночному обществу в Италии более четырёх сот лет, вплоть до настоящего времени. И в других странах- рыночная система хозяйства укрепилась только потому, что там думали о самочувствии большинства. В России – мы видим абсолютную неготовность нашей «рыночной» элиты –управлять основательно, взвешенно, привлекая на свою сторону наиболее пострадавшие от рыночных реформ –слои населения.

Только у западных учёных – мне приходилось читать мнение о том, что с помощью повышения цен – целые слои общества ОТСЕКАЮТСЯ правящим меньшинством от потребления огромного количества материальных благ и пользования многими сферами услуг – сегмент за сегментом, сфера за сферой! Год за годом! Рост цен из количества – переходит в качество! И вчерашний «середняк» – с ужасом обнаруживает, что он уже не может нормально лечится и учиться, строиться, и растить детей, отдыхать, и одеваться.

Похоже на то, что и у нас, в России тоже запущен механизм вынужденной «убыли» среднего класса. Отсюда – повышенный градус нервозности тех, кто еще «на плаву». Любое снижение уровня жизни воспринимается как катастрофа! Поэтому бизнес, включая всю сферу услуг, банковскую деятельность, многие виды малого и среднего бизнеса – во что бы то ни стало, стремится работать только на определённый круг потребителей высокой платёжеспособности.

Держаться на этом определённом уровне и качестве потребления – вот задача задач – всегда и везде! Её решению подчинены все усилия чиновников и бизнесменов... депутатов и работников здравоохранения. Без всякого соглашения и законодательного решения – здесь все действуют, как одна команда. Никто специально не договаривается какой автомобиль брать, на какой курорт ездить, но все, словно по бесовскому наваждению, «штурмуют» одни и те же «высоты» в мире всеобщего потребления благ!

В этой массовой бесовской рыночной «команде» можно удержаться только в одном случае: если действуешь по её негласным «понятиям», невольно подчиняясь системе «откатов» и взяток всех видов. Ради личной выгоды – хозяева бизнеса экономят на всём. Всё это «рыночное» развитие – глубоко безнравственно и бесчеловечно! В ущерб безопасности, с риском для жизни людей по всей стране идёт активная «переделёжка» денежных потоков.

Я часто смотрю в Ютубе одно и тоже видео, как на берегу Средиземного моря кружатся в танце сотни счастливых израильтян. Может, эту картинку постоянно смотрят и наши либералы, придумавшие сказку о возможности такого же благополучного общества в России. Увы!

Нам так танцевать еще некогда. Не до того! В России, хочешь-не хочешь, а каждый настоящий гражданин просто обязан быть активно-созидательной «частью общества!» Нам надо собираться вместе – строить, создавать, чтобы выжить!

Примечания:
1) А.Н. Сухов. «Реальная социальная психология», М.2004 г.Стр.84
2) Новый быт в современной России. Коллективная монография. С.Петербург.2009
3) Там же
4) «Горожанин» М.Strelka press 2017 г.
______________________
* Хипстеры – современный словарь английского языка трактует слово «хипстер» так: человек, следующий последним модным тенденциям. Хипстерами называют представителей обеспеченной молодёжи, интересующейся зарубежной культурой и искусством, модой, альтернативной музыкой и инди-роком, артхаусным кино, современной литературой и т. п.

Скрипко Валерий Иванович



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://zen.yandex.ru/media/rospisatel.ru/o-socialnom-rasizme-5b0e03b0482677af3cfaf3ec| Просмотров: 1275 | Добавил: A_V_A| | Рейтинг: 4.5/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 436  
0
социальный дарвинизм - тоже модный термин.
фактически уже сформировано классовое общество. в 90-е можно было из плебеев в феодалы пробиться, а сейчас уже нет. оставшиеся социальные лифты работают только внутри низшего класса.

4 Geda  
2
Одна беда: они так и остались плебеями, только у власти. Но, ведут себя по-плебейски.
Ибо, элита уничтоженная в 1917 году, физически не смогла вырастить себе на смену новую элиту.

Если дебошир, тиран и тугоум придет во власть, он станет интеллигентным, воспитанным и мудрым? Априори?
Нет! Он так и останется дебоширом, тираном и тугоумом, только еще, обличенным властью.

Кто такая Элита в любом народе? Это те, кто умеют брать на себя ответственность за себя и за тех, кто от них зависим в силу обстоятельств.
А у нас сейчас, никто и ни за что не отвечает!
Попробуйте чиновнику предъявить претензию на любую тему... и мало не покажется.
Нет сейчас в России элиты, и уже, давно... cool

2 Martin  
2
Пропасть между правящими и народом все больше и глубже. К чему это приведет.....?

3 zmeika  
0
Когда убит Стыд, угнетается Правда,
с гибелью Правды и Счастье погибнет...
Когда Счастье убито, Человек погибает,
а если погибнет Человек, то всяким богатством его,
свободно завладевают Чужеземцы...
Они считают богатство, своею вернейшей опорой,
и строят свой Мир на богатстве...
В Мире Тьмы житье доступно лишь тем,
кто богатство имеет, человек неимущий,
как мертвый в пустыне...

И радостью наполняются сердца у всех Сил Темных,
когда Дети Человеческие,
внимая лживым речам Чужеземцев,
сбиваются с пути Светлого...
И идут путем низменным,
накапливая блага материальные, а не Духовные,
по воле Чужеземных ворогов,
тем самым ведя свои Роды к погибели...
И знают Чужеземные вороги,
что все блага неправедные
и у добрых людей богатство отнятое,
затуманит Разум людской,
и Души людей станут черствыми...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 105
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
камни Долины смерти (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+