Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 08:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:19
О бессмертии и материальности души

Мы редко задумываемся о том, кем же на самом деле являемся. Совершая те или иные действия, общаясь с другими людьми, да и вообще, просто мечтая, мы воспринимаем своё существование, как данность, не особо задумываясь о том, что же на самом деле управляет нашим телом, что формирует наши мысли, что именно внутри нас воспринимает информацию об окружающем мире.

Современная наука называет это сознанием. Причём, считается, что это – не объект, не процесс, не какая-то сущность. Поскольку наука целиком и полностью материалистична, то она трактует сознание, как сложную функцию мозга. Совершенно иной подход к сознанию и телу (мозг же является частью тела) наблюдается у идеалистов. Эти мыслители считают, что наоборот, первично сознание, а тело – вторично. По их мнению, материальный мир вообще не существует вне их восприятия.

Обе теории имеют свои достоинства и недостатки. Однако, обе имеют одну общую особенность – в каждой присутствует набор качеств, описывающих какую-то конкретную личность. В религии эта совокупность называется душой. Так или иначе, факт присутствия души признают все, однако, каждое философское направление по-своему трактует это понятие.

Человечество, с момента своего возникновения, больше всего интересовалось только одним вопросом: бессмертна ли душа? Факт смертности тела был очевиден, однако угасало при этом сознание навсегда или куда-то девалось?

Идея реинкарнации, то есть переселения души в другое тело в момент смерти, присутствует во множестве религий. К ним относятся, в первую очередь, восточные религии: индуизм, синтоизм и даосизм. Также идея реинкарнации принимается различными течениями эзотериков, язычников, каббалистов и даже гностиков.

Отдельно следует сказать, что изначально христианство также было построено с использованием идей реинкарнации. Однако, в 325 году на Никейском соборе это учение было отвергнуто большинством голосов присутствовавших на соборе священников. Собственно говоря, этот собор был чем-то вроде партийного собрания, на котором принимался устав новой «партии власти»: новое духовенство создавало новую религию. По результатам решения этого собора редактировались и цензурировались «священные писания» и учение о реинкарнации было из Библии изъято.

Таким образом, большинство людей, пребывающих в религиях, в большей или меньшей степени считают переселение душ вполне допустимой вещью. Вопросом о проверке этой идеи занимались многие энтузиасты. Одним из них был биохимик Ян Стивенсон.

Сразу следует сказать, что это был не какой-нибудь «поехавший» религиозный фанатик, а вполне себе серьёзный учёный, в 25 лет защитивший диссертацию по медицине. Более 50 лет он собирал свидетельства реинкарнаций. Началом его поисков стала история одного индийского мальчика.

Так, в 1964 году восьмилетний Гопал Гупта в Индии в присутствии гостей его семьи вдруг заявил, что он на самом деле вовсе не Гопал, а Шактипала Шарма – директор крупной фармакологической компании в городе Матхур, которого 8 лет назад застрелил его собственный брат для того, чтобы забрать компанию себе. Ни Гопал, ни его семья, ни их знакомые не были в Матхуре, однако, обстоятельства, рассказанные Гопалом, в точности повторили все детали убийства, произошедшего восемь лет назад.

Из исследованных Стивенсоном более трёх тысяч случаев, около трёх десятков имели серьёзные подтверждения. Все они относились к детям, возрастом не более пяти лет. Стивенсон писал, что нет ничего более загадочного, что дети, едва умеющие говорить, оперируют серьёзными взрослыми понятиями и знают характеры личностей, живших совсем в другом месте и даже теоретически не имеющих возможностей контактировать с их семьями.

Свою работу Стивенсон описал в четырёх книгах, в которых описывал наиболее яркие и впечатляющие случаи реинкарнации; тут же он приводил биографии людей, души которых обитали в разных телах. Стивенсон пытался различными способами объяснить эти феномены, в первую очередь с точки зрения своих специальностей – биохимии и психиатрии.

Мнение учёного мира о работе Стивенсона разделились, однако, примерно две трети учёных, к которым он обращался за рецензиями, отметили, что работа проводилась с достаточной научной строгостью и её результаты можно признать вполне научными. Но самым удивительным являлось то, что Стивенсон считал реинкарнацию вполне себе материальным процессом и нисколько не сомневался в материальной основе человеческой души.

Возможно, поводом к таким допущениям послужили опыты Дункана Макдугалла, проводимые им в начале XX века. Исследуя вес туберкулёзных больных в момент смерти, Макдугалл сделал открытие, суть которого сводилась к тому, что в момент смерти масса тела уменьшалась на 10-20 граммов. На основании этого он сделал вывод, что именно это и есть масса души, покидающей тело. Для того, чтобы удостовериться, что такая потеря массы свойственна лишь человеку, Макдугалл проводил аналогичные опыты с собаками и другими животными, и никакой потери массы не наблюдал.

Интересно, что учёный мир практически никак не критиковал результаты экспериментов Макдугалла. И не удивительно – эксперимент был поставлен по всем правилам, точность весов была достаточной. Ну, правда, следует сказать, что согласившись с выводами о потере массы, идею о том, что это и есть душа открыто никто не поддерживал. Вопрос о душе повис в воздухе почти на сотню лет.

Однако, за эти сто лет, не сумев никак объяснить этот феномен, учёный мир решил эффектно уйти от неудобных результатов. С 2008 по 2013 год почти десяток учёных – от физиков до биологов, бросились критиковать Макдугалла. Причём, все их придирки носили сугубо технический характер: то весы, дескать, были «не те», то «повторить не удалось» и так далее. Хотя, никто и не пытался повторить его опытов! Что, по меньшей мере, странно. Туберкулёз до сих пор является причиной смерти огромного количества людей; казалось-бы, возьми да и повтори, опровергни кажущуюся тебе неправильной теорию. Но, желающих нет. Возможно, боятся противоположного результата…






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Фильмы и видео | Источник: http://tainy.net/57248-o-bessmertii-i-materialnosti-dushi.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1240 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: души, бессмертии, материальности | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+