Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 06:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:34
Загадка Большого Зимбабве


Что мы знаем о Зимбабве? Что это страна на юге Африки, что она бывшая колония Англии, что она очень бедная. Пожалуй, всё. Ничем не выделяющаяся африканская страна, как и десятки других. Картина характерная для большинства молодых государств африканского континента, менее столетия назад начавших собственный путь в современном мире.

Отличительной особенностью «чёрной Африки» является то, что мало где в ней была более-менее развитая цивилизация. Конечно, подобное выражение звучит немного по-расистски, но факт остаётся фактом. Многие народы, живущие на территориях центра и юга Африки, до 19 века даже письменности не имели, не говоря уже о чем-то более продвинутом.

Исключения составляли две чернокожих страны – Эфиопия и Зимбабве. И если с эфиопами всё как-то понятно – близость Арабского мира и пересечение многих торговых путей просто не могли её не «развить», то факт наличия цивилизации у Зимбабве до сих пор вызывает множество споров и полемик в среде историков.

В 1570 году португальский первопроходец Франсишку Баррету был немало удивлён, когда, оказавшись в более чем семи тысячах километрах от Каира, встретил, в богом забытом месте, архитектуру, так похожую на европейскую. Впрочем, Баррету было не до удивлений – он искал золото и развалины древнего города его практически не заинтересовали.

Это был «Большой Зимбабве», как называли его местные жители – столица древнего государства, существовавшей здесь 5-6 столетий назад могущественной цивилизации, объединявшей в себя несколько самых сильных племён. Слово «зимбабве» так и переводилось с языка шонов, племени, жившего по соседству: «каменные дома».

Надо ли говорить, что археологи, посетившие впервые развалины города только в 19 веке, были немало удивлены. Найти на юге Африки архитектурные проявления, свойственные Европе 8-12 веков, это само по себе уже неординарное событие. Кроме того, был ещё один необъяснимый факт: полная сохранность всех строений и зданий с момента обнаружения их португальцами.

Баррет и Монту, первыми донесшие до европейцев информацию о Большом Зимбабве, оставили после себя рисунки удивительных строений; за 300 лет они практически не изменились. Мало того, было понятно, что внутрь некоторых подвалов и комнат никто не проникал, поскольку археологами были найдены хоть и достаточно незатейливые и небогатые, но всё же золотые украшения. Всевозможные искатели кладов и расхитители гробниц обязательно наложили бы на них руку, попади они сюда.

Как бы то ни было, ни найденные артефакты и предметы быта, ни какие-то особенности строения не могли дать ответа, кто же были творцы этих зданий. Археологи стали в тупик в попытках понять, что же это за город и кто его построил. Эпосы шонов ничего по этому поводу не говорили. Тогда Джеймс Бент, один из руководителей экспедиции решил обратиться к представителям народности ндебеле – второй по численности этнической группы этой провинции.

И вот тут археологов ждала настоящая сенсация. Оказалось, что построил Большой Зимбабве загадочный народ, бачвези. Что они пришли с севера и что были… белыми! В сказаниях ндебеле народ бачвези наделялся фантастическими способностями: они могли летать, перемещать огромные камни силой мысли, лечить все болезни. Ну и так далее. В общем, рассказы о бачвези напоминали классическую сагу про всемогущих богов.

Бачвези было относительно немного, несколько тысяч человек. Построив город, они разделили его на две части. В одной они жили сами, в другой жили местные жители. Никаких конфликтов между местными жителями и пришельцами не было. Да и быть, собственно, не могло. Пришельцы, хоть и были мирно настроены, обладали безусловным технологическим преимуществом перед аборигенами.

Так продолжалось около шести или восьми поколений. Благодаря технологическим новинкам загадочных бачвези местная империя просуществовала более 200 лет, а потом, со смертью последнего их представителя, она распалась на несколько мелких княжеств.

Бачвези были закрытым народом. В частности, они не вступали в браки с местными жителями, не пытались изменить их культуру или как-то перенять их нравы и образ жизни. В конце концов их ждала судьба любого закрытого этноса с малой численностью – они просто вымерли, не оставив после себя ничего, кроме стен древнего города.

Кто же были эти люди? Что заставило их переселиться за многие тысячи километров со своего постоянного места жительства, от чего они бежали? Если посмотреть то, что происходило в Европе и Малой Азии того времени (а это был примерно 10-12 век), то событий, которые могли привести к такому сценарию остаётся не так уж и много. Это были либо крестовые походы, либо явления, связанные с распадом Византийской империи.

Именно в это время предки османов отвоевали у Византии Малую Азию, и многие её жители были вынуждены переехать на остров Кипр или на север Африки. Возможно, какая-то группа переселенцев отправилась вверх по течению Нила и вышла на территорию Центральной Африки, а потом и попала в район современной Зимбабве. Эта теория была подтверждена в 1930 году, когда на раскопках в Большом Зимбабве были найдены предметы 10-12 веков, свойственные цивилизациям северной Африки и Крита.

Но самое интересное было обнаружено четырьмя годами позднее. В 1934 году шоны-крестьяне обнаружили на полях несколько каменных цилиндров, бока которых были исписаны загадочными символами. Подобные цилиндры до этого были найдены только в одном месте на Земле – на острове Цейлон и датированы они 14 веком. Тем самым временем, когда народ бачвези бесследно пропал из Большого Зимбабве.

Неужели представители этого загадочного этноса не исчезли, а снова снялись со старого места и переехали на новое? В истории подобных переселений зафиксировано относительно немного. Остаётся только гадать о причинах такого поведения. Никаких доказательств этой миграции нет, однако, не стоит забывать, что на Цейлоне только побережье было колонией Голландии и Англии, а что происходило в центре острова, не было известно европейцам вплоть до наших дней.

До сих пор в центре Цейлона проживают несколько компактных этнических и религиозных групп, ни история, ни происхождение которых доподлинно неизвестны. Возможно, потомки выходцев из Малой Азии, построившие Большой Зимбабве, до сих пор живут на Цейлоне?





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://tainy.net/58836-zagadka-bolshogo-zimbabve.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 916 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Зимбабве, большого, загадка | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Chukchi  
-1
жаль статья не подкреплена фотодокументами.

2 Geda  
-1
После 1625 года, по всем старинным картам Полюса накрыло Вечными снегами, хотя, ДО этого момента, они были открыты, и даже Антарктида, которая писалась Австралией, а Австралия Новой Голландией.

Так что же произошло в тот момент такого, что сорвало атмосферу местами на считанные минуты, и космический холод коснулся земли, да так, что волна цунами в полете замерзла в Антарктиде,




А в Сибири, мамонты с зеленой травой в желудке попали сразу в глубинную заморозку?!!!!

И какую развитую Цивилизацию мог уничтожить сей катаклизм, вместо тех фейков про вечные войны, который растиражировали по всем учебникам истории?

Ведь, и дураку понятно, что не могли разные страны, разного уровня развития, по всему миру понатыкать Крепости-Звезды, по ЕДИНОЙ архитектурной системе и коммуникациям, только разной степени сложности. Это можно было сделать, только В ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ!!! ПО ВСЕМУ МИРУ!!!
Где-то многоугольные сооружения, а где-то и ЦИТАДЕЛИ- четырехугольные. Ибо, так назывался, только этот вид Крепостей-Звезд. И документация на ИХ СТРОИТЕЛЬСТВО датировалась еще 17 веком!
Попадалась лет 10 назад... Откуда и знаю про ЦИТАДЕЛЬ.
До сих пор не могу себе простить, после того, как комп накрылся... что не распечатала тогда копии этого альбома.
А там были расписаны все названия каждого вида крепостей, от 4-х угольной и до 12-ти угольных.

4 Chukchi  
-3
Не убивайся Геда,всё течёт всё меняется,цикличность... знаете-ли.Подъём-расцвет- деградация- падение, подъём-расцвет ........(шоб скушно не было, ни Богам, ни людЯм) smile biggrin

3 Chukchi  
-2
Вот фото к статье "Большой зимбабве"
https://mirtayn.ru/bolshoj-zimbabve-zabroshennaya-citadel-karlikov/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
«А потом мир погас» (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+