Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 14:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:16
Потерянный американский спутник Zuma: а была ли авария? Мнение

Потерянный американский спутник Zuma: а была ли авария? Федеральное агентство новостей /
Ситуация вокруг заказанного министерством обороны США сверхсекретного спутника USA-280, также известного под кодовым названием Zuma, запуск которого 8 января с космодрома Канаверал при помощи многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 осуществила компания Илона Маска SpaceX, становится все менее определенной.
Согласно сообщению информагентства Reuters, спутник не смог своевременно отделиться от второй ступени Falcon 9 и на запланированную орбиту не вышел. Разработчик Zuma, корпорация Northrop Grumman, отказывается от каких-либо комментариев, ссылаясь на соображения секретности, в SpaceX утверждают, что все ступени их ракеты-носителя отработали штатно, а в Пентагоне заявили, что спутник стоимостью больше миллиарда долларов уже снят с их баланса, причины же аварии будет расследовать специальная межведомственная комиссия.
Казалось бы, все ясно — и в то же время не ясно ничего.
Что-то пошло не так?

Как полагает ряд экспертов — видимо, исходя из кодового названия проекта Zuma, аналогичного названию известной компьютерной игры, — сверхсекретный и сверхдорогой USA-280 был первым из серии спутников-«чистильщиков», предназначенных для поиска, идентификации и уничтожения различных космических объектов с целью обеспечить военное доминирование США в околоземном пространстве.
Подобного рода аппараты, не несущие на себе ядерного оружия и других средств массового поражения, не запрещены международным Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года.
Потерянный американский спутник Zuma: а была ли авария? wikipedia.org / Brian Solis / CC BY 2.0
Аналогичные проекты, которые, к тому же, можно использовать для «инвентаризации» и расчистки «космического мусора», как известно, осуществляются также Россией и Китаем. Причем конкуренция в данной сфере с каждым годом становится все острее, а любые попытки наладить многостороннее сотрудничество — даже под флагом необходимости защитить нашу планету от «астероидной опасности» — пока не находят позитивного отклика в политических и военных «верхах».
Иными словами, здесь идет необъявленная технологическая гонка, аналогичная знаменитой «лунной гонке» 60-х годов, и в США явно намерены эту гонку если не выиграть, то и не проиграть. Вывод на орбиту спутника Zuma и его успешное функционирование, видимо, могли и должны были обеспечить некий существенный или даже решающий американский рывок на данном направлении.
Но — «что-то пошло не так». Что именно?
Версия первая: «спутник-фикция»

Одним из вариантов «слова 2017 года» стало слово «фейк» (fake), обозначающее любую подделку, фальшь, в особенности — применительно к новостям (fake news) и к информации вообще. Поэтому далеко не лишним представляется рассмотреть заявленную аварию со спутником Zuma на предмет ее возможной «фейковости».
Во-первых, принципы ведения бизнеса «по Илону Маску», в том числе — в космической сфере, вовсе не исключают возможности того, что проект Zuma — типичное «новое платье короля» из знаменитой сказки Андерсена. То есть бюджетные деньги (миллиард долларов) потрачен, ничего реально не сделано, а SpaceX просто помогла корпорации Northrop Grumman осуществить «операцию прикрытия» — так сказать, «все учтено могучим ураганом».
Читайте также: Вмешательство в выборы президента: США заняты ровно тем, в чем обвиняют Россию
Подобного рода варианты в американской «оборонке» — уже давно не новость и не редкость. Достаточно вспомнить эпопею с «универсальной авиаплатформой» пятого поколения F-35, «цена вопроса» которой (с участием все той же Northrop Grumman) перевалила за 1,3 трлн долл., историю с «плавучим стелс-позором» эсминцем DDG 1000 Zumvalt (без Northrop Grumman и здесь не обошлось) стоимостью по 4 млрд долл. за штуку, и много чего еще…
Потерянный американский спутник Zuma: а была ли авария? mil.ru / ДИМК МО РФ
Версия вторая: «спутник-ниндзя»

Но в данном случае «коррупционный» вариант — хотя он и самый вероятный, и одновременно самый «вегетарианский» — все же далеко не единственный. Потенциально куда опаснее ситуация, если запуск действительно прошел в штатном режиме, Zuma выведен на околоземную орбиту с параметрами, далекими от официально заявленных, и «под аварийным флагом» перешел в некий «стелс-режим», который может стать «режимом ниндзя» или «режимом ассасина», то есть «убийцы-невидимки».
Еще в мае 2017 года в глобальном медиа-пространстве появились алармистские репортажи о российских «спутниках-убийцах» «Космос-2491», «Космос-2499» и «Космос-2504», запущенных в 2014–15 годах и якобы способных произвольно сближаться с выбранными в космосе целями, опознавать и поражать их.

В вербальной ноте Постоянного представительства Российской Федерации при Организации Объединенных Наций (Вена) от 8 апреля 2014 года, направленной на имя Генерального секретаря ООН, «Космос-2491» охарактеризован как «космический объект, предназначенный для решения задач в интересах Министерства обороны Российской Федерации». Также известно, что «Космос-2491», «Космос-2499» и «Космос-2504» отделялись от разгонного блока уже после основного маневра, при перемещении на орбиту захоронения, что вполне мог «повторить» (или же сымитировать данный маневр) и Zuma.
В любом случае, нет смысла полностью «забывать» данную ситуацию, поскольку она, судя по всему, может иметь весьма значимое и неожиданное развитие.
Автор: Олег Щукин



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://riafan.ru/1014773-poteryannyi-amerikanskii-sputnik-zuma-a-byla-li-avariya?utm_source=finobzor.ru| Просмотров: 1915 | Добавил: Михалыч| | Теги: ли, была, Zuma:, американский, Мнение, спутник, Потерянный, авария? | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 omygod  
0
Нет, аварии не было. Никто не может понять что произошло.

То же самое было когда в России запускали Метеор-М и ракета упала в море. Рагозин придумал что это, дескать, программировали не для того космодрома.

На мой взгляд причина такая: вмешалась третья сила, которая не позволила держать на орбите опасные спутники.

2 feliks  
-2
Власти США озаботились отставанием Америки от России в развитии подводной группировки спутников, и по заказу американских властей Илон Маск и его компания SpaceX уже 9 января 2018 года запустили новый глубоководный американский военный космический спутник. Точное его назначение засекречено, но по сведениям Минобороны России, он предназначен для слежки за российскими глубоководными спутниками, запущенными ранее.

3 omygod  
0
> в развитии подводной группировки спутников
>
Спутники бывают орбитальные. Что такое подводные спутники и чего? Спутник планеты Земля - ясно, а под водой - это что, спутник рыб?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+