Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 08:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:10
Никто за тебя пирог не испечет и пол не помоет

Иногда в жизни вдруг наступает такой момент, когда ты острей острого чувствуешь свою никчемность… Было все нормально, жизнь шла своим чередом – удачи, неудачи, что-то среднее. Ты делаешь свое дело, стараешься как можешь, и, в общем и целом, доволен положением вещей. Иногда впадаешь в отчаяние и уныние, потом выкарабкиваешься, потом вновь чувствуешь воодушевление и берешься за что-то с новыми силами. Взлеты, падения, в общем – обычная жизнь.

И вот приходит оно – чувство собственной никчемности. Накрывает с головой, внезапно и мощно. Еще вчера все было хорошо, а сегодня мрачный мрак…

Самое ужасное, что ты не можешь найти никакой объективной причины, почему это так вдруг?.. И это не просто уныние или усталость, или даже отчаяние, это именно всеобъемлющее ощущение собственной никчемности, ненужности и даже ничтожности. Откуда оно берется? Начинаешь рассуждать и понять не можешь – что не так? Вот дети, они любят тебя, хоть и не слушаются и огрызаются, ты несомненно им нужен. Вот работа, приносящая тебе удовлетворение, нужная и полезная, вот хобби, вот муж, вот друзья. Отчего вдруг все это становится призрачным, серым и совсем не важным?

Первым дело в голову обычно приходят какие-то самооправдательные причины, вроде ПМС, плохого самочувствия, «наверное, надо проверить щитовидку» и т.д. Но потом внезапно оказывается, что еще 10 человек твоих знакомых, разных по возрасту, полу, роду занятий, количеству детей и т.д. испытывают абсолютно те же эмоции и точно так же считают свою жизнь никчемной, бессмысленной и ненужной. Нда, это уже не спишешь на ПМС или щитовидку… Правда, конечно, есть еще одна дежурная причина – весенняя депрессия, «февраль-март тяжелое время, авитаминоз», но тоже не очень годится. Ибо все те же проблемы ощущения собственной ничтожности бывают в любое время года и в любом климате. Так что, хочешь не хочешь, а надо думать над этой проблемой, рассуждать и анализировать.

Первым делом, конечно, предпринимаются попытки выявить у себя депрессию. Все вокруг только о депрессии и говорят, да и мне уже пришлось столкнуться с ее легкой формой пару раз. Так что вполне логично было подумать: это она!

Однако, не всё так очевидно, а простые тесты, которые есть в интернете в изобилии, быстро разуверяют меня в этой теории. Нет, это явно не депрессия, и даже не в легкой форме. Да и то сказать – жизненных сил предостаточно, слава Богу, хоть и бывают моменты упадка. Но у кого их не бывает? К тому же приступы осознания ничкчемности собственной жизни накатывают порой в самые неподходящие моменты – когда, например, хорошее настроение и вообще все в порядке. Итак, ПМС, гормональные перепады и депрессия были откинуты мной, и вновь тупик – так в чем же причина? Кстати, мне кажется, что чувство общей ненужности и даже провальности жизни чаще посещает людей, которые вполне себе реализовались, -может быть, не совсем так, как мечталось в юности, но все же.



Я не психолог, и даже книг по психологии не читаю. Возможно, зря, возможно, на многое они пролили бы свет. Но так уж сложилось, что разные психологические и вообще «учительные» тексты вызывают во мне какое-то отторжение и скуку. Мне кажется всегда, что все это я знаю и так. Знать знаю, а толку? Всё равно не получается выполнить советы, которые там обычно предлагаются. Видимо, я из тех, кому надо обязательно стукнуться самой, лично своим лбом, до всего дойти своим умом. Но наталкивают на озарения обычно не какие-то научные изыскания, передачи и тексты, а обычные разговоры, совсем на посторонние темы.

На днях, как всегда «случайно», я увидела кусочек интервью с одной спортсменкой, где ей в числе многих других вопросов задали и обычный, стандартный для спортсменов вопрос – «как вам удалось так быстро добиться хороших результатов?» Она сказала, в сущности, очень простую вещь, которая лежит на поверхности. В спорте (а я хочу добавить — вообще, в жизни!) обязательно нужно думать и анализировать – сделал что-то, а потом проанализируй, в чем причина, почему получилось/не получилось, где ошибки, что надо исправить. И тогда ты не будешь совершать бессмысленных движений. Это же очевидно!

Но почему-то очевидные вещи приходят в голову в последнюю очередь. Сначала ты поддаешься эмоциям и увязаешь в глубинах бессмысленной и беспощадной рефлексии, которая, к сожалению, обычно не приводит к положительным результатам, а вызывает тоску и уныние, и в итоге засасывает в глубины еще большей рефлексии.

Иногда мне кажется, что мы слишком много думаем… Причем думаем крайне непродуктивно, то есть не в сторону действия – как сделать то-то и то-то, как выйти из создавшейся ситуации – а «вообще». Сплошной упаднический экзистенциализм. Тут и судьбы мира, и смысл жизни и прочее подобное. Это, конечно, мысли очень нужные и важные, но… «всему свое время и свое место». Если тебе, например, не нравится собственное тело, абсолютно бессмысленно рефлексировать на эту тему, нужно действовать! Есть проблемы в работе – исправляй их, чего сидеть и жаловаться на жизнь, раздувать внутри себя чувство собственной неполноценности и прочее.

Забавно, но очень многие, не сговариваясь, предлагают самый доступный рецепт борьбы с ощущением никчемности – простую, но созидательную работу. Когда я спрашивала – как вы боретесь, что вам помогает – наиболее частым ответом было «мою пол, убираюсь, готовлю» и т.д. И это неудивительно. Потому что такая простая работа – лучший способ борьбы с мировым хаосом и энтропией:) А что может быть более позитивно и жизнеутвердающе, чем борьба с энтропией?! Так я сделала вывод, что активное действие — один из видов помощи при ощущении ненужности. Во многих случаях, кстати, никто за тебя реально пол не помоет и пирог не испечет, так что твоя нужность просто на лицо.

Но тем не менее не будем забывать и про анализ причин. Потому что иногда чувство это такое всеобъемлющее, так надолго затягивает, что никакое мытье полов не помогает. И тут уже, чтобы бороться с тем, что в себе не нравится, надо в первую очередь понять, откуда это взялось и почему. Какие причины вызывают те или иные эмоции и ощущения? Почему вдруг (или не вдруг) ты чувствуешь себя никчемным, ненужным, несостоявшимся? Есть ли у этого реальная подоплека, или всё это — твоя рефлексия?

А причин, как выяснилось, может быть великое множество, и все из разных областей. Например, чувство никчемности собственной жизни частенько приходит на фоне сильной усталости, чаще моральной, чем физической.

Когда кажется, что все твои усилия уходят в пустоту, нет никакой отдачи, никто не ценит твоего труда и т.д. и т.п. Причем в реальности все может быть совсем не так, это только тебе от усталости так кажется. Рецепт борьбы тут простой (но иногда не очень доступный) – отдых. И как дополнительная поддержка – очень неплохо передать на время часть своих обязанностей домашним (или коллегам) и посмотреть, как справятся без тебя.

Очень часто чувство бессмысленности, провальности жизни возникает у женщин, которые мечтали о какой-то карьере, творческой или научной, спортивной или бизнес, а вместо этого всю жизнь посвятили семье. Логически ты понимаешь, что воспитание детей и ведение дома ничуть не менее важное делание, чем работа или творчество. Но желания и мечты до конца никогда не умирают, реализоваться в другой, возможно, гораздо более интересной тебе сфере очень хочется. Особенно, когда, несмотря на твои усилия, в семье (в доме, с детьми, с мужем) все не так, или не совсем так, как хочется и видится в идеальном варианте.

Волей-неволей возникает мысль: «Я не на своем месте». И если начать ее усиленно обдумывать, глубоко рефлексировать по этому поводу, можно просто провалиться в яму отчаяния. Я знаю, со мной такое бывает. Единственный способ с этим бороться – гнать такие мысли с самого начала, единожды обдумав и поняв, что семья важнее работы. Ну и как поддержка и закрепление для борьбы – дать себе возможность отвлечься и заняться каким-либо интересным, не связанным с семьей делом, будь то хобби, спорт или что-то еще.

Впрочем, мысль о том, что ты находишься не на своем месте, вполне может возникнуть у кого угодно. Это связано и с работой, и с потерей или сменой интересов, и с разочарованиями в личной жизни. Собственно, это обычное нормальное сомнение всякого взрослого думающего человека.

И тут стоит хорошенько проанализировать сложившуюся ситуацию и решить для себя (предельно честно): это временная слабость, или на самом деле ты решительно не на своем месте? Если последнее, тогда надо что-то делать, как-то выходить из положения, менять работу, жизнь. Правда, с некоторых поприщ не очень-то уйдешь, например, с позиций мамы или папы, мужа или жены. Но тут уж по поговорке – взялся за гуж, не говори что не дюж. А вот работу, и даже глобально – профессию, поменять можно, творческие мечты исполнить можно. Пусть не сразу, не наскоком, но кто хочет – найдет возможность. Главное, опять же излишне не рефлексировать.

Иногда причиной ощущения собственной ненужности бывают переживания какого-то несчастья, беды, потери близкого человека. Полгода назад у меня умер папа. И сколько раз я за эти полгода ловила себя на мысли: зачем вообще вся эта жизнь, если всем придет конец? Зачем все? И хоть сколько убеждай себя в том, что христианство дает надежду на встречу, тоска не проходит, и чувство ненужности существования тоже. Или же начинаешь думать – ну скорей бы уже эта встреча, чего тут зря маяться-то? Но вот если ты до этой причины докопался, понял, откуда у твоей «ненужности» ноги растут, справиться с ней можно, потому что уже знаешь, над чем нужно работать.

А ведь есть еще и банальный кризис среднего возраста, который так или иначе настигает каждого из нас, и тут чувство никчемности расцветает пышным цветом. Вот я, мне уже далеко за 30, а ничего-то я в жизни не добился – ни славы, ни денег, ни карьеры, ни духовных высот, ни-че-го. Главное, не поддаваться этим провокациям! Как это ничего? А дети? А дело, которое ты делаешь? А люди, которые требуют твоей заботы и любви? А твои мысли и поступки за все эти годы? А твоя духовная жизнь (какой бы мизерной по твоим понятиям она ни была)?

И вообще, чувство никчемности собственной жизни (если это не связано напрямую с депрессией, с настоящим болезненным состоянием, на химическом уровне) всегда можно повернуть в положительную сторону. Это же отличный повод задуматься и измениться самому, изменить свою жизнь. Да, все что ты делал, может не удовлетворять и не устраивать тебя, но это не повод рефлексировать до бесконечности. Хватит рефлексировать – пора действовать и меняться!

Хотя проверить здоровье, гормональное и психическое, тоже, наверное, совсем не помешает.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Взаимоотношения людей | Источник: http://oppps.ru/nikto-za-tebya-pirog-ne-ispechet-i-pol-ne-pomoet.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1372 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: испечет, Пирог, тебя, Пол, помоет, не, За, никто | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Geda  
1
Как изящно навешиваются комплексы. Каждый у себя найдёт... И начнут давить плитой бетонной, прям, как могильной...

Для начала, нужно понять главное:
Если Человек не нужен сам себе, он может оказаться ненужным НИКОМУ.
Но, если он вкладывает в себя Умения, Знания, Старания... заполняя себя, никогда не придет чувство Никчемности. Ибо -некуда.
Место ЗАНЯТО теми вещами, которые Имеют Смысл и дают Независимость.

2 Ставр  
-2
Браво! Лучше и не скажешь!.. cool

3 Василёк  
1
Во многих случаях, кстати, никто за тебя реально пол не помоет и пирог не испечет, так что твоя нужность просто на лицо.
____________________

Именно! А еще надо подвергнуть сомнению навязываемые важности. Тот же маникюр. Может, пару раз в год, но нужен ли каждый день? А макияж? А карьера для женщины как главный элемент самореализации? Кто-то сказал, в книжках написали? Нам многое навязывают. Надо найти, что мне нужно самой - что именно я считаю для себя важным и главным. А остальное отодвинуть. Но всегда оставить возможность вернуться к любому варианту.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+