Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 07:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:35
США оставят «друзей Путина» без яхт, самолетов и футбольных клубов Белый дом переходит к «точечным ударам»

Вашингтон введет санкции против лиц, приближенных к президенту России Владимиру Путину, если Москва продолжит вести «злонамеренную» деятельность на мировой арене. Об этом заявил замминистра финансов США Маршалл Биллингсли.

При Буше-младшем этот республиканец работал в Пентагоне, Госдепе и НАТО, а сейчас курирует финансовую разведку и борьбу с финансированием терроризма в американском Минфине. Кстати, именно после его визита на Кипр весной 2018 года у российских бизнесменов там вдруг возникли серьезные проблемы с местными банками, которые стали принудительно закрывать счета россиян.

В среду, выступая с докладом в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, Биллингсли признал невозможным использовать против нашей страны те же методы санкционного давления, что были использованы против Ирана и КНДР. По той причине, что Россия, как он выразился, «хорошо интегрирована в мировую экономику, международную финансовую систему и глобальные цепочки поставок».

Но не отказывая себе в удовольствии все-таки устроить Москве неприятности, он призвал прибегнуть в санкционной войне к «точечным мерам», навязывая «невероятные издержки и последствия ближнему кругу президента Путина».

При этом американский чиновник уверен, что после определенных болезненных рестрикций в отношении российских бизнесменов Олега Дерипаски («Русал») и Виктора Вексельберга (EN+ и Renova), потерявших в результате несколько миллиардов долларов личного капитала, Кремль «осознал» серьезность настроя и готовность Вашингтона к «решительным» действиям.

Риторика представителя страны, которую впору переименовать давно в Санкционные Штаты Америки, без сомнения, грозная и скандальная. Но что за всем этим последует?

Значит ли это, что наши американские «партнёры» решили, наконец, использовать так называемый «кремлевский доклад», представленный в конце января Минфином США в качестве дополнения к принятому Конгрессом прошлым летом закону о противодействии противникам Америки с помощью санкций (CAATSA)?

Но в нем более двухсот фамилий крупных российских чиновников, глав госкорпораций и предпринимателей. И как из этого «массива» господа из Вашингтона будут выбирать «ближний круг» Путина, не совсем понятно.

— Речь идет о персональных санкциях, и они, в принципе, на подходе, — комментирует заявление замминистра США директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. — Но речь, я думаю, не об открытой части списка. Не о той, которую назвали после публикации «Справочником администрации президента» и «Списком Форбс». Подразумевается, скорей всего, так называемая «секретная часть» списка, где фигурирует несколько десятков фамилий. И две из них уже достали — это Вексельберг и Дерипаска.

На подходе другие — их фамилии, вероятно, будут обнародованы уже осенью-зимой. Три-пять фамилий, я думаю.

Что касается последствий, то основной упор будет делаться на вторичные санкции в отношении тех активов, которые они контролируют. А там могут всплыть совсем неожиданные активы.

То есть, здесь вопрос будет не столько, наверное, в фамилиях — хотя и фамилии тоже могут преподнести сюрприз, — сколько в активах, которые с ними ассоциируют американцы. Самая главная задача — сделать их токсичными вообще для всей мировой элиты.

«СП»: — Что вы имеете в виду?

— Грубо говоря, если человек из санкционного списка, удар наносится не только по его активам, но и по нему лично. Он не может, скажем, пользоваться своим самолетом, потому что все фирмы, которые обслуживают частные самолёты на Западе, отказываются обслуживать его борт. Не сможет пользоваться яхтой, потому что с ним не будут заключать договоры на аренду причалов (Может даже, и у владельцев зарубежных футбольных клубов возникнут проблемы — ред.).

Иными словами, задача стоит сделать повседневную жизнь тех лиц, которые считаются «путинским окружением», невыносимой. То есть, снизить существенно уровень их потребительского и бытового комфорта.

В Вашингтоне считают, наверное, что это гораздо более серьезный удар для российского политического режима, чем введение секторальных санкций.

«СП»: — Насколько Дерипаска с Вексельбергом имеют отношение к «ближнему кругу» президента, у меня, например, большие сомнения. В любом случае, Путин еще в 2002 году призывал отечественный бизнес переводить вывезенные за границу капиталы в Россию. «Замучаетесь, пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать», — предупреждал он. Возможно, начали бы тогда, проблем бы сегодня не возникло…

— Это большой вопрос. Степень результативности этих санкций покажет, насколько все-таки процесс национализации элит, проходит так, как официально декларируется (и о чем же пишет даже западная пресса) — что якобы российская бизнес-элита начала переводить свои активы в Россию.

Если так произойдет, значит, правы и российские власти, и западные СМИ, что США сами толкнули российскую элиту в объятия Кремля.

Но может быть и все по-другому. Посмотрим. Мы узнаем об этом в течение, наверное, года-двух, когда за этими фамилиями появятся, возможно, и другие.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, в свою очередь, уверен, что санкционный маховик США будет раскручиваться и дальше:

— Санкции будут. Санкций будет много. Они будут расширяться, наслаиваться, менять качественный уровень. И совершенно очевидно, что Россия должна быть к этому готова.

Насколько она будет готова, мы еще узнаем.

На данный момент мы может только сказать, что скорость, с которой новые санкции станут вводиться, и их уровень будут варьироваться в зависимости от внутриполитической ситуации в самих США, связанной с промежуточными выборами в ноябре, и от развития событий в Сирии и на Украине.

Россия же, в принципе, отвечает на это очень редко. И очень ограниченно. Боюсь, и теперь ей придется играть, скорее, по чужим правилам. И это тоже нужно иметь в виду.

«СП»: — Да, но на этот раз они собираются нанести «точечный удар» и «навязать невероятные издержки» людям, близким к президенту. В этом смысле, что они могут предпринять?

— Они будут в зависимости от ситуации (либо относительно быстро, либо относительно медленно) как бы поднимать планку.

Их задача состоит в том, чтобы заставить Россию и российское руководство «заплатить большую цену». Но насколько они смогут это сделать, - вопрос.

На мой взгляд, ситуация, в принципе, не меняется. Да они сами все время говорят о том, что им не удается заставить Россию поменять свою позицию.

«СП»: — Но Путин, наверное, не может все время не отвечать на эти выпады со стороны США. В какой-то момент, возможно, это ему просто надоесть, и он, действительно, предпримет какой-то очень решительный шаг в этом смысле… Не считаете?

— Ответа на этот вопрос мы не знаем. То, о чем вы говорите, отчасти, возможно, отчасти, невозможно.

На мой взгляд, Путин придерживается мысли о том, что ему желательно как можно медленнее входить в ситуацию клинча. Или в ситуацию невозврата. И как можно дольше оставлять «двери» и «форточки» открытыми и приоткрытыми.

Во всяком случае, я могу с большой уверенностью продолжить, что он, очевидно, и дальше будет себя так вести.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://svpressa.ru/| Просмотров: 1078 | Добавил: Забава| | Теги: самолетов, США, клубов, «друзей, ЯХТ, футбольных, без, Путина», Оставят, белый | Рейтинг: 4.2/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Geda  
-1
Сейчас заблокируют и конфискуют их два портсигара, два магнитофона... там, их ободрали как липку, и либо в петлю, либо возвращаться в Россию.
А для них и одно и другое- смерти подобно, ибо к такому раскладу они совершенно не были готовы.

Качать отсюда туда деньги, уже не получится, да и смысла нет, все равно отнимут... под благовидным предлогом и на совершенно законных основаниях. И оставшись с пустыми руками у них не будет другого выхода, кроме как ВОССТАНАВЛИВАТЬ ... СОЦИАЛИЗМ в России.

Иначе, в такой огромной стране не выжить никому.
А Жизнь, им в наказание, будет долгой... Что наваяли, в том и жить придется...

2 Микулишна  
-2
Да дерите их в хвост и в гриву!

3 vishenka  
-2
НАДО ВОССТАНАВЛИВАТЬ СУВЕРЕНИТЕТ РОССИИ !!!

ТРЕБУЮ РЕФЕРЕНДУМ ПО ИЗМЕНЕНИЮ КОНСТИТУЦИИ РФ — Ст.15 п.4 и Ст.13 п.2.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+