Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 10:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 151
Пользователей: 144
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2786

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:06
Товарищ ГОСТ. Стандартизация товаров позволяла сдержать поток брака

Если заглянуть, например, в домашний холодильник и изучить маркировку хранящихся там продуктов, то можно понять, что часть из них изготовлена в соответствии с ГОСТом (государственным стандартом), а другая - почему-то по неким ТУ (техническим условиям).

В советские времена главенствующим документом, в том числе и в пищевой промышленности, являлись только ГОСТы СССР.

История стандартизации в Советском Союзе началась в сентябре 1925 года, когда декретом Совнаркома при Совете труда и обороны был создан Комитет по стандартизации. Подчинение этому органу власти было не случайным, поскольку в первую очередь решался вопрос: насколько изделие, товар, продукт питания и прочее являются полезными и безопасными для человека.

От хомутов до ракет

Потому и самый первый документ, увидевший свет, ОСТ-1 именовался «Пшеница. Селективные сорта зерна». Более поздние документы имели следующий вид: ГОСТ 14771-76 «Дуговая сварка в защитном газе. Соединения сварные». Причем две последние цифры обозначали год, когда документ был принят. Любопытно, что если ГОСТ изымался из обращения, то его номер новому уже не присваивался. Изъятие ГОСТа происходило в том случае, если ранее сертифицированный продукт спустя какое-то время переставал производиться в промышленных масштабах. Например, ушел в небытие такой стандарт, как «Хомут. Упряжь конская». Поскольку количество ГОСТов продолжало расти (к 1941 году их насчитывалось 8600), потребовалось создать систему поиска - некий путеводитель, с помощью которого можно было бы отыскать нужный документ.

Вот так на свет появился «Классификатор государственных стандартов СССР» (КГС) со строго иерархической буквенно-цифровой системой кодов. Например, рубрика «А. Горное дело. Полезные ископаемые», в которую входили «АО «Общие правила и нормы по горному делу» или, допустим, «A3 Металлические ископаемые (руды)».

Сам классификатор, имевший гриф «совершенно секретно» и хранившийся в Госстандарте СССР, на руки не выдавался, поскольку в нем содержались сведения о ГОСТах, имеющих гриф «секретно». Автору этих строк в свое время приходилось обращаться к такой книжке, хранящейся в спецбиблиотеке Первого отдела и имеющей название «Испытания на стойкость изделий микроэлектроники к воздействию факторов ядерного взрыва, ядерных установок и космического пространства. Нормы». Взамен предлагалось пользоваться открытым четырехтомным изданием, где в трех первых книгах был приведен полный перечень открытых ГОСТов, а в четвертом они же были расставлены по возрастанию их номеров.

ОСТы, СНиПы и ТУ

Несмотря на кажущуюся железную логику КГС, недочеты в деле стандартизации были. Например, вносимые в ГОСТы поправки. Иные были толковыми, но многие, рожденные специалистами, «имитирующими бурную деятельность» с целью' показать вышестоящему начальству, что они не зря получают зарплату, не привносили ничего существенного. Однако такие формальные опусы заставляли настоящих инженеров ломать голову над сущностью новой трактовки, поскольку за несоблюдение ГОСТа следовала уголовная ответственность. Поэтому сотрудники бюро научно-технической информации на предприятиях, получив листы с изменениями, аккуратно вырезали их и вклеивали в соответствующие ГОСТы. Плюс добавлялся список замеченных опечаток и в основном документе, и в его поправках. Так что спустя некоторое время брошюра толщиной в 20 страниц могла превратиться в довольно пухлую книжку. Правда, раз в ТО лет «главный стандарт» пересматривался, и. в результате чаете? на свет появлялся скорректированный новый документ под тем же номером, но индексированный годом его изменения.

Однако параллельно с «главным документом» в советские времена существовало еще несколько. Это отраслевые стандарты (ОСТы) и технические условия (ТУ), которые разрабатывались в недрах министерств на изделия и регламент работ, если они ранее не были зафиксированы в ГОСТах. В самом деле, зачем знать инженеру-электронщику об особенностях какой-нибудь «шпиндель шпонки-моталки» ткацкого станка, а текстильщикам - о процессе испытания микросхем на холод с применением азота? И к этой же категории относились СНиПы (строительные нормы и правила), являвшиеся настольными книгами для архитекторов и прорабов. Еще одной разновидностью стандартов тех времен были документы, регламентирующие совместную техническую деятельность стран социалистического содружества. Они разрабатывались в недрах Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и издавались под его эгидой.

Почетный знак

С историей развития стандартизации в Советском Союзе связан и еще один символ - Знак качества. Появился он в 1967 году и представлял собой пятиугольник с перевернутой буквой К («качество») и аббревиатурой СССР над ней. Кроме того, в букве можно было угадать фигуру человека (высшая ценность) или весы (точность и надежность). Ставить Знак качества имели право только предприятия, которые успешно проходили проверку на соответствие требованиям стандарта. После этой процедуры пятиугольник наносился не только на этикетку самого продукта, но и на сопроводительную документацию. Вопрос о присвоении знака решался Государственной аттестационной комиссией, в состав которой входили представители потребителей, научных организаций и комитета по стандартизации. Если решение оказывалось положительным, то предприятие получало право маркировать свой продукт на протяжении последующих 3 лет, а затем снова, требовалось проходить процедуру аттестации.

Надо сказать, что право ставить клеймо считалось производственной наградой - так же, как, например, переходящее Красное знамя. Как следствие, было увеличение премиального фонда, выделение для работников большего числа новых квартир и автомобилей, бесплатных путевок в санатории и дома отдыха. И, безусловно, в рамках социалистического соревнования это способствовало стремлению к увеличению количества качественных товаров. К сожалению, к концу так называемой перестройки с появлением дефицита товаров, когда с прилавков сметали все подряд без оглядки на сомнительное качество, знак утратил свое значение, а потом, с началом эпохи возрождения капитализма в России, и вовсе канул вЛету. Впрочем, сегодня некоторые производители используют его в качестве бренда для завлечения покупателей, которые помнят качество продуктов советских времен.

А вот ГОСТы СССР продержались гораздо дольше - по той простой причине, что обойтись без них, пусть даже в агонизирующей российской промышленности, было невозможно. Потом стали появляться ГОСТы с приставкой ИСО или МЭК - переводы иностранных стандартов, а в конце 1990-х годов увидели свет первые ГОСТы Р (Россия), которые регламентировали качество, а также особенности производства того или иного товара или вида услуг. Однако, в соответствии с Федеральным законом №184-ФЗ о техническом регулировании, принятом в конце декабря 2002 года, ГОСТы (на сегодняшний день их насчитывается около 25 тысяч) больше не носят обязательного характера. Впрочем, соответствие им в период до 1 сентября 2011 года, до принятия технических регламентов, было обязательным в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, их имущества, а также государственного и муниципального имущества, защиты окружающей среды.

В общем, «добровольное применение» (по крайней мере, в области производства продуктов) привело к появлению сомнительных технических условий. Например, у некоторых производителей мороженого в ТУ предусмотрено использование в технологическом процессе растительных жиров. Но с большой степенью вероятности можно сказать, что найдутся нечистоплотные бизнесмены, которые вместо родных и полезных подсолнечного или рапсового масла будут использовать насыщенное холестерином и более дешевое импортное пальмовое. Да и на упаковке «Докторской» колбасы, изготовленной из сои, будут красоваться символы «СССР», «ГОСТ» или Знак качества. Или все три вместе.

Сергей Уранов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.greenrussia.ru| Просмотров: 722 | Добавил: Pantera| | Теги: ПОЗВОЛЯЛА, товаров, ГОСТ., стандартизация, поток, сдержать, брака, товарищ | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 151
Пользователей: 144
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12859
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+