Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 10:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 117
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:53
Неудобная правда о чиновниках

Приходилось ли вам наблюдать за общедомовыми собраниями? Рекомендую, весьма протрезвляющее зрелище.

Проблемы дома жильцы обычно знают, высказываться не стесняются. Наперебой критикуют управдома, который у них всегда вор, неумеха и подлец. Если вы читали комментарии к политическим новостям, вы понимаете, в каком ключе проходит дискуссия — обличители обличают, «власть» вяло, без особой надежды на успех, пытается доказать, что она не верблюд.

Иногда собрания проходят по более радикальному сценарию — какая-нибудь наивная душа произносит «доколе» и призывает к перевороту. Как правило, те же самые жильцы, которые только что критиковали действующего управляющего, немедленно выливают ушат грязи и на новичка, после чего тот понимает, куда ввязался, и делает шаг назад. Однако если новичок проявляет настырность и таки меняет власть, занимая после тяжёлой борьбы кресло управдома, он тут же становится в глазах значительной части жильцов очередным драконом.

Проходит совсем немного времени и новичок с горящими глазами, который искренне пытается решить накопившиеся за долгие годы проблемы, внезапно понимает, что другие жильцы воспринимают его не рыцарем в сверкающих доспехах, а... удобным мальчиком для битья.

В девятнадцатом веке было проще. Можно было срывать злость на домочадцах, можно было вполне официально мучать кошек и собак. Сейчас закон и общественная мораль связывают агрессорам руки — представители власти осталась сейчас чуть ли не единственной отдушиной, на которых люди с определённым складом характера имеют право изливать всю копящуюся у них ненависть.

Попробуйте предложить такому борцу за справедливость самому сесть в кресло управдома, чтобы починить крышу или водопровод. Он просто отмахнётся от такого предложения — он здесь не для того, чтобы работать. Ему, собственно, глубоко безразлично, кто конкретно занимается домом — проворовавшийся бандит или энергичный и талантливый управленец. Борец за справедливость критикует не потому, что у него есть реальный повод для критики, а потому, что у него есть потребность критиковать.

Проблема тут, впрочем, отнюдь не в борцах за справедливость. Проблема тут в нас. Если наш сосед выйдет во двор и пнёт кошку, окружающие его немедленно остановят. Если наш сосед начнёт рассказывать, что управляющий сволочь и вор, его будут сочувственно слушать, хлопать по плечу и называть порядочным, совестливым человеком.

Напротив, попробуйте сказать слово в поддержку своего управдома. Вас немедленно заклеймят сволочью-подлизой, которая наверняка ещё и имеет толику малую от откатов и прочего подразумеваемого воровства.

Придя во власть, будь то руководство небольшим многоквартирным домом или, допустим, работа в госучреждении на должности небольшого начальника, любой новичок сталкивается с мощным потоком агрессии в свой адрес. Он становится кем-то типа негра в XX веке или, если угодно, кем-то типа русского в западных независимых СМИ. Его можно теперь совершенно легально называть «чинушей» и прочими обидными словами, его работу можно смешивать с грязью, его можно абсолютно легально обвинять в воровстве и прочих грехах.

Представьте, вы работаете системным администратором, настраиваете компьютеры и прокладываете локальные сети. Вечером вы идёте с другом в боулинг и вскоре оказываетесь за столом в компании малознакомых вам людей.

— А ты кем работаешь?
— Сисадмином.
— Подворовываешь? Да ладно, не отпирайся, все админы воруют. У меня был знакомый админ, микросхемы из компов крал, пока не поймали. На новом мерседесе на работу ездил, но оставлял его за одну остановку от офиса.
— Да нет, я не ворую. Вообще, зря вы так, сисадмины довольно редко воруют.
— Да не ври ты, всё равно не поверим. Кстати, самому-то тебе не противно так жить? Знаешь, как в народе говорят? «Лучше дочь проститутка, чем сын сисадмин»...

Дико звучит, верно? Однако для представителей власти, — даже столь скромной, как власть управдома, — это суровая реальность. Стал «чинушей»? Всё, теперь ты в угнетаемом сословии. Формально законы на тебя, конечно, распространяются, однако общество охотно поддержит любые обвинения и любую агрессию в твой адрес. Назвали вором в оппозиционном блоге, значит ты точно вор, а тот, кто назвал тебя вором — храбрый борец за правду. Можешь даже не оправдываться: оправданиям «чинуши» никто не поверит, а если ты попробуешь защитить своё доброе имя в суде, это всего лишь добавит к твоему послужному списку ещё одно пятно, обвинение в подкупе суда.

Кстати, как ни удивительно, особенно охотно пользуются правом на агрессию бизнесмены, представители другого угнетаемого сословия. Будучи значительно богаче среднего чиновника, и поневоле понимая вдобавок все сложности работы управленца, бизнесмены тем не менее редко отказывают себе в удовольствии сладострастно поплевать в сторону абстрактных «чинуш». Это объяснимо: довольно тяжело жить в ситуации, когда ты работаешь по 12 часов в день, а тебя называют «паразитом» и «эксплуататором». Хочется для равновесия тоже иметь возможность легально на ком-нибудь оторваться.

В общем, коллеги, в итоге мы имеем то, что имеем. Порядочные люди довольно неохотно идут во власть, так как в нагрузку к очень непростой работе чиновника они получают ещё и ежедневный ушат грязи от тех, кому хочется срываться на ком-нибудь безответном. Люди малопорядочные, напротив, во власть идут довольно охотно, так как возможность воровать компенсирует им любые неудобства.

Вторым очень неприятным следствием этой атмосферы ненависти является тлеющий конфликт между властью и обществом. Будьте уверены, если за утро на паспортистку три раза накричали борцы за справедливость, днём ей будет довольно сложно заставить себя искренне вникать в проблемы посетителей. Даже самому лучшему в мире чиновнику тяжело работать в среде, в которой его считают кем-то типа надзирателя в лагере политзаключённых. Казалось бы, в хорошей работе чиновников заинтересованы мы все, однако на практике общество проводит чёткий водораздел между «народом» и чиновниками, которые якобы этот «народ» угнетают. Скажите случайному прохожему что-нибудь типа «чиновник должен сидеть в тюрьме», и он наверняка охотно согласится с вами.

Всё это, конечно же, очень неприятно и несправедливо. Не верьте тем, кто говорит, будто вся проблема в Путине, и что нам надо вернуть Ельцина, Сталина или Николая II. Если завтра кто-нибудь из этих исторических персонажей восстанет из могилы, чтобы править Россией, будьте уверены, те же самые критики власти начнут поносить его с утроенной, если не удесятерённой энергией. Собственно, сейчас это можно наблюдать практически в прямом эфире: среди тех, кто недоволен Путиным, основной костяк составляют люди, которые в своё время были недовольны Ельциным, а до того (если позволял возраст) пылали гневом в адрес Брежнева и Горбачёва.

Наше государство несовершенно, наше чиновничество кишмя кишит ворами и неумехами. Это факт. Но если мы хотим изменить ситуацию к лучшему, нам надо первым делом изменить наше отношение и к власти, и к вечно недовольным саботажникам. На ухоженном Западе к чиновникам относятся гораздо теплее вовсе не потому, что там чиновники лучше. Наоборот, чиновники там зачастую лучше, так как к ним гораздо теплее относятся.

Мораль из этого вытекает простая, хоть для очень многих и весьма неприятная. Чиновникам следует по умолчанию помогать, так как они, в конце концов, именно на нас и работают. Критиканов, напротив, следует одёргивать. Рассуждения в духе «не надо быть поваром, чтобы определить некачественное блюдо» — это не более чем прикрытие для желания безопасно выместить на ком-нибудь накопившуюся злость.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://fritzmorgen.livejournal.com/1301123.html| Просмотров: 1294 | Добавил: Михалыч| | Теги: Неудобная, чиновниках, Правда | Рейтинг: 4.0/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Inikol  
1
Чиновник написал?

2 Микулишна  
0
Согласна полностью - очень легко критиковать тех чьей работой никогда не занимался и гарантированно никогда не будешь заниматься. Критика касается не только президента и политиков - врачей, учителей тоже. Это та же категория служащих, которые обязаны творить чудеса и спасать народ от последствий его жизни.

3 Карыч  
0
"...Наше государство несовершенно, наше чиновничество кишмя кишит ворами и неумехами. Это факт..." Пожалеть их, что-ли?
biggrin

4 feliks  
-2
2 Микулишна (Вчера 16:21)
не только президента и политиков - врачей, учителей
категория служащих, которые обязаны творить чудеса и спасать народ от последствий его жизни.

А НАРОД САМ ДО ЭТОГО ДОШЁЛ ?
НУ ДО ЭТИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 117
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+