Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27787

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:47
Таинственная Шамбала

Долгие века на Тибет не ступала нога исследователя. И только русские путешественники в XIX веке стали первыми европейцами, проникшими в страну легенд, где в центре находится загадочная Шамбала - как считают, оплот светлых сил на Земле.

Мир иной

В отличие от других мест земного шара здесь все казалось таинственным и неземным. В середине XIX века еще не были в ходу современные представления об инопланетной жизни.

Тем не менее в этот нехоженый высокогорный край, как будто бы действительно отмеченный печатью близости к Богу, лнэди, по их свидетельствам, попадали словно в иной мир. Русские путешественники упорно продвигались в сердце срединной Азии, невзирая на лишения, болезни, сопротивление местных властей. Первым проникает в горный край Петр Петрович Семенов, прозванный за свои заслуги путешественника и исследователя Тянь-Шаньским. Вслед за ним знаменитый Николай Михайлович Пржевальский в своих путешествиях в Монголию и в тибетских экспедициях настойчиво исследует регион, долгое время остававшийся на европейских картах «белым пятном». В 1879-1880 годах он нашел путь в запретный для непрошеных западных гостей город Лхасу, столицу страны лам, но был вынужден повернуть обратно... Что же так манило путешественников и ученых на Тибет?

Оплот Махатм

Вера в праведный суд Высших сил, который скоро наступит, - повсеместна, а твердое убеждение, что эти силы придут из Шамбалы, распространено не только на Востоке. Этот миф интернационален. Только ли миф? В древнеиндийских Ведах содержится информация о воздушных кораблях - виманах, сотканных из света, переносящихся с огромной скоростью из одной точки пространства в другую. Согласно эзотерической традиции, считается, что это «остатки» технологий исчезнувшей Атлантиды, где были космические летательные аппараты, неизвестные теперь энергетические установки и совершенное владение пси-энергией. Сегодня, как гласят легенды, этими технологиями владеет загадочная Шамбала... Ее обитателей зовут Махатмами, Белыми или звездными братьями.

Письма Махатм с октября 1880 года будоражили всю Европу. Послания находили (и находят до сих пор) везде, и они появлялись и появляются неизвестно откуда. В Высшую силу, таинственным образом скрывающуюся на Земле и обладающую неимоверным могуществом, поверил и Гитлер, который посыпал одну за другой экспедиции в Тибет с 1928 по 1945 год. Считается, что знаменитый Лобсанг Рампа, автор трактата «Третий глаз», повествующего о тайнах Белого братства, - один из участников этих экспедиций.

Согласно преданию, Белое братство направляет научный и технический прогресс на Земле. В легендарной Шамбале, как говорят, созданы своеобразные «города науки», в которых «трудятся величайшие умы Земли». Образцом их организаций якобы служат научные сообщества погибшей Атлантиды. Братство сохранило и заимствовало оттуда неизвестные нынешней цивилизации технологии. Высшие братья утверждают, что в их обители имеются древние знания и значительные по объему библиотеки, находящиеся глубоко под землей, в недоступных пещерах, чтобы защитить сокровища культуры не только от фабителей, но и от возможных природных катастроф.

Что это - выдумки или нечто реальное?

Во время экспедиции в Центральную Азию один образованный лама поведал знаменитому художнику и исследователю Н.К. Рериху, что в Лхасе под Поталой (крепость, резиденция далай-ламы, возвышающаяся над городом Лхасой) существуют секретные галереи и что под главным храмом находится пещера с озером, специально предназначенная для великих посвященных лам. Все эти тайные места связаны с Шамбалой. Если собрать все разбросанные источники информации, касающиеся Шамбалы, то возникает картина, показывающая вроде бы реальное существование этой обители высших существ, для которых время и пространство не являются препятствием. Они даже остановили болезни и старение, используя уникальные знания и особую этику, которую можно выразить краткой формулой: «Любовь ко всему во Вселенной». Загадочный Восток...

Еще русский путешественник Н.А. Северцов встретился с феноменом, объяснение которому невозможно найти до сих пор. 26 апреля 1858 года он был схвачен тремя кокандцами (жителями Средней Азии) на пути к Тянь-Шаню. «Кокандец, - пишет путешественник в Русское географическое общество, - ударил меня шашкой по носу и рассек только кожу, второй удар по виску, расколовший скуловую кость, сбил меня с ног - и он стал отсекать мне голову, нанес еще несколько ударов, глубоко разрубил шею, расколол череп... я чувствовал каждый удар, но странно, без особой боли...» Невероятно, но Северцов выжил! В этой истории удивляет все: быть сбитым ударом шашки, с расколотым черепом, частично отсеченной (?!) головой - и при том не только жить, но и не чувствовать боли!

Более того, Северцов вскоре принял участие в следующей экспедиции по Тянь-Шаню, но уже в составе русского военного отряда. Воистину, его как будто бы хранила какая-то неведомая сила. Это странное происшествие объясняют близостью Шамбалы с ее загадочными свойствами.

Вид местности, скрывающей загадочную страну тибетских лам, всегда поражал русских исследователей. Офицер генерального штаба России В.И. Роборовский писал в своем отчете о путешествии по Тибету: «Мне в первый раз приходилось быть в такой дикой и ужасной пустыне. Полнейшее отсутствие всякой жизни, голые, черные сланцевые гребни... вытянуты острыми зубчатыми скелетами в северо-восточном направлении». Что это - описание вида Земли после атомного или космического катаклизма? Но по картинам и текстам Н.К. Рериха 20-30-х годов XX века мы знаем Тибет другим: красочным, романтичным, контрастным, страной гор с вершинами, как бы парящими над землей из-за стелющихся внизу цветных туманов, с таинственными ночными огнями и вовсе не безжизненной пустыней. С восторгом описал эту высокогорную страну до Рериха и другой знаменитый путешественник - исследователь Монголии и Центральной Азии П К. Козлов. Она показалась ему «какой-то волшебной, сказочной страной».

Призрачная страна

Вряд ли профессиональные исследователи ошибались, в одном случае описывая край как сказочный, в другом - как ужасную пустыню. А не меняет ли страна лам свой вид и облик в зависимости от того, кто ее наблюдает? Известно, что Н.К. Рерих во время своего знаменитого путешествия в 1927 году по Центральной Азии также шел сначала по каменистой или засыпанной песками пустыне, но затем обнаружил странные признаки жизни. Сначала ему было явление летящего по небу неизвестного объекта, затем среди песков разлился аромат роз. Рерих объяснял все эти явления близостью Шамбалы. Это не могли быть галлюцинации, так как, например, НЛО наблюдался и в бинокль, то есть его воспринимали не только глаза, но и оптика, которая не подвержена обманам чувств.

«Мы знаем, - пишет Рерих, - что некоторые высокие ламы были в Шамбале и что по дороге они замечали обычные геофафические детали. Более того, мы сами видели один из трех белых столбов, указывавших границы Шамбалы». Следовательно, это обитаемая, но не для всех доступная страна - казалось бы, такой вывод напрашивается сам собой...

Обратимся к отчетам Русского географического общества. О чем они говорят? Все о том же - о загадочности этого края. Скажем, мистический характер носит история с тибетским озером Лобнор и некоторыми другими местными достопримечательностями. К.И. Богданович впервые рассказал об этом кочующем водоеме. Он писал: «...Если выразиться фигурально, то Лобнор медленно начинает продвигаться вверх по реке». П.К. Козлов установил, что следы древнего Лобнора находятся в 200 километрах к востоку от теперешнего его положения. Он доказал, что Лобнор - это «кочующее озеро», а питающая его река Кончедарья - «блуждающая река». Оказалось, что и река Эдзин-Гол в отрогах хребта Алашань также «блуждающая».

Русские ученые сделали и ряд важных геологических открытий в Центральной Азии, характеризующих этот уголок земли как уникальный. Так, выдающийся русский геолог В.А. Обручев установил, что Центральная Азия - очень древняя страна, давно не покрывавшаяся морем. Это означает, что в геологическом смысле Тибет в отличие от других регионов земного шара мог гарантировать непрерывность развития цивилизаций. Следовательно, именно здесь могла сохраниться любая древняя культура.

Усыпальница гигантов

За любопытство и желание проникнуть в тайны неведомой страны непрошеные гости часто платили здоровьем и жизнью. Едва не погибла в 1927 году экспедиция Н.К. Рериха. Это случилось при переходе через Трансгималаи. Интересно, что уже упоминавшийся русский исследователь XIX века офицер Генерального штаба В.И. Роборовский, как только оказался южнее 35-й параллели, внезапно таинственно заболел.

Знаменитый английский провидец и писатель Артур Мейчен, говоря о Тибете, отмечал: «Вокруг нас существуют таинства зла, как существуют и таинства добра, а наша жизнь и все наши действия протекают, я думаю, в мире, о котором мы не подозреваем, полном пещер, теней и обитаемого мрака». И, подтверждая его слова, автор трактата «Третий глаз» Лобсанг Рампа описывает, как он спустился под руководством трех крупных ламаистских метафизиков в святилище Лхасы, где находилась, по их словам, подлинная тайна Тибета: «Я увидел три саркофага из черною камня, украшенных гравюрами и надписями. Они не были закрыты. Когда я заглянул вовнутрь, у меня перехватило дыхание». В саркофагах, пишет Лобсанг Рампа, лежали мумии людей гигантского роста с необычными чертами лица. Исследователь увидел также карту звездного неба со странным расположением звезд на ней. То была какая-то сверхдревняя карта. Возможно ли такое в принципе?

Оказалось, что такие факты известны и ученым. Так, некая доисторическая карта звездного неба, подобная описанной, с действительно необычным расположением звезд на ней была недавно найдена в одной из пещер у подножия Гималаев. Она отличается от современных иным расположением звезд и относится к доисторическим временам. Астрономы считают, что на ней зафиксированы результаты наблюдений, сделанных около 30 тысяч лет назад. Мы знаем теперь и о многочисленных хранилищах тибетских книг. Содержание некоторых из них стало доступно ученым, а отдельных трактатов - и широкому кругу людей. Это прежде всего сочинения древних тибетских авторов по медицине и целительству.

Впервые огромное хранилище древних книг открыл во время знаменитой монголо-тибетской экспедиции уже упоминавшийся русский исследователь П.К. Козлов, прославившийся своими уникальными находками на весь мир. Его экспедиция обнаружила развалины древнего города Хара-Хото (XIII век). При раскопках была найдена большая библиотека из 2000 книг, более 300 образцов древней живописи на шелке, бумаге и холсте. Возможно, наиболее ценной находкой следует считать большой набор клише для книгопечатания. Это говорит о высочайшем уровне культуры погибшего города.

Так что же это такое - Шамбала, - греза или реальность? Среди эзотериков распространено мнение, что попасть сюда могут только единицы, достигшие высокого уровня духовности и нравственности. Такие, как, например, Елена Блаватская, Николай и Елена Рерихи. Остальным путь в страну Махатм закрыт. Откроется ли он когда-нибудь, неизвестно...

На самом деле, как это сегодня как раз хорошо известно, Рерих был тесно связан с разведкой и выполнял ее поручения, являясь таким же политическим эмиссаром, как и эмиссары Гитлера, а Блаватская не раз вообще была поймана на жульничестве и подтасовке фактов, ее репутация при жизни была весьма сомнительной. Надо напомнить к тому же, что труды Блаватской пользовались особой популярностью у нацистов. Являются ли эти люди «достигшими высокого уровня духовности и нравственности»? Это сомнительно.

Ну и кроме того ни Рерих, ни Блаватская все-таки не нашли Шамбалы, не встретились с Высшими Силами, не увидели «сокрытого подземного города». Так что, согласно тем же эзотерикам, они не соответствовали требуемым уровням духовности и нравственности.

Наверняка на Тибете есть нечто тайное, что сокрыто от внимания основной массы людей. Но вот мифы эзотериков - это, очевидно, просто сказка для взрослых. Человек всегда склонен верить в то, что где-то есть Чудесная Страна. Так легче жить...




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Феномены и аномалии | Источник: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1436 | Добавил: Pantera| | Рейтинг: 4.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
0
Глупые фантазии.
Параллельные миры существуют, сам там был. А вот всякие глупости типа Шамболы сказки, для лохов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+