Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 13:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:28
Немецкий министр оказался «на крючке» у Путина

Главное деловое издание Германии вскрыло новое «хобби» российского президента.

Оказывается, на его крючки ловятся не только щуки, но и целые министры немецкого правительства. По версии Handelsblatt, «на крючке» Путина оказался министр иностранных дел и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль. Что же привело уважаемое немецкое издание к столь печальному выводу?


Президент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. 9 марта 2017

Все дело в том, что господин Габриэль заявил о необходимости поэтапного снятия санкций с России и даже позволил себе подчеркнуть необходимость налаживания отношений с Москвой на фоне российско-американского разлада, что моментально сделало его «политическим еретиком». Однако вскоре выяснилось, что таких «еретиков» в немецкой политике уже довольно много.

Скандал вокруг немецкого вице-канцлера начался после того, как он выступил на конференции, организованной изданием Handelsblatt, и высказал сразу несколько радикальных мыслей по поводу места Германии в мире и ее будущего.

Во-первых, министр заявил, что необходима «новая политика разрядки с Россией», подчеркнув, что позиция, согласно которой санкции с России можно снимать только после полного примирения на Украине, является неправильной. По логике вице-канцлера, санкции вводились постепенно — значит, их нужно постепенно снимать по мере продолжения перемирия в Донбассе.


Станица Луганская © РИА Новости

Есть подозрение, что немецкий истеблишмент и СМИ разозлило не само предложение о снятии санкций, а дополнительный тезис, что нужно обязательно воспользоваться моментом, «когда Путин отворачивается от Трампа и поворачивается к Европе».

Немецкая пресса и проамериканские политики очень не любят Трампа, но сама мысль о том, чтобы пытаться как-то заручиться поддержкой Москвы в намечающемся трансатлантическом противостоянии, с их точки зрения, является откровенным святотатством. А уж «платить» за нормализацию отношений с Россией снятием санкций — вообще немыслимо.

Фрондерство вице-канцлера не ограничилось радикальными предложениями о нормализации отношений с Россией. Зигмар Габриэль сделал то, на что редко осмеливаются западные политики: заявил, что Германия не должна тратить 2% своего ВВП на военные расходы, как этого жестко требует Дональд Трамп.

Фактически министр иностранных дел Германии объявил о том, что Берлин не должен платить дополнительную дань Пентагону и бюджету НАТО, а такую позицию европейским политикам американцы не прощают. Нельзя исключать, что в обозримом будущем у господина Габриэля обнаружат или мельдоний в крови, или найдется какая-нибудь горничная, которая заявит о его домогательствах. Американский подход к дискредитации и ликвидации опасных политиков не меняется с годами.

Если возможно, опасных политиков бомбят и убивают, а если нельзя, то им устраивают «политическую смерть» с помощью медийных атак и инсценированных скандалов. Статьи о том, что Зигмар Габриэль проглотил крючок Путина, — это самое малое из того, что может с ним случиться.

Проблема американцев и проамериканских политиков в Европе заключается в том, что устранение из политической жизни одного условно пророссийского политика не изменит ситуации в принципе. На дебатах, которые организовала «Немецкая волна», представитель Социал-демократической партии на вопрос о скандальной позиции вице-канцлера ответила заявлением, что она «не знает никого, кто считал бы, что санкции сработают».

Эта позиция указывает на то, что мнение о бесполезности антироссийских санкций довольно распространено в немецком политическом истеблишменте, даже если не все его представители готовы об этом говорить публично.


Здание представительства Европейского союза в Москве

В европейский дискурс начинает проникать тезис, что «король — голый», в смысле — «санкции не работают».

С точки зрения проамериканской пропаганды такого вообще говорить нельзя, так как следующим шагом в подобной дискуссии становятся вопросы: «Если санкции не работают, то кто нам врал про порванную в клочья экономику России?», «Если санкции не работают против России, то против кого они тогда работают?» и «Если санкции не работают против России, то кому они нужны?».

Ответы на эти вопросы получаются очень неудобными. Об эффективности санкций врали американские и проамериканские политики, а сами санкции работают против Европы и в интересах США. От таких рассуждений в европейском инфополе недалеко и до вывода о том, что Вашингтон, а не Москва, представляет собой угрозу для европейской безопасности. Показательно: то, о чем раньше говорили и писали разве что политические маргиналы, сейчас обсуждается в мейнстримной европейской политике.

Если ситуация будет развиваться в том же направлении, то скоро европейским СМИ придется писать не о том, что на крючке Путина оказался конкретный министр иностранных дел, а что целые партии или даже европейские страны попались на тот же крючок.

Это будет напоминать ситуацию некоторых недоразвитых стран, когда политики постоянно обвиняют друг друга в том, что они агенты Путина и работают на ФСБ. Как показывает практика, добром для государства, в котором начинается массовый поиск «агентов Путина», это кончиться не может.

Попытки американского истеблишмента скопом записать в агенты Путина симпатизантов не самого популярного кандидата от Республиканской партии сыграли определенную роль в его победе на выборах, а последующее педалирование этой темы только усилило раздражение избирателей — и это постепенно признают даже в Вашингтоне. Трудно воздержаться от определенной радости по поводу того, что немецкий истеблишмент движется к тем же граблям.

Незадолго до введения очередного пакета антироссийских санкций некоторые американские эксперты, в том числе пишущие для таких влиятельных СМИ, как, например, Bloomberg, предупреждали: санкции навредят самим США, а также американо-европейским отношениям, причем эффект санкций на Россию будет минимальным или даже положительным в долгосрочной перспективе.

Логика критиков санкций была следующей: у России более чем достаточно природных и энергетических ресурсов для жизни под санкциями, а ее единственная уязвимость — это потребность в импорте технологий.

Санкции фактически принуждают Россию в максимально короткие сроки двигаться к технологической самостоятельности и смене вектора технологического сотрудничества с Запада на Восток. Получается, что США и ЕС (под давлением Штатов) способствуют ликвидации единственной серьезной стратегической уязвимости России, и практика показывает, что именно это и происходит.

Исходя из вышеизложенного, нужно констатировать, что предложение немецкого вице-канцлера является позитивным, особенно на фоне разнузданной русофобии других американских и европейских политиков, однако на самом деле нам пытаются «продать» уступку, в которой мы не особо нуждаемся.
Более того, ценность этой уступки в виде частичного или даже полного снятия санкций снижается во времени, и есть подозрение, что сам Габриэль понимает: чем дальше, тем меньше можно будет получить от России в обмен на эту уступку, а в обозримом будущем ее ценность вообще будет равна нулю.

Бюргерское чутье подсказывает немецкому политику правильный выход — получить за этот «лежалый санкционный товар» хоть что-то, пока он вообще не испортился. Но этой сделке не суждено состояться. Если Берлин в будущем захочет полноценного сотрудничества с Кремлем, придется найти что-то более ценное, чем снятие санкций. Перефразируя известную поговорку, можно сказать: Москва санкциям не верит, ей дело подавай.

Иван Данилов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://rusvesna.su/news/1505751203| Просмотров: 1433 | Добавил: iskra| | Теги: крючке», «На, немецкий, Путина, министр, оказался | Рейтинг: 2.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+